1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 20

Шелтер ЭкоСтрой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем гелО, 14.12.10.

  1. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    Пожалуйста: Утеплителя ещё нет, соответственно каркас внутри "голый". Снаружи каркас обшит плитами OSB-3 и натянута мембрана Tyvek solid, далее обрешетка и сайдинг. Пока всё. Пока выбираю, каким утеплителем утеплять. Минплита не идёт в силу ряда причин (мыши в частности). Так что остаётся либо шелтер, либо эковата.


    ШЭСом наверно утеплю дополнительно пол. Дело в том, что у меня каркасный только 2-й этаж. 1 этаж из шлакобетона и перекрытие уже было с утеплителем. Мауэрлат лёг на стены первого этажа, врезаны лаги по полам.
    В строительстве я ещё дилетант, поэтому хочу спросить пару вопросов
    1. Если утеплять эковатой, чем лучше (правильнее для пирога в данном случае) зашить стену изнутри?
    2. С чего лучше начать обшивку дома: с полов. потолков или стен? Я что-то никак не соображу.
    Буду признателен за компетентные ответы.
     
  2. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я имел ввиду пирог той стены, где "продувается".
    Вот у вас сейчас дом снаружи закрыт, но не утеплен. Сквозняки там гуляют? Где вы чувствуете движение воздуха?

    По вопросам:
    1. Вы же все равно будете не сами напылять эковату. Поэтому лучше поинтересоваться у тех, кто эту работу будет выполнять.
    2. Зависит от особенностей вашей конструкции. Обычно делают так: сначала стены, а потом пол с потолком.
     
  3. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    Не могу сказать, т. к. особо не обследовал помещение. Помоему должно быть всё нориально, ведь ветрозащиты почти двойной слой: OSB и мембрана.
     
  4. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почему же тогда, если поставить утеплитель, то "сквозняки" начнут выдувать все тепло?
     
  5. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    Строители (задувщики) рекомендуют зашить изнутри OSB, но мне что-то не очень нравится эта плита. Я хочу что-нибудь другое, естественно с паропроницаемостью меньшей, чем у OSB
     
  6. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С эковатой есть проблема такого плана: что бы она не давала усадку нужно обеспечить очень высокую плотность, порядка 70-80 кг/м3, а при такой плотности создается очень высокое давление на все ограждающие конструкции. И если с OSB, все более-менее предсказуемо, то у других материалов все может быть по другому, давлением их может банально выгнуть, а то и вообще сорвать крепление.
     
  7. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    Оффтоп. Кстати OSB (и не только) изнутри ремомендуют зашивать в два листа с перехлёстом. Стоит ли поддаться на сие высказывание?
     
  8. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подозреваю, что это делают именно для того, что бы избежать проблем с эковатой. Можно вообще с эковатой не связываться.
     
  9. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    Такая плотность достигается в основном при влажно-клеевом нанесении. С такой технологией не возникает проблем, чем зашить стены. Можно ГСП в 2 слоя + пароизоляция (для правильного пирога по паропроницаемости), ем более, что ГСП могу достать как неликвид по очень малой цене. Но вот казус в том, что влажно-клеевой способ ну прям пока не по моему кошельку, что сводит на нет преимущества дешевого ГСП. Я в раздумьях.
     
  10. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лучше поспрашивать в теме про эковату. Где-то на форуме я встречал прямо-противоположное мнение, что с влажно-клеевым способом плотность можно сделать меньше.
     
  11. SergeyVL
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67

    SergeyVL

    Живу здесь

    SergeyVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Серпухов
    это если осб с проклеенными стыками, я вам описал ситуацию, в которой использованы 2 мембраны
     
  12. SergeyVL
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67

    SergeyVL

    Живу здесь

    SergeyVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Серпухов
    А если плохо выполнена ветрозащита, то утеплитель будет продуваться, и будут теплопотери, разве это не важно? Даже при наличии OSB.
    Да и зачем ставить OSB изнутри, уж лучше GB3, ГКЛ или ГСП они по крайней мере безопаснее.
     
  13. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, мы друг друга не поняли, я имел ввиду наружный слой, а вы про писали про внутренний.
     
  14. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Я сам утеплял брусовой дом шелтером. Повелся на экологию и т. д., т. к. на самом деле практически все утеплители экологически неблагополучны. Купил шлтер фасдад - самый дорогой и самый плотный. Мои впечатления:
    Плюсы
    - реально обычный свиду синтепон. Экология нормальная- мы спим на таких подушках, оеялах и т. д.
    - мочил, сушил. Впечатления положительные. Сохнет хорошо, чтоб сильно слеживался визуально незаметно. (Точно не мерял.)
    - работать приятно, но резать надо довольно точно. чтобы стыков дырявых не было. Но эта проблемпа ешается просто - отрезаешь (отрываешь) неболшой кусочек и вставляешь в щель.

    Минусы.
    - Как правильно здесь отмечали профессиональные строители (к коим я не отношусь) есть разница между стрйматериалом (утеплителем) для которого существует система применения (утепления). и просто какимто любым хорошим или плохим материалом самим по себе. Это как гипсокартон - без профилей, сеток и шпаклевок и методо работы с ним - это не тот гипсокартон котоорый бы использовался в строительстве и отделке в больших мааштабах. У шелтера много красивой рекламы и лозунгов. И в чем то они и имеют свои основания, но в том то и беда полуправды. На откровенную ложь купиться трудна, на полуправду легко.
    Короче, шелтер позиционируется как утеплитель. Но где альбомы тех. решений, подробные инструкции по применению, а не коэфты теплоизоляции, и перечисление мест где он может использоваться. (Я бы добавил что им и полы мыть можно :)).
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Они выпускают одно и тоже практически, только под разными названиями и позиционируя для разных областей применения.
    Если сравнить Роквул с ним, то цена Шелтера за м3 просто зашкаливает...

    Берем самый плотный (всего 30кг на м3)
    http://www.tsstrade.ru/catalogue/teploizolyaciya/poliefirnye_volokna/shelterekostroj/uteplitel_shelter_ekostroj_fasad/
    Упаковка 1337 руб, а это всего 0.2м3 итого 1м3 6685 руб

    ROCKWOOL ФАСАД БАТТС имеет плотность 145кг на м3 и стоит значительно дешевле!
    При этом на Роквул можно нанести клеевой состав с сеткой и отштукатурить, а с Шелтером это нельзя сделать...

    Шелтер или подобную их продукцию можно еще использовать в аквариумных фильтрах :)]