1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Александр 1, Ваше упорство вызывает уважение:) Очень прошу, как установите ПЛЭН, не забудьте нам рассказать о своих впечатлениях. ПЛЭН, безусловно, работает и греет, но вот его "суперэкономичность" вызывает точевидный скепсис.
     
  2. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    За электромобилем возможно и будущее, за ПЛЭНом однозначно нет, вот за ТП да.

    Вот теперь начинаю понимать КТО устанавливает ПЛЭН.
    Авантюристы с лишними деньгами и нулевыми знаниями по физике.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Cуперэкономичность - маркетинговый ход, такой же как картинка с младенцем перед конвектором.

    Цена вопроса инсталяции системы сильно зависит от размеров дома, но думаю по возрастанию будет примерно такой список.

    1.)Конвекторы - самое экономичное, раскрученное за счет полноценных рекламных бюджетов, неплохое для многих случаев, решение.

    2.)Электрический теплый пол - думаю никто не станет в здравом уме рассматривать как основную отопительную систему дома. Кстати почему никто не задаст вопрос "Почему?". Как система локального комфортного подогрева вне конкуренции.

    3.)Радиторы - новомодные алюминиевые, биметаллические частично работают как конвекторы будут разумеется подороже. Чугуний тоже замечательно греет. В "сталинском" доме, с "бесплатным" теплоносителем температурой 90С они вне конкуренции. Своя котельная с такой температурой разорит кого угодно.

    4.)Высокотемпературные ИК-нагреватели. Степень вредности - не более чем у конвектора при грамотной инсталяции (от 3,0 метра высоты). Все что ниже - прогрев и разжижение мозга:)]. Требуют ОЧЕНЬ продуманного принятия решения.

    5.)Вот сюда примерно влезает пленочный ИК нагреватель. ПЛЭН и корейцы иже с ним. Малопонятно. (Рекламный бюджет не чета кубикам МАГГИ!). Раз никто из знакомых ничего не слышал про то что греть можно с потолка - значит жулье!:)]. Энергозависим как и п. 1, п.2 и п.4. Тем не менее работает! Основной тщательно скрываемый продавцами секрет вовсе не "прожорливость", а необходимость документального выделения необходимой электрической мощности. Для п.1 правда почему то такой вопрос не ставится.

    6.)Теплый пол. (ТП) Водяной. С регуляторами, коллекторами, насосами. Круто! от 2000руб/кв.м. (2008-2009г.). Всем хорош, кроме того что энергию он не преобразует самостоятельно и ему как п.3 требуется отдельный тепловой узел. В просторечье - котельная.

    7.)Котельная - Это такая вещь, которую сравнивая вышеперечисленные способы обогрева обычно в расчет не принимают. В зависимости от размера дома требует от "немного" до " достаточно много денег". Однозначно стоит от 15% до 50% от стоимости п.3 и п.6. Энергоноситель к ней подключается тоже за ОТДЕЛЬНЫЕ деньги. Сначала сломаете голову - какой? Правильный ответ - Газ, а если его нет? - Дизель, Пропан, Пелеты, Дрова, Уголь и наконец не факт что вновь вернетесь к ..Электричеству:)] Разумеется после того как потратитесь на п.3 или п.6:)]

    8.)Тепловой насос- самая продвинутая в совокупности с п.6 система. Используется взамен п.7. Жаль только что государственные дотации в бывшем ФРГ и остальном Содружестве привели к тому что цена набора компонентов Компрессор+Теплообменник+Блок управления+Корпус сравнима со стоимостью пары автомобилей из Тольятти, которые похоже снова подорожали в предверии развращающей госпомощи. Преклоняюсь перед умельцами с этого форума, сумевшими создать сие чудо своими руками.

    9)Мне знакомы владельцы домов, установившие воздушное отопление. На что могу сказать, что у "инженеров" в нашей стране еще много-много работы. В смысле заказчики с деньгами, не знающими куда их деть переведутся не скоро.

    10) Печное отопление забыл. Про пользу думаю все знают. Неудобно. Жрет много дров. Требует истопника! Рекомендуется как добавка к п.1 п.5 для любителей экзотики. Я себе сделал небольшую печь.ку на 7-8кВт:)

    P.s.
    Не дай Бог государство решит дотировать установку ПЛЭН, стоимость его взлетит до космических высот. Примерно как Солнечная энергетика.


    Не будьте столь категоричны!
     
  4. Yan
    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    Yan

    ...

    Yan

    ...

    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    baus
    Неплохой обзор.
    С порядком пунктов конечно можно поспорить, особенно удивляет, что печь Вы самой дорогой в инсталляции системой назвали. Но для "примерного" списка вполне можно согласиться.

    Но я считаю, что в большом доме ПМЖ обязательно должно быть водяное отопление, потому как только на нём легко можно переключаться между источниками тепла. Всегда должен быть резерв. Отключат электричество, врубил ТТ или жидкотопливный котел, то же с газом и т.п.
    Я вот не представляю, как Вы будете свои 400 кв.м. держать в тепле, если свет отключат? Печки 8КВт явно не хватит, да и не разведешь тепло по комнатам..

    А если дом небольшой, то вполне можно и электричество как основу рассматривать, а в качестве резерва -- камин/печка на небольшой объём вполне сойдут.

    Да, и помимо цены инсталляции есть ведь и цена эксплуатации. Например, Вы не рассматривали для себя карборобот на угле? При возможно более высоких первоначальных затратах я думаю он бы окупил себя за вполне приемлемый срок, особенно на Ваших площадях. Да и резерв в виде электрокотла или жидкотопливника организовать легко. Неужто такой вариант хуже ПЛЭНа?

    Кстати, а почему Вы считаете, что электрический теплый пол -- для основной системы отопления ни-ни?

    P.S. Электромобиль вовсе не экологичен. Да, там где он едет, с экологией будет всё в порядке, но там где производят э-э для заправки этого мобиля, углеводородов будет сожжено больше, чем в двигателе обычной машины.
    Поэтому в глобальном смысле электричество не особо экологично.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Мне вот сосед тоже сказал что я жмот, и надо было не жадничать, а сделать как у "нормальных пацанов" теплый пол. Даже после того как я показал ему готовый проект теплых полов для своего дома, сделанный между прочим за 30т.р.:mad:, показал ему смету на монтаж ТП "под ключ" по этому проекту, а также "коммерческое предложение" на устройство теплового узла, он все равно сказал что таких дураков как я жизнь еще научит.
    Сам он потратил около 100тыс. не рублей разумеется! Домик у него правда поболее будет раза эдак в 1.5:) С гордостью показал газовый котел Buderus с автоматикой и стоящий рядом 70кВт электрокотел. Это все при том, что газа НЕТ! в радуисе 5-6 км! Я смеялся когда он сказал что попробовал в январе включить свою чудесную электрокотельную на 70кВт. Счет за месяц был в 3 раза более чем у меня с "установленной" мощностью ПЛЭН в 55кВт. Говорит газ будет обязательно! Не знаю, может видение ему какое было? Я провел некоторый маркетинг. Необходимо строить газопровод высокого давления 6км, подстанцию понижения давления, внутрипоселковую сеть. Поселков желающих газифицироваться около 4-5. Платить коммерческую цену хотят далеко не все. Властям плевать, т.к. тут даже взятку взять не за что. Просто Газа физически нет! Газопровод необходимо вести по принадлежащим различным частным собственникам полям, миновать лес первой категории. Как Выдумаете сколько это займет времени, денег? Проект слышал заказали. Я прикидывал ДО сегодняшних Событий, получалось - Труба в моем подвале будет стоить от 650-750 тыс.руб до 1 млн. Понимаю что данный форум читает полРосиии и не только, тем не менее думаю что не сильно удивлю этими цифрами людей имеющих счастье строится около крупных городов, в "неудачном" по газу районе. Глядя в телевизор, понимаю что на 10 ближайших лет про газ сосед может смело забыть.

    Я рассматривал всерьез Пелеты, получалость примерно по цене электричества, т.к. отсутсвует инфраструктура по доставке цистернами. 40кВт котел жрать будет их тоннами. Золу выносить ВЕДРАМИ!
    Таскать дрова невозможно в таких количествах физически.
    Уголь дешев, но что делать с золой? Это не дровяная зола, ее под кустик не высыпать. За 3 года можно все дороги отсыпать вокруг:) Потом котельная была в подвале. Уголь вниз, Золу вверх. Транспортер строить?
    Пропановая бочка за 400тыс.р. требует прилично места, как назло в самом красивом месте участка. Там тоже проблем хватает, накапливающийся конденсат, качество топлива, подогрев трубопровода, электрохимическая коррозия. Стремно мне как то.
    Дизель. Мне хватило раз приехать в гости в дом, где емкость для хранения (недешевая между прочим) стояла в подвале. Запах на половину дома гарантирован. Выхлоп тоже не комильфо.
    Тепловой насос. Это мечта. Разрушилась после того как узнал что 40кВт в чистом виде не делают (тогда не делали). Ценник ТН, на требуемую мощность озвучили около 40тыс.USD уже не помню, кажется с работой (одного земляного контура кажется насчитали 700 пог.м.) Куда прикажете уложить на 15 сотках почти километр трубы на глубине 1,5метра? Вариант: Из скважины в скважину? До требемого дебета скважины бурить 70м, две такие дырки - по 120тыс.р. каждая. +Ихобустроить, снабдить трубопроводами и насосом. Про разрешения тихо промолчу. Сливать в кювет как это делает товарищъ на форуме? Мне голову открутят соседи и какие нибудь экологи. И при этом говорят там ВСТРОЕНЫ ТЭНЫ на догрев! Я посчитал что меня разводят и отказался. На 150-200кв.м. думаю вопрос стоило бы проработать серьезнее, для больших площадей нецелесообразно.
    На выбор электроотопления повлияло также строительство рядом новой подстанции на 1700кВа, закольцевавшей район и резко снизившей вероятность аварийного отключения. ПЛЭН подвернулся случайно. Съездил посмотрел готовый дом, поговорил с хозяевами. Сказали тепло, и по деньгам "терпимо". Заложил расход электроэнергии исходя из реальных потребностей своего дома. Получилось при 60-65Вт на кв.м. 8-10-12 лет буду топиться на сэкономленные деньги в любом раскладе! А при мифических 10-20Вт:) все 30 лет:)]:)] Акцентировал внимание на качестве монтажа. Получил что хотел. Доволен.
    Печь.ка:) разумеется для баловства. Не так уж дорого разумеется. Хотя с форума stove.ru получил сначала такой ценник, что чуть не упал со стула:)] Будьте внимательны! Нравится Запах горящих дров в доме. И потом ОЧАГ, Живой ОГОНЬ. Весь дом разумеется не прогреет. НО! Есть тепловая инерция дома это раз. Если совсем кранты (неделя и более) можно переселится из спален к ней ближе:) это два. Развивающиеся события такой вариант не исключают.:)]
    Сэкономленные деньги с удовольствием потрачу на какую нибудь блажь. Печку уже сделал. Оштукатурил. Летом буду сам с дочкой расписывать ее:) Поставил продвинутый двухконтурный электробойлер, летом же буду ставить и подключать к нему солнечный коллектор для горячей воды:)

    Расскажите мне еще раз про ТП - убью:)]:)]:)]
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    70 квт электрокотел !, 55 квт Плэн ! е..мое , чтоб я так жил!! Нет, я так не сделал бы все равно!!

    Так естественно что теперь фиг чем отопишь! Какой дизель?, какой Тепловой насос? Переливом этож река получится!! Карбороботу вагоны с углем надо подгонять!

    Сильно впечатлился Вашими киловатами! Извините!
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    1.Фактическое потребление ПЛЕН ни разу не превысило 16кВт даже в самые сильные морозы.
    2.Теплопотери 65Вт/кв.м Вам о чем нибудь говорят? Есть кстати способы их снижения и сейчас.
    3.Строить дом (100кв.м.) дешевле стоимости земельного участка посчитал нецелесообразным, несмотря на то, что землю не покупал за деньги.


    Пока Вас не поругал модератор, скажу лишь, что такой Дом в строительстве обходится дешевле трехкомнатной квартиры 80 кв.м. в панельном доме, у ближайшей к МКАД станции метрополитена, до которой мне теперь ехать 20 минут. Скажем так: поменял двушку на дом, с доплатой:)
     
  8. Yan
    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    Yan

    ...

    Yan

    ...

    Регистрация:
    24.05.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    baus
    Ну, если решение было взвешенным, и Вы довольны, то замечательно.
    Правда, мне всё равно кажется, что карборобот был бы лучше. Вопрос котельной тоже наверняка решаем, в конце концов новую пристроить можно. Ну а золу уж куда-нибудь да дели бы, хоть за деньгу бы кто вывез.

    Просто сейчас у Вас очень уязвимая в плане зависимости от эл-ва система, и это я считаю главным минусом, причём его практически невозможно ликвидировать.
    Новая подстанция это конечно хорошо, но от обрывов линии не защитит.
    Кстати, газобетон не особо теплоёмкий материал, поэтому на большую тепловую инерцию я бы особо не расчитывал.

    Всё IMHO, желаю Вам стабильной бесперебойной электроэнергии. :)

    Да, один вопросик всё же остался: электр. теплый пол как основной обогрев. Почему нет? Просто мнение интересно.
     
  9. Anti-policay
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    8

    Anti-policay

    Живу здесь

    Anti-policay

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    да уж, размах по кВт действительно впечатляет.
     
  10. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Сегодня прилетел из Швейцарии, поскольку были тусовкой то пришлось посетить несколько гостиниц, (кто где размещался)
    Вот что меня удивило:
    Почти везде они используют плоские батареи, (толщиной около 2см)
    в ванной комнате, например, высотой 2м и шириной не меньше 0,5м.
    В комнатах такие же, но только горизонтальные, либо прямоугольные большой площади.
    В 30-50см от такой батареи ощущается комфортное тепло,
    на ощупь не горячее 45 градусов.

    Это ли ни ПЛэн из прошлого века?
    Вот только ни где Я не увидел что бы их закрывали или прятали под отделку.
    И тем более на потолке!
    Может они просто отстали от жизни?

    P.S.
    а что Anter1957 говорит? есть результат?
    а то холода кончаются...
     
  11. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    PipilatsMotors, быть может, это были инфракрасные панели? По Вашему описанию похоже, что так. Если так, то нагревательный элемент у них уже закрыт пластиковым кожухом - зачем ещё раз закрывать?
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Сегодня посетил выставку MosBuild2009,обнаружил там интересный продукт стеклопакет с функцией обогрева. Греть можно как наружное, например для стаивания снега со стеклянной кровли, так и внутреннее стекло, для обогрева помещения и или удаления конденсата со стекол например при остеклении бассейна. Технология достаточно проста:Одно из стекол пакета К-стекло (так называемое "жесткое" покрытие известное наверное лет этак 10 и используемое для отражения энергии в помещении) решили запитать электрическим током. В связи с тем, что стеклопакет может быть разной формы и размеров, вопрос температуры прогрева решается "процарапыванием" разрывов в покрытии, формируя таким образом участки с заданным электрическим сопротивлением. С расстояния 50см никаких царапин не видно. Контакты залиты в герметик и как выполнены рассмотреть не удалось. Покрытие обращено вовнутрь пакета, поэтому практически вечное.
    Идея не новая, но живьем я увидел в первый раз. В качестве отопления производитель всерьез не рассматривает, про греющие пленки они ничего не слышали:) позиционируют скорее как модную штучку для состоятельных заказчиков. Температура поверхности на образце +55С, говорят можно исполнить любую и в любой части стеклопакета, например у пола - теплее ,сверху холоднее. Второе стекло имеет обычную температуру.
    Ценник неадекватный. Примерно в 4-5 раз выше чем мне рассказывали немцы 2 года назад.
    А Вы говорите ПЛЕН:)]


    В Мск, на Выставке-продаже на Фрунзенской набережной есть такие чудо радиаторы. 2см, 2 метра высота, ширина от 35 до 1000мм, любой цвет по RAL. 100% ИК отопление, как от русской печи. Работают на воде. Цена вопроса: ...от 800Euro за штуку. Тепловой узел как обычно отдельно:)] Буду там на след. неделе, желающим могу скинуть подробную информацию

    Вот такая она Швейцария! Косить под "прошлый век" как известно не дешего. А уж установка таких панелей-радиаторов на потолок, разорит даже владельца швейцарского отеля:)]
     
  13. Александр 1
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Александр 1

    Участник

    Александр 1

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Баус, я не понял-у вас дом 400м.кв. и ПЛЭН по всем потолкам на 55кВт? Т.е. примерно 300 м.кв. покрыто. Как давно топите? 16 кВт это в морозы? П-ль пишет про 10ватт/м. 400м.кв х 10.ватт= 4 кВт. А у вас в четыре раза больше! Почему?
    Думаю, что и 16 кВт для 400 м.кв. неплохо! По обычным рассчетам 1кВт на 10 м.кв., т.е 40 кВт должно быть. Может, плохая теплоизоляция? А как с тремя фазами? У меня еле-еле на 100 м.кв. выходит, при условии, что одна фаза на быт.электричество. Стоят ли у вас реле приоритета? Опишите поподробнее. Хорошо бы фото внутри вашего дома. А можно к вам в гости?!
    Про конвекторы: НИКТО не сомневается в том, что они ХОРОШО и БЫСТРО, достаточно экономично прогревают помещения. Это факт. Но ВОЗДУХ хлть и немного, но портят продуктами того, что нагревается (сгорает-перегорает) на расскаленной спирале. Не пригодны они для ЖИЛЫХ помещениях.
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Потому что производитель вводит Вас в заблуждение рассказывая про среднегодовой расход электроэнергии на отопление.

    Потребление дома 13-15КВт было в середине января при температуре забортом -5С,-8С (днем)
    максимум что я зафиксировал 18-19кВт начале января и конце февраля при дневной температуре -до 15С. Ночью естественно холоднее. Сейчас при колебаниях температуры +/-5С около 0С, потребление дома составляет около 10-11кВт.
    При расчетной температуре -28С, если она будет стоять неделю, думаю возможно увидеть расчетные же цифры потребления, соответствующие расчетным теплопотерям дома. Это если в эти дни самостоятельно не принять меры по экономии, про которые я писал ранее.
    Тем не менее, я пока не совсем согласен с этими цифрами. Часть оконных проемов пока закрыта полиэтиленом с пенопластом 5см (100% прозрачны для ИК-излучения). Рабочие, несмотря на дрессировку, все равно пытаются ежедневно крутить ручки регуляторов. Цифры конечно снизятся, но не в разы, а процентов на 10-15.
    Счетчик, ведущий учет по ПЛЭН похоже включен немного кривовато, т.к. отключив все автоматы питания нагревателей он слабо-слабо продолжает вращение.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А я живу с ними и нормально, если сравнивать с чугунной батареей, то разницы не замечено, в ванной ТП, да вроде везде как одинаково и с температурой и с пылью, а если нет разницы зачем . дальше сами знаете:)]


    Что значит криво, он либо работает либо нет.
     
Статус темы:
Закрыта.