1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    В ошибках своей стройки признавался не однократно. Конечно же не поверил проектировщику, и когда покупал арматуру, взял плюсом 10%. Так вот эти 10% и оказались лишними. Они конечно же не пропали...
    Два раза на стройке был поражён точности расчёта, материал в проекте (не только метал но и дерево), и теплопотери дома...
     
  2. Tolik19G
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    Tolik19G

    Участник

    Tolik19G

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую пропорцию делали по бетону. И какую бы Вы сейчас сделали бы толщину пеноплекса по цоколю внутри бетона. И ещё как завязали 2-ю монолитную стену с несущей. Спасибо большое. цук.jpg
     
  3. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте. Пропорции при изготовлении бетона взял из СНИПа для М-300. Хотя не скажу, что вымеряли с точностью до кг. Бывало и водичку лили лишка, рабочим конечно так легче. Бороться с этим не просто, но можно. Но запас прочности конструкции, эти ошибки мне простил.
    Вторая монолитная стена с несущей не связана.
    Толщины пеноплекса в 15 сантиметров, более чем достаточно. Первый этаж получился термосом. Летом прохладно, зимой тепло!
     
  4. Мечта о доме
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Мечта о доме

    Участник

    Мечта о доме

    Участник

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день!
    Прочла все от начала до конца, за несколько дней. Интересно пишите.
    Как поняла, дом не ПМЖ и расположен далеко от города. Как это - иметь дом далеко от постоянного места жительства, работы, в деревне? Какие проблемы в связи с этим вылазят ?
    Спрашиваю, так как сама год назад не решилась купить дом в 165 км (но это берег Байкала!). А дом до сих пор не продан...
     
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Редко захожу. Дом как оказалось всё таки ПМЖ. От офиса 43 км. Примерный график таков. Понедельник утром еду на работу, вечером с работы, или 86 км. Вторник не еду на участок (имею квартиру в 1 км от офиса). Среда, вечер, на участок 43 км. Четверг не еду на участок. Пятница, после работы, еду на участок 43 км. Итого 172 км в неделю, или с учётом отпусков 7000 км в год. Вроде как не проблема!
     
  6. Gibbon
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9

    Gibbon

    Участник

    Gibbon

    Участник

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь, читал от начала до конца, интересно и познавательно!
    Родик спасибо!
    Рассматривали ли вы вариант "колхозного" ТА? 160 т. р. за два кубовых теплоизолированных бака не вызвало сомнений?
     
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я писал о том, что цена на мои Т. А. непомерно высокая. Можно было сэкономить и самому купить их в Финляндии, но тогда мне выгодней было переплатить посреднику. Мутить самодельные Т. А. не хотелось.
     
  8. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Всегда думаешь, стоит ли сэкономить копейку и потратить личное время на колхозные варианты или заплатить и не ломать голову над экономией.
    Есть доход и нет времени на колхоз - конечно же зачем заниматься рукотворчеством. Как мне кажется, автор блога условно не стеснен в деньгах и ему нравится получать готовый продукт премиум класса. Самому, сделав ТА в первый раз, сложно добиться высокого качества готового продукта, да и внешний вид скорее всего будет намекать именно на колхоз.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вы верно сформулировали. Были сомнения по поводу надёжности самопального Т. А. Агрегат надо сказать ответственный. Худо бедно, в момент полной заряженности давление в нём 3 атм. и получить прорыв 2-х тонн кипятка не улыбается. Согласен, что переплатил, но зато четвёртый отопительный сезон не нарадуюсь, надёжности и удобством в эксплуатации. Бывает когда температура за бортом ровная, то могу не заходить в топочную несколько дней.
    Удивительно но факт, ночной тариф в 2015 году не вырос и составляет 0,33 руб. за 1 кВт электроэнергии. При морозах до -20 С, ставлю "КОСПЕЛ" на 2/3 мощности или 16 кВт/час. За 8 часов работы набегает 128 кВт или 42,24 рубля в сутки.
     
  10. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.752
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    @Родик, не просчитывали ситуацию, при которой тарифы внезапно станут обычными?
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Просчитывал. Посмотрите, стр 52, пост № 773.
     
  12. 5797119
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    261

    5797119

    Живу здесь

    5797119

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Огромное спаисбо за интереснейшее повествование. Судя по всему у Вас талант излагать четко, коротко, ясно, по делу и при этом все понятно и доходчиво. Дом конечно на века. Место красивейшее! Единственно, мне показалось, что теплоноситель постоянно циркулирует через ТТ котел. При работающем эл. котле ТТкотел является охладителем и "расстратчиком" тепловой энергии, которая через дымоход уходит в небо. Но, с такими тарифами, эти теплопотери в пределах погрешности расчета. Какой у Вас узел подмеса в теплые полы? (марка), можно фото попподробнее узла подмесса и других узлов котельной, что за датчик (марка, фирма) на выходе из эл. котла и через какую автоматику управляется эл. котел? У самого система отопления по такому же принципу устроена. ТА на 1 м3. Автоматика состоит из таймера аналогового и контактора (legrand). Работает всегда по 8 часов 15квт. Хватает до -8. Если холоднее, то либо печь-камин топлю, либо ТТ котел кочегарю. Если больше 0, то уже уменьшаю время рабты эл. котла. У нас ночной тариф 1,14 руб./квт ограничен 15 квтами и поэтому я при любой возможности топлю дровами. Какие еще темы посоветуете про аналогичную Вашей систему отопления?
     
  13. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте. Первоночально теплоноситель циркулировал через ТТ котёл. Мне это так же не понравилось и я поросил монтажника поставить краники. Теперь ТТ котёл отсечён. Вы наверное внимательно прочитали схему, там действительно этих краников нет.
     
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Обычный трёх ходовой кран, один на два этажа. Включает, отключает эл. котёл хромотермостат, там всё просто 23 часа вкл., 07 часов выкл. Завтра скину фотки.
     
    Последнее редактирование: 20.02.15
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня два Т. А. по одной тонне, т. е. 2 тонны. Мне расчитали систему отопления так квалифицированно, что за четыре года я лишь дважды топил ТТ и то для тестирования.
    Так как про отопление я забыл (разве, что при значительном понижениии или повышении температуры на улице, требуется повернуть трёх ходовой кран в нужную сторону), поэтому отопление больше не курю, соответственно и тем не знаю.