1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Лазерный дальномер (лазерная рулетка)

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем gromen, 21.02.09.

  1. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    разъясните подробнее, что вы имеете в виду и что за хилти
     
  2. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Hilti PD-I, младшая модель из новой серии.
    Я имел в виду, что если подвести точку лазера дальномера вплотную к линии, проецируемой на поверхность лазерным осепостроителем, то велика вероятность ошибки замера. Похоже, что наличие другого лазера поблизости сбивает рулетку :)
     
  3. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    какой линии? вы с нивелиром не путаете?
    я смотрел эту хилти, ихние инженеры перемудрили с управлением - сделали экранные кнопки на несенсорном дисплее. Если бы не это можно было бы попробовать, а так Bosch 250 VF однозначно удобнее и быстрее в работе
     
  4. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не путаю :) Типичная ситуация на объекте-работающий осепостроитель дает разметку по стенам и нужно что-то замерить лазерной рулеткой. Направляем ее на стену, которую уже освещает нивилир и получаем ошибку :) Дейстивительно, в приборе очень много функций, но есть и панель быстрого доступа, куда можно добавить 3 самые нужные иконки. Ведь не будете же Вы постоянно пользоваться десятками разных режимов:) Интересно, а Бош тоже может мерить расстояние в упор? Я отстал от прогресса в этом вопросе :)
    Честно говоря, к Бош у меня есть некоторое предубеждение :) тк давно работаю их инструментом и практически весь он работает некорректно :(
     
  5. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    зачем вам мерить расстояние в упор, это что, микрометр? 5 см более чем.
    я не знаю, что вы делаете со своими бошами, что они начинают работать некорректно - из всех дальномеров (лейка, флюк, ада, геофеннел), что я перепробовал, 250 модель самая хорошая
     
  6. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это полезно, если нужно мерить ниши:) Не скажу, что эта функция так уж востребована, но приятно ;)
    Я не пользовался дальномерами Бош :) Зато у меня немало другого их инструмента, не лишенного откровенных недостатков;)
     
  7. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.355
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Я понял что сильно удобно когда вычитание и прибавление к последнему измерению сидят на разных кнопках. Удобно идти по стене с выступами и поворотами и добавлять значение.
    И сохранение в память лишней не показалось.
    В итоге взял ADA Robot 80

    https://www.geototal.ru/shop/dalnomery/lazernye-dalnomery/lazernyi-dalnomer-ada-robot-80.html
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  8. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен! У PD-I сложение и вычитание вынесено на главный рабочий экран и активируются эти функции нажатиями кнопок влево или вправо. То есть захотели, например, добавить следующий замер к предыдущему, нажали вправо и сделали измерение, ни в какие меню заходить не надо :)
     
  9. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    я смотрел на ютубе - очень неудобно. Управление напоминает старые телефоны на Windows Mobile, но там хотя бы сенсорный экран и стилус
     
  10. DistoPro
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169

    DistoPro

    Живу здесь

    DistoPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Именно по GLM 150/250 были претензии, и вот в чем они выражались:
    Если переключить дальномер в режим непрерывных измерений, и со штатива измерять расстояние до одной и той же удаленной точки (например на 100 метров), то разница между MIN и MAX может составить несколько сантиметров. И такой разброс результатов, говорит в первую очередь о низкой точности прибора.
     
  11. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот всегда так у Боша, вроде хороший инструмент, но что-то да не так :( Жалко, у них есть интересные продукты. Я, например, постоянно пользуюсь электронным уклономером, ну всем прибор хорош, но вот лазер, которые позволяет спроецировать нужный угол на удаленную плоскость, почему-то светит куда-то в бок, кроме того, уклономер нужно часто калибровать тк легко сбивается :(
    Аналогичный тест PD-E
     
  12. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    хохо. готов спорить на что угодно, что это ваш косяк, а не прибора. он измеряет, кстати, до долей миллиметра
     
  13. Landco
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22

    Landco

    Живу здесь

    Landco

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Краснодар
    я бы больше доверял прибору, а не вашим тестам. ролик видел, и что? у этого Хилти неудобное управление через виртуальные экранные кнопки, уже сказал про это
     
  14. Boble
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27

    Boble

    Участник

    Boble

    Участник

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ролик лишь демонстрирует уверенную работу прибора в солнечный день на большом расстоянии и с точностью в мм :) Мне этого достаточно, тем более, когда сам мог убедиться, что он действительно так и работает при меньшей, чем у боша цене. Странно, что 250-й выдает размеры с точностью до десятых мм, при погрешности самого прибора +-1мм. В чем смысл? Больше на рекламный ход похоже :)
    Что касается управления-каждому свое :) Мне, наоборот, удобно, что на приборе мало кнопок. Сложение и вычитание активируются одним нажатием на стрелки вправо или влево, промежуточный результат отображается постоянно, а другие необходимые мне функции (косвенное измерение по потолку, замер одинаковых интервалов и выбор точки осчета), висят в быстром доступе те не нужно долго и нудно где-то шариться, чтобы их найти. Думаю, что пользователи, которые постоянно пользуются всеми возможностями дальномеров встречаются крайне редко, и возможность настроить инструмент именно под свои задачи-ценное качество, на мой взгляд ;)
     
  15. DistoPro
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169

    DistoPro

    Живу здесь

    DistoPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Москва
    Вы сами попробуйте, увидите какой разброс будет, этот эксперимент, займет у вас минут 5.
    Или другой вариант, смоделируйте условия слабого отраженного сигнала, в пределах комнаты, включите режим непрерывных измерений и наведите луч на стул/стол/диван накрытый черной тканью, и вы увидите что погрешность (разница между MIN и MAX) за минуту работы в таком режиме, набежит несколько миллиметров.