1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 20

Шелтер ЭкоСтрой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем гелО, 14.12.10.

  1. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Не захочется. По моему сегодняшнему мироощущению - зимой человек должен сидеть в теплой квартире, с непонятно кем :)]нагретыми батареями, непонятно кем :)]почищеными дорогами. Кушать оливье с водочкой и ругать всех за нашу беспросветную жизнь. А летом человек должен сидеть среди сирени в срубе, кушать шашлычок с коньячком и опять же ругать всех за нашу беспросветную жизнь.
    Человек я ленивый, топить печку и чистить снег - это не для меня. Для собственного круглодичного дома надо созреть. Кому не нравится моя философия (дети, внуки) пусть и перестраивают, я не против.
    А через что он еще у меня пойдет? Через подпол? Я бы и рад там устроить жару, да врядли это при ленточном фундаменте получится. Через стены? Через бревна наврядли. А кроме кровли, стен и подпола в доме вроде ничего и нету.
     
  2. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Ilya1975
    Хотелось бы обобщить по ШЭСу все что я вынес из 33 страниц. Илья, как человек с ним (с ШЭС) знакомый не понаслышке, прокомментируйте, пожалуйста, если я не прав. Еще раз спасибо за терпение.
    Сразу хочу сказать, что рассматриваю ШЭС Премиум и выше. ШЭС Стандарт мне кажется создан не производственниками, а маркетологами, дабы уранять цену с популярными минватами.
    Как человек профессионально занимающийся одеждой и обувью - поясню.
    Существует обувь, созданная обувщиками (бывшая Югославия, ныне Сербия, Словения и т. д. и даже Белоруссия). Это когда покупается нормальная подошва, приемлемая кожа на верх и подкладку, клей, да много всего. Рисуется модель, выпускаются ботинки. ПОТОМ считается получившаяся цена и пара поступает в продажу. Это один подход.
    Другой подход (этим, кстати, увлекаются всеми нами уважаемые немцы) это когда изначально определяется цена. Например, босоножки в розницу должны стоить 2990 руб. Исходя из этого определяют - кожу покупаем такую-то, стельки делаем искусственные, подкладку не делаем вообще. Итого на выходе - босоножки за 2990, уж какие вышли.
    Прошу прощенья за лирическое отступление, но по моему убеждению ШЭС Стандарт это продукт маркетологов, когда цена (не выше минваты) определила его свойства. Именно поэтому рассматриваю только ШЭС Премиум и дороже.
    Итак, сравнивать буду с минватами, так, как надо же с чем-то сравнивать, а минваты всем известны.
    1. Ветропродуваемость и паропроницаемость. По этим показателям полиэфирный утеплитель и минвата примерно равны. При чем эти показатели могут быть как плюсом, так и минусом всех утеплителей из переплетенных волокон чего-либо.
    С одной стороны, оба этих утеплителя при замерзании в них влаги превратятся в бесполезный кусок льда. Поэтому оба требуют пароизоляции. При этом полиэфир имеет преимущество, так как при размерзании он снова станет утеплителем, а минвата - нет.
    С другой стороны, оба этих утеплителя (в отличае, например, от пенопласта) позволяют нормально дышать. Ну не нравится мне жить в упаковке из-под телевизора!
    2. Экологичность. Тут полиэфир на голову лучше. Не верю я, что не вредно дышать пылью базальта. Не говоря уж о связующих. К тому же, вытекающий из этих свойств, монтаж ШЭСа легок и приятен, в отличае от минваты.
    3. Теплопроводность. Примерно одно и то же.
    4. Долговечность. Тут полиэфир лучше на голову.
    5. Пожаробезопасность. По мне так одно и то же. Минвата вообще не горит, полиэфир плавится. Так, как оба при высоких температурах не выделяют ядовитых веществ, так и Бог с ним. Не слышал о ситуациях, когда бы утеплитель остановил пожар. И не слышал, чтобы с утеплителя (не горючего) пожар начался. Это надо постараться, чтобы незатушенный бычок попал меджу шпунтованных досок пола в утеплитель и там, при ограниченном доступе кислорода, разгорелся. Замыкание минвате, как и ШЭС не страшны.
    6. Шумоизоляция. Тепло - и звукоизоляция это не одно и то же. И минвата, и ШЭС, являются никакущими звукоизоляторами. Если Вам нужна хорошая звукоизоляция, воспользуйтесь намного более эффективными (а зачастую и много более дешевыми) решениями.
    7. Цена. Нормальный полиэфирный утеплитель обойдется на 20-30% дороже аналога из минваты.
    Резюме. При цене на 20-30% дороже минваты, полиэфирный утеплитель не имеет по отношению к ней минусов, но имеет следующие преимущества: Экологичность, Влагостойкость, Долговечность. Каждый выбирает сам.
     
  3. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Олег, я почти не буду спорить ;)
    Если рассматривать те пункты, которые вы перечислили, то Стандарт абсолютно ничем не отличается от более плотных марок. Та же экологичность, влагостойкость и долговечность.
    Опыт применения Стандарта существенно больше, чем остальных марок. Например, нижегородский дилер Kontio (финский клееный брус), утепляет Стандартом кровли, а раньше пользовался АкустикБатсом. Ассоциация "Гринстрой" строит каркасники ЛСТК и в стены ставит Стандарт. Выставочные каркасныедома с ШЭС Стандарт стоят в Н. Новгороде и в Астрахани, сейчас строится 17-квартирный трехэтажный дом в Туле. Это если про серьезные примеры.

    Мы на складе провели эксперимент - поставили кусок Стандарта в каркасную стену вообще без крепления. Причем ширина между стойками не 58, как надо по уму, а 70см. Вставили два куска по 2 метра длинной, ни закреплено ни сверху, ни снизу, а изнутри вообще нет ограждения. Провисел всю зиму на одном только трении, не сполз ни на сантиметр. Другой кусок стандарта 0,6*2м прибит к стене степлером - 3 скобы вверху и по две с каждой из сторон и висит так уже года два без видимых изменений.
     
  4. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Окна, двери, стены я имел ввиду. Если сруб, то это хорошо.
    При таком раскладе даже и вариантов нет, не нужна вам никакая пароизоляция.
     
  5. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Так-то оно так, только если рассматривать Стандарт, то боюсь, что по пунктам ветропродуваемость и теплопроводность попадалово будет.
     
  6. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Продуваемость выше, да, но, повторюсь, в готовой конструкции это не важно. По теплопроводности разницы нет. Даже наоборот, по ТУ у Стандарта лямбда чуть-чуть получше, чем у более плотных марок.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Прочитав тут про проблемы с Шелтером, продуваемость у него действительно хорошая и если плохо сделана ветроизоляция- есть щели, то эффективность утепления падает однозначно. Для себя решил перестраховаться и делать утепление так, снаружи каркасника (стена, брус 150х50) ветроизоляция пришита доской 25мм через 10 см, потом 1 слой утеплителя стандарт, дополнительно еще слой ветроизоляции (если строители схалтурили, то этот слой уберет все проблемы), 2 слоя изоляции стандарт, пароизоляция, перпендикулярно брус 50х50 и между ними еще один слой утеплителя, поверх пароизоляция и все потом укрою гипсокартонном. Кто что думает?
     
  8. SergeyVL
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67

    SergeyVL

    Живу здесь

    SergeyVL

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Серпухов
    Думаю что 2 слоя ветрозащиты и 2 слоя пароизоляции - это большой перебор.

    Используйте панели ветрозащитные, ISOPLAAT например, проблем с ветрозащитой вообще не будет. Не надо огород городить.
    И из вашего сообщения не совсем понятно, какая будет толщина стены. Уточните пожалуйста.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    В общем, дом уже построен, снаружи сайдинг на каркасе (брус 100х50мм) прослойка воздуха 100-150мм и далее на фото видно каркасник из бруса 150х50мм. Пароизоляцию 2 слоя считал на сайте https://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/ Теплорасчет. рф.
     

    Вложения:

    • 11.jpeg
    • 12.jpeg
    • 13.jpeg
  10. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Ilya1975, Почти определился с утеплением. Пришлось искать компромисс между функциональностью, ценой и мечтой.
    Что Вы скажете, на мою задумку заменить пароизоляцию листовой пробкой 4 мм толщиной с проклейкой швов скотчем. Продается в рулонах 100 на 1000 см. То есть перекрытие чердака будет выглядеть так (сверху вниз): Обрезная доска по перектиям - 5 см зазор - 10 см ШЭС премиум плотными сторонами наружу - по низу перекрытий рулонная пробка 4 мм на степлер - имитация бруса прямо на пробку.
    Чего достигаем: 1. Ветро и пароизоляция 2. Улучшение шумоизоляции 3. Полное отсутствие химии.
    Бюджет: на 90 кв. м. пола Пробка - 18000, ШЭС Премиум в 2 слоя 35000. Итого 53000. Для интересующихся, если все делать пробковым агломератом, бюджет составил бы примерно 180000.
    Для справки. Связующим при изготовлении пробки является собственная смола, выделяемая при нагревании. Никаких клеев. Не впитывает влагу, не пропускает пар. Хороший звукоизолятор в верхнем диапазоне
    (кроме низких частот). Горючесть Г-1, как и ШЭС.
    Что думаете насчет такой задумки? Ну не хочу я заматываться полиэтиленом. Спасет такой пирог от жары?
     
  11. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    Извиняюсь за ошибки, пишу со смартфона.
     
  12. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    У воздуха лямбда еще лучше. По этой логике, если совсем ничего не класть, а только натянуть пароизоляцию - то совсем здорово будет. А уж у вакуума какая лямбда! :)]И не горит вакуум 100 пудов.
     
  13. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Пробка с двух сторон? Если наружный слой шелтора не защитить ветроизоляцией, при ветре все тепло будет выдуваться. По этому, я хочу перестраховаться и положить 2 слоя ветроизоляции через один слой шелтора. Думаю, смысла нет экономить на паро и ветроизоляции, стоит всего 1-1,5т.р. за рулон, вам на 100м2 нужно будет 4 рулона.
     
  14. Olegsp
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374

    Olegsp

    Живу здесь

    Olegsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    7.704
    Благодарности:
    24.374
    Адрес:
    Дубна
    [quote="Калинас, post: Думаю, смысла нет экономить на паро и ветроизоляции, стоит всего 1-1,5т.р. за рулон, вам на 100м2 нужно будет 4 рулона.[/quote]
    Какая уж тут экономия... 18000-20000 на пробку + доска вместо 4 рулонов изоспана. Просто не люблю я эти пленки. У меня чердак, а не мансарда. Утепляю по потолку 2 этажа. Под металлочерепицей ветрозащита есть. А с чердака и так (под доской) надеюсь не продует. Тем более мне больше от жары защититься надо - домик для сезонного проживания.
     
  15. Master Ok
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    Master Ok

    Участник

    Master Ok

    Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Изоплааат не выгодно использовать в России.
    • Скандинавам и прибалтам он обходится дешевле - раз
    • Жёсткости конструкции он практически не даёт - два
    • Стыки надо внимательно проклеивать специальным ветрозащитным скотчем (ещё+ затраты)
    • Требует доставки грузовым а-транспортом
    Достаточно одного слоя нормальной ветрозащиты с проклеенными стыками.