1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Такую лестницу самопально изготовить, я думаю не получится. Изогнутый косоур это красиво, но не технологично.
    Насчёт жесткости моей лестницы. Вчера специально попрыгал на концах ступеней. Прогиб есть, но не более 10 мм. и то в том случае если специально поставить себе такую цель. Правда у меня лестница узкая, всего 85 см., а вот если будет шире 100 см. то тогда возможно и возникнет проблема.
     
  2. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Добрый день. Очень поучительный получился у Вас рассказ, я бы сказал даже повесть! :super:
    У меня вопрос, в 97-м посте есть фото внешних откосов окно4.JPG
    расскажите пожалуйста поподробнее как их отделывали!
     
  3. Shedev9
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Shedev9

    Новичок

    Shedev9

    Новичок

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Добрый день. Присоединяюсь ко всем, о высказывании, про хорошее наглядное пособие о строительстве. Автору: - молодчага. Если не затруднит Родик ответьте на вопрос о электро котле. Сам на распутье. Понял, что Галан не ахти. Почему не захотели электродный ставить? Как теперь Каспел себя оправдывает в экономии и тепле? И еще по поводу теплого пола - хочется проложить и себе, но одни говорят, что будут теплые пары поднимать в верх микрочастицы пыли и пр. гадости. У вас везде полы теплые или и радиаторы есть? Заранее благодарен.

    По поводу лестниц. Я себе делал так из бетона, выгодно. Тем более такую как на фото у vsp можно сделать деревянную опалубку, внутри арматура, все залить бетоном, к закладным приварить метал, обшить деревом и окей. Арматура внутри главный элемент, она ж работает на разрыв как раз как в данной лестнице и выдерживает не помню точно, но помоему 300 кг на метр.
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Долго ломал голову как оформить эти проёмы. К прорабу (Владимиру Михалычу) заехал сын, он строитель. Он предложил свои услуги по решению этой проблемы. Привёз материал OSB, на каждый откос выпиливал планку и враспор (между рамой и кирпичами) вставлял её, покрасил. Стоит полтора года, всё нормально.
     

    Вложения:

    • Теплоизолируем (1).jpg
    • Установили окна (3).JPG
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Электродный котёл ставить не стал, т. к. начитался того как народ мучается с электропроводностью воды, подсаливают и т. п. ТЭНовый котёл не требует этих танцев с бубнами. Электрические котлы не бывают экономичными или наоборот, КПД данных устройств близка к 100%. Все заявления, что "вот этим котлом 1 кВт можно отопить дом 300 м2" рекламные штучки. Что бы отопить помещение, нужно возместить теплопотери в кВт, т. е. если теряется 10 кВт тепла в час, то и возместить придётся имено столько, а каким энергоносителем это уже другой вопрос. Эл. котёл должен быть надёжным и всё. Обязательно правильно подобрать по мощности. Мне повезло, что человек который проектировал, а потом и монтировал систему отопления оказался абсолютно компетентным специалистом, он чётко расчитал теплопотери моего дома, опыт эксплуатации подтвердили правильность его расчётов. По котлу Коспел, что либо говорить рано, только первую зиму работает, пока не подводил. Не много не нравится, то, что температурная дельта теплоносителя на включение и отключение всего один градус. Заряжаются Т. А. Коспел отключается, проходит 10-15 секунд снова включается и так работает до окончания ночного тарифа. Это наверное не очень хорошо для ТЭНов, примерно как если баловаться выключателем то лампочка долго не проживёт. Дом отапливается только тёплыми полами, радиаторов нет. По опыту двух зим сделал вывод, что отопление справляется и в комнатах весьма комфортно. Насчёт того, что поднимается пыль, то как раз таки всё наоборот. Радиаторы подхватывают, холодный воздух снизу и выбрасывают тёплый воздух вверх, что создаёт условия для перемещения пыли.
     
  6. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Хорошая идея! Т. е. просто вставляли враспор, или как-то дополнительно крепили? ОСП перед покраской готовили, шпаклевали? Чем красили?
    Еще вопросик, в одном из сообщений говорили, что в следующей своей стройке, хотели бы избежать многослойных стен, с чем это связано? У меня дом тоже из газоблока 400мм, правда без утепления, а вот баню планирую стену 300мм газоблок, 50мм утеплитель, блокхаус в качестве декоративной облицовки, топиться будет постоянно по теплотрассе от котла в доме. Что скажете по этому варианту?
     
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Просто вставляли в распор. Сам засомневался в прочности такого крепления. Строитель видя мои сомнения, сказал, так попробуй вытащить эту дощечку. Крепёж враспор надёжный, главная трудность, что каждую досочку надо готовить отдельно и тщательно её подгонять. На мои 8 окон (16 мест) рукастый строитель потратил полтора дня, только для того, что бы подогнать всё по месту. Точно уже не помню, но вроде ОСП только прогрунтовали и покрасили краской для наружних работ.
    Ещё неплохая придумка моего прораба. Обрамлять оконные проёмы ПЕНОПЛЕКСОМ. Для чего? Вата торчащая из щелей, мокла бы под воздействием осадков. Фото прилагаю. Теплоизолируем.jpg
     
  8. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    А сверху проема чем заделывали щель? Я в предыдущее сообщение добавил еще вопросик, не ожидал, что так быстро ответите! :)
     
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вы меня застали врасплох. Чешу репу, просматриваю фото, вспоминаю как справились с этим местом. Похоже как и с боковинами. На неделе поеду на стройку посмотрю, после отвечу.
    На фото не очень чётко виден этот узел. Дом, для страховой. (1).JPG
     
  10. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    У Вас я смотрю снег лежит на торце отделки цоколя, защитить его отливом не думали? Снег растает, вода проникнет в швы, потом замерзнет... не хорошо будет!
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Многослойная стена, получается более дорогой и сложной в строительстве. Нет уверености, что будет с утеплителем лет эдак через 20.
    Моё мнение, что строить баню из газоблока не лучший выбор, а тем более ещё и с утеплителем. Газоблок имеет открытую структуру материала, т. е. паропроницаемость огромная. Баня предусматривает повышенную влажность. Пар выходящий изнутри попадает на вату и мочит её. Не уверен, что даже правильно организованный вент. зазор будет справляться. Если утеплять пенопластами, то ещё хуже, вы запрёте влагу внутри газоблока.
    Я сам не стороник строительства из дерева. Так же задумывался о сторительстве бани. Мой выбор пенобетон. Материал по теплосопротивлению даже лучше, чем у газобетона, паропроницаемость почти, что нулевая. Толщина стен 30-40 см. (но я не собираюсь топить постояно), обшиваем блокхаусом.
    Вопрос. А зачем Вы планируете постоянное отопление?

    Была такая мысль. Можно было устроить отливы, приклееный камень и так выступает относительно кирпича, а тут ещё отливы, смотрелись бы они как нелепая юбка. Правильно приклееный камень от этих воздействий не должен отвалиться, другой вопрос, что он у меня не везде правильно приклеен. Писал об этом. Пост № 164.
     
  12. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    Хочу в бане мыться не из тазика, а как нормальный человек под душем, отсюда придется поддерживать там положительную температуру, в добавок это даст более быстрый старт от приезда на дачу, к принятию банных процедур! :)]

    Пенобетон, блин загадочный материал, кто, где, как и из чего его слепил, это тайна. :nono: Может уж лучше тогда керамика? У нас в Самаре сейчас начали выпускать супертермо 380мм, говоря приравнивается к 500мм обычной теплой керамики. Я же в горячке возведения коробки дома, "попутно" залил фундамент 6*6 под баню, в расчете на сруб, а теперь вот передумал, хочу каменную баню, но и внутренний объем терять не хочется! Вот и мудрю! :um:

    Согласен будет не очень красиво. Время покажет, утеплитель у Вас там влагостойкий, если что, можно будет это и позже сделать! Но все же поверьте, вода дырочку всегда найдет!
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Тут мы с Вами единомышленики. Об этом в посте № 127.
    Выбор стенового материала дело не простое. Надо отсечь однозначно не приемлемые для условий эксплуатаций материал, далее считать прежде всего экономическую целесообразность, в том числе и по теплосопративлению. Ваш случай не простой. Чем отапливаетесь? Как быстро хотите пользоваться баней по приезду? Пенобетон как правило ругают за его непонятные прочностные характеристики, это параметр для бани можно не учитывать, если конечно баня не в три этажа. А почему Вас смущает баня из пенобетона? Насчёт тёплой керамики не готов к дискусии, не работал с этим материалом.
     
  14. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
    По материалам, без утепления пролезает керакам супертермо, или керакам 510мм, посмотрел сейчас цены 4500 за м3,:no: далее газобетон местный 400мм 3200 за м3, уже гуманнее. Но при такой толщине планировочка моя, расчитанная на сруб со стеной 220-250мм, как-то плывет вся. Если с утеплением, можно хоть из керамзитобетона слепить от 200мм, но здесь я как-то тоже не уверен в долговечности утеплителя, хотя народ строится:) и не парится, что там будет лет через 20-30! Вобщем запарился уже в муках выбора! Тут тесть еще подливает масла в огонь, говорит денег с книжки подкинет. :aga: Отопление у меня газ, котел поставил с запасом по мощности с расчетом на баню, теплотрассу уже прокинул. На прогрев бани не хотелось бы тратить больше 1-2 часов. В квартире у нас усть сауна с электорокаменкой, прогревается до 100 градусов за 30 минут, меня это устраивает! :) Пенобетон, как впрочем и керамзитобетон, смущает тем, что убедиться в его качестве, или отсутствия оного можно только купив его, и построив из него строение. :mad: Это же 100% рыночная позиция, а там только и слышишь "слющай, мамой клюнусь, да! мой блёк самий лючщий!":faq:
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вы стоите перед дилемой, иметь каменую, тонкую с низкой паропроницаемостью, и в тоже время "тёплую" стену. Всем этим критериям вроде бы отвечает только пенобетон. Но у Вас стойкое неприятие этого материала. Тогда надо чем то жертвовать. Первое, что видется, поступиться теплосопротивлением. Пока отопление газом ешё дёшево. Надо подсчитать теплопотери будущей бани при разных материалах, желательно, что бы не превышалось 1 кВт\час на 10 м2, при дельте 40 С. При хорошей теплоизоляции перекрытий, окон в бане мало, дверь одна. Может быть и получится керамическая стена 30 см толщиной. Но окончательный выбор за Вами. Это хорошо, что заранее озадачились вопросом стенового материала. Ваши переживания мне знакомы. Где то писал, что первоначально хотел построить дом из клеёного бруса, даже проект был готов под него, залит фундамент. Вовремя одумался, переделал проект на газобетон с утеплителем, конечно толщина стен увеличилась, внутренние площади стали меньше, переживал недолго.
    Вопрос дороговизны стенового материала, мне кажется менее всего должен влиять на выбор. При размерах бани 5 на 5 метров при высоте 3 метра, толщине стен 0,4 метра, = 24 м3 Условно дешёвый материал стоит 2 т. р. \ 1 м3 - или 48 т. р., дорогой 4 т. р. \ 1 м3 - или 96 т. р., на фоне общих затрат разница не велика.