1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 20

Шелтер ЭкоСтрой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем гелО, 14.12.10.

  1. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Извините прервался. Продолжу, так как многим может оказаться полезным мой опыт.
    Вобщем после покупки я провел с ним несколько экспериментов.
    Опыт 1. Утепление. Взял кусок фасадного шелтера, приложил к лицу на улице - тепло и приятно. Но первое же движение, заметьте движение а не дуновение воздуха я почувствовал как будто утеплителя у меня нет. То есть если есть какое то движение воздуха, то шелтер это уже не утеплитель. Я занервничал, но учпокоилсебя мылью что у меня ведь поверх шелтера будет гидроветрозащита Изоспан А.
    Опыт 2. Утепление (продолжение) Обернув опять фасадный шелтер изоспаном А я стал подносить и убирать его от лица чтобы почуствать разницу от наличия утеплителя с ветроизоляцией. Так как по замыслу у меня дожен был быть следующий пирог - брус 150, шелтер ФАСАД, изоспан А, зазор, сайдинг.
    К моему огромному разочарованию я могу ответственно заявить - такая конструкция ОТЛИЧНО продувается. Шелтер не является утеплителем в реальных условиях.
    Опыт третий. Звукоизоляция. Материалы шелтер рекламируются как звукоизолирующие. Я проверил и это.
    тот же кусок я приложил плотно без щелей к уху.(присем я даже складывал его двойным и тройным слоем.
    Никакого более менее значительного уменьшения звукоизолирующиго эффекта сной не было обнаружено.
    Такой же опыт я проделал и ШЕЛТЕРОМ АКУСТИК. Эффект тот же. Разницы я не заметил вообще.

    Зачем они вообще разные? Звук не глушат одинаково. Продуваются одинаково, если есть движение воздуха, без движения воздуха более легкий должен быть теплее. (а я ведь специально купил шелтер фасад для утепления снаружи, а он по 5.5 тыщ за куб.)
    Шелтер не является материалом значительно снижающим звук. А точнее никак не снижает.
    Вы конечно скажете, что условия были не правильные, Но тогда скажите в каких технических, именно технических документах четко прописано какие условия я должен создать для этого материала, чтобы он выдавал эксплутационные характеристики. Где написано, что для того чтоб он был утеплителем его необходимо изолировать чем то (ЧЕМ, СКОЛЬКО, КАК,) от ветра (а также ветерка и даже чиха.)
    Где написано что, чтобы он стал звукоизолятором, я должен обложить егок ирпичной стеной или тремя слоями гипсокартона (КАК, КАКИМ, СКОЛЬКО, КАКАЯ БУДЕТ ПРИ ЭТОМ ЗАЩИТА В ЦИФРАХ РЕАЛЬНЫХ А НЕ РЕКЛАМНОМ ХВАСТОВСТВЕ).

    Так вот уважаемый Ilya1975 и другие продавальщики шелтера. Лучше бы ВЫ свои силы средства потратили не на рекламу, а на создание тех. решений, котрые могут помочь использовать Ваш синтепон как утеплитель, и цифры вставляли в свою рекламу исходя из реальных схем использования.
    А то я заметил по Вышим в частности высказываниям, что способы и практические решения использования Вашего товара Вы во многом черпаете здесь на форуме. А должно быть наоборот, чтобы Вы грамотно и квалифицированно насышали форум достоверной и провереноой информацией по применению Вашего товара.
    P. S. Это не антиреклама. ЭТО мой реальный опыт и мои потраченные деньги. Потраченные впустую. А можно сказать что и полученные у меня мошенническим путем. Т. к. материал не соответствует заявленным характеристикам. И то к сожалению относится и ко многи другим материалам на рынке. ИЗвините, что так много. Накипело.
     
  2. Trangiric
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Trangiric

    Участник

    Trangiric

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Sektor, rockwool обеспечивает теплопроводность 0,037 Вт/(мК) при плотности 145 кг/м.куб., а у шелтера та же теплопроводность при 10 кг/м.куб., а в таком случае цена шелтера 1800руб/м.куб.
    mvstroy, вообще удивляюсь, как по лицу можно определить хороший утеплитель или нет, со стекловатой его сравните) Раз уж Вы купили шелтер, то отпишитесь о своих ощущениях, когда будет достроен дом.
    Мы тестю переделывали 2-ой этаж дома, до этого там была стекловата и есть с чем сравнить, хотя мы использовали Влад-ЭК, что по сути то же самое, что и шелтер. Так вот звукоизоляция в разы стала лучше (до этого, в межкомнатных перегородках была стекловата 50мм, после Влад-ЭК 500г/м.кв. 50мм) со стекловатой можно было четко разобрать о чем люди разговаривают в соседней комнате, с "владиком" слышен только бубнеж и не разобрать что именно говорят. Касаемо теплоизоляции, второй этаж не отапливается ничем и со стекловатой там было реально холодно в такое время, как сейчас. С "владиком" тепло, проникающее с первого этажа там по всей видимости и остается, т. к. теперь на втором этаже можно спокойно спать и не мерзнуть. Так что Вы не торопитесь делать выводы, прежде чем попробуете утеплить шелтером.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Вы это к чему про 1800 руб написали;)
     
  4. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    1 Прикладыванием к лицу я просто определил продуваемость всего своего пирога - ветроизоляция+шелтер фасад. Так как именно эта конструкция закреплена на моей брусовой стене. И она естесственно не улучшится если будет висеть на брусовой стене, а не на теле.
    2 Я подозреваю что звукоизоляция Ваших перегородок обеспечивается не только Влад-ЭК (а скорее всего и вовсе не им), а самой их конструкцией в совокупности. Попробуйте сделать перегородку только из Влад-ЭК (подвесить его без щелей например) и тогда увидите именно его звукоизолирующую способность. Можно упростить эксперимент, правда я вижу такой способ Вам не по нраву, и просто сделать преграду из Влад-ЭК между органом слуха (приемником звука) и источником звука, то есть обернуть голову вашим утеплителем. Вот тогда Вы увидете его звукоизолирующую способность. А если Вы на кирпичную стену повесите какой либо утеплитель/звукоизолятор - то эфеект будет куммулятивным (а уж какую часть вносят соттавляюие этой стены-это вопрос).
    А насчет теплоты различных синтепонов, я и неотрицаю этого. Просто я говорю о том что если материал позициционирутся как строительный утеплитель, то должны быть тех. документы которые нормируют его правильное применение, и получающийся от его применения эффект. Я например купил фасадный шелтер, т. к. читал, что имнно он предназначен для утепления фасадов, и соответственно он расчитан на это применение.
    В РЕКЛАМЕ ШЕЛТЕРА НЕ ГОВОРИТСЯ КАК ЕГО ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ, АЛЬБОМА ТЕХ. РЕШЕНИЙ НА САЙТЕ И В ДРУГИХ ИСТОЧНИКАХ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО РЕКЛАМА. А у Влад-ЭК есть?
    ДАВАЙТЕ Я БУДУ ПРОДАВАТЬ СЕНО КАК УТЕПЛИТЕЛЬ. МАТЕРИАЛ ТЕПЛЫЙ. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ, ЗВУКОИЗОЛЯТОР ХОРОШИЙ. А КАКИМ УТЕПЛЯТЬ РЕШАТЬ ВАМ. НУ НА ФОРУМЕ МОЖЕТ ПОСОВЕТУЮТ.
    Ведь даже у производителей всех этих колю-ядовитых ват есть различные решения и правила использования их материалов, которые расчитаны инженерами. Поэтому это строительные материалы - а шелтеры, влад-эки, спец сено фирмы mvstroy:)? - это не строй материалы. Так же как и перья из подушики.
     
  5. Trangiric
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Trangiric

    Участник

    Trangiric

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Sektor, к тому, что в сравнении с роквулом шелтер реально не намного дороже выходит, разница около 200р за м. куб. Но я правда ошибся 1800 за куб - это влад-эк, шелтер той же плотности в районе 2000-2200 р. за куб.
    mvstroy, ну разумеется в совокупности, но по сути кроме утеплителя ничего не поменялось, а результат очень даже заметен (второй этаж переделывали в связи с расширением одной из комнот и межкомнатную перегородку перенесли всего-то см на 20 и заодно махнули стекловату на владика)
    Из документов, регламентирующих применение я нашел только это. Но и без этих инструкций вообщем-то все было понятно.
     
  6. senor
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    senor

    Участник

    senor

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Семенов
    Mvstroy, вы уже живите в доме, а то я этим летом обложил деревенский сруб шелтером, сейчас что то стал переживать
     
  7. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Senor У меня на данный момент это летний дом. А по какому поводу переживаете? Главно чтоб на утеплитель не попадала вода. А так я думаю, в худшем случае это просто зря потраченное время и деньги.

    Trangiric Хорошо если эти синтепоны работают в системе с гипсокартоном лучше чем вата. Верю Вам на слово, т. к. теория не всегда подтверждается практикой. А по теории звукоизоляции есть темы на форуме. Там есть специалист Сергей Шумаков.
    Я к сожалению не знаком с материалом Влад Эк. Какая у него плотность.
    Но я работал с шелтер фасад у него плотность 30кг/м.куб. Я посмотрел о Вашей ссылке, и могу сказать что схема утепления крыши примерно такая как у меня на стене., на крыше ветер будет еще сильнее. Так вот ветрозащиту изоспан А+шелтер ветер просто не заметит:). Может надо использовать другие белее дорогие четырех слойные мембраны (я не работал с ними и незнаю насколько они продуваемы). Но в схемах по Вашей ссылке не указан тип мембраны, а просто написано ветро-влаго защита. К тому же указана толщина утепления кровли для Москвы 45мм - это просто смешно (при том что пенопласта или ваты надо 150-200 на кровлю). У меня вызвала интерс схема где синтепон покрывают цементной стяжкой. Какая у него плотность, не превратятся ли 50 мм после нагрузки в 4мм?
    Уважаемый Trangiric, я не ругаю даже конкретные материалы. Я ругаю производителей, продавальщиков, маркетологов - которым главное продать. При этом они не знают даже толком что продают, что указывают в своих рекламах и схемах. Это не инженерные документы, схемы и расчеты - это рецепты бабушкиного варенья рассказаные соседкой. Так не должны продаваться стройматериалы. Это возмутительно. Использование таких материалов да и по таким "надежным и проверенным схемам" может и будет приводить к огромным финансовым потерям при строительстве и ремоте, а затем и переделке. Но те кто нам это пытается всучить думает лишь ло том как срубить бабла. Их наши проблемы и потери не интересуют.
    Я несколько лет читаю этот форум, так как сам строю свой долгострой. И я не хочу чтоб моих товарищей покупателей, самостройщиков обманывали. Мы должны помогать друг другу, а не спокойно смотреть как на наших глазах лгут и разводят очередных жертв. Поэтому я и написал, чтоб была возможность учиться и на чужих ошибках, и не быть беззащитными жертвами маркетологов коих здесь полно.
     
  8. senor
    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    senor

    Участник

    senor

    Участник

    Регистрация:
    14.10.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Семенов
    Mvstroy, я не за воду переживаю, а за то будет ли уходить тепло из за продуваемости материала, хотя я использовал изоспан ас (сказали лучше просто а), далее сайдинг. Использую дом как дачу, но зимой на выходные тоже приезжаю.
     
  9. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У всех строительных материалов существует свое назначение, что бы это выяснить не обязательно делать дорогостоящие покупки, а достаточно проконсультироваться со специалистами, если не доверяете одному, то проконсультируйтесь у нескольких людей.
    Воздухопроницаемость Шелтера действительно высокая, но никто этих цифр не скрывает, они все выложены на сайте производителя и должны быть у любого продавца. Что бы эта воздухопроницаемость никак не сказывалась на теплоизоляционных свойствах - применяют мембраны. Мембраны бывают разные. У каждого производителя свои цифры. У того же Изоспана есть не только А, но и АМ и AS. Разница между ними видна невооруженным взглядом.
    Короче говоря, под вентфасад с Шелтером, я бы рекомендовал ставить AM или AS. При копеечной разнице в цене - показатели у них отличаются очень существенно.

    По поводу звукоизоляции - ни один звукоизоляционый материал не работает в одиночку. Звукоизолирующий эффект можно измерить и оценить только у полного пирога и эффект этот зависит от всех компонентов использованных в конструкции. Касательно Шелтера, я могу сказать что он во всех конструкциях отлично себя зарекомендовал. Более того, у него есть большой опыт серийного использования в промышленном производстве шумоглушителей. Т. к. помимо эффективного звукопоглощения он еще и очень долговечный - не дает усадку, не разрушается и не пылит при достаточно интенсивной вибрации.

    Надо сравнивать не по плотностям, а по назначению. У Шелтера вообще нет аналога Фасад Батсу.
    Есть области применения, где Шелтер обойдется дороже Роквула, а есть и где дешевле. Например для скатной кровли строители качественных домов используют Акустик или Кавити Батс, или же ШЭС Стандарт.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Trangiric
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    Trangiric

    Участник

    Trangiric

    Участник

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Mvstroy, я вообщем-то не претендую на звание "специалиста" в строительной области, а даже наоборот, в большинство нюансов только начинаю вникать. И рекламу Влад-ЭКу бесплатную в мои интересы делать не входит. Но я просто на своем опыте убедился, что эффект от его применения есть и, возможно, даже больше, чем расчитывали.
    С тестем весь второй этаж и кровлю делали по 100мм, а межкомнатные по 50мм, на счет мембраны сейчас производителя не вспомню, но уточню для интереса.
    В документации особой нужды не было, тесть сам строитель и думаю ему виднее было, что применять у себя в качестве утеплителя, чем мне. Поэтому здесь претензий к производителю не было.
    mvstroy, если Вы пишите, что работали с ШЭС фасад, то я так понимаю Вы остались недовольны им как утеплителем? Просто до этого Вы писали, что только проводили с ним эксперименты, а в следующем посте, что работали с ним. И если все-таки дом у Вас утеплен шелтером, то напишите, пожалуйста, о том работает он как утеплитель или нет, на практике, а не по экспериментам.
     
  11. DEN78
    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23

    DEN78

    Живу здесь

    DEN78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Строительство только в планах, пока сижу изучаю.
    Вообще считаю, что отличие-превосходство новых материалов от старых, лучше показывать опытным путем, а не на словах и цифрах в рекламном буклете.
    Делов то всего ни чего. 2 листа ОСБ и пол куба дерева. Собрали стену и запихивайте разный материал, сравнивайте и показывайте фото-видео.И если шумомер стоит копейки, для фирмы, то тепловизор можно и в аренду взять. ИМХО
    Простите за флуд.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Для ПМЖ 100 мм это очень мало!
    В нашем регионе в кровлю 210 мм рекомендуется.

    В наклонные части крыши, лучше чем две плиты Роквул (Парок) по 100 мм трудно придумать.
    Практическая плотность сотки выше чем 50 и если у Вас стропила сделаны с шагом 58 см, то с соткой лучше всего работать, но к сожалению когда она мне нужна была, на рынке ее практически не было, в основном 50...
    А в горизонтальные части крыши, можно что угодно засыпать, я например эковату использовал. ;)
     

    Вложения:

    • Роквул1.jpg
    • Роквул2.jpg
  13. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Trangiric, я утеплял свой брусовый дом шелтером снаружи. Т. к. в данный момент дом летний и отопления нет, то оценить утепление на практике не могу, хотя и так теперь ясно, что оно не очень теплое получилось. Просто когда я понял, что что то неправильно получается, было уже поздно.

    Ilya1975, а что мне даст цифра по воздухопроницаемости шелтера конкретно. За совет конечно спасибо, но на сайте шелтера указана ветрозащита, какая конкретно там не указано, следовательно для шелтера подходит любая (а может и не любая вовсе, а только какаято специальная, может вообще единственна в своем роде, об этом потребители могут только тогда догадываться.). Почему надо пользоваться Изоспан AS или AM.
    А ведь на самом деле теперь уже по факту оказывается что совсем не все равно какая должна использоваться мембрана. На сайте указано что должна стоять ветрозащита, заметим НЕ ПАРО ЗАЩИТА, НЕ РУБЕРОИД, НЕ КРАФТ БУМАГА. Так почему не указано какая она должна быть.
    Почему Вы здесь раздаете советы (за которые никто кстати в отличие от оффициальных документов ответственности не несет), а почему эти советы не размещены на сайте шелтера в виде альбомов тех. решений. Даже если бы рекомендации хотябы были правильные и безвредные, я мог бы понять, что фирма хоть как-то заботится о потребителе, а не просто бабло рубит и плюет на своих клиентов.
    А еще мне интересно смогу ли я выйграть в нашей стране суд, с возмещением убытков по снятию сайдинга, замене утеплителя и обратном монтаже сайдинга которые необходимо для исправления некачественного утепления Шелтером, которое я провел опираясь на информацию размещенню на официальном сайте и официальных документах производителя. А то вы мне на глаз предлагаете оценивать на сколько мне для моих нужд подходят те или иные строй материалы. Я ище и сам виноват, оказаывается надо было на глаз определить, а я дурачок инструкции читаю. За границей Вас сразу бы закрыли и заштрафовали по судам.


    Я не знаю насколько продуваем Изоспан АS? Но если он продувается то конечно будет просто выдуваться. Но я так понимаю, что дом у Вас не каркасный а деревянный, то для лета хватит, для переодических наездов, то на отопление уйдет конечно больше, но это же разовые приезды, так что я думаю не разоритесь. Натопить ведь и картонную коробку можно, главное чтобы у вас мощности отопительной системы хватало, чтоб не мерзнуть. Не переживайте.
     
  14. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А можно ссылку? Я что-то не могу найти страницу на которую вы ссылаетесь.

    Потому что, я не владелец сайта и не имею возможности диктовать то, что должно быть там указано. Я регулярно отправляю производителю отзывы и пожелания клиентов, кое-что уже сделано, что-то в работе.

    Но немного странно получается: на сайте вы информации не нашли, сделали так как сами посчитали нужным, но претензии все равно к сайту. Это все-таки немного разные вещи: одно дело - отсутствие нужной вам информации, другое дело - дезинфицирование и подача недостоверной информации.
     
  15. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    Ilya1975 Вы знаете я и правда не могу сейчас найти этой фразы на сайте шелтера. Не люблю быть голословным и вруном, поэтому мне как-бы даже стало неловко (могу допустить что именно такой фразы там и не было и я взял ее где то еще или она там была раньше), но, на данный момент по адресу http: /g-b-t.ru /images /sp.pdf (это презентация шелтера) указано что в стеновых конструкциях утеплитель шелтер следует укрывать ветровлагозащитой шелтер Экострой-А-75 либо шелтерЭкострой -АМ. Я так думаю что Экострой-А-75 это аналог Изоспана А. Это конечно всего лишь предположения. НО к своему огромному сожалению я не нашел на сайте шелтера никакой информации вообще об этих пленках (ни упоминания об их существовании, ни характеристик.), кроме упоминания что именно ими надо укрывать шелтер в стене. :faq:. Однако на некоторых других сайтах я нашел следующие цифры (других извините нет) и сравнил их с характеристиками изоспана А:
    шелтерЭкострой-А-75 Изоспан А
    Поверхностная плотность, г/м2 не менее 75 110
    Паропроницаемость, г/м2 (24 час) не менее 4345 3500
    Водоупорность, мм водяного столба не менее 214 250
    Из этих цифр явно следует, что Экострой-А-75 является еще более продуваемым (воздухопроницаемым), чем Изоспан А, который как мы с Вами уже выяснили не может быть пригодным для укрытия шелтера в фасадах. Следовательно информация об использовании Экострой-А-75 - это как Вы выражаетесь недостоверная, и указана фирмой производителем неправильно. Так что не надо искать соломинку у меня в глазу, когда у самих там лесоповал.

    А вообще вся эта чехарда, с отсутвием информации о пленках, о сомнительных схемах использования - и т. д. - это как раз то о чем я и говорю - отношение к потребителю, не доработка решений по использованию, отвратительная с технической (но не рекламной конечно - здесь все на высоте) подача информации по материалам. Я считаю что в таком ответствееном и серьезном деле это недопустимо. Так нельзя продавать строй материалы.
    Лично к Вам наверное Ilya1975 у меня претензий нет, Вы же не фирма производитель, а всего лишь ее сотрудник как я понимаю. (наверное маркетолог, тогда Вам +) Но тогда к к кому же притензии, если вся фирма состоит из таких же рядовых и не очень рядовых сотрудников. Я право и сам не могу себе ответить на этот вопрос. Может к инженерам, конструкторам (если они у вас есть), директору, хозяину, или к юр. лицу-производителю. Не знаю. Я
    Не обижайтесь, но я и вправду считаю неудачным использование этого материала,(я потерял время и деньги, причем для меня немалые) по вине производителя, потому что только может и можно, я не хочу спорить об этом, но крайне тяжело сделать это по правилам и технологиям которых нет. или они оооочень глубоко спрятаны под ворохом рекламной чепухи.