1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Лазерный дальномер (лазерная рулетка)

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем gromen, 21.02.09.

  1. Юрий 718
    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    300

    Юрий 718

    Живу здесь

    Юрий 718

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.09
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего нет:no:
    Малейшая погрешность на пузырьковом уровне, может вылиться в большие отклонения, так как у него нет компенсатора:no: .
     
  2. Republicalandru
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Republicalandru

    Участник

    Republicalandru

    Участник

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Bosh 250 самое то.
    Окупается с первого измерения.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    На днях купил Mettro CONDTROL 60.
    Ночью по соседскому дому 43 м без проблем. По другому дому измерение не удалось, подходить ближе поленился.
    На выходных обмерял дачный участок. До 40 м без проблем, но солнца не было, работал вечером 20 - 21 час. Все измерения делал с рук, т. к. штатива нет. В необходимости штатива засомневался, т. к. трудно навести, а не удержать во время измерения. Впрочем, есть еще проблема не сбить при нажатии кнопки, т. к. кнопка достаточно тугая.
    В общем прибором доволен. Единственный существенный недостаток - питание от батареи типа "Крона". Они дорогие и недолговечные. Качественных аккумуляторов такого формата найти сложно.
     
  4. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А при выборе не сравнивали между Control X2? Я тоже мечусь между этими двумя моделями. В руках не держал- хочу купить через удалённый сайт, а там написано, что X-Line SNIPER 40 "Измеряет при ярком солнечном свете" что там за такая яркая точка?
    Что сия надпись имеет ввиду- ума не приложу. Ведь насколько я понимаю и в X2 есть точка...
    Вобщем товарищи- подскажите пожалуйста функциональные различия этих двух моделей?
    Судя по описанию- они одинаковые.
     
  5. woolf
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544

    woolf

    Живу здесь

    woolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    527
    Благодарности:
    1.544
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    При выборе была возможность проверить в Энтузиасте, вышли на улицу, было достаточно ярко, положили Line SNIPER 40 на площадку и сделали замер, замерил 62 метра (т.е. даже более заявленного). Советовать сложно, может мне попался хороший экземпляр, конечно посоветовал бы Вам при покупке протестировать, либо обговорить с интернет магазином возможность возврата, при не соответствии заявленным параметрам, за их счёт. Удачи!
     
  6. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    + Stabila LD-400
    Замерил объем для заливки крыльца.
    Пришлось еще раз замерять участок. Минут 10 потратил.
    Сосед попросил замерить его участок и участок соседа.
    Ждали меня пару часов. Обычной рулеткой мерить отказались, долго...:)
     
  7. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    У меня уровень лазерный самовыравнивающийся. По вертикали погрешность на 5 метрах составила 2 мм от отвеса (но возможно внешние погодные условия могли повлиять - ветерок). По горизонтали на 20 метрах погрешность около 5 мм. При этом погрешность гидроуровня составляет около 3 см. Очень удобно пользоваться, особенно когда работаешь один. Но на улице, под солнцем, дальше 3 метров ни фига не видно. Приходится переносить измерения на вечер. В темноте дает уверенный луч метров на 300. Дальше не смотрел, не было необходимости.
     
  8. zorelmak
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    167

    zorelmak

    Живу здесь

    zorelmak

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    679
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Выбираю между Лазерный дальномер Makita LD 060 P - меряет до 60 м - цена в районе 5000 руб -Лазерный дальномер CONDTROL X2-меряет до 40 м-стоит в районе 3 000 руб и еще Бошы есть такого же ценника и еще Line SNIPER 40 с буквой М советовали тоже в районе 3 000 руб как я понимаю.
    Что выбрать? Как они в яркий день снимают расстояние? Батареи у кого какие и заряжать (менять) у кого удобней? У кого удобней пользоваться? Потом по весу вроде CONDTROL X2 самый легкий, но и Макиту в руках держал тоже маленький, Бош поболе будет ...
     
  9. AngolaBarzas
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AngolaBarzas

    Новичок

    AngolaBarzas

    Новичок

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Щелкает механическая шторка-обтюратор. Механика там все-таки есть, как ни странно.
     
  10. Lomasterus
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5

    Lomasterus

    Новичок

    Lomasterus

    Новичок

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    5
    Лазерная рулетка - вещь хорошая. Но как-то предпочитаю носить ещё с собой и обычную - так на всякий случай (а случаи бывают разные ;)).
     
  11. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Эт потому что нет лазерной. :)]
     
  12. umaa7
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    umaa7

    Участник

    umaa7

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Вологда
    ммм... и как же он с первого замера окупается, можно по подробнее?
     
  13. bastaes
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    bastaes

    Стройка начинается с котлована

    bastaes

    Стройка начинается с котлована

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    Имелись в хозяйстве лазерная рулетка Bosch и Stabila пядисетиметровые. Бош не нравился из -за того, что при измерении в ней раздавался шелчок, как в фотоаппарате при открытии/закрытии шторок. На мой взгляд, механике в таких приборах делать нечего - продал при первой возможности. Штабила честно проработала лет 5, вопросов и претензий к ней не было - тоже продал, когда подержал в руках рулетку Макита. Очень понравилась функциональность. В отличие от Боша и Штабилы, что у меня были - у нее есть еще и встроеный угломер, что позволяет значительно проще делать определенные замеры. Это то, что касается рулеток.
    Теперь по лазерным нивелирам: все что тут упоминалось (если я чего-то не пропустил) - это не нивелиры, а построители проскости. Штука классная, но только для небольших замеров. Объясню почему.
    В построителе плоскостей есть призма, которая луч преобразует в линию, при этом ровную линию получить невозможно т. к. призма влюбом случае дает небольшой изгиб, в результате чего если вы попытаетесь отбить вкруговую комнату таким построителем - линии у вас хоть немного (зависит от производителя прибора), но не сойдутся (если только у вас комната не квадратная). Т. е. для того чтобы повешать полку/шкаф или чтобы выложить ровно плитку по одной стене - идеальный прибор. Если стоит задача отбить линию для подвесных потолков, или стяжки - лучше воспользоваться прибором, который дает точку и может спроецировать её вкруговую - это уже т. н. ротационники.
    Когда готовили площадку под фундамет и ставили опалубку купил себе простой оптический нивелир. ИМХО - для разметки участка и фундаментных лучший прибор. Все вышесказанной исключительно собственый опыт без претензий на абсолютную истину.
     
  14. umaa7
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    umaa7

    Участник

    umaa7

    Участник

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Вологда
    Вообще не согласен. Все сойдется, если конечно построитель изначально не врет, но ведь перед покупкой точных приборов их проверять нужно. Плюс почти со всеми построителями идет мануал с методикой проверки прибора. И если у построителя нет крена линии влево, вправо или вверх, вниз то прокрутив его вокруг своей оси не передвигая с места линия будет сходиться не считая заявленной производителем погрешности прибора на метр (у каждого свой) в основном 0.3 - 0.2мм на метр.
    Ну, а если Вы уж такой придирчивый к точности приборов, то Вам в помощь только серволайнеры (на электронных компенсаторах) с точность 0.1мм на м.
    В любом случае если прибор от известного производителя в большинстве случаев он будет точен (и на старуху бывает проруха).
    На, а как Вы говорите, что не получится с построителем отбить линию для потолков или стяжки, то мне интересно каким образом Вы мучаетесь при таких задачах? Не ужели обычным ватерпасом с точностью 0.5мм/м или гидроуровнем?
     
  15. bastaes
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    bastaes

    Стройка начинается с котлована

    bastaes

    Стройка начинается с котлована

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    Да я как бы и не мучаюсь:) Не было у меня еще необходимости делать ни того, ни другого, но когда такая необходимость появится я возьму себе ротационник. При изначальной хорошей точности прибора он лишен недостатка построителя.
    Впрочем, Вы, может быть, не совсем верно меня поняли. Я говорил не о заводском браке, а о том, что при преобразовании луча в линию нельзя получить её абсолютно прямой. Это физика, которую не смогли победить и немцы со штабиловского завода. Я не очень силен в оптике, но склонен доверять людям, которые делают измериловку уже полтораста лет, причем делаю очень хорошую измериловку.