1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вопрос про дорожки. Вы их отсыпали гранитным отсевом с трамбовкой. Как они себя ведут по прошествии времени? Понятно, что тяжелая техника размалывает их быстро, теперь этот этап в основном закончен, но есть же сорняки и трава, подтачивающая дорожки снизу? А сверху легкие машины ездят? Хотя, у Вас там сосновый лес, трава особо не растет, наверное условия тяжелые карельские, не позволяющие сильно траве разрастаться. Расскажите пожалуйста про + и - данных дорожек на своем опыте.
     
  2. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пост № 178 и чуть далее описал, что бетонировал по формам только те места, где не будут ездить машины. Места где проезд техники необходим, сделал следующий пирог. Вырезка 20 см., 5-10 см. щебня фракцией 20-40 мм., 10-20 см. отсев, всё послойно трамбовалось. В идеале надо было бы подстелить геотекстиль, но жаба задушила. Ни какая техника такой пирог не сломает, у меня всё же не федеральная трасса. Сорняк он и в безводной пустыне прорастёт, но сильно сомневаюсь, что такой пирог пробъёт. Так как дорожки сделаны совсем не давно (лето 2011 г.), поэтому пока рано делиться опытом. Плюсы и минусы очевидны, если хочешь красиво (брусчатка, тротуарная плитка, на крайняк бетонирование по формам) то получается не бюджетно, в посте № 189 писал во сколько обходиться 1 м2. Дорога из отсева получается в разы дешевле. К сожалению поленился и не записал затраты. Хотя если кому надо, то могу востановить по памяти.
     

    Вложения:

    • Дорога (3).JPG
    • IMG_0350.JPG
    • IMG_0353.JPG
    • Периметр клумб..JPG
    • Начало зимы 2011-12г. (2).jpg
  3. kidrock
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    kidrock

    Участник

    kidrock

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все хорошо, только очень складно пишете, оторваться не возможно)

    Спасибо за внятный, подробный и интересный рассказ, прочитал за один присест.

    Несколько вопросов:

    Как с уличным освещением?

    Может стоило на чердаке независимый пол сделать, я у себя там все системы сигналки и видео наблюдения смонтировал+место. Хотя у меня всего 6 соток, мне площадь важней :)

    Незаметил отмостку, я проглядел?

    С интересом жду продолжения, ибо сам сейчас на этом-же этапе, буду подсматривать.
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    С уличным освещением всё просто и в то же время сложно. Просто это то, что минут за 20 определился, что необходимо порядка 12 светильников. Сложно это то, что стоимость светильников такого плана как на фото примерно 15 т. р. за штуку. Жаба душит нещадно, сейчас думаю как сделать самому. Развести эл. сеть по участку не проблема.
    Светильник.jpg
    Сейчас уличное освещение, это только два фонаря на въездных воротах. IMG_0350.JPG
    На чердаке чёрный пол сделан, линии видеонаблюдения, телевидения, телефонии-интернета, там так и скамутированы. Использовать чердак как то по иному и не планировал. Лестница на чердак..JPG Лестница на чердак. (1).JPG
    Отмостка сделана. Пост № 114, стр 8. Фото представляю. Отмостка.JPG Вход в топочную.JPG
    Освещать отделочные работы дело не благодарное. Сегодня съездил, смотрел как идёт чистовая отделка пола. Придёться ребятам переделывать. Двадцать квадратных метров, бойцы уложили половую керамогранитную плитку, при наложении двух метрового правила, щели до 5 мм. Бригадир косяк признал, попытался вымучить слезу, и поведать мне как весь мир не совершенен, какое влияние на ровность кладки оказывает близкое расположение северного полярного круга, и тем, что люди сейчас заняты муками выбора президента России. Пришлось объяснять им, кто сейчас для них царь горы. Тем не менее, если есть интерес, попробую освещать данный процесс, более подробно.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ага, интересно. Как разошлись - стоимость испорченного материала удержите с работников?
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вопрос по существу. Плитка уложена сутки-двое назад, поэтому снимается с основания без последствий, при мне отковырнули плиток десять, сломалась только одна. Сейчас идёт подсчёт, кто кому больше должен. Пока отделочники мне не выставляют счёт, за переделанные монтажные коробки (розетки, выключатели), переустановленную входную дверь (установленная до этого сломалась), монтаж чердачной лестницы, и другое по мелочи. Пока счёт примерно равный, как только их косяки превысят мои, потребую компенсации. Будут претензии, то расчитаюсь с ними, и найду других. Только опыт подсказывает, что вероятность того, что это окажутся супер профессионалы крайне мала. Страна сплошного дилетантизма. Так мои хотя бы нормально реагируют на замечания.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Дык, я тоже практик, зачем пустые разговоры разводить, спрашиваю о наболевшем :)
    Да, с профессиональными бригадами беда. Вот я тоже сотрудничаю уже два года с узбекской бригадой. У них есть пара-тройка хороших спецов, а остальные учатся и на подхвате. Первый год работали сами спецы, а потом стали разрываться на разные объекты. В том числе, я и сам ребятам нашел немало заказчиков. Качество работ упало. Грубых косяков не было, но осадок остается. Это г. Казань, третья столица. А уж в Вашей глуши найти адекватных строителей задача, наверное, еще та.
     
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    На Вашу тему подписан, слежу. Мой опыт профессиональной деятельности, говорит о том, что с наёмными работниками нужно держать дистанцию. Я своих, пока не закончили, ни кому не рекомендую. Попытки общаться за панибрата пресекаются, и это не от снобизма. От косяков, это не спасает, но позволяет жёстко указывать на недостатки в работе. При попытке завести за угол, отвечаю, что готов выслушать про влияние северного сияния на качество работ, но переделывать придётся. Главный аргумент в общении, это волшебная книга СНиП. Забавное наблюдение, что "спецы" позиционирующие себя как супер звёзд строительного бизнеса, когда читают из моих рук пункты из СНиПа по выполняемым работам, охреневают и шепчут "шайтан"... Стараюсь ещё до начала работ знакомить "звёзд" с этим документом. Конечно были попытки, сказать о том, что СНиП это не догма, тогда от меня следует просьба представить научные труды заявителя. Осадок не то слово...
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    СНиП - это сурово. Мои то по-русски недавно научились говорить, а тут такие страшные, шайтонма, слова... Что могут делать - делают отлично, а за остальным глаз, да глаз. Ладно, не буду дальше флудить. Успехов и взаимопонимания Вам с работниками!
     
  10. kidrock
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    kidrock

    Участник

    kidrock

    Участник

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за развернутый ответ!

    Зато полезно структурировать, что-как-почему. Уверен, ваша тема и полученный в результате опыт оч полезен не только участникам, отметившимся в теме, сколько читателям :)
    Надеюсь потихоньку все мы научимся/научим работать как нужно, и только письменный договор с указанием нюансов спасает от проблем при приемке ремонта)
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо. Да и самому полезно в упорядочить стройку в голове.
    В посте № 78 рассказывал об этапе кладки облицовочного кирпича. При этом с каждой бригадой подписывал договор (прикрепил ниже). Это только помогает при общении с исполнителями, но к сожалению не спасает. Народ зачастую берётся за работу не имея достаточной квалификации, поэтому выход чаще всего искать других, которые в свою очередь могут оказаться ещё хуже.

    Вчера с бригадиром отделочников, пол дня ходили по строительным магазинам. Цель определиться, что покупать по освещению, обоям, краскам и т. п. Удивился ценообразованию на освещение, то задрипанный абажурчик стоит под 100 т. р., а то висит роскошная люстра высотой под два метра и стоит 15 т. р. Конечно можно сказать, вот это авторская работа, а это китайский ширпотреб. Но думаю, что китайская стекляшка не испортиться быстрее какого нибудь венецианского стекла.
     

    Вложения:

  12. vits
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644

    vits

    Свой дом-построил!

    vits

    Свой дом-построил!

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Зачем бригадир при закупке деталей интерьера? Иль он ещё и дизайнер:faq:
     
  13. stroy1
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    stroy1

    Новичок

    stroy1

    Новичок

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Участок просто чудо, дом неплохой, а вот устройство дорожек и клумб мне напоминает советский дом отдыха (всё из бетона, всё по прямой только нехватает статуи девушки с веслом)
     
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В моём случае именно так.

    Изначально стояла задача сделать дорожки как можно более функциональными и дешёвыми. Участок в лесу, на окраине Карельского посёлка, короче ни разу не Рублёвка. Начало зимы 2011-12г. (2).jpg При тех материалах, рабочих, что были у меня в шаговой доступности, считаю что с задачей справились. Далее на участке планирую озеленение (прежде всего клумбы), и устройство освещения територии.
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Снегоборьба. (1).JPG Снегоборьба..JPG Снегоуборщик (2).JPG
    Наверное в этом году, работа по очистке участка от снега, была в последний раз. В посте № 225 стр. 15, описал, что купил снегоуборщик. Для себя сделал вывод, что данный агрегат вещь не просто нужная, а необходимая. Конечно если центральная дорога примыкает прямо к участку, то в принципе можно и лопатой поработать. Мне надо чистить примерно 800 м2. Раньше приходилось идти на поклон к местному трактористу, а у того то трактор сломан, то сам не исправен. Своим снегоуборщиком очищал весь участок примерно за 1,5 часа, при толщине снега до 15 см., а больших слоёв в этот год и не накидывало. В целом снегоуборщик понравился, хотя когда въезжал в перемёты сантиметров под 40 толщиной, чувствовалось, что аппарат работает на пределе мощности, т. е. в идеале пару лошадок дополнительной мощности не помешало бы. Когда покупал, то одним из условий при выборе модели наличие электрозапуска. Опыт эксплуатации показал, что данная опция не нужна. Зачем подключать удлинитель, потом его сворачивать, когда один раз дёрнул за шнур и работай. А вот подогрев ручек вещь нужная, у меня нет, так в морозы минус 15 и ниже страдал. Обязательно при работе использовать наушники, во первых слух бережём, а во вторых ушам тепло.