1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Совсем другое дело :super:
     
  2. Андрей Б
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Андрей Б

    Строю новый дом.

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Домодедово, Красное
    Блин!, вроде так просто, а ведь сразу хрен додумаешся. Спасибо за идею! :super:
     
  3. vits
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644

    vits

    Свой дом-построил!

    vits

    Свой дом-построил!

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Впечатлён!;) Я вот делал неимоверные усилия над собой. Здесь гляжу всё по обоюдному... согласию протекает:)]
    Что понравилось?
    -место -сказка!
    -места-много!
    -проект-пришёлся по душе!
    -подход-не понятно кто строитель: прораб или...
    -освещение стройки-вам бы батенька книжки писать, рука то уже набита:super:
    По ходу чтения думал напишу замечания:no: ... но дочитал до конца и расхотелось:|:. Всё идёт своим чередом, ничего не пускается на самотёк, всё доводиться до завершения, я бы сказал до совершенства. А ошибки, кто ж их не делает?
    Понравился камин, в последнем отделанным камнем варианте. Кстати, мощность увеличилась? У меня простой, покупной. Топка, заявлено 14 квт, так зал с кухней прогревается буквально минут за 15.
    Что не понравилось?
    ... здесь пусть отметиться кто-то другой. :faq:
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Рад, если Вам пригодится. Показал приятелю, который так же строится, тот выдал такую же фазу, что и вы. До этой идеи додумался бригадир отделочников. По моим умозаключениям, опыт в отделочных работах ценен как ни в каких других этапах.
    Уже растался бы с этой бригадой, время от времени косячат, но ошибки признают, переделывают, работают как мне кажется крайне медлено. Но нравится подход бригадира, зачастую в ущерб быстроте работы, настаивает на переделке в доработке того или другого. Так например убедил меня не много доработать электрику в доме, добавили розеток, некоторые перенесли. При этом ему с этого кроме торможения в работе ничего ни перепало (делал электрик). Бригадиру не понравилась моя лестница, сказал что ума не приложит как её отделать. Я ему заявил, что не намерен вкладываться в переделку лестницы. Договорились на том, что я покупаю материал на лестницу и нахожу квалифицированного сварщика, а он всё слепит. Неделю он провозился с переделкой лестницы. Ниже освещу данный этап.

    Спасибо, если Вам, что пригодиться из моего опуса, то это здорово.
    Критика если есть то буду рад выслушать, по возможности отвечу.
    Видно я хвастун от природы, наверное не всё чесно описал, нередко пускал стройку в свободное плаванье, правда когда было на кого бросать, больших ошибок не допустили.
    После установки дверки и отделки камина, боевом режиме не было возможности испытать, интенсивно протопил в течении одного часа. Понял, что всё работает, отверстия в раме дверки пропускают достаточно воздуха для горения и успокоился. Хотя не думаю, что КПД моего камина от этих доработок сушественно поднимется. Да мне этого не очень и надо. Уже неделю стоят морозы под -30С, в доме температура в среднем +22С. При этом в доме открыты все три вентиляционных шахты, работают отделочники которые бегают на улицу покурить. Потребление электричества на отопление в эти 170-190 кВт в сутки. До нового года 1 кВт ночного тарифа стоил 28 коп. Как я понял, до выборов Путин запретил поднимать тарифы, так, что отопление мне обходиться примерно 50 рублей в сутки.
     
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лест.JPG Лест (1).JPG Лестница..JPG Лестница. (1).JPG Старая лестница. (1).JPG Строим новую лестницу. (5).JPG Строим новую лестницу. (4).JPG Строим новую лестницу. (8).JPG
    Первые пять фотографий, это старая лестница.
    Постом выше отметил, что бригадир отделочников, взялся переделать лестницу. Переделка мне обошлась в 50 т. р., 12 т. р. труба 100*100 пришлось брать два куска по 6 метров, по другому не продавали либо одну либо две трубы, да и хорошо, что не стали мелочиться, ушло практически всё. При покупке не учли, что толщина стенок данной трубы 8 мм, хотя обычно такая труба идёт 4 мм., замучились резать её, а резать надо было много и ещё под углами. Металл на основание под ступеньки 5 т. р., оплата сварщику и его подсобнику 20 т. р., транспортные расходы 5 т. р., сварщик на этой толстой трубе спалил болгарку, дал ему за неё 5 т. р., отрезные круги, электроды 3 т. р.
    Для того, что бы закрепить косоур внизу, пришлось раздолбить стяжку, при этом очень пригодились фотографии которые я делал перед заливкой труб тёплого пола. Я на полу начертил мужикам где проходят трубы и они относительно безопасно сделали нужное отверстие (на фото я отметил эти трубы). Интересно было наблюдать как они пытались обмануть геометрию. Два дня строили всякие макеты, танцевали с бубнами, я им даже предложил позвать местного священника. Я сразу сказал, что прежняя лестница может и была не красива, но с точки зрения размеров ширины и высоты ступеней всё сделано оптимально. Ребята заявили, что они сделают более широкие ступени, при более низкой высоте подъёма. Попытался им объяснить, что это не возможно, так как точки привязок не меняюся, соответственно угол косоура остаётся прежним. Спорить с ними надоело, сказал что как не изголяйтесь, а придёте к размерам прежней лестницы, в их глазах прочитал как они мне сочувстуют, что я такой тупой. По работе сложилось так, что приехал на стройку когда лестница уже была закончена. Мужики стояли с важным видом, и всё в них говорило как они горды собой, а я своё ВЕРХНЕЕ образование могу засунуть... Сразу не стал их разочаровывать, посмотрел в принципе понравилось, нашёл пару мелких огрехов которые за 20 минут устранили. Мужики всё же решили меня размазать, и начали говорить, что законы геометрии это "херня", настоящие профессионалы вопросы решают. Пришлось взять рулетку и померить, ширина ступени 25 см, высота подъёма 19 см., один в один, что и на старой лестнице. Ребята не поверили, что на старой лестнице были такие же размеры. Я был к этому готов, показал им фотографии с приложенной рулеткой. Мужики немного растроились, пообещал им в виде премиальных, учебник по геометрии.
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не влезло ещё несколько фоток, добавлю.
    Строим новую лестницу..JPG Строим новую лестницу. (1).JPG Строим новую лестницу. (2).JPG Строим новую лестницу. (3).JPG Строим новую лестницу. (16).JPG Строим новую лестницу. (9).JPG Строим новую лестницу. (11).JPG
     
  7. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    А. Л. лесенка смотрится не плохо. Перила как будут делать?
     
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Точно пока не определились, но есть мысль, что то из кованного металла. Крепиться перила будут к металлическим пластинам, которые являются основанием для чистовой ступени.
     
  9. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Лестница понравилась. :super: Немного ввело в ступор решение по долбежке стяжки теплого пола. Смелый шаг, хорошо, что все обошлось, несомненно, помогли фото раскладки труб. Поздравляю.
     
  10. ЕленаД
    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15

    ЕленаД

    Дачница

    ЕленаД

    Дачница

    Регистрация:
    27.06.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Приволжский ФО, Ижевск
    Замечательная лестница. И дом, а природа!...
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если есть подробные фото расположения труб, то долбёжка стяжки не очень рискованная работа. Хотя конечно риск присутствует. У меня уже был опыт долбёжки стяжки, я уже писал, что почти по всем порогам пошли трещины, расширил все трещины, залил ЦПС, проблема решилась. Долбить надо крайне аккуратно, желательно не перфоратором, а использовать зубило и молоток. Да и бетон в стяжке не провибрирован, поэтому он достаточно легко откалывается. Я уже где то писал о том, что сейчас бы делал фото труб тёплого пола более подробно, сейчас у меня 4-6 снимков каждой комнаты, а надо бы штук 20, уже было пару раз, надо сверлиться в стяжке, а фото этого места либо нет, либо выполнено с такого ракуса, что крайне сложно точно определить гда лежат трубы.
    В данной работе помогли вот эти фото. Удачно, что были фото как раз того места, где надо было долбить.
     

    Вложения:

    • Устройство стяжки тёплого пола. (2).JPG
    • Трубы теплого пола, коридор (40).JPG
    • Трубы теплого пола, коридор (41).JPG
  12. Banshik
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7

    Banshik

    Участник

    Banshik

    Участник

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А не проще пирометр купить? С ним трубу ТП точнее можно определить чем по фото.
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня шаг трубы всего 15 см, толщина стяжки 6-8 см, поэтому тепловой "зебры" нет. Брал с работы данный прибор, так практически вся площадь плиты (в пределах контура) имеет одну и ту же температуру. Понять где располагается труба по пирометру, у меня не получилось.
     
  14. vsp
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    vsp

    Участник

    vsp

    Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо автору за данную тему! Процесс стройки описан более чем понятно.
    Интересно узнать какая ширина лестничных маршев и насколько лестница прочна, если допустим встать на левый или правый край ступени есть ли колебания? Не рассматривали ли вы варианты на двух косоурах. У меня просто в проекте очень похожая лестница а выбрать, что будет и красиво и надежно достаточно сложно. 1297.jpg
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ширина лестничного проёма 170 см. Делим на два, получаем 85 см., но это без перил. Сейчас будем колдовать как установить перила, что бы съело поменьше ширины марша. Та конструкция, что сделали мне прочна, если встать на край ступени то прогиба нет, конечно когда прыгаешь на конце ступени, то минимальные колебания присутствуют, но они минимальны, да и такая эксплуатация и не предполагается. Как я писал выше, первоначально лестница и была сделана на двух косаурах (первое фото), но отделочники разнылись, что не знают как её отделать. Договорились, что я оплачиваю только материал и работу сварщика, а они лепят новую лестницу. Правильно выбрать лестницу и того кто её будет делать крайне непросто, в специализированных конторах ценик на лестницы нифига не гуманный. Когда отделочник намекнул, что у него есть спец по лестницам и берёт он за изделие 200 т. р., то был послан в лес, благо он сразу за дверью. Лестница на вашей фотографии, похоже из так называемых модульных лестниц, отделочник заявил, что монтировал их, и ему не понравилось, как он сказал хлипкие, тяжело подогнать по месту по геометрии. Но за эти слова не готов отвечать.
     

    Вложения:

    • Лестница (1).JPG
    • Строим новую лестницу. (8).JPG
    • Строим новую лестницу. (3).JPG
    • Строим новую лестницу. (4).JPG