1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Может Вы ждете фоток интерьеров домов, которые мы построили? Так я писал, вроде, что на 100% отделан только один (альпийский домик). Его фотки выкладываю. Если просто хотите посмотреть, какие бывают интерьеры, так Лиса верно написала, поисковик Вас ими завалит. Я, например, довольно внимательно изучил сайты более 60 американских и канадских производителей ТФ, плюс пара десятков из других стран (Британия, Германия, даже Финляндия и Швеция). Так на каждом есть фотогалереи порой по нескольку сотен фоток, плюс видео. Есть еще две ведущих организации по ТФ:
    Timber Frame Business Counsil и Timber Frame Guild, каждая с обширными сайтами и списками тех самых фирм-производителей.
    У меня есть с десяток избранных фоток в хорошем разрешении (я с них печатал фотографии интерьеров 20х30 см). Если они нужны, могу их закинуть куда-нибудь на фото.мэйл.ру и дать ссылку.

    Крыши в ТФ можно делать практически любой сложности, вплоть до круглых башенок. Если будете смотреть то, что я выше порекомендовал, наверняка сами увидете все разнообразие возможных конструкций. Просто, усложнение формы несколько увеличивает стоимость и срок изготовления. Принципиальных ограничений нет.
     

    Вложения:

    • Альпийский домик.jpg
    • Каркас домика.jpg
    • В ванной комнате.jpg
    • В гостиной.jpg
    • В сауне.jpg
    • Второй свет.jpg
    • Душ тоже имеется.jpg
    • На кухне.jpg
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вопросы звукоизоляции решаются, как и в обычном каркаснике. Конструкцией и материалами межэтажных перекрытий и межкомнатных перегородок.
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    У меня точные габариты 7,8х10 м без веранды и гаража, общая площадь получилась 152 м2. Фотки проекта прилагаю.
     

    Вложения:

    • Наш дом 4-0.jpg
    • Наш дом 4-1.jpg
    • Наш дом 4-2.jpg
    • Наш дом 4-3.jpg
    • Наш дом 4-10.jpg
    • Наш дом 4-13.jpg
    • Наш дом 4-14.jpg
    • Наш дом 4-5.jpg
  4. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Инетовские на то и инетовские, сделанные профи для определенных целей, что-бы лазили побольше да гадали: и куды ш ента балка дальше пошла


    Буду признателен
     
  5. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    22500 за каркас.Бесполезная трата денег.
     
  6. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.283
    Адрес:
    Минск и далее
    Вот за что люблю америкосов, так за простоту...
    Нафига заморачиваться ,если об ентом яйцеголовые инженеры подумали... БЯри железяку, да лЯпи ея, не думая "куды ента балка дальше пошла"
    :)] Подглядеть мона тута:http://www.grizzlylogbuilders.com/
    Это про способы "врубок" . Для Shek самое то, что бы не разбираться в деталях...

    P.S. Sorry за офтоп :|:
     

    Вложения:

    • original.jpg
    • original1.jpg
    • original2.jpg
  7. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    что это за Цифра?
     
  8. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    150 метров да по 150 барелей = выходим на 22500 в твердой валюте...
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Так я ж уже писал о том, что ТФ никак нельзя рассматривать в качестве "хитрого" способа построить дом дешево и сердито. По сравнению с обычным каркасником типа платформа или балун, панельного из СИПов или других панелей той же общей площади он, конечно же, будет дороже. Насколько дороже, это вопрос, надо считать. Я же подробно показал процесс его изготовления. Вы что ж, думали этот процесс 3 копейки стоит? ТФ можно и нужно сравнивать с другими подобными домами. Например, с классическим фахверком, домами типа Hufhaus, или продукцией московской фирмы Фахверкстрой (w w w.fahverk.ru). В фахверкстрое каркас из клееной древесины делают и металлический крепеж используют, а стоит их каркас 250 долл за м2. Так у них на сайте есть более десятка реализованных проектов, к тому ж я лично знаком с их руководителем. Значит, не все считают подобные вещи бесполезной тратой денег, даже в России. Я уж про иностранцев и упоминать не буду.
    Это я к тому, что Вы, уважаемый, забыли в Вашей фразе ИМХО написать. Просто, этот вид строительства не для Вас. А может и для Вас, но по финансам недоступен. Однако, далеко не все, что нам не доступно или не нравится - есть бесполезная трата денег! ИМХО.
    На всякий случай, ИМХО - IMHO (Including My Humble Opinion) - включая мое скромное мнение
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    ."..По сравнению с обычным каркасником той же общей площади типа платформа или балун, панельного из СИПов или других панелей он, конечно же, будет дороже."
    Уточню, что дороже будет при прочих равных условиях. Например, в ветке о фундаментах некоторые самозастройщики умудрялись под легкие дома закопать железобетона (по советам "бывалых") больше, чем на 10 000 долл, хотя можно было обойтись 3-4 тыс. Интересно, это можно считать "бесполезной тратой денег"? Или в ветке об отоплении каркасного дома один из участников поставил у себя в доме фирменную систему воздушного отопления за 300 000 руб. Можно ведь и печкой обойтись типа Бутакова, почти то же самое, только в 10 раз дешевле.
    Опять же, кто, как и за сколько строит. Средняя цена предложения от строительных компаний по каркасникам или домам из СИП (Экопан) в Москве и Московской области порядка $700 за м2. Сам считал, набрав примерно 15 цен предложений и усреднив. Это "под ключ" с кровлей из ондулина, пластиковыми евроокнами и ПВХ сайдингом (производства РФ). У меня получается 650 долл/м2 с кровлей из мягкой черепицы, мокрым фасадом со штукатуркой и деревянными евроокнами. Но у меня еще и ТФ каркас в эту цену входит.
    Так что, вопрос о полезности денежных трат весьма и весьма неоднозначен, хотя это, повторюсь, всего лишь мое личное скромное мнение.
     
  11. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
    Тут уже о другом песня идет...за эти деньги ту-же квадратуру из поризованой керамики лучше сделать.я просто строил из неё ...без рекламы соответственно, это я к тому,что керамика немного дороже кирпича будет по цене...а понты фахверка навести внутри можно дешевле ... про фундаменты, из Ваших цитат,конечно можно считать бесполезной тратой денег,если они не обоснованы расчетами прочностных характеристик конструктива здания, ...вот и я быстро убедился,что не стоят эти понты фахверка таких денег...уж извините.
     
  12. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Позвольте не согласиться Цена конечно не ниже плинтуса, но достаточно приемлемая, учитывая, что вы получаете не коробку из искусственного камня непонятного происхождения и сомнительного срока службы (кроме кирпича конечно). И вообще, интерьер любого дома по фахверковой технологии создает такой уют теплого в психологическм плане помещения, которого в ином случае придется добиваться весьма расходными способами.
    А на счет имитации и понтов - пожалуй сделать их снаружи можно, а вот внутри... если токо полиуритановые балки, да и то на потолок, что-бы часто на глаза не попадались. Но чуство "теплого дерева" в этом случае уже не будет:( ИМХО
     
  13. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    2arturbek
    А какое Ваше мнение об альтаксине? Тоже хочу его применить для деревянной отделки внутри, а может и на фасаде.
     
  14. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Совершенно с Вами согласен, что некие "понты фахверка", которые можно "навести внутри" не стоят и десятой части этих денег. Я бы их вообще "наводить" у себя в доме не стал, даже даром. В моей же теме речь идет о полноценном методе строительства каркасного дома под названием Timber Frame (пока нет точного русского эквивалента, да он, может, и не нужен). А насчет "других песен за эти деньги", можно не только поризованную керамику сочинить, есть простор для творчества. Так что, не стоит извиняться, у каждого свои "любимые песни о главном". Вам спасибо, что уделили моей теме внимание!


    Мое мнение об альтаксине весьма положительное. Он хорошо зарекомендовал себя при внешних воздействиях (2 года дождь, солнце, снег, мороз), отлично ложится на древесину, хорошо растирается по ней, подчеркивает структуру. Мы в основном используем вариант с воском, на мой взгляд, для внутренней отделки самый приятный на вид и на ощупь (поверхность шелковистая). Лакобейц смотрится более глянцево, хуже растирается. Просто лазурь не создает поверхностной пленки, это скорее красящая пропитка с антисептиками. Ее хорошо бы сверху лаком покрыть (мы так межэтажные лестницы красим). Сейчас эксперимент проводим, сделали деревянное евроокно, покрыли раму восковым альтаксином и вставили в кухне одного из коллег. Посмотрим, как зиму простоит.
     
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Поскольку для большинства наших сограждан финансовая сторона вопроса является, к сожалению, определяющим фактором в выборе типа дома и способа строительства, необходимо уделить немного больше внимания этому в свете каркасов ТФ.
    С одной стороны каркас ТФ приносит в дом индивидуальность, неповторимость, надежность и т.д. Но, сдругой стороны, он приносит, несомненно, дополнительные расходы при застройке.
    Однако, давайте оценим их дополнительность и целесообразность с утилитарной точки зрения тоже, отвлекаясь от эмоционально-психологических аспектов.
    Сравним, к примеру, каркасник ТФ с ненесущими стенами в пол-кирпича (№1) и классический кирпичный дом с несущими стенами в полтора кирпича минимум (№2). Оба 10х8 м. И там и там потребуется практически одинаковое утепление и внешняя отделка стен, например мокрым фасадом.
    Теперь о различиях:
    1. Фундамент. Даже если под оба дома делать малозаглубленный ленточный, то, дом 1 потребует меньшей ленты фундамента и по ширине и по высоте из-за ощутимо меньшего веса. Вес стены в "лишний" кирпич будет примерно 45 м3 х 1500 кг/м3 = 67,5 т. Вес, добавленный каркасом 17 м3 х 300 кг/м3 (плотность высушеного дерева) = 5,1 т. Даже сейчас не многие строители тяжелых каменных домов решаются ставить их на МЗ-фундамент. Если использовать для дома 2 классический фундамент ниже глубины промерзания, разница в стоимости будет еще более очевидна и значительна.
    2. Стены. Опять же разница на стоимость стены в один кирпич. В посте №105 я уже прикидывал стоимость таких стен - 380 р/м2 (в пол-кирпича). Площадь таких стен порядка 180 м2. Получаем 180х2х380=136800р или 4560 долл.
    3. Балки перекрытия над подполом или подвалом, сделанные с учетом конструкции пирога этого перекрытия, входят в состав каркаса для дома 1.
    4. Балки перекрытия над первым и вторым (если есть) этажами, сделанные с учетом конструкции пирога этих перекрытий, входят в состав каркаса дома 1.
    5. Вся стропильная система, сделанная с учетом размеров листового материала пирога крыши входит в состав каркаса дома 1.
    6. Стоимость работ по пунктам 1 - 5 экономится или входит в стоимость каркаса дома №1.
    Итого, по грубым прикидкам, примерно половину своей стоимости каркас экономит на материалах. А если еще учесть пункт 6 (т.е. застройщик все это делает не сам или не использует совершенно бесплатный квалифицированный труд), то при нынешних расценках, дом с каркасом еще и выгоднее может оказаться.
    Конечно, если сравнивать чистые каркасники или панельники с домом ТФ пункты 1 и 2 не работают, остальные же остаются в силе. И еще добавлю один пункт:
    7. Как при сравнении с кирпичным домом, так и обычным каркасником, затратив несколько больше или не затратив "лишнего" вообще, Вы получите ,можно сказать, эксклюзивный дом, имеющий, в случае чего, большую, на мой взгляд, ликвидность. Т.е. продать его можно легче и дороже, чем аналоги, с которыми я его сейчас сравнивал.

    Вот вам и "бесполезная трата денег".
     
Статус темы:
Закрыта.