1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    13032014184.jpg 13032014185.jpg
    Если честно, то писать не о чем. Всё работает ни чего не ломается (тьфу тьфу не сглазить). Делать ни чего не надо, но разве, что когда меняется температура на улице, то надо зайти в топочную и выставить температуру теплоносителя. Дом пока обходиться очень дёшево, с нового года дневной тариф за 1 кВт 2 рубля с какими то копейками, ночной 0,32 руб. За два (январь февраль) месяца 1000 кВт дневного и 6000 ночного тарифа т. е. электричество 2000 рублей в зимний месяц. Температура во всём доме 21 - 23 С, только в спорт зале и гардеробной 18 С. Правда с лёгкой тревогой ожидаю подвоха в виде каких то там социальных норм на электроэнергию. Осенью в трубопровод (колодец дом) запихал греющий кабель, в предыдущие зимы пару раз прихватывало (это когда морозы за -30 С, да ещё три четыре дня в доме не был).
    Что бы сделал по другому?
    Не ставил бы камин!
    В сауне под лавкой пропадает куча места, туда поставил бы электротитан на 300 литров и на ночной тариф его.
    Систему видео наблюдения надо было приобретать комплектно, а не доверяться шаромыжникам (да мы олимпийские объекты монтировали) сейчас работает система через пень колоду.
    Снегозадержатели на ендове надо было сомкнуть, иногда комки снега сваливаются.
    Но если уж совсем кардинально то строил бы полностью из газобетона, однослойная стена толщиной 50 или 60 см.
    Резюмируя, то дом удался. Фотки сделал 10 минут назад на телефон. Чудо чудное север Карелии, а снега уже практически нет. Снегоход простаивает, лыжный сезон так же на исходе. Никогда ни думал, что могу желать метели, снег ау!
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Теща с Петрозаводска к нам на новогодние каникулы приезжала, радуется, что хоть зиму нормальную увидела :aga:. Маловато снега, но зато на отоплении сэкономили :)
     
  3. archie
    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632

    archie

    ВДВ - форева!!!

    archie

    ВДВ - форева!!!

    Регистрация:
    21.05.09
    Сообщения:
    2.240
    Благодарности:
    10.632
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так делать нельзя. По технологии вообще надо 50см не доходить снегозадержанием до ендовы. Пусть уж слегка падает, чем потечет ендова.

    ps Хотя у Вас металлочерепица, мож на ней или гибкой кровле можно. Инфа выше о натур. черепице.
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот дожили, 300 км до северного полярного круга, а за снегом к татарам надо будет ехать. Пока тариф таков какой он есть я не особо заморачиваюсь по оплате за отопление. При морозах -30 С расход электроэнергии доходил до 190 кВт в сутки, при 0 С примерно 70 кВт, т. е. 61 и 22 рубля соответственно.
     
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вы правы, посмотрел на фотки из инструкции по монтажу м/ч там между барьерами сантиметров 30, у меня же примерно метра полтора. Более детально изучать данный вопрос смысла нет, переделывать всё равно не буду, проблема не велика. Кстати вспомнил чего еще не хватает или сделал бы по другому. Когда делали крышу, надо было сварганить так называемый кукушатник. Для чего? Сейчас забраться на крышу целая проблема, а раз в год надо чистить водосточные 0.jpg желоба (забиваются хвоей), да и барьерчики можно было бы докрутить.
    Фото из инструкции.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Да, такому тарифу можно только позавидовать. У нас при одноставочном 2,88 руб\кВт стоит. При этом дневной и ночной тарифы не существенно отличаются друг от друга. Рядом целая улица каркасников, не подключенных к газу. При площади каркасника 90м2 со слов жильцов отопление электричеством у них выходило 12-14 тыс в месяц.
     
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    По ходу парни плохо утеплились. 13000: 2,88 = 4513 кВт в месяц или 6300 Ватт в час. Лениво вспоминать нормы по теплопотерям но тут явно перебор.
    Сам себя высеку. Теперь посчитаем мою экономику отопления. Одноставочный тариф 1,79, двухставочный 0,32 и 2,52. Как я уже писал в среднем в зимний месяц уходит 3000 кВт на отопление (163 м2). Итого, 3000 * 1,79 = 5370 рублей при одноставочном, 3000 * 0,32 = 960 рублей при отоплении ночным тарифом, дельта 4410 рублей. Вроде здорово, но есть но. Два Т. А. стоили 160000 рублей. 160000: 4410 = 36 окупаемость в месяцах. Грубо говоря отопительный сезон 6 месяцев, т. е. лет за 6 вроде бы должен окупиться. Но это ещё не всё. Дневного тарифа трачу в месяц 500 кВт. Сейчас плачу 500 * 2,52 = 1260 рублей, а в случае одноставочного тарифа платил бы 500 * 1,79 = 895 рублей, т. е. плюсом 365 рубликов в месяц и это не отопительный сезон, а весь год.
    ИТОГ: Окупаемость СОМНИТЕЛЬНАЯ, примерно 7 лет. Только на 8 год эксплуатации можно получить первые рублики отдачи. И это при том, что тенденции в ценообразованиях на электрическую энергию будут сохраняться, в я чём сильно сомневаюсь, наверняка последует затягивание поясов, но это уже другая история.
     
    Последнее редактирование: 14.03.14
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Парням продали бюджетное жилье. Никто из продажников на утеплении не заморачивался. Дома - так себе, но лучшего не купить за такие деньги, и жить в них неплохо. Всего-то надо 12 тыс. за электричество заплатить в зимние месяцы (3-4 месяца). Это без рукуператоров и термоаккумуляторов. Газ дадут - будут платить 3000 в месяц.
    То жилье продается по стоимости 26000 рублей\м2. Городское продается по цене от 60000руб\м2. Поэтому и топят дом электричеством эти парни, выбрасывая деньги на ветер, потому как городское жилье не по карману.
    Это я набрасываю на вентиллятор по поводу сомнительной окупаемости :) Энергоэффективные и сберегающие технологии хороши, но слишком дороги. За технологии надо сразу заплатить, не все могут.
     
    Последнее редактирование: 15.03.14
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я себя высек по поводу неоднозначной выгоды по вопросу отопления за счёт ночного тарифа. Но это посыпание пеплом головы стало возможно только по тому, что мой дом хорошо утеплён. В случае описанном вами, я бы уже окупил теплоаккумуляторы.
    Поупражнялся в арифметике, мой дом при температурной дельте 40 С имеет теплопотери 33 Вт/час на 1м2, а у "парней" 70 Вт на 1 м2, т. е. в 2 раза хуже. Моё мнение, что утепляться надо как минимум до 50 Вт на 1м2, собственно это требует и СНиП.
    Когда я принимал проект дома, то начал донимать проектировщика, а не надо ли добавить теплоизоляции. Тот вытащил калькулятор и за 10 минут нарисовал мне график зависимости толщины слоя теплоизоляции и теплопотерь, короче, есть точка после которой утепление не окупается в принципе, но 50 Вт на 1м2/час это святое.
     
  10. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    На нашем форуме уже куча холиваров была на тему: утепление-стоимость&vs&потери тепла-оплата за газ\электричество. Приводят случаи и рассуждения, строят разные графики, но покупают и делают в основном то, что кошелек позволяет :) А потом обосновывают, что именно так - лучше :) :)
    Вам исключительно повезло, что ночной тариф такой дешевый. Сравните - 0,32 руб в Ваших пенатах и 2,30 руб в наших. Отопление электричеством, даже с использованием теплоаккумуляторов, будет у нас практически таким же (чуть ниже), чем при одноставочном тарифе. Пока альтернативы газу по дешевизне в отоплении нет. Даже с учетом того, что за подключение около 100-130 тыс. нужно будет выложить в городе. А в поселках Татарстана, газифицированных, удаленных от столицы Республики, за то же самое 15-30 тыс.
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если кто строит наобум то это его дело, но нормальный подход к стройке это когда проектировщик рассчитывает теплоизоляцию. Я при выдаче тех. задания записал, тёплый дом и соответствие СНиП, проектировщик справился. Энергоносители в том числе и газ будут неуклонно расти в цене и рано или поздно цены станут мировыми. Погуглил вопрос. Качнул вот такую таблицу (правда за 2010 год но соотношение цен думаю примерно верно), Цена за газ в 5,5 раза ниже общемировых, в то время как цена за электроэнергию в 2,5 раза. Хотим мы этого или нет, а цены придут в соответствие. таблица цен.jpg
     
  12. alexthesage
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007

    alexthesage

    Живу здесь

    alexthesage

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Россия
    Рост будет в пределах инфляции, мы сами производим газ, европа импортирует, с электроэнергией немного подругому - и европа производит и мы, но у нас, все-таки, небольшой избыток, что и видно в соотношении.
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Прикол. Два раза набирал довольно безобидный текст, нажимаю ответить всё пропадает. Цензура?
    Попробую очень кратко. Нефтепродукты мы тоже производим, но тем не менее бензин дешевле европейского всего в 1,9 раза.
    Если ошибусь в скачке цен на энергоносители буду только рад.
     

    Вложения:

    • бензин.png
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Надо заканчивать с нагнетанием страстей, времена смутные, как бы чего...
    Вышел в отпуск. Планы были связаны со снегом, а он возьми да испарись. Такого не припомню, абориген, 1971 года выпуска. Правда местные энтузиасты лыжню всё таки держат, фик с ним со снегоходом, Уле Эйнар Бьёрндален показал, что и в 40 лет есть место подвигу. Каждый день 10 - 15 км, погода устаканилась, ночью морозец 10 - 15 С, днём -3 - -10 С, солнце, красота. Нет нет да и зверёк какой на покажется.
    14032014186.jpg
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нашёл себе работу на участке.
    Начало стройки, 2008 год, пятна застройки очистили от джунглей, а дальше не понятно что делать с этим буреломом. Прораб Михалыч сказал, что надо сделать рубку ухода. Договорился с местными лесниками и они выполнили эту работу на участке и по 50 метров от границ. Лесничий мне прочитал лекцию, для чего и зачем нужна эта самая рубка ухода. С его слов запомнил, что через несколько лет сосны которые избавились от конкуренции начнут формировать кроны наверху, при этом нижние сучья засохнут и будут отваливаться, лучше их отпилить заподлицо со стволом. Последнею неделю этим и занимаюсь по часу может чуть более. При внимательном осмотре понял, что 10 - 15 деревьев надо спилить они лишние, т. е. на пятне 10 м2 растёт 3 - 4 дерева. Сам рисковать не буду можно завалить на строение, приглашу вальщика.
    Первые три фото 2007 год. Следующие, сегодня сделаны.
     

    Вложения:

    • осень 2007 (6).jpg
    • осень 2007 (8).jpg
    • осень 2007 (10).jpg
    • Удаляю сучья (1).jpg
    • Удаляю сучья (2).jpg
    • Удаляю сучья (3).jpg