1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Зато зимой всегда теплая
     
  2. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Вот в ТЕОРИИ физики как раз и не может быть разных температур воздуха и тел в одном помещении длительное время.

    1. Очевидные факты это когда для всех очевидны, а многим НЕОЧЕВИДНО, что ПЛЭН хорошее решение по сравнению с конвекторами.

    2. За приглашение спасибо, но далековато.

    P.S. Модераторам я не писал ничего, кстати.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вы или очень вредный по жизни человек, или слишком умудренный жизненным опытом. Потрясающая способность управления общественным мнением! Вам в "президентскую сотню" надо!:)
    Я написал: очевидное преимущество ИК-отопления,Вы пишете НЕОЧЕВИДНО, что ПЛЭН хорошее решение.

    Мне без разницы как оно называется. Я вообще хотел сначала поставить корейскую пленку (как на картинках с немецких сайтов). Потом решил поддержать отечественного производителя:)].

    P.s.
    Сегодня был на стройке. Ребята которые монтируют ГКЛ, говорят что под потолком мансарды +38С, ПЛЕНКИ ГРЕЮЩЕЙ в этой части дома НЕТ! Просто тепло поднимается вверх и скапливается под коньком (чердак теплый).
    Теперь вот задумалсо:
    ГКЛ на металлических направляющих нагрет до +30 +40C, за ним через 30мм слой отражающей изоляции (100% площади мансарды), нафига мне вообще электрическая греющая пленка:):):) Нет конечно понятно, что +30 там из "ниоткуда" не возьмется и тепло поступает с первого этажа, однако будет ГКЛ излучать вниз или нет? Уверен что будет. Откуда возьмутся там +30 +40? Бытовые поступления!
     
  4. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    У многих на 2 этаже не изолированном от первого всегда тепло. Физика.

    У меня на 2 этаже стабильно +16+18 при выключенном там отоплении, и так вплоть до -5, при -15-20 становится +12+14.

    А ведь это ковективное отопление, как конвекторами, и тоже комфортно, только пол холодный.
     
  5. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Идея ИК-обогревателя проста. Ставится точка (протяженный источник, который в первом приближении можно считать точкой). В нем - специальный ТЭН, нагреваемый до +250 градусов. При этой температуре ТЭН, выполненный из алюминия начинает испускать электро-магнитное излучение (ЭМИ). То есть, то тепло, которое мы хотим получить.
    Под данным излучением ни один производитель не советует "нежится" слишком долго. Задача этих приборов - быстро нагреть те предметы, на которые попала волна. Причина очень простая. Волна ЭМИ может быть переизлучена (то есть, отражена, если не вдаваться в подробности квантовой физики) с другой длинной волны. ЛЮБОЙ ДЛИННОЙ ВОЛНЫ.
    Пример такого переизлучения можно видеть каждый день в лампах дневного света. Ртутная лампа при возникновении газового разряда излучает свет в невидимом диапазоне, а слой люминофора переизлучает уже в видимом.

    Теперь про ПЛЭН. Судя, по конструкции, описанной нашими доблестными продавцами, тут другой принцип. Два слоя фольги, разделенные лавсановой пленкой и в нее же упакованные. Идея такая. По слою стальной фольги (или уложенной спирали) идет ток, который нагревает ее до 40 градусов. Эти 40 градусов через лавсан передаются на алюминиевую фольгу, которая, по идее, должна испускать ИК-волны. Однако, для испускания нормального количества ИК-волн необходимо большая, чем 40 градусов температура. Почему? Та же физика. ИК-передача учитывается в теплотехнических расчетах при разнице температур более чем 30(!) градусов. Если этой разницы нет, то этот вид теплообмена считается несущественным. Поэтому, если в комнате +12, а ПЛЭН +40, то можно считать что он греет только потолок за счет стальной спирали или фольги.

    Теперь о "закрытии" излучающей поверхности любыми отделочными материалами. Закрывайте пожалуйста. Никто вам не запрещает. В случае ПЛЭН вы получите теплый потолок. В случае с нормальным ИК-отопителем получите пожар, потому что ИК отопителю нужна вентиляция.

    А уж если никто не представляет себе что такое ИК-обогреватель, то советую вспомнить простую старую тарелку со спиралью. Когда она остывает - не излучает, а как раскочегарится - бьет тепловым потоком - стоять в направлении жарко. И ни в коем случае нельзя ее трогать.
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    tver_vic Спасибо. (Про ИК то я знаю- висят на даче 5 лет. В целом, как и ожидал- ПЛЭН одна из разновидностей этих самых ИК. Уж хорошая или плохая- это другой вопрос)
     
  7. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Уважаемый, у Вас какая оценка по физике была в университете? Сразу скажу, я еле натянул на 4. Поэтому я задам Вам вопрос, как знатоку. Бывали когда-нибудь в Крыму? На песчаных пляжах? Объясните мне, дураку, с точки зрения Теории - почему днём, когда светит солнце, температура песка на пляже достигает +60 а то и +70 градусов, становишься босой ногой - аж обжигает... Но при этом температура окружающего воздуха всего около +30. Почему "сгорает" кожа, если долго загорать на солнышке особенно в полдень? Ведь температура воздуха всего +30!
    И наконец, оставим пляжи. Когда-нибудь видели, как в жаркий летний день плавится асфальт? Советую побывать в жарких странах. Заодно попробуйте объяснить это явление.
    Те, кто хорошо знаком с Теорией в области Физики, обязательно меня поймут.
     
  8. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    У меня дома UFO ИК обогреватель на 1200Вт, я им доволен, только много кушает.
    У меня предложение по ПЛЭНу: если в круговую у него выходит не большое потребление электричества, то он очень редко включается. А мощности там по более любого котла (около 150Вт на 1м2). Давайте сократим рабочую площадь пропорционально увеличению времени работы между отключениями. Скажем в 5раз. Мы сократим наши затраты на оборудование, а самое главное - снизим нагрузку на эл.сеть.
    Может продавцы отзовутся. А там и покупатели подтянуться.
     
  9. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Поймем и даже очень. Только давайте, если говорить о физике, возьмем в расчет и масштабы системы. Песок, который +60-70 нагревает воздух. Воздух устремляется вверх на высоту до сотен метров. В комнате, редко у кого эта высота более 3-х.
    Потом, если говорить о разомкнутой системе, есть ветры, которые сносят теплый воздух в сторону холодного. Поэтому пример комнаты, обогреваемой ИК и открытым пространством не корректен. Малая система живет по законам малых систем с ограниченным количеством влияний. Большая - по законам систем с неопределенностью
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    не корректное сравнение

    теплый пол и плэн одинаковы по комфортности?
    если да, то между конвекторами и тп нет такой разницы в комфорте как в цене, у меня тп в ванной, в остальном доме конвекторы, считаю что для ванной это норма т.к. ходишь босяком, при хождении в тапочках разницы не замечаю, и смысла переплачивать в 10 раз не вижу
    единственное что могу сказать лучше 4 конвектора по 500Вт на разных стенах, чем 2-а по 1кВт
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    мы говорили про водяной т.п., отопление ВСЕГО дома электрическим т.п. думаю не стоит даже рассматривать серьезно
    подогреть плитку в ванной куском кабеля или пленки я тоже не считаю зазорным
     
  12. Эколайн
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24

    Эколайн

    Живу здесь

    Эколайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А вот и не так. Действительно температуры выравниваются... НО ТОЛЬКО В ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ. То есть 100% изоляция от окружающей среды, а тут есть и инфильтрация, и периодический подогрев пола (подчеркну не воздуха). А скорость остывания воздуха быстрее, чем пола.
     
  13. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск

    смотря из чего пол
     
  14. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    А чем дом вам не замкнутая система? Объем воздуха заменяемого в помещении несравнимо меньше, чем объем воздуха заменяемого на открытом пляже, поэтому в первом приближении систему отопления можно считать работающей в постоянном воздухе.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск

    все верно, дом - это замкнутая система:)
     
Статус темы:
Закрыта.