1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 20

Шелтер ЭкоСтрой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем гелО, 14.12.10.

  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Какая минвата роквул:aga::)]
    Не позорьтесь!
    Какая пыль, я утеплял наклонные стены роквулом, лучше чем 100_ка роквула может быть только парок.
     
  2. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это все вопрос терминологии, но, имхо, базальт - минерал.
    И пилили, наверное, прямо в помещении или все-таки аккуратно выносили на улицу?
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Роквул ножом режится:)]
     
  4. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да не важно чем резать, важно что потом два дня надо пылесосить помещение.
     
  5. arzuazov
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25

    arzuazov

    Участник

    arzuazov

    Участник

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Арзамас
    Ilya1975

    Я с большим уважением отношусь к вашему опыту и стараниям по продвижению Шелтера, одна маленькая ремарка.

    Мой пост был в начале темы, мы утепляли каркасный дом Шелтером, решили "пойти в ногу со временем", пооригинальичали. Вместо минваты поставили Шелтер Стандарт в стены скатную кровлю.
    даю отчет:
    Прошло время, скажу - не в жизнь больше утеплятся не буду Шелтером

    Итог - парень зиму еле-перезимовал, котел шпарил вовсю. Пришлись летом снимать весь фасад и утеплять ППС (за свой счет, разумеется)
    Пирог стандартный - ГКЛ-паризоляция-Шелтер 150 мм-ОСП 9 мм-мембрана-сайдинг. С таким пирогом построили около 20 домов (минвата, эковата)

    тепло не держит вообще, за ночь весь дом остывает.

    В куртке может и хорош, но в домах...

    Еще опыт - не дожидаясь результата первой зимовки летом сделали "мокрый фасад" по фасадному Шелтеру.
    вывод - никогда не буду с ним работать. очень мягкий, фасад пальцем проминается. хорошо, что сам дом эковатой утеплили, тепло держит.

    Может у кого и получилось, но эксперемент дорогой вышел.
    да и вопрос цены. когда делали - стоил дешевле минваты на 20%, потом - стал дороже минваты на 20% - на фига козе баян?

    Можно много умных вещей говорить про ветрозащиту, и какая она должна быть, и Изоплатт предлагать, если бы эти деньги за переделку вынули из Вашего кармана, думаю немного задумались, что продавать

    Заметьте: ни про минвату, ни про эковату, ни про стекловату - НИГДЕ я не встречал, что в доме холодно. Пыль - можно потерпеть.

    mvstroy правильно все пишет

    Дисскусию не продолжаю, просто прошу всех почитать и подумать.
     
  6. андрей 1
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    андрей 1

    Участник

    андрей 1

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение: надо было делать каркасный. Брусовой не технологичный, коробится, сложно делать отделку. расход материала большой. Я бы сделал мощный каркас. по поводу утепления советую использовать стандарт или акустик, мембраны категорически использовать не советую. Гринборд хороший дорогой материал, в вашем случае будет работать как ветрозащита.
     
  7. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мне, действительно, трудно это прокомментировать. Я не знаю в чем именно заключается проблема в этом доме, но по двухлетнему опыту продаж ШЭСа в Нижегородской области это единственный негативный отзыв.
    Я консультировался с коллегами из других регионов, но там тоже не слышали ничего подобного. Ваши земляки, известная вам торговая компания, продает ежемесячно ШЭСа несколько десятков кубов. Однако негативный опыт был только у вас. Они впервые услышали такой отзыв в октябре, спустя год после начала регулярных продаж.

    И в этой теме такая же картина.

    Про Шелтер Фасад под мокрый фасад я с вами скорее соглашусь, работать с ним действительно труднее, чем с традиционной фасадной минватой или пенопластом.
    И про цену тоже соглашусь. Высокая цена сильно тормозит продажи. С более низкой ценой продажи могли быть больше буквально на порядок.
     
  8. андрей 1
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    андрей 1

    Участник

    андрей 1

    Участник

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, все правильно. Я имел ввиду, что соединяя старую и новую технологии всегда возникают проблемы.

    Минвата впитывает много влаги из атмосферы (из воздуха), поэтому нужна пароизоляция.

    Причина холода в чем то другом. Такого не должно быть даже если вообще забыли положить утеплитель.
     
  9. mvstroy
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647

    mvstroy

    Живу здесь

    mvstroy

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рязань
    По поводу Шелтера (синтепона) как утеплителя я сделал для себя вывод. Ниже приведу информацию касающуюся всех утеплителей в принципе, не только Шелтера.

    1 Так как хуже всего проводит тепло/холод воздух, то следовательно лучшим утеплителем является воздух, и все известные мне утеплители используют именно этот эффект.
    2 Теоретически из этого следует вывод, что чем больше воздуха (под воздухом мы понимаем смесь газов) и чем меньше других материалов, то утеплитель теплее. Тогда например пластиковая бутылка со очень тонкой стенкой будет лучшим утеплителем,. Но к сожалению это не так. При предаче тепла, надо учитывать, что это тепло может передаваться не только последовательным нагревом участков утеплителя, но и конвективным переносом, то есть в нашем случае движением самого теплого/холдного воздуха. В случае с бутылкой, в ней начнется движение потоков теплого и холодного воздуха, ветерок так сказать. Поэтому, упрощенно говоря лучшие утеплители - это материалы которые содержат максимально большой обьем воздуха, а их структура также минимизирует премещение этого воздуха. Это достигается в основном уменьшением размера воздушных камер, образованных вещством утеплителя (для ваты это волкна стекла, для шелтера - полиэфирныеу нити, для пеноппласта - полистирол, для дерева -волокна целлюлозы)
    3 Размеры воздушных камер в Шелтере (синдепоне) видны невооруженным взглядом, и они гораздо больше чем например в базальтных ватах, у Шелтера во сравнению с ватами гораздо выше конвективный перенос- это естественно и вытекает из законов физики.
    "Эти законы физики к счастью от российских законов выполняются всегда и везде вне зависимости от коррупции, маркетинга или чьего бы то ни было желания. Поэтому законы физики следует уважать, а исполняться они будут однозначно и незамедлительно"
    Более высокая продуваемость Шелтера по сравнению с ватой, это следствие той же самой причины, так как продуваемость - это и есть возможность перемещения воздуха в утеплителе.
    4. Когда я выбирал утеплитель Шелтер для себя, у меня честно признаюсь были и такие аргументы - ведь куртки на синтепоне очень теплые, мы ходим в них в морозы и следовательно синтепон хороший утеплитель.
    НО хороший понятие очень относительное. То есть, если бы вместо стен дома у вас была бы огромная куртка, то Вам понадобился очень очень мощный котел и большой расход энергии.
    5 Я делаю для себя вывод, что Шелтер не является эффективным утеплителем для дома. Но могу отметить, так ка сам с ним работал, что он удобен в работе, на мой искушенный взгляд достаточно безвреден и экологичен.
    6 Крик души. Я не могу для себя определить однозначно хороший утеплитель, ну чтобы он лично мне нравился. Ваты - это редокстно вредная пыль, пенопласт - возможные выделения стирола в непонятных количествах, (а при горении вообще ...), эковата - там бура, борка и т. д., а насколько это яд я лично не знаю, но точно не гуд. Если бы пенопласт не был токсичным (или точнее еслиб я был в этом уверен), то это был бы на мой взгляд наилучший вариант. Поэтому этими материалами можно пользоваться, если убрать их отрицательные стороны какими-то конструктивными решениями.). ЛЮДИ не используйте вату внутри помещений. У всех нормальных производителей ваты написаноо что она недолжна иметь контакта с - первая же мышь превратит в клочки все ваши пленки, и вся эта вата будет сыпаться вам на голову, летать по полу, и вы будете ей дышать. т. к. это микро волокна то они как и вода дырочку найдут). Если б я имел возможность строить с чистого листа, я бы использовал кирпич, пенобетон, керамзит, дерево в отделке, и поменьше всяких современных утеплителей.

    P. S. Ilya1975 Вы все меряете объемом продаж, но это не показатель качества и надежности материала. Т. к. покупают в основном простые люди, а не профессионалы, да и профессионалам нужны годы использования чтобы по настоящему оценить. А Вы я вижу оцениваете материал по отзывам.
    Лучше чтоб ваша фирма взяла бы и дом построила, а там бы ваши сотрудники бы пожили оценили все плюсы и минусы, и дали бы тогда свои рекомендации, а еще лучше чтоб за свой щет Вы бы себе построили, а потом людям советывали. А то вы на людях за их же деньги опыты проводите, смотрите кто как смог придумать как использовать ваш материал. (а кто не смог). Это преступно. Вы как и многие другие занимаетесь грязным делом - продаете людям что попало, лишь бы продать. и мы покупатели с Вами на разных строронах баррикад.
     
  10. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Против законов физики не попрешь, но ваши рассуждения о необходимых размерах воздушных камер они на уровне кухонных разговоров. На каких размерах начинается конвективный перенос? Насколько велика доля именно конвективного переноса, а сколько тепла передается без конвекции? Наверное, вы ответов не знаете.

    Если говорить конкретно о Шелтере, то его существует три разных марки по плотности. Плотность обеспечивается именно количеством волокон в единице объема, разница между ШЭС Фасад и ШЭС Стандарт в 3 раза. Стало быть, чем больше волокон, тем больше "воздушных камер", значит и тепловое сопротивление должно быть выше? Однако это не так.
    Это не работает не только у Шелтера, но и у производителей минваты. (Сравните лямбду у ЛайтБатса, КавитиБатса и Фасада)

    Наибольшее тепловое сопротивление, как ни странно, у ШЭС Стандарта - с минимальным количеством волокон и "воздушных камер". Мерялось по ГОСТ 7076-99, прописано в ТУ и подтверждено сертификатом соответствия.

    Я не оцениваю по отзывам, я доверяю цифрам производителя, но привожу отзывы для недоверчивых. Объем продаж не показатель надежности, а показатель количества отзывов.
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Жаль потраченного времени Вами на эту "лекцию" не кому заценить...

    Я в своем доме много чего использовал (эковата, роквул, ЭППС, СтруттоФайбер)...
     
  12. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И ваше мнение какое?
     
  13. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Смотря для чего и какие части дома утеплять...

    Реальность такая у меня получилась...

    Для наклонных стен мансарды, лучше чем роквул 100 нет в плане работы (Парок возможно и лучше, но дороже. К тому же Роквул был не 10, а 9 ... но плотность выше чем роквул 50), но для этого у Вас стропилы должны быть с шагом 58 см!
    Эковата хороша для утепления пола, если ее брать с завода газелью...
    Для всех остальных случаев, она по цене с Роквулом на моей стройке оказалась примерно одна и та же по
    плотности на м2.
    У Шертера цена завышена однозначно в несколько раз!
    Я взял упаковку на пробу в качестве ставен для окон внутри дома, но если перевести это на м3, с ума можно сойти от цены...

    Я эту историю вижу так...

    Была компания, делали продукцию...
    Возникли проблемы со сбытом, молодой сотрудник предложил расширить сферу продаж одного и того же, но под разным названием (а может просто идею с запада украли как часто бывает...)
    ;)
     
  14. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что-то вы путаете. Розничная цена ШЭС Стандарт сопоставима с Роквулом ЛайтБатс, есть и скидки для крупных заказчиков.
     
  15. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Фасад шелтером только сумасшедший будет утеплять, там совершенно другая плотность нужна!

    Из ветки Утепление фасада пенопластом
    Можно посмотреть альбом технических решений для облицовки кирпичем подобной стены:aga:
    [​IMG]