1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вернитесь на стр.9 данного топика и прочтите хотя бы до 10стр.

    Я утверждаю, что ПЛЭН дает комфорт сравнимый с самой современной низкотемпературной системой - теплый пол + тепловой узел

    Уровень этого комфорта несопоставим с отоплением на конвекторах, сколь дешего бы они не стоили. Сомневаюсь правда что 25кВт на 400кв.м. вы разложите в конвекторы общей стоимостью 30 тыс.рублей, впрочем это мне совсем неинтересно. Но это точно не будет равной цены с ПЛЭН, т.к. кабели, распаечные коробки, автоматы, магнитные пускатели до каждой точки (панели) и свой щиток при установке конвекторов не считаются для конвекторов - все включается в ближайшую розетку.

    Еще раз для Artem 2007 - темечко не греет!

    При этом система лучевого отопления получается в 5-6 раз дешевле теплового насоса + телый пол в 4-5 раз дешевле теплого пола + газовая котельная с газом "по границе".
    Каждый должен для себя решить, и понять что полученная на этапе строительства экономия достаточно быстро будет съедаться высокими счетами за электричество. Так быстро, как плохо утеплен Ваш дом.

    Для каждого застройщика это срок будет разным. У меня получилось 15-18 лет я буду оплачивать "высокие" счета за электричество, пока выберу разницу ПЛЕН-> Газовая котельная или Тепловой насос., что сопоставимо со сроком службы основных компонентов отопительной системы. См.стр.9->

    Обязательно отчитаюсь через год.
     
  2. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Мало того что плохо рекламируете, так ещё и обманываете.
    450кВт в сутки это 19кВт в час.
    у вас всего 25кВт. Значит ПЛЭН включен 19/25 =76% времени, то есть почти всегда.

    Так к слову пришлось.


    Цитата: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной."

    p.s.

    C такими электро расходами + горячая вода, за год как раз 17кВт NIBE Fighter c СОР=5.03 получается.
     
  3. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Главное верить в это.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    интересно в чем измеряли комфорт
    если полы и потолки хорошо утеплены, то и с конвекторами будет все ок, комфорт понятие очень растяжимое

    сомневаюсь что вообще 25кВт хватит на отопление 400кв.м любыми эл. приборами отопления при -30 за бортом
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Повесьте внутри помещения два обычных спиртовых термометра – один на наружную стену (граничищую с улицей поближе к углу), а другой (такой же) на внутреннюю (самую тёплую) стену помещения.
    Если температура наружной стены 17С (окна 10С) а внутренней стены 23С (или больше) полюбому будет неуютно! Потому как один бок всё равно будет холоднее чем другой бок, даже если человек будет находиться в потоке тёплого воздуха 26С!
    Человека не интересует температура или тепло Человека радует РАВНОМЕНОСТЬ излучений вокруг! Если всё вокруг будет равнохолодное (допустим 16С) это всё равно лучше если с одного бока будет 25С а с другого 18С. Человек адаптируется к температуре, а вот от неравномерности температур заболевает…
    Вот это и есть один из основных критериев качества теплового комфорта в помещении.

    У меня расчетные теплопотери 63Вт/кв.м.
    Теплопотери дома 25кВт
    Установленная мощность ПЛЭН - 55кВт
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    ну вот висят у меня конвекторы три штуки на разных стенах с трех сторон, и температура везде одинаковая (20гр у стены, 21 в центре комнаты), в ванной теплые полы, разницы никакой, только босиком приятно ходить, хотя в комнате по ламинату тож не плохо

    если теплопотери дома 25кВт, зачем ПЛЭНа на 55кВт?

    да и мощность на дом сколько у вас выделена?25кВт
    а куда включать водонагрев, стир маш,чайник и т.д.
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот это мне тоже непонятно, позвоните к ним на завод и спросите:)
    Думаю связано с мощностью отдельных панелей , там есть листы 396Вт, 198Вт и кажется еще какие то. Определенной формы и длинны. Их надо было распределить по потолку для покрытия 75% проекции потолка на пол.

    Я пользователь и пишу только свой отзыв. исключительно для тех кто возжелает поставить себе пленочку "для экономии". Призываю людей сначала все взвесить.
    Потребление плэн зафиксировано счетчиком и колеблется от 13кВт до 19кВт. Файл вышлю всем желающим. Это связано с тем, что комнаты включаются поочередно через реле приоритетной нагрузки. После завершения стройки думаю и снижения нагрузки на систему думаю уложится в эту же цифру со всей нагрузкой.
    Мощностей пока хватает:)
    Законным образом оформить 55кВт как я говорил ранее не представляется возможным. Это серьезная проблема которая как мне кажется не позволяет закладывать пленочную систему обогрева для вновь строящихся зданий. Впрочем электро конвекторы, в здравом уме тоже ни один проектировщик не заложит на 400кв.м.
    Еще момент немаловажный при выборе ПЛЭН-КОНВЕКТОР высокие потолки! 3.200 первый этаж, есть двусветное пространство с высотой 9.000м, как я понимаю для конвектора объем воздуха который необходимо через себя пропустить имеет значение. Для пленки неважно 100кв.м. с потолком 2.500, 2.800 или 3.500 нагревать.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Размещение отопительной панели в потолке затрудняет конвективный теплоперенос, и в теплопередаче панели теплообмен излучением составляет 70—75%. Греющая панель в полу активизирует теплоперенос конвекцией, и на долю теплообмена излучением приходится всего 30—40%. Вертикальная панель в стене в зависимости от высоты передает излучением 30—60% всего тепла, причем доля теплообмена излучением возрастает с увеличением высоты панели. Лишь потолочное панельное отопление, во всех случаях передающее в помещение излучением более 50% тепла, могло быть названо лучистым. При напольном отоплении, а также почти всегда при стеновом в общей теплопередаче панелей преобладает конвективный теплоперенос. Однако способ отопления — лучистое оно или конвективное — характеризуется не доминирующим способом подачи тепла, а температурной обстановкой в помещении
    П. Н. Каменев, А. Н. Сканави, В. Н. Богословский и др. Отопление и вентиляция. Учебник для вузов. В 2-х ч. Ч, I. Отопление. Изд 3-е, перераб. и доп. М, Стройиздат, 1975. 483 с.
     
  9. sadygan

    sadygan

    sadygan

    Гость

    Товарищи специалисты, я весь форум не перечитывал, может что-то пропустил, ответе мне на такой вопрос :
    допустим у меня есть здание состоящие с 1 комнаты, без окон с одной дверью и утепленными стенами. На улице -20, какие затраты будут на:

    Конвектор
    Котел
    ПЛЭН

    я так понял все могут только рассуждать законами физики, практиков 5 %, ну вот и высчитайте пожалуйста



    да площадь 100 м.кв.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    одинаковые
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    +1 /эксплуатация/
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174
    Адрес:
    Москва
    Впечатление, что кого-то под дулом автомата пытаются заставить поставить или ИК обогреватели, конвекторы, печи? И, что больше всего удивляет, что спорят о недостатках того или другого, те, кто это в лучшем случае на картинках видел. Цифрами кидаются, уже готовое мнение говорят. Интересные, скучающие от безделья люди. Ну понимаю, что произвлодителю положено грудью на амбразуру, но другим-то нафига?
     
  13. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Не пишите больше такой бред от 75 года.
    С точки зрения физики конвекция это побочный процесс излучения и теплопроводности.

    ТП нагревает тела, и воздух в их числе, излучением и теплопроводностью через пол-воздух , потом нагретый воздух начинается двигаться - возникает конвекция.

    Точно измерить, что больше нагревает помещение - излучение или конвекция очень сложно, только примерно.
     
  14. Vadim777
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Vadim777

    Участник

    Vadim777

    Участник

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Давно слежу за этой веткой и решил своё мнение внести насчет ПЛЭН.
    У меня в доме в гостиной второй свет. Высота потолка 7м. Зимой пытался камином отопить..все без толку первый этаж колотун, а на втором жара. Однако физику не обманиш. Вот и пришло само решение уложить на деревянный пол под ламинат пленку. Уж лучше пусть ноги будут в тепле, а голова в холоде. Уже все закупил, жду тепла для укладки. Ну и заодно начитавшись про чудо пленку с запасом взял на кухню там потолок 2.2м. А в ванную повесил обогреватель с ИК функцией обогрева. Как все будет работать отпишу. И на последок я думаю так у тех у кого высота потолка стандартная лучше не заморачиватся на пленку, а выбрать конвекторы или котел. Хотя у знакомого был на дачи у него отопление конвекторами в комнате тепло, а пол холодный.
     
  15. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    А у нас за 33 года в термодинамики все стало с ног на голову?! Или нанотехнологии отменили правила теплообмена?


    С точки зрения физики, конвекция - это вполне нормальный процесс теплообмена наряду с теплопереносом и радиационным теплообменом.


    Да, физику не обманешь. Ну не хочет тепло идти вниз. Хоть тресни. А процент радиационного теплообмена очень мал между средами с близкими температурами. Поэтому, под пол - греющую систему.
     
Статус темы:
Закрыта.