1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 107

Южное побережье Белого моря, строительство комбинированного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Родик, 14.12.10.

Метки:
  1. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Две недели не проживал в доме, уехал в отпуск. По возвращению был неприятно удивлён. Включаю водяной насос и ничего не происходит. Насос погружной в колодце, который в 20 метрах от дома. Пошёл заглянул в колодец, насос работает. Сразу понял, что скорее всего замерзла вода в трубе. Пошёл в дом, включил греющий кабель, через пару часов проблема была решена. Когда уезжал как то не озадачился тем, что в случае долгого неиспользования водопровода даже при небольших холодах водопровод может замерзнуть. Обычно я греющий кабель включаю только когда морозы -25 С и ниже. Полезный опыт. Теперь не буду скупиться, и с ноября по апрель в случаях долгого отсутствия буду оставлять работающим греющий кабель.
     

    Вложения:

    • 20160327_113105.jpg
    • 20160327_113231.jpg
  2. Сусликов Алекс
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    144

    Сусликов Алекс

    Живу здесь

    Сусликов Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Саратов
    Может проще по факту размораживать?
     
  3. JuliaAB
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    JuliaAB

    Новичок

    JuliaAB

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Разморозить то недолго, но как поведет себя замерзающая труба - не деформируется, трещин и протечек не будет? Да и как это проверишь?

    Если я правильно понимаю, то вода из отопительной системы внутри дома все же сливается на время отсутствия в зимний период.
     
  4. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Возможно Вы правы, но во первых крайне неприятно по приезду из далёкого путешествия (В моём случае ПИНДОСТАНОВСКИЙ КРЫМ) вместо теплой ванны, залезать в колодец, для проверки! Цена вопроса, примерно 25 метров * 20 ватт в час = 0,5 кВт\час. Две недели это примерно 350 часов или 175 кВт. У меня двойной тариф, лениво считать ну пусть будет 400 рублей. Лучше я понежусь в ванной.
     
  5. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если производитель не обманывает, то труба ПНД без ущерба переживает, заморозку с водой. Хотя соглашусь, лучше не рисковать. Воду не сливаю, во первых отопление настолько дёшево обходится, что я его не отключаю. Разве, что снизил, температуру подачи в тёплый пол с 30 С, до 25 С. По приезду в доме средняя температура была 19 - 20 С. Выставил обычные 30 С градусов подачи и через сутки в доме 22 - 24 С. Во вторых раз в неделю приходит человек убираться.
     
  6. JuliaAB
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    JuliaAB

    Новичок

    JuliaAB

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Есть такие темы тут на форуме, прочитав которые, начинаешь думать, что жизнь в деревне/поселке сплошь война - за газ, электричество, дорогу ... В разных местах, понятно, по разному, а как у вас со всем этим? Про электричество помню начало темы, пришлось свою линию тянуть по причине отсутствия газа и перегруженных линий. А как дела обстоят сейчас - газом не пахнет :) ? А подъездную дорогу к селу чистят зимой, иные блага соцбыта?

    Ну а главный вопрос, интересно вот что - в поселке основное население - это собственно сельские потомственные жители или поселок перерождается в дачный, когда старшее поколение потихоньку уходит, а участки продаются. Или может вовсе забрасываются. Я сама, на дачу когда еду, как раз проезжаю небольшие деревеньки - какая то часть подзаброшена, кое где местами новые дома, видать уже дачники. Но это подмосковье а вот как там у вас?
     
  7. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Войной слава богу не пахнет. С качеством энергоснабжения все хорошо. Свое КТП, не сглазить работает без сбоев. Правда раз в два года прошу местных энергетиков провести профилактику. Дороги плохонько но чистят, тут особых проблем нет, да и авто покупал соответствующее. Конечно 150 метров от ворот до центральной дороги, чищу сам, бензиновым снегоуборщиком. Хотя последние лет 10 снега мало, как показатель на зиму хватает 10 литров бензина на снегоуборщик. Газа не и не будет. Поселок скорее вымирающий. Жителей по переписи 1900 человек, хотя многие только прописаны, а сами гастробайствуют. Как дачное место не популярен, все таки большое удаление от крупных городов.
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  8. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Семейная идиллия. Батя и сын, рыбачат. Соседи. Пошла плотва, елец. Час с удочкой и ведёрко рыбы, чистое здоровье.
     

    Вложения:

    • 20160524_210128.jpg
    • 20160524_201913.jpg
    • 20160524_210017.jpg
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня свой КТП, и как утверждает мой приятель работающий в энергетике, качество энергоснабжения хорошее.
    Насчёт гроз, вот в этом беда и уже не первый год. Модемы для меня это просто расходники, в этом году 3 сгорело и прилетает разряд через линию связи. Я сдури подключил к модему и дорогущий ресивер ДЕНОН и ему кирдык настал. Так что как только слышишь первый гром, сразу бежишь и выдёргиваешь разъёмы из связевых розеток. Но ведь в доме не всегда находишься. И это проблема не у меня одного, куча коллег так же попадают. Благо сезон гроз у нас не велик.
     
  10. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я пару раз звонил в РОСТЕЛЕКОМ (в посёлке они монополисты), заявку принимали, потом отзванивались, что всё проверили, у них всё исправно. Мой коллега уже после грозы воткнул в гнездо модема штекер и прилетел разряд и спалил модем.
    У меня устроен домашний кинотеатр типа 5:1, с хорошим проектором. Ресивер распределяет сигналы от ТВ, и DVD плейера, выдаёт не плохой звук. Мне очень нравиться, вечерком посмотреть хорошее кино в хорошем качестве. Так же спорт смотреть здорово, благо, что не мало тв каналов идёт в HD качестве. А подключил модем к ресиверу для того, что бы слушать интернет радио, там много классной музыки. Да и ресивер время от времени обновлялся.
     
  11. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сегодня выдался чудесный день, без облачное небо, тепло (по меркам Карелии). Заставил себя поработать кусторезом. Сосновый лес имеет свойство засоряться мелким кустарником, и если не прореживать и осветлять, за несколько лет получаются джунгли.
    Первые пять фото сделаны из одной точки.
     

    Вложения:

    • Не осветлённый лес.JPG
    • DSC00654.JPG
    • DSC00655.JPG
    • DSC00656.JPG
    • DSC00657.JPG
    • вид из окна (1).JPG
  12. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лето выдалось не плохое. Относительно тёплое, с небольшим количеством дождливых дней. Тем не менее воды хватало, прошло несколько обильных ливней. Так что год по дикоросам, выдался щедрым. Ягоды собирать для меня муторно, я их покупаю у приятеля (покупать дикоросы у не знакомых рискованно, они могут быть собраны на обочинах дорог. Там ягод и грибов в сезон, море.). А вот за грибами два раза выбрался. В моём случае эти вылазки не промысел, а скорее прогулки. Насобирать ведро одних белых грибов это пол часа, при этом грибы в шляпке более 5 см, даже не срезаются. В такие дни понимаешь, что есть некоторые преимущества жития в провинции.
     
  13. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.751
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Москва
    УЗИПы не ставили?
     
  14. 5797119
    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    261

    5797119

    Живу здесь

    5797119

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    @Родик,

    не думали сети безвозмездно передать на баланс в эксплуатирующую организацию?
     
  15. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если честно то серьёзно не задумывался над данным вопросом. Линия сделана из новых материалов, провод СИП. КТП 40 кВт, редко когда работает даже с нагрузкой 30 кВт. Сейчас мне она не приносит расходов, ну может быть раз в два года делаю профилактику КТП.
    Хотя может и стоит подумать над передачей. Смущает, а не захотят ли подключиться от неё другие потребители. Тем более, что с качеством энергоснабжения в домах по соседству есть проблемы.