1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Timberframe - мы это можем

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем arturbek, 09.12.10.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    arturbek, мне кажется, что тут полное непонятие смысла каркаса.
    Форумяне, если Вы хотите сделать недорогой каркасник, то это не для Вас.
    Каменный дом с подобным каркасом -ну не знаю, смысл есть, рациолизма - нет.
    Тут или:
    а - дом с хорошой эстетикой, но дороже обычного каркаса.
    б Каркас позволяет съэкономить на строительстве, при условии что все остальные работы Вы будете проводить своими силами.

    Всё выше сказанное ИМХО и не принадлежит к постулатам.
    Чем меня привлекла технология:
    1. ну естевственно эстетика, но её можно сделать и используя полиуретановые балки и тд.
    2. Именно как конструктор для взрослых, позволяющий избажать серьёздных промохов.
    Каркас изготовят, установят. Друзья, родные помогут в остальном.
    Руки у меня есть, но я никогда не решусь на постройку каркасника самостоятельно, проще уж за пенобетон браться. А тут купил пяток кубов ОСП, теплоизоляцию и вперёд, накосячить трудно и исправить не тяжело.
    Зато сам ну или с привлечением бригады, но тогда стоимость будет на 30-40% дороже однотипного каркасника.
    Вот.
     
  2. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Какого каркаса, ТФ или обычного? И кем непонимание?

    Я так понимаю, речь идет о ТФ каркаснике. Тогда, пожалуй, лучше сказать, что если Вы хотите сделать каркасник с ТФ в ту же цену что и каркасник без ТФ, в большинстве случаев это не получится.
    Согласен.
    Если все остальные работы Вы НЕ будете проводить своими силами, то он позволяет сэкономить значительно больше.
    Заметьте, только балки. А стойки, укосины, шпонки? Тоже из полиуретана? Чтобы добиться подобия, делая из дерева, надо чуть не больше сил и денег затратить, чем на настоящий. Иначе, поверьте, это будет не эстетика, а скорее те самые "фахверковые понты"
    Не совсем понял, почему конструктор. Без серьезной практики и опыта, самим даже готовый ТФ каркас собрать на месте непросто.
    Не ясно мне, почему не решитесь, если руки есть? Или это Вы про ТФ каркас ? Пяток кубов ОСП и накосячить трудно - это Вы про что?
    Вы бы не могли поконкретней писать, о чем именно идет речь.
     
  3. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
     
  4. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
     
  5. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Вот, закинул 9 фоток интерьеров по 10 Мб, но их все равно немного подрезали при размещении. http://photofile.ru/users/arturbek/150789218/

    Это те самые, с которых я печатал фотографии 20х30см.
     
  6. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
     
  7. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый kolos , ну Вы прям меня наповал сразили! Опять 25.
    Ни при какой толщине стены (хоть 1,5 метра) из любого материала ни сантиметра красоты я не потеряю!.
    Потому что у ТФ конструкция такая. Стена не в каркасе а на нем, снаружи его обворачивает. Почитайте, пожалуйста, мой пост №61 на стр.7 этой темы. Я там подробно это объяснял.
     
  8. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Да это я понимаю, но насколько я понял из других постов, есть форумяне которым больше экстерьер нравится.
     
  9. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Тогда извините, а то я грешным делом подумал, что Вы стену воспринимаете как заполнение между стойками и балками каркаса. С запонением именно классический фахверк делается, поэтому в нем и толщина стен ограничена сечениями элементов каркаса. Такая путаница происходит из-за вольного обращения с терминологией в русском языке.
    А экстерьер "под фахверк" можно сделать на доме любой конструкции действительно легко, недорого и вполне самостоятельно. Надо только правильно подобрать ширину "стоек и балок" и расположить их верно, чтобы они выглядели, как реальный каркас. К сожалению, большинство примеров такой отделке из темы "фото домов под фахверк" на этом форуме сделаны неудачно, на мой взгляд.
    Вот, например, мой вариант такой отделки:
     

    Вложения:

    • Альпийский домик.jpg
  10. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Кстати, почему бы нет...
    Тогда как будет выглядеть стена пеноблоков(кирпича)?
    100% наружняя стена, тогда какая ширина ленты фундамента?
     
  11. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Пирог наружной каменной стены, "обворачивающей" ТФ каркас снаружи, может быть, например, такой:
    ГКЛ(ГВЛ) - 1\2 кирпича (пеноблок 150-200мм) - мокрый фасад с ПСБС (фасадбаттс) 100-150мм - штукатурка - украшение под фахверк (доска 15мм)

    Ширина ленты фундамента как минимум 200мм под каркас + (150-200мм) под кирпич или блок.Т.е., 350 - 400мм. Под мокрый фасад фундамент не нужен. Не забыть просчитать ширину ленты МЗФ, исходя из несущей способности грунта под ним и всех нагрузок на этот фундамент.
     
  12. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Связи между блоками и ТФ как будут выполнены?
    На сколько я понял, нагрузка на перекрытия и стропильную систему будет на себя брать "обворачивающей" ТФ каркас .

    А как Вам такой пирог: 70 мм каркаса будет в интерьере, потом ГКГ(ОСП) 100 мм утеплителя, обрешётка, 50 мм утеплителя, фасад (кому что нравится).
    В этом случае каркас будет несущем.
     
  13. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    В случае с каменной стеной нагрузки распределены следующим образом.ТФ каркас несет собственный вес, вес пирога крыши,вес межэтажных перекрытий, вес межкомнатных перегородок, полезную нагрузку (люди, мебель и т.п.), ветровую нагрузку, снеговую нагрузку. Внешние стены из кирпича (блоков) несут собственный вес, вес мокрого фасада со штукатуркой, вес окон, и вес украшения "под фахверк". Далее все эти нагрузки передаются на фундамент, а через него - на грунт под фундаментом.
    Если внешние стены легкие (обычный каркас, СИП-панели и т.д.), то ВСЕ вышеперечисленные нагрузки несет только ТФ-каркас. В этом случае ширину ленты фундамента можно уменьшить до 200 мм (сечение стоек каркаса), но тут уже превалируют другие причины не делать ее такой узкой.
    По поводу Вашего варианта пирога. Не вижу смысла прятать хоть сантиметр "красоты" ТФ-каркаса, при этом значительно усложняя себе жизнь встраиванием части стенового пирога между стойками, балками и подкосами. Ради чего это делать?
    Ваш вариант лучше сделать так: 100% каркаса в интерьере + "потом ГКГ(ОСП) 100 мм утеплителя, обрешётка, 50 мм утеплителя, фасад (кому что нравится)". Т.е , мы получаем вариант с легкими стенами, только что мной описанный.

    Связь между стеной из кирпича (блоков) и ТФ-каркасом будет выполнена длинными саморезами с шайбами в стойки и балки каркаса. При кладке, через определенные промежутки, сквозь еще не застывший раствор. В принципе, для ненесущей стены из блоков шириной 200 мм эти связи не особо нужны, но не помешают. Для 1/2 кирпича нужны при длине стены более 5м и высоте более 3м. Расстояние между стойками каркаса более 5 м делать не рекомендуется вообще. Обычно оно не более 4 м, между балками - не более 3м.
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.755
    Благодарности:
    6.702
    Адрес:
    Псков
    Мне очень нравиться Ваш Каркас, но вот варианты заполнения--не айс..
    Альтернатива, которая Имхо симпотна---эковата в имитации бруса, солома или конопля в глиняной рубашке..
     

    Вложения:

    • modcell_straw.jpg
    • assembly1е.jpg
    • assembly2.jpg
  15. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Давайте сразу оговоримся, никакого заполнения каркаса нет, мы говорим о вариантах утеплителя в стеновом пироге. Эковата мне самому нравится, я эту тему основательно изучил. Мы ею панели стен и крыши заполняем. И никакой задувной установки не надо. А вот садовый пылесос (смотри тему на форуме "Эковата и садовый пылесос") действительно может пригодиться для ее эффективного распушения.

    Насчет соломы с коноплей, тут самому сделать не так просто, на мой взгляд. И солома нужна особенная и глина,и процесс весьма трудоемкий. Амеиканцы, в основном, используют готовые соломенные маты, там есть целая фермерская индустрия по их производству. А с коноплей у нас спецслужбы могут неправильно понять. Я просто думал, что у нас этот метод создания стен вообще никто всерьез принимать не будет. С нашей-то любовью к домам-крепостям. А тут домик Наф-Нафа!

    А вариант стен из камня я привел в качестве примера, как демонстрацию возможности использовать практически любой материал стен с ТФ-каркасом, в зависимости от личных предпочтений.
     
Статус темы:
Закрыта.