1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 4

Вредители водоемов с рыбой

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 11.12.10.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    кстати, вспомнил. Вроде ты мне говорил, что из 100 цыплят только 16 дожили дожили до осени "благодаря" коршунам. Например, курятник я буду закрывать полностью от всех хищников.
    А вот водоем не могу. Ушерб по рыбе от этих всех хищников сравним с установкой забора (с лихвой) по всему периметра участка (1200 метров), включая ворота и калитки.
     
  2. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Так ты думаешь у него ружья нет? - и не одно! Это поза!
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Почищу тему от внетемных сообщений. перенесу в Беседку.
    Сегодня попался хорек. Убило сразу капканом. Красивый, однако :( Верх ворса черный, а снизу золотисто-белый.
    Еще, судя по следам, две норы в разных концах водоема (следы или норки, или хоря) и следы выдры. Т. е. как минимум еще три рта. Блин, как подумаю, сколько они поглащали рыбы...
     
  4. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Там где никакой инфы вообще выброси!
    Но зверушек, у тебя больше, чем ты насчитал!
     
  5. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    С одной стороны "птичку жалко", но когда у меня ондатры начали в плотине норы делать так я с отцом сразу в бой.
    С другой стороны вот дикие уточки живут я их не трогаю
     

    Вложения:

    • IMG_0701.JPG
  6. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Эх, и малька они у тебя, подметают!...
     
  7. xpp
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428

    xpp

    Каликанзарид

    xpp

    Каликанзарид

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    2.462
    Благодарности:
    1.428
    Адрес:
    Ижевск
    Честно говоря не верю я, что утки специально едят малька, ну от двух уточек точно ущерба меньше чем от нескольких сот окуней которые живут у меня в пруду :) Этой зимой я два раза рыбачил первый раз 50 окуней до 7 см. А пятого числа 1 окуня на 300 гр поймал 2-го на 150 и штук 20 "пиписочных"
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Видел сам, правда домашние, "Пекинские" (а какая разница!) специально ловят, 0,5...3,0 гр. только так! особенно на мелководье...(как раз весь малек там...) а жрут они оч. много!
     
  9. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Не. Малость другая ситуация была в прошлом году: Из 400 цыплят - около сотни ястреб убил. Совсем совесть потерял. По нескольку штук сразу валил. Пришлось его повесить на длинную жердину, что б другим неповадно было. Намучился я с ним знатно. Но дело в том, что начал он разбойничать будучи птенцом. Попробовал "лёгкой" крови и подсел на это дело. Таких надо уничтожать.
    Выдра и норка, конечно другая тема, но они достаточно просто отпугиваются хорошей собакой. Я обычно держу для этих целей ягд-терьеров.Сейчас уже третий у нас. С ними одна проблема - совершенно безбашенные, поэтому быстро погибают. Их самоликвидаторами называют. Но работу выполняют качественно. Норки, выдры,бобры,крысы,лисы,еноты - предпочитают с ягдом не связываться и уходят сами, только изредка появляясь (наверно когда память стирается).Конечно для этого надо самому жить на хозяйстве.
    Согласен полностью. Мне пришлось малявочник огородить забором. Мои же утки чуть не оставили меня без малька. Хорошо вовремя заметил. Ловят очень лихо. Причём на глубине до 70-80 см - легко.
    Оружие конечно есть. В лесу нельзя без этого.
    Насчёт позы - это напрасно. Это образ жизни. В своё время слишком много крови пролил. С возрастом стал сентементальным.
    Слишком многих придётся уничтожить. Кроме выдры и норки в списке постепенно окажутся цапли, журавли, лебеди (профи не хуже выдры и прожорливее уток),вороньё,белый лунь (это вообще песня, умудряется килограммовых щук поднимать) чайки, бакланы (это полная беда, когда повадятся. Ныряют как ныркорые утки и каждый раз с добычей выныривают),опять же утки и даже ужи с гадюками.
     
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Лебеди тесно не живут у меня на 500 га только три семьи жили, хотя при перелетах останавливалось до сотни... Так что, у тебя больше одной семьи на пруду жить не будут, но оно стоит того!... (но ты камыш ликвидируешь, так что вообще жить не будут!) вот цапли - да! там только гнезда разорять и засады на старших делать, ну отчасти капканы... Чайки - вообще беда! рано утром у нас, потом на свалку, после обеда опять к нам и так, пока не улетят!
     
  11. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Не только у вас. На многих рыбоводных и рыболовных прудах, это просто напасть. Ребята были во Франции, там та же хрень. Даже прикормку в местах лова со дна подбирают.
    У меня уже много лет живут 2 малюсенькие, но очень агрессивные чаечки. Ущерба от них особого нет, но всех незванных гостей в виде чужих чаек и бакланов гоняют, только перья сыпятся. Я специально им плотик для гнездовья посреди озера ставлю. Один год прохлопал их прилёт и они свили гнездо около огорода. Так когда птенцы появились, нам на огород в касках пришлось ходить. Атакуют всё,что движется. Очень хорошие охранники.
     
  12. RSDorkple
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549

    RSDorkple

    Живу здесь

    RSDorkple

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кудымкар
    Да уж охранники они ещё те, я как то на рыбалке по полю решил перейти хобот срезать, если бы не спиннинг заклевали бы наверно точно. Еле отмахался :)]
     
  13. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    А перелёт у них аккурат совпадает с зарыблением озера годовиком. Ох и пирушка им будет с устатка, что б силы с дороги поправить. Сотня штук по килограмчику 25-ти граммовых карпиков скушают... и прощай рыбоводство. Самое обидное, что если этот момент пропустишь, то будешь пребывать в полной уверенности, что рыбка приростает ударными темпами.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да эта зима все покажет. Но уже точно: две выдры, и четыре норки и\или хорька. 6 ртов - это ж сколько белка им нужно для жизни?
    Я тоже думаю, что их там больше. Поживем- увидим.

    Я, когда понял, что ондатра не враг рыбы (а это была норка или хорь), перестал их гонять. Но когда разведу цветные лилии, надо будет сажать в металические ящики, иначе все сгрызут. Ондатр у меня очень много.
    Я тоже уток не трогаю. У меня их всех (или почти всех) коршун с гнезд собирает, когда садятся на яйцо.

    Много ли?
    Если я там буду жить -первая статья расходов- забор. Тогда и скотину можно пустить свобоным ходом, и зверье не зайдет, и от людей какая-икая преграда.
    Выдра весьма осторожна. Сегодня ходила возле капканов (метроа за 5), но не подошла. хоть и рыбка висит над капканом. А уж если будет собака- то ее и след простынет.

    Насчет слишком многих уничтожить: не соглаашусь.
    Чайки: была беда- просто толпой налетали по 30-50 штук. Брал пневмовинтовку, ставил пульку и стрелял в воздух, примерно целясь. Не разу никого не сбил. Но она, слыша шум пролетающей пули и выстрел, делал резкий вираж. После нескольких таких случаев перестали прилетать.
    Цапли: наглейшие создания. Особенно молодые. Стаыре еще понимают, что их гоняют и улетают. Если несколько дней подряд гонять, не прилетают потом пру недель. Молодые же просто делают круг и опять садятся. И так пстоянно. Когда кончилось терпение, подкраслся и из пневматики (усиленная) влепил. Улетели с криками и больше ен появлялись. В этом году так же молодая прямо на малявочник повадилась. Стал регулярно гонять- улетела.
    Журавлей у нас нет. Аисты. Им лягушек хватает, и они в центр пруда не ходит, по урезу. А там рыбы нет.
    Лебеди. Мне красиво. Если пара будет, пусть будет. Только у меня каждую весну садятся, а потом исчезают. Но я не думаю, что они много наловят.
    Вороны на пруду появляись только по ледосходу, когда моры были. Теперь не вижу их совсем.
    Баклан. Да, один появляется каждый год. Начинаем гонять, уходит на пару недель, как и цапля. Если в этом году я запущу сеголетка и он опять возьмется за старое - с воздушки отучу.
    Ужи и гадюки- им лягушек хватает. Вы просто не представляете, сколько у меня на водоеме лягух :). При заходе солнца вся бобровая хата покрывается лягушками, на каждом квадратном метре 20-30 штук :) А что по берегу творится, я даже представить не могу :)

    Стрелять. Даже не на поражение, а просто рядом. Звук пролетающей дроби действует отрезввляяюще.
    А чайки у меня такие были. Прикольные такие. И красивые. Правда, один раз на лодке палками отбивались, когда мимо гнезда пролетали. Потом коршун с гнезда собрал при яйцевысидке.
    Не подумал бы, что лебеди такой урод могут нанести.
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.213
    Благодарности:
    5.092
    Адрес:
    Ульяновск
    Нет, Леш, годовик если нормальный, сильный, его лебедь не очень то и возьмет!
    пока они к вечеру из кустов выплывут, годовик оклемается после перевозки и уйдет! цапля, чайки да!
    У меня б так было! перелетят метров на 70 ...100 и опять по колено в воде! и ближе не подпускают! А из ружья за 70 ... 100 метров смысла нет, даже картечь.