1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 20

Шелтер ЭкоСтрой

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем гелО, 14.12.10.

  1. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Можно посмотреть на результат испытаний какого-нибудь другого утеплителя? Я, правда, живьем их ни разу не видел. Я общался как-то с одним известным производителем, который уверял, что они пришли испытания на 25 лет, но увидеть документ мне так и не удалось.
    Хотелось бы ссылку на ваши данные. Я ориентируюсь на данные по одежде, там для синтетических утеплителей типа холлофайбера вообще нет никаких ограничений по отрицательным температурам, а также я лично был на погрузке/разгрузке Шелтера в морозы -35. Абсолютно никаких изменений не происходило.

    Кто же его подвешивает то? Утеплитель любой плотности ставят в конструкции в распор.

    Тут вы подменяете понятия. Причем тут длительное время? Мы говорим о способах крепления вообще.
    Например, для той же минваты при утеплении скатной кровли изнутри существует способ крепления шпагатом. Чем это долговечней степлера? Но это не знает, что производители минваты именно рекомендуют этот способ. Есть варианты более надежные. Так же и тут.
     
  2. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Производитель, справедливости ради, никогда не рекомендовал такого способа монтажа. Но в остальном, хотя я и поклонник Шелтера, соглашусь. К монтажу Шелтера в вертикальных стенах, и особенно при наружном утеплении следует относиться осторожно, и подходить ответственно.
    Минваты с пенопластами уже прошли такие испытания в реальных стенах реальных домов.
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    На форуме не раз выкладывались подобные документы.
    Ищущий да обрящет.
    Теперь все ясно.
    Вы делаете выводы о долговечности строительного материала, основываясь на отсутствии ограничений для товаров, нормируемый срок службы которых исчисляется парой-тройкой лет.
    Огригинально. Не более.
    Пример с погрузкой улыбнул. Я так понял, он наиболее полно отражает весь спектр температурных воздействий на материал. Повышенные (или пониженные) температуры в течение длительного времени. Периодическая смена температур. Переходы через ноль с соответствующей реакцией влаги.
    Да? Вы уверены? И нет рекомендаций не применять некоторые волокнистые утеплители малой плотности таким образом? Замечу, плотности, как и у ШЭС.
    Это Вы говорите "вообще". О требованиях к одежде, о погрузке утеплителя в мороз.
    Разговор, если что, был о долговечности конструкции.
    Рекомендация использовать степлер для подвеса утеплителя - от лукавого.
    Гораздо долговечней, чем скобы. При условии, что шпагат не "бумажным" будет, естественно.

    Приношу извинения производителю.
     
  4. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Чем крепится шпагат к стропилам или стойкам при подшивке им утеплителя? ;)

    Другой вопрос, что и шнуровка - такое же временное крепление, как и подшивка Шелтера степлером за края. Задача - подержать утеплитель, пока его не поджали обшивкой.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Дураком - степлером. Не дураком - "желтым" саморезом хотя бы.
    Заблуждаетесь.
     
  6. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Зачем при креплении шнуровки саморезы?
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    "Желтые" - анодированные.
    Для долговечности, если не поняли.
    Вы считаете, что наш разговор соответствует теме?
    Да - продолжайте. Я - нет.
     
  8. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы передергиваете постоянно. Речь шла в данном случае не о долговечности, а о воздействии низких температур.

    Что бы во всем этом убедиться, не обязательно на каждый случай у лицензирующих органов покупать соответствующую бумажку, достаточно знать свойства материала. Вот существует оконное стекло, понятно для чего оно нужно и как применяется. Но вы же задаете вопросы типа: а что будет при перепаде температур? А вдруг там высокая влажность? А что будет в жару? А где гарантия что 50 лет простоит? И на каждый случай хотите увидеть документ. Понятно, что лет через 50 все это будет очевидно для всех, но это не мешает применять материал уже сейчас.

    Тут традиционная ошибка, вы сравниваете плотности совершенно разных материалов. Вы сравниваете с минватой, конечно вату плотности 10 кг/м3 при всем желании не поставишь в распор. В то же время пенопласт такой же плотности вполне может стоять самостоятельно.

    Если вы думаете, что вас дурят производители ШЭС, то поинтересуйтесь данными других производителей, их уже много: Фройденберг, Лайттек, Владполитекс. Или вы считаете, что вся отрасль производителей полиэфирных утеплителей в заговоре с целью дезинформировать всех клиентов?
     
  9. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вообще-то я о том, что началось с:
    Речь именно о долговечности. И воздействие низких температур - один из факторов, влияющих на долговечность.
    Вы еще неудачней пример для разговора о материале (ШЭС), который существует несколько лет, не могли привести?
    Во избежание: аналоги для одежды не подходят. Не тот режим и срок использования. Аналоги строительных утеплителей тоже еще молоды.
    Я сравниваю плотности материалов идентичных как по плотности, так по структуре и по параметрам на "сжатие" и т. п. Читайте внимательно, я написал "волокнистых". Пенопласт к таковым не относится.
    А Вы считаете их рыцарями без страха и упрека, живущих исключительно для свершения подвигов во славу Дульсинеи Тобосской? :)
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Сколько реально в Москве стоит м3 этого утеплителя толщиной 100мм и реальной плотностью 30 кг на 1м3?

    Только не надо предлагать 50мм, для большинства регионов полы и потолки это минимум 200мм

    Я работал с базальтом, самый удобный и плотный это роквул 100мм (парок возможно и лучше, но еще дороже), с ним работать одно удовольствие, особенно на скатных кровлях!
    В горизонталях лучше всего эковату засыпать, ибо не надо заниматься подрезкой и всякой ерундой, учитывая, что расстояния между балками пола и потолка у большинства не оптимизированы под ширину утеплителя!
    Если утепляете брус, то эковата здесь вообще без вариантов как и мягкое ДВП, типа изоплата...
     
  11. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    100мм не продают его. 200мм делаются из 4 слоев 50мм с перехлестом стыков. Для полов и потолков это только в плюс идет.
     
  12. Vitaro35
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59

    Vitaro35

    Простая селянка

    Vitaro35

    Простая селянка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Павлово
    Дом деревянный, один этаж. Стоит на всех ветрах. Если нет ветра, то дома тепло, как только поднимается ветер, то выдувает всё тепло, вот мы и задумались чем бы утеплить снаружи, понятно что один утеплитель ложить не стоит, нужна будет ветрозащита, вот меня и интересует пароизоляция, дом ведь дышит - дерево. А что на всё это ложить мы ещё не решили или сайдинг будет или железо (сейчас очень много есть всего, правда для крыши, но я думаю, что на стены тоже можно наверное)
     
  13. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ШЭС подойдет и для кровли и для вентфасада. Ветрозащита нужна обязательно. При утеплении стен снаружи пароизоляция не нужна, у самого ШЭС паропроницаемость высокая, гнить ничего не будет.
    На кровле: пароизоляцию ставят с внутренней стороны утеплителя, сверху - гидроизоляция.
     
  14. Minivan
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    80

    Minivan

    Живу здесь

    Minivan

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Причем здесь куда и зачем? Разговор был про шнуровку. Еле картинку для примера нашел. шнуровка.jpg
     
  15. Alexbl
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Alexbl

    Участник

    Alexbl

    Участник

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Прочитал всю тему.
    Возможно подвести какой-либо итог по данному материалу (шелтер) и прикладные советы по его использованию? В интернете действительно очень мало инфо от тех, кто его сам использовал.