1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Неделю не был на стройке. Отделочники как зомби вроде и двигаются, но как то медленно. Правда с полами закончили, всё помыли, даже окна, в дом стало заходить не ловко, надо купить домашние тапочки. Приезжал бригадир отделочников с каким то якобы звёздным сварщиком (бригадир развёл меня на 3 т. р. на оплату этой звезды, аргументируя тем, что "космический" сварщик с той артели которая ваяла перила и если, что не пойдёт, то у бойцов не будет аргументов на отмазку по поводу не квалифицированного монтажа). Короче, прилепили они перильное ограждение. В целом работа получилась не плохо. Но умудрились на нижнем пролёте установить одно перильное ограждение, сместившись внутрь лестничного пролёта (первое фото). На верхнем марше расстояние между перилами 84 см, на нижнем 77 см. Сделали бы в створе простенка и получили бы то же расстояние. Позвонил бригадиру, спросил его сколько они "жранули", что вышел такой креатив. Была попытка сослаться на резонансные явления, золотое сечение Леонардо да Винчи, ядерную программу Ирана и т. п. Ещё в детстве прочитал и запомнил рассказ В. Шукшина "Срезал", поэтому всегда готов к диалогам о проблемах шаманизма в районах крайнего Севера, и выращивании яблок на Луне. В общем завтра будут переделывать одно перильное ограждение.
    Бездарно..JPG
     

    Вложения:

    • Монтаж перил. (2).JPG
    • Монтаж перил. (3).JPG
    • Монтаж перил. (4).JPG
    • Монтаж перил..JPG
  2. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Очень красиво! :super::super::super: Ажурная лестница!
    Золотое сечение поправят, никуда не денутся. :)]
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ага. У меня 250 м2. Но за отопление плачу все же больше Вас если пересчитать на м2 площади.
    Лестница получается красивая. Как деревянные чистые ступеньки будете крепить на металлическую основу? Я бы на герметик посадил, чтобы скрипа не было.
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Пока рассматривали посадить на саморезы. Некоторые металлические пластины не абсолютно прямые, так саморезы их подтянут. Предложу бригадиру комбинированное решение, герметик-саморезы.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не пойдет на саморезы. Дерево гуляет, это даже по моим дверям заметно. В разное время года его по разному крутит. Постепенно, думаю, начнет гулять ступенька. Дополнительное проклеивание, возможно, устранит данную проблему.
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Отделочники уехали на праздник. Настоящие "фронтовики". Хотя чему удивляться. Пару лет назад в преддверии дня 4 ноября (попробовал вспомнить что за праздник, не смог), пригнал в дилерский центр авто немецкого производства, на авто была обнаружена неисправность, деталь только на складе у буржуинов. Клерк из дилер. центра потупив глаза, назвал срок поступления зап. части. Срок какой то большой получился. На вопрос, а быстрее нельзя? Получил ответ, так ведь праздник...
    Ледоход в этом году, был запоздалым, но как ни когда бурным. Переживал за свой пирс. Но ни чего обошлось... Ледоходом на пирс затянуло топляк.
     

    Вложения:

    • Ледоход прошёл..JPG
    • Ледоход прошёл. (1).JPG
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Всех форумчан поздравляю с праздником.
    Стройка кушает ресурсы. Без малого шесть лет ездил на одном авто. Поменял бы уже года три назад, да присутствовал строительный зуд, не хотелось отрывать средства от процесса. Но машинка стала регулярно подмаргивать (на дисплее) неисправностями. Хотя за 110 тысяч км. ни разу не подвела т. е. не вставала в дороге, всегда доезжал до нужного места. На опыте эксплуатации не дешёвого авто, пришёл к мысли, что чем более сложный агрегат, тем чаще будешь чесать затылок как устранить неисправность. У меня большей частью проблема была даже не в стоимости ремонта, а в удалённости от нормального сервиса. Сдал по трейд ин, и приобрёл авто по проще. Принципиально не хотел коробку автомат, взял ручку, кстати обошлась даже на 15 т. р. дороже чем автомат.
    Забавно, более пяти лет эксплуатировал агрегат, а еле нашёл фото бывшей машины.
     

    Вложения:

    • осень 2007 (6).jpg
    • Боливар..JPG
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Субарик- хорошая машинка. У друга форестеру 8 лет и 260 тыс. пробега. Ремонт только по мелочи, ходовая. Удивлен, что Ваша так закапризничала. С Праздником!
     
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В посте № 360 поведал о том, что отделочники установили перильное ограждение лестницы. При этом один пролёт зачем то сместили внутрь (хотя понятно почему, при измерениях не учли геометрию и выполнили крепёж меньше нужного). Бригадиру поставил условие, что пока не переделают пролёт, отделочные работы остановить (т. к. много сварочных работ, а это дым...). Бригада уехала домой, благо, что назревали майские праздники, а отдыхать мы любим! Бригадир решил по упорствовать и уговорить меня оставить всё как есть, привёз с собой какого то звёздного специалиста по лестницам который должен был доказать, что переделка не желательна т. к. при этом произойдёт то то и то то. Очередной раз парни мне дали повод, для демонстрации искромётного юмора.
    В общем вчера переустановили перильное ограждение. Правда ребята не предоставили мне возможности постебаться над ними. Когда я приехал на стройку, бойцы уже сквозанули с участка и только СМСкой доложили, что приедут в середине недели, вроде как уже завершать отделочные работы. Правда я не особо верю обещаниям бригадира, закончить все работы в двух недельный срок, для себя этот срок умножаю на три, т. е. полтора месяца.
    Первое фото, до переделки.
    Второе фото, после переделки.
    Третье фото, это нижнее усиление.
    Четвёртое фото, размер между перилами стал 85 см.
     

    Вложения:

    • Монтаж перил. до.JPG
    • Перила с доработкой. после.JPG
    • Перила с доработкой. усиление.JPG
    • Перила с доработкой. 85 СМ..JPG
  10. НатальяЮрьевна
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    37

    НатальяЮрьевна

    Участник

    НатальяЮрьевна

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    С. Шангалы Архангельской области
    Подскажите, пожайлуста, размер вашего ТА.
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Извиняюсь. Давно не заходил.
    Два Т. А. по одной тонне каждый.
     
  12. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Приехали отделочники, как говорит бригадир завершать работы, хотя тут же оговорки вот шкафчики не готовы в сан узел, ступени на лестницу будут чуть позже. Хотя деньги на указанный материал дал ему полтора месяца назад. Естественно пришлось товарища огорчить и ещё раз предупредить, что окончательный расчёт с ними будет сделан после полной сдачи работ. Договор рулит, есть подпись его, моя, там всё чётко прописано. Бригадир брови насупил но съел. Ещё с прошлого заезда он попросил денег на покупку материала для натяжных потолков. Прежде чем отдать ему деньги попросил его сделать калькуляцию на указанный материал (только материал, стоимость самой работы уже включена в договор), при этом сразу предупредил, что в местной конторке по натяжным потолкам (хозяин этой конторки мой бывший коллега с которым сохранились не плохие отношения) проверю не завышена ли цена. Вчера утром отдал калькуляцию бригадира в местную конторку (у нас в городе лучшую). Вечером того же дня заехал за результатом. Вердикт, цена завышена практически в два раза. Местная контора готова выполнить работу по натяжным потолкам из того же материала за сумму меньшую чем в калькуляции на 20% и это с работой. Попросил разбить расчёт по натяжным потолкам, на материалы и саму работу. Прямо из офиса конторки звоню бригадиру, объявляю ему, что его обман раскрыт. В трубку естественно сыплются оправдания, что местные "колхозники" используют голимый Китай, а он только материал от Кремлёвских поставщиков и т. п. Дал трубку местному спецу, тот безо всякого труда за одну минуту предотвратил словесный понос бригадира. Предложил бригадиру вписаться в цену местных товарищей или я заключаю договор с этой фирмой и естественно при окончательном расчёте сумму за работу по устройству потолков вычту. Бригадир недовольно пробурчал, что согласен на второй вариант.
    К концу работ отношения портятся. Я его и раньше ловил на подобном, но там куда как в меньших пропорциях.
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Но тут возникает другой вопрос, а будет ли лучше другой? Этот хотя бы адекватно реагирует, да и работа худо бедно идёт. Я уже где то освещал своё понимание данной проблемы. Страна дичайшего дилетантизма, это прослеживается буквально во всех областях, в сфере услуг, торговле, здравоохранении, полиции, и т. д... На производстве где я тружусь нет нет да и вылазят косяки за которые руки по обрывать бы надо, но успокаиваю себя тем, что у нас это всё таки не часто происходит. При этом ведь знаем кто не достаточно квалифицирован для выполнения сложных работ, но с упорством достойным лучшего применения, ставим этих людей именно на на эти работы. Поэтому на недостаток профессионализма людей которые в быту оказывают мне услуги смотрю философски, и провожу некоторые аналогии со своей работой.
    Ставить на место ох..х товарищей меня не напрягает, на производстве практически ежедневно приходится разруливать куда как более сложные конфликты. Очень помогает договор, где один из пунктов, гласит, что работы должны быть выполнены в соответствии со СНиПом, все споры которые стороны не смогли разрешить, решаются в судебном порядке... Понятно, что судиться большой охоты у меня нет, а уж как не охота проходить эту процедуру не нерадивым работникам...
     
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не благодарное дело описывать отделочные работы. Вроде народ что то делает, но всё как в замедленном фильме. За неделю поклеили обои, покрасили стены где это надо было, установили розетки, выключатели, плинтуса, смонтировали сантехнику в сан. узле второго этажа. Вроде и осталось то всего ни чего, но тут как обычно, не готовы ступени на лестницу, шкафчики в сан узел. Короче вчера отправил домой бригаду, дал наказ, приезжать только тогда когда все приблуды будут готовы и что бы следующий заезд был последним.
    Вчера заключил договор на монтаж натяжных потолков с местной фирмой. Договорились, что работы выполнят на следующих выходных, благо, что они будут трёх дневными.
    Выложу фото только сан. узла 2-го этажа. Показывать оклеенные и покрашенные стены без потолков не решусь.
     

    Вложения:

    • С. У. 2 эт. половина..JPG
    • С. У. 2 эт. половина. (1).JPG
    • С. У. 2 эт. половина. (2).JPG
    • С. У. 2 эт. половина. (3).JPG
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Очередной раз обслуживая пылесос (по русски вытряхивая пыль) осознал насколько это незаменимый девайс в отделочных работах. Отделочники ленятся вовремя вытряхивать пыль, так мешок с пылью иногда весит килограмма три. А пыли на стройке хватает, что бы без этого агрегата делали. Лет 8 назад купил моющий пылесос, но быстро понял, что стандартную квартиру куда быстрее убрать не прибегая к высоким технологиям. Бросил пылесос в гараж и забыл. Когда построил цокольный этаж и пока его не перекрыл, то после каждого дождя смело можно было открывать бассейн. Тогда и вспомнил об агрегате. Как в той скандальной рекламе, он сосал качественно и дёшево. Четыре года эксплуатировали его нещадно, вода тоннами, бетонная пыль центнерами, а он всё терпит.​
    Вот и потолочникам приставлю человека с данным устройством, когда будут сверлить отверстия под багет, что бы пыль не летела во все стороны, под сверло подставляешь трубу и практически вся пыль в аппарате.​
     

    Вложения:

    • Пылесос. (1).JPG
    • Пылесос..JPG