1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Xaravlad
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41

    Xaravlad

    учусь я тут

    Xaravlad

    учусь я тут

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    город Уссурийск
    Родик а подскажите вы в плите фундамента рёбра жесткости делали и если да то какого размера?
     
  2. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В проекте рёбра жёсткости как таковые не были заложены, но стены выполненые из монолитного армированного железобетона выполнили эту функцию. Толщина стен 20 см, высота 3 метра.
     

    Вложения:

    • Снимаем опалубку (2).jpg
  3. Xaravlad
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41

    Xaravlad

    учусь я тут

    Xaravlad

    учусь я тут

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    город Уссурийск
    Родик подскажи по монолитному перекрытию. Если я правильно посчитал то толщина перекрытия получилась 15см и бетон марки М300 (В15)?
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Верно, толщина перекрытия 15 см. Насчёт марочности бетона точно не скажу, т. к. бетонировали самопальным бетоном. В постах № 41 и 41 рассказывал как это было. Моё мнение по вопросу насколько качественен самопальный бетон, таково, если в бригаде есть хотя бы один человек с опытом бетонных работ, то бетон можно замешать очень хороший. Мы однако не плотину Братской ГЭС возводим.
    Несколько обязательных условий.
    1. Использовать вибратор.
    2. После заливки накрыть плёнкой.
    3. В период набора прочности ухаживать (смачивать) за бетоном.
     
  5. Xaravlad
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41

    Xaravlad

    учусь я тут

    Xaravlad

    учусь я тут

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    город Уссурийск
    Спасибо за ответы. С бетоном работать умею, в своё время успел поработать и бетонщиком и арматурщиком, так что вязать каркасы и ухаживать за свеже уложенным бетоном научили. А марку бетона я прикинул по картам подбора.
    Я просто просчитывал какую толщину перекрытия делать в цокольном этаже, что бы лишнего не заложить и затраты соответственно уменьшить. Да вот пока участок подходящий найти не могу, то одно не устраивает то другое.
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Как писал ранее, в стяжке тёплого пола, практически на всех порогах появились трещины. Раскрытием от 1 до 3 мм. В середине апреля, расширил все трещины до 3-5 см, обеспылил, прогрунтовал. В некоторых местах стяжку расковырял до труб, при этом трубы в местах трещин не были повреждены, хотя в некоторых статьях писалось, что движение бетонных плит могут повреждать трубы. Заделал трещины готовой пескоцементной смесью. Два месяца прошло, пока нет проблем.
    Если бы сейчас заливал стяжку, то в местах порогов установил бы демпферную ленту.
     

    Вложения:

    • Трещины в стяжке т. п. (1).JPG
    • Трещина..JPG
    • Трещина...JPG
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Как и было обещано приехал специалист (далее Виктор) монтировавший систему отопления. Я писал о том, что остался доволен работой отопления. Но в январе 2011 г. при прочих равных условиях, потребление эл. энергии выросло примерно на 30 %. Ларчик просто открывался . Вышел из строя датчик (на первом фото обведён красным) который отвечал за включение и выключение эл. котла при достижении заданной температуры. Например, выставляю температуру нагрева теплоносителя 80 С. При достижении этой температуры эл. котёл выключается, и включается только при понижении темп. до 73 С, т. е. дельта 7 С. Это позволяло эл. котлу включаться не чаще чем через 1,5 - 2 часа после выключения. Так вот датчик сломался и его дельта стала 2 - 3 С, и это привело к тому, что эл. котёл вкл. выкл. буквально через 3 - 5 минут. Решил проблему "изящно", обмотал тряпкой само съёмное жало (на первом фото этот инженерный изыск виден), тем самым улучшив теплоизоляцию, что частично выправило положение, эл котёл стал вкл., выкл., не чаще чем каждые 0,5 часа, это позволило без болезненно пережить зиму. Естественно как только проблема обозначилась, я позвонил Виктору. Договорились, что раз проблема локализована, то имеет смысл дождаться окончания отопительного сезона и исправить без спешки. Что собственно и произошло. Поставили электронный датчик, который регулирует при какой температуре вкл. и. выкл эл. котёл, также можно выставить дельту.
     

    Вложения:

    • 1DSC00267.JPG
    • 2Котельная Т. 2О. (2).JPG
    • 3Котельная Т. О. (3).JPG
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Виктор проверил как работает система в целом. При этом выявил, что сгорели два ТЭНа в эл. котле, один даже лопнул.
    Эл. котёл "ГАЛАН", мощность 30 кВт. В котле стоит 6 ТЭНов по 5 кВт каждый. Работа по замене заняла минут 20. Чуство двоякие. Негатив, за один сезон сгорели два ТЭНа. Позитив, при этом я этого даже не заметил т. к. оставшиеся 4 ТЭНа выдавали мощность 20 кВт, что в моём случае более чем достаточно, т. к. система отопления делалась по мощности эл. котла с запасом. Т. е. эл. котёл как правило умирает не сразу, а даёт время для исправления.
    ТЭНы после одного сезона абсолютно чистые, без налёта. Вода в системе как слеза т. е. прозрачная.
     

    Вложения:

    • 4Котельная Т. О..JPG
    • 5Котельная Т. О. (1).JPG
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    На днях воплотил в жизнь установку снегозадержателей. Вент. выход так же поменял.
    Во истину, скупой платит дважды. Когда покупал металлочерепицу, продавец посмотрев на чертежи крыши (угол 32 С), сразу предупредил, что нужно ставить снегозадержатели. Решил не тратиться. Итог, поломанный вент. выход 5 т. р., монтаж лесов примерно столько же, благо, что пиломатериала на стройке немерянно, не пришлось покупать.
     

    Вложения:

    • Снегозадержатели. (1).JPG
    • Снегозадержатели..JPG
  10. охотник М
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    охотник М

    Участник

    охотник М

    Участник

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Родик, скажите, пожалуйста, какова общая площадь дома, площадь фундамента и, самый сокраментальный вопрос, во что по финансам Вам обошлось строительство дома в том виде, в каком он сейчас существует ( не считая забора, колодца и отдельно стоящих зданий и электростанции)?
    Вопрос не праздный, так как в настоящее время продумываю проект и смету строительства, которое предполагаю начать через 1-2 месяца.
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Общая площадь 160 м2. Площадь фундамента точно не помню, но при толщине плиты 25 см, бетона ушло 32 м3, получается площадь плиты 128 м2.
    По стоимости коробки не готов сказать. Считал только во сколько обошёлся фундамент и стены цокольного этажа (пост № 96). Дальше считать стало лениво. Довольно муторное занятие вести подсчёты, т. к. чуть не ежедневно приходится покупать то одно, то другое. Да и смысла особого в этом не вижу. Дом строю не на продажу. Для меня важнее другое, а именно рассчитать хватает ли средств на следующий этап, и как только собираю достаточную сумму, то приступаю. В данный момент аккумулирую средства на самый затратный этап, отделка.
    Вам желаю удачи в предстоящем строительстве.
     

    Вложения:

  12. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Набираюсь сил перед отделочными работами. Самая большая проблема, что сам не очень понимаю. А что я хочу от интерьера?
    Стройка перешла в вялотекущую фазу. Что бы не терять времени решил поработать над обустройством территории.
    Начал делать дорогу на участке. Почва на участке большей частью суглинок. Поэтому в период распутицы, грязь, колеи от машины. Решил сделать следующий пирог, 10 см щебня, 10 см отсева, на следующий год может быть облагорожу брусчаткой. В том месте где будет ездить техника, снял слой грунта 20-25 см. Очередной раз прочувствовал как сложно вести работы маленьком селе. Нашёл полуубитый трактор "БЕЛОРУСЬ", два дня мучений и получен участок как после бомбометания. Ещё три дня работы лопатами и можно смотреть без слёз. Бордюры было решено сделать монолитной бетонной лентой. Щебень (фракция 15-25 мм) уплотнили виброплитой, хотя не надолго хватило, пару раз проехала грузовая машина и щебень снова стал рассыпчатым. На сегодняшний день осталось только завезти отсев.
     

    Вложения:

    • IMG_0292.JPG
    • IMG_0295.JPG
    • IMG_0305.JPG
    • IMG_0306.JPG
    • IMG_0307.JPG
    • IMG_0308.JPG
    • IMG_0309.JPG
    • IMG_0332.JPG
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Когда снимали слой грунта, то наковыряли тонн 10 камней. Таких куч как на фото, 9 шт.
     

    Вложения:

    • IMG_0313.JPG
    • IMG_0311.JPG
    • IMG_0312.JPG
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Как раз хватит на альпийскую горку.:)]
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Летом ходить в спорт зал как то лениво, да и душно там.
    На берегу реки, слепил такое сооружение.
     

    Вложения:

    • Турник.. (01).JPG
    • 02.JPG
    • Турник.. (03).JPG
    • Турник.05.JPG
    • турник 06.JPG