1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 6

Выбор двухконтурного газового котла - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ADrobnov, 07.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Vaillant turboTEC pro VUW 202-3 mini

    Viessmann Vitopend 100 W WH1D

    Выбираю из этих двух котлов, вопрос остаётся только в стоимости сервиса:

    Позвонил на Vaillant, сказал что котёл не на гарантии, спросил сколько стоит новый гидроблок в сборе с насосом, и первичный теплообменник. Ответили довольно быстро: стоимость обоих запчастей одинаковая по 190 Долларов за каждую. Стоимость работ по замене тоже одинаковая: по 30 Долларов за штуку.

    Позвонил с тем же вопросом на сервис Viessmann, узнать стоимость запчастей было сложнее, предлагали не горячится, а сначала вызвать мастера, вызов стоит всего то 5 Долларов! Правда не сказали сколько стоит диагностика! После уговоров озвучили стоимость гидроблока и первичного теплообменника, которая оказалась приблизительно в два раза дороже! Стоимость работ осталась неизвестной.

    Контакты Сервисов брал с официальных сайтов.

    По постановке на гарантию и обслуживанию Vaillant, тоже был гораздо дешевле.

    Но я нахожусь в Украине!

    Пожалуйста, кто с сервисом связан прокомментируйте, и вообще просветите в стоимости ремонта этих котлов или котлов этих компаний в целом? Интересует вся информация и по России и по Украине если кто знает.

    Спасибо.
     
  2. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Телефон знаю, звонил, но хочется иметь независимую информацию. Назвать цену низкую и сделать по этой цене не одно и то же! Может быть по их правилам к примеру перед заменой обязательно надо пройти диагностику которая стоит в два раза дороже предполагаемого ремонта! А потом пуско-наладку! Есть много возможностей назвать низкую стоимость, а потом взвинтить цену выше чем у конкурентов. Поэтому хотелось бы знать отзывы тех, кто нуждался в ремонте, и в итоге сколько это обошлось. Модель котла, дата ремонта, узел, цена.
     
  3. PlatonSHOC
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    PlatonSHOC

    Участник

    PlatonSHOC

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Донецк, ДНР
    Здравствуйте все! Извините что задаю наверное в 100500-й раз этот же вопрос. Но мне нужна помощь в выборе турбированного настенного котла. Не могу определиться с маркой. В принципе и бюджет-то ограничен. Так как покупка внезапная, я к ней не готовился. А на улице ещё зима и блин, холодно очень дома. Не буду вдаваться в подробности, что случилось, но мы всей семьёй чуть не угорели. Поэтому решили покупать новый котёл. Безопасный! Как я правильно понял - настенные турбированные двухконтурные котлы - это то что мне надо. Но вот какой марки? Мне активно пытаются продать Беретту сити 24 csi. я сам склонялся к Протерму рысь 24, но человек который ими торгует не советует его покупать, а настаивает на Пантере, но Пантера для меня сейчас дорогА. Также советуют Бьязи и Аристон... В общем я запутался совсем! Может я зря голову ломаю? Подскажите. Площадь дома 70 кв. м.
     
  4. Миниатюрный
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Миниатюрный

    Новичок

    Миниатюрный

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Попробуйте найти компромис. Рысь уже давно не выпускается, Пантера дорого. Можете обратить внимание на Гепард. На мой взгляд превосходит Рысь, но и дешевле чем Пантера. Это касаемо Протерма. Всё канечно зависит от бютжета. Есть и другие неплохие котлы. Удачи в приобретении.
     
  5. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    С сервисом определитесь. Хорош тот котел, который смогут быстро отремонтировать, имеются запчасти на складе и хорошие специалисты.
     
  6. friend-A
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113

    friend-A

    Живу здесь

    friend-A

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Добрый вечер! Приобрел дом 2-х этажный, на это лето планирую внутреннюю отделку. Вот основные параметры: 1-й этаж - 147м2, 2-й этаж - 122м2, котельная на первом этаже, отопление ВТП, на первом этаже кухня+ совмещенный санузел, на втором - два санузла. Прикупил себе настенный котел Vaillant turboTEC plus VUW 322/3-5. Хватит такого на отопление и ГВС, или нет? И что к нему потом надо будет добавить?
    ЗЫ: понимаю, что надо было сначала спросить, а потом покупать, но все-таки, как?
     
  7. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    [quote="маи бел, post: 3745979, member: 704681" скорее всего надо прикупить будет бойлер к котлу, для комфортного использования ГВС.[/quote]

    Тоже думал на эту тему, решил отказаться. Они почему то неоправданно дорого стоят, обслуживание тоже смущает. Сложилось субъективное мнение, что подавляющее количество проблем возникающих с котлами из за ГВС. Это и накипь, и заклинивание трёхходового клапана, частые включения, работа на полную мощность. Посему решил поставить электрический бойлер из нержавейки. Получается некоторая переплата за электроэнергию, зато котёл проработает дольше, поскольку он будет одноконтурный и ломаться там почти нечему. К тому же электрический бойлер получается гораздо дешевле в покупке и обслуживании. Хотя если расход горячей воды большой, и тарификация газа не зависит от потребляемого объёма, то надо считать. Я просчитывал объём бойлера до 100 литров.

    Может немного не по теме, но выбирая двухконтурный котёл, не стоит отбрасывать и вариант с одноконтурным котлом.
     
  8. friend-A
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113

    friend-A

    Живу здесь

    friend-A

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А какой бойлер мне взять, и что кроме него мне понадобится? А то я этом совсем не петрю...
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Если не секрет, в чем состоит дороговизна и проблематичность обслуживания бойлера косвенного нагрева?
     
  10. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Вы взяли двухконтурный котел, у них есть комплект для переделки котла в одноконтурный, тогда и бойлер можно подключить.
    Хочу вас опечалить, ближайший для вас сервис в Екатеринбурге.
     
  11. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Не заморачивайтесь особо с переделками, используйте котёл как есть, добавка косвенника никак не увеличит мощность котла, а по вашей площади его 32 кВт должно хватать.
    Для улучшения горячего водоснабжения купите электробойлер, нужного Вам объёма и заведите горячую воду от котла в этот бойлер.
    И по сервису, коли руки растут откуда надо и в голове не ветер, то в нашей суровой российской реальности Вы всё-равно сам-себе будете сервисным инженером, потому как даже в большом городе что-нибудь толковое очень тяжело найти.
     
  12. friend-A
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113

    friend-A

    Живу здесь

    friend-A

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Нижний Тагил
    В Тагиле работники газовой службы сказали мне, что они тож обслуживают эти котлы. Я сначала спросил, а потом взял, но ...
     
  13. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Просто вижу что электрический бойлер с баком из нержавейки стоит минимум в два раза дешевле! А ведь срок эксплуатации бойлера около 10 лет. Уже немного печально. Далее, бойлеру косвенного нагрева требуется котёл с трёхходовым клапаном, моё субъективное мнение что этот узел котла один из самых проблемных, причем этот клапан может заклинить в любом положении, если заклинит в положении ГВС, то останетесь без отопления! Далее, бойлер не всегда удобно расположить рядом с потребителями. Получается надо делать систему рециркуляции, опять деньги, и дополнительный узел который потребляет электроэнергию и может ломаться. В случае с электрическим бойлером этих проблем нет, по мере необходимости их можно устанавливать несколько штук, например один небольшой на кухне, прямо под мойкой, горячая вода через 1 секунду! Ещё один в ванной комнате или рядом. Нехитрая система кранов и перемычек позволит в случае выхода одного из таких бойлеров, подать туда горячую воду из второго бойлера. Ещё нет необходимости гонять котёл в летнее время. Дольше прослужит. Вот в Совокупности эти факторы дают дороговизну и проблематичность.
     
  14. friend-A
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113

    friend-A

    Живу здесь

    friend-A

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Про электробойлеры уже читал на форуме. Как я понял, мне хватит литров на 50, а вот может модель мне поскажете.
    ЗЫ: мой сантехник тож уверяет меня, что нужен электробойлер...
     
  15. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Запчасти только в Екатеринбурге, газовики хоть и обучены, но ЗЧ нет.
     
Статус темы:
Закрыта.