1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Беру свои слова обратно. Четыре года назад (сообщение №152, стр 11, там есть и фото), написал о якобы серьёзной ошибке, что не сделал в стяжке демпферные швы на порогах. В апреле 2011 года отремонтировал трещины. Три года как уложена половая плитка. Переживал по поводу того не начнёт ли она отваливаться на порогах, проблем нет.
    Не стал бы устанавливать демпферную ленту на порогах.
     
  2. Kemike
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    26

    Kemike

    Живу здесь

    Kemike

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Карелия
    Наткнулся случайно на вашу тему. Где-то пару-тройку лет назад заезжали на берег реки, видел ваш дом (по-моему еще никто там не жил). Место шикарное, конечно! Интересно было читать про местных энергетиков в начале темы). По воле случая, сейчас ими руковожу) В неудачный год запросились на электричество, годик спустя потратили бы гораздо меньше, правда нам бы мороки было больше!)
    Впрочем, есть большой плюс в вашем месте: если заметили, аварийных отключений практически не стало (кроме майских проблем двух последних лет, когда на ГЭСе косячили).
    Удачи! :victory:
     
  3. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте. Живу в доме с июля 2012 г. Надеюсь не подвёл ребят своими откровениями? Парни молодчаги! Знал бы где упасть, соломку бы подстелил. Да честно, не жалею, что сделал энергетику за свой счёт. На общем фоне затрат не критично. Зато знаю, что к моей КТП никто не подключится.
    Майские случаи, ну так к сожалению бывает, от аварий никто не застрахован. На 53 странице описал, как пережил первый майский сбой. Я так же работаю в инфраструктурном комплексе, поэтому всё понимаю. Вы напросились на похвалу, да действительно отключений не много, да и то Ваши ребята как правило позвонят предупредят. Качество электроэнергии выше всяких похвал. Правда когда переключались с одной ГЭС на другую (если не совсем точно сформулировал, извиняюсь) и обратно, были проблемы то с завышенным, то с заниженным напряжением. Просил ребят, приезжали и регулировали на КТП. Замечу, что в нерабочее время. 24072015323.jpg
     
  4. Kemike
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    26

    Kemike

    Живу здесь

    Kemike

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Карелия
    Мда, набегались тогда вдоволь. Хорошо, что в этом году не так критично. Парни там адекватные, молодые, без понтов. Если смогли договорились о помощи - ради бога, лишь бы не в ущерб работе и без героизма ненужного!
     
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Минусы жития в сосновом лесу. Обычно в мае, при завязывании шишек очень много жёлтой пыли, правда не слышал про аллергическую реакцию на неё. В середине июня беру "КЕРХЕР" и мою дом снаружи, уходит примерно 20 минут. Другая проблема. Опадающая хвоя забивает водосточные желоба, приходиться раз в год доставать лестницу и с трясущимися коленями лезть и чистить желоба.
    Сегодня заодно сбил осиное гнездо. Правда после чего вспомнил сдачу норматива по бегу. То ли я такой классный бегун оказался, а скорее осы ленивые, обошлось без травм. 25072015325.jpg 25072015326.jpg
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Косил в воскресенье. Растёт газонная трава как на дрожжах. В идеале надо бы косить каждые 4-5 дней. Лениво как то. Поэтому нашёл "Русский путь", завожу газонокосилку через выходные.
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вы мой образец для подражания, свои 20 соток газоно дикорастущей травы успеваю выкосить три раза за сезон. Это потомучто деревня, а у Вас красивая травка, ее не нормативный рост бросается в глаза на фото.
     
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Т. е. у вас 2000 м2 газона? У меня скромнее, примерно 400 м2. На эти 400 метров, трачу примерно 40 минут, правда я сглупил и налепил а-ля клумбы, вот там приходится мучиться и терять время.
    Мешок из под семян.
     

    Вложения:

    • 10052014220.jpg
  9. bardasik
    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    bardasik

    Участник

    bardasik

    Участник

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    @Родик, Тему прочитал на одном дыхании, очень интересно! Подскажите пожалуйста, я так понял, что касается "проектной части" дома, то вы заказывали 2 проекта: один на дом, другой на систему отопления? Сам сейчас в раздумьях из чего и каким образом строится, на глазок не хотелось бы.
     
  10. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Здравствуйте. Именно так. Делали отдельно проекты на дом и отопление. Я убеждён, что если дом под постоянное проживание то отопление должно быть организовано с инженерным расчётом, т. е. требуется проект. Нужно рассмотреть все варианты с источниками тепла, запас по мощности но не перестараться, аварийная схема и. т. д. В моём случае всё получилось на отлично!
     
  11. JuliaAB
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    JuliaAB

    Новичок

    JuliaAB

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А как обстоят дела с благоустройством участка на данный момент - все ли работы завершены или еще надо наводить лоск - дорабатывать клумбы, газон, деревья? Есть ли возможность выложить фото участка этого года?
    И, да, отличный дом в замечательном месте. Завидую :)
    Если не секрет - примерный общий бюджет? В теме попадались отдельные посты об этапах работ, но сколько примерно в целом?
    Кстати, не вполне понимаю, почему считаете низколиквидным? Потрясающая природа, хороший участок, качественно построенный дом.
     
  12. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Как это со мной случается, закончив основной объем работ, шлифовать становится лениво. Второй год не доходят руки сделать полноценное освещение участка, сейчас это два прожектора с двтчиками движения. С растительностью вроде все устраивает, разве что надо выкорчевать бетонные периметры клумб. Мешают быстро и качествено работать газонокосилкой.
    Насчет стоимости отвечал уже не раз, что бы не растраиваться, после фундамента бросил считать, как страус...
    Наверное я пессимист, но продать дом к Карельской глубинке более чем сложно.
    Фотки и рад бы выложить но не могу, отвечаю с планшетника и готовлюсь к эвакуации (шучу). В кои то веки решил отдохнуть побюджетнее, только прилетел и на тебе, солнцеликий решил прекратить авиа сообщение с Египтом. Благо что имею 23 прыжка с самолетов ВТА...
     
  13. JuliaAB
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    JuliaAB

    Новичок

    JuliaAB

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Помню эти бордюры с фото газона. Значит они настолько мешают, а смотрелись так вполне себе не плохо.
    Кстати, забыла спросить - в начале темы указано что землю вы взяли в аренду. Покупка сопряжена со сложностями в местном законодательном плане или просто чрезмерно дорого?
     
  14. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Моё двух недельное отсутствие дом не заметил. Перед отъездом снизил температуру теплоносителя до 23 С, тем не менее в доме средняя температура 21 С, правда закрыл все окна (в обычном режиме у меня 2 - 5 окон стоят на микро проветривании). Участок встретил меня ярким солнцем, минус 6 С, и лежащим снежком сантиметров эдак пять. Лопатой и скребком за полчаса халтурно почистил дорожки и т. п.
     

    Вложения:

    • DSC00606.JPG
    • DSC00610.JPG
    • DSC00611.JPG
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    акт.jpg Посмотреть вложение 3557690 На форуме существует цензура? Пропало 2 ответа форумчан. Мой пост под нынешним номером № 889 существенно порезан. Будем посмотреть дальше!
    Постоянно живу в доме более 3 лет. Первое время как то с недоверием относился к воде из колодца и для пищевых нужд привозил бутилированную воду. Колодец соорудили в октябре 2008 г. В июле 2009 сдал воду на анализ, результат, вода из колодца соответствует нормам СанНиПа.
    Примерно год назад стало лениво возить воду, соответственно перешёл на воду из колодца. Как то тревожило, а что я употребляю в пищу? В середине октября сдал воду на анализ. Протокол получил только сегодня. Заключение "Проба (образец) соответствует требованиям НД". Правда не знаю, что такое НД. Но врач сказал, что вода хорошая и можно смело ею пользоваться. Кстати в 2009 году было 16 пунктов на химию, а в этом году всего 10.
     

    Вложения:

    • Анализ воды..JPG
    • Колодец. (1).JPG
    • Колодец..JPG
    Последнее редактирование: 19.11.15