1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Работает, но похоже считает еще какую то небольшую, но похоже постоянную нагрузку. Пока не разбирался. Каждая группа нагревателей может быть принудительно выключена на щитке. Отключив все группы, наблюдаю небольшое движение счетчика, чего быть по заданию не должно.
     
  2. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Не-е, работают на воде, и на каждой батарее стоит термоголовка - регулятор.
    Мы по русски, естественно, включили всё на полную и открыли окна, что бы дышать тёплым! Альпийским воздухом.
    Вентиляции не обнаружили.
     
  3. Александр 1
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Александр 1

    Участник

    Александр 1

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Баус, а вы НАПРЯЖЕНИЕ при нагрузке плэна измеряли? Я думаю, если у вас 55 кВт на три фазы - то более 10кВт на фазу. А стабилизаторов у вас нет, судя по всему. Неужели при нагрузке в 12 кВт - 220-210В будет. Прошу сообщить. Если менее 190 то резко мощность ПЛЭНа теряется. Я об этом писал. А как же у вас весь дом (стир.маш., утюги, чайники и.т.д.). А реле приор. есть? Все же для 400 м.кв. ГАЗ нужен. Магистральный. За любые деньги. Или продавать участок.
    Про конвекторы: еще раз-летит ПЫЛИНКА (синтетическая шерстинка) в потоке конвектируемого потока воздуха, задевает за раскаленный ТЭН... все ясно?!


    Так давайте же разберемся же,наконец, КАКОЙ РАСХОД эл.энергии у ПЛЭНа?!
    Получил сообщение от ПЛЭН-Жуковский. Баус того же мнения: СРЕДНЕГОДОВОЙ расход 10 ватт/м или же при температуре за бортом -7град?! Мне по тел. в Челябинске ответили, что при темп. -7. ГДЕ ЖЕ ИСТИНА? КТО ПРАВ?!
     
  4. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Газ да, нужен.
    Но думать об этом нужно было до стройки.
    Участок продавать - дом перевезти на участок с газом
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Раньше тоже так думал. Есть одно НО! Участок не покупался, а газ пока нельзя провести даже за деньги:). Точнее бюджет прикидывали, но путей реализации пока нет.Пришлось искать решение.

    Я нашел такое:
    Индивидуальный проект. 400(387)метров. кажется много... но мне столько было надо ...ни одного лишнего сантиметра, вернее есть но только только за счет конструктива.
    122 кв.м. второй этаж со спальными комнатами (реально это мансарда, площадь наверное надо считать не по краю комнат, а там где высота стены-крыши хотябы 1200мм - там почему то всегда тепло:)
    40 м встроенный гараж
    70 м подвал (здесь как раз конструктивно лишние метры образовались)
    155 кв.м. первый уровень (жилой)

    Теперь факты неучтенные теплотехническим расчетом.
    1.)Отопительно варочная Печь.ка:), изначально должен был быть "понтовый" камин, технически перекрывает 30% потребностей 1 этажа и 50-60% потребностей второго. Это примерно означает что в сильные морозы на 100-110 кв.м. расчетного потребления ПЛЭНом электроэнергии я не увижу никогда! В другие дни и если лень можно не заморачиваться и доверить все автоматике ПЛЭН.
    2.)Подвал можно будет смело выключить, если не ожидается массового прихода гостей. +10С сполне комфортная температура, даже для домашнего кинотеатра, не говоря о помещениях с оборудованием, т.к. стены его снаружи утеплены пенополистиролом 100мм, а грунтового тепла вполне достаточно.
    3.)Гараж. У меня сейчас в городе кирпичный неотапливаемый. Если ездить каждый день температура в нем не опускается ниже +5С безо всяких нагревателей, за счет остывающего за ночь двигателя. Утеплен снаружи так же как и основные стены. Стена дом-гараж немного меньше -400мм газобетон.
    4.)Достаточно большие площади остекления с южной стороны (сейчас закрыто) и практически глухая стена на север, думаю сыграют свою роль. Поступающее от солнца тепло можно было бы прикинуть как: Q= S * h * q, где Q — теплопритоки (Вт); S — площадь помещения (кв. м); h — высота помещения (м); q — коэффициент, равный 30 — 40 Вт/кб.м. Для помещения, в которое попадает много солнечного света q = 40 Вт/кб.м; при средней освещенности q = 35 Вт/кб.м; для затемненного помещения q = 30 Вт/кб.м.
    5.)Всем известно что сидящий за столом человек выделяет примерно 60 ватт, стоящий иделающи какую то работу человек уже примерно 180-300ватт. Компьютер и телевизор выделяют по 300 Вт, тепловыделения остальной техники можно принять за треть от паспортной мощности. Есть еще холодильник, лампы освещения, горячая вода от эл.бойлера. Все вместе СНиП называет бытовые поступления и рекомендует учесть примерно как 20Вт/кв.м.
    6.)Вспомогательные помещения первого этажа можно также перевести в режим небольшой экономии.
    Теплоемкость дома обеспечена монолитными 200мм плитами перекрытий. Мостиков холода нет. Не PassivHouse конечно, но я стремился:)

    Теперь скажите, стоит ли продавать такой дом/участок или смирится с затратами на отопление дома в размере сегодня около 30тыс. рублей (ЗИМНИЙ месяц сегодня и около /я думаю/ 12-15тыс.р. (в сегодняшних ценах эквивалент 500$) "завтра" в месяц если:
    а) тарифы на электроэнергию и на ГАЗ точно изменятся, как неизвестно.
    б) курсы валют изменятся
    в) деньги я сэкономил уже СЕГОДНЯ на оборудовании из расчета отопления по такому тарифу 10 лет?
    г)деньги я буду экономит в будущем на эксплуатационных расходах. Сколько Вы тратите ежегодно на обслуживание качественной эл.проводки в своем доме?

    Стоит ли мне всерьез заниматься с соседями вопросом газификации (подключения к трубе) дома за 650-700тыс. ... слышал до 1.0 млн рублей:mad:??:|:

    P.s.
    Помнится сюда заглядывала девушка с домом 750кв.м. без газа, хотелось бы узнать что она придумала.
    ПЛЭН - очень индивидуальная штука, если все не учесть может Вас разорить, а может помочь сэкономить кучу денег.


    Они производители-продавцы им виднее:)] Я простой юзер, пусть и с опытом работы по утеплению зданий.
    Задайте Им вопрос про тепловое "ядро" образующееся под любым жилым домом, а уж оснащенном ПЛЭН и подавно. Вам расскажут что ТЕПЛО ПОСТУПАЕТ ОТТУДА! Я с интересом слушал... Хотя может быть мы правда еще не все знаем
    Сухие стены конечно играют свою роль.
     
  6. Anti-policay
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    8

    Anti-policay

    Живу здесь

    Anti-policay

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Однозначно продавать
    Мне продайте :)]
    Если серьезно, то не такой уж и большой дом как кажется сначала.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    продавать точно не стоит, просто надо искать выходы

    это точно, но электрич будет все равно дороже газа

    нисколько, а что там обслуживать

    однозначно стоит, если в месяц вы за электричество тратите по 30тыс.руб, то газ вам в месяц обойдется примерно 4000руб, получается в мес. экономия 26тыс. руб, 4-е холодных месяца 100штук, я думаю все окупится, и газ это и гор вода и плита на кухне, и заодно много свободной эл мощности, и не думать что ктото отключит, и т.д.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Газ это круто конечно. Энергетическая независимость и прочее бла-бла-бла. Спросите об этом подробнее граждан свободной Украины.:(

    SDim, теперь смотрите как считаю я:
    700 000 рублей (точно не меньше) /10лет /12месяцев*=5 833.33 в месяц! Именно такую цифру необходимо прибавить к озвученному Вами ежемесячному платежу. Реально все таки будет не 4000 р, а ближе к 5000р. Округлим до 4500р. Сложим. Получим 10 000руб. Это в ценах сегодняшних. Т.е за подключение отдать надо сегодня, в кризис, хотя пока даже некому отдавать. Да и ситуация у многих соседей круто изменилась им теперь не до газопровода.
    Теперь читаем мой предыдущий пост про планируемые траты около 12-15 тыс.р.
    Стоимость труб, котельной, дымохода, согласований, теплых полов и т.п. плавно выпала из данного экономического форума:) (Сравниваем ведь сопоставимое по комфорту отопление?)
    Вопрос: Зачем нужен козе баян?
    Так ли уж все однозначно? Вот Вы чем будете заниматься через 10 лет? Я например 10 лет назад и не думал про строительство дома. Так зачем выбрасывать деньги сегодня?
     
  9. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    На самом деле baus прав в том, что если газа нет, напрягаться из-за этого не стоит:) Подключить магистральный газ в одиночку еще никому не удавалось, а вот расшевелить соседей теже не всем дано и не всем даны такие соседи, которых можно расшевелисть.
    Лучше жить "здесь и сейчас" каждому в совем доме, греясь электричеством и печкой, чем переживать и гемороится из-за отсутсвия газа
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    что то мне подсказывает, что дом должен быть очень хорошо утеплен, чтобы так было, да и дорожает все, так что траты увеличатся точно


    те кто 10лет назад подключил газ, представьте как они сейчас счастливы
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Помнится именно с этого мы и начали данную дискусию. Я например знал что у меня газа нет и не будет, поэтому потратился немного:) на утепление.
    Газобетон марки D400, был выбран 500мм, а не 200 и не 300 как это обычно принято, несмотря на то, что стены не несущие.
    До заливки плиты основания на грунт был уложен пенополистирол 100мм, а не пенофол поверх ее при устройстве теплых полов:)
    Кровля - тут без вопросов 200мм RockWool LightBatts, а не пенопласт 100мм...
    Пенофол отражающий был добавлен позже (после расчетов), т.к. обнаружил что пароизоляционная мембрана была установлена неправильно.
    ГКЛ и вагонка при внутренней отделке мансарды, а также воздушный промежуток в 30мм в расчетах также не учавствовали.
    Стеклопакеты. в апреле в общем будут стоять правильные:)
    Немного счастливых лиц что то наблюдается вокруг. ...1998-1999 год...похоже народ котовился к компьютерной проблеме "2000":)]
    2019 год... это даже не 2115-й, в котором нам обещают чуть ли не всеобщий коммунизм... Вы верите? я не очень:( хотя может быть хоть газ бесплатно проведут Вы год назад интересно какой прогноз на 2010-й бы дали? То-то...

    ПЛЭН 10 лет назад не было, я бы его тогда родителям на дачу поставил, а не проводил экспериментов с электрокалориферами, Булерьянами и т.п. Газа там как не было так и нет.:(


    используя доступные на сегодняшний день технологии, с умом
    ...после того как вложил кучу бабла в трубопроводы и котельную:)]
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А у нас немного другая ситуация, кто успел 10 лет назад газ провести те довольны, а мы теперь паримся, а казалось тогда, что они сумасшедшие деньги на это тратят, и все говорили да зачем...
     
  13. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Мне приходится жить здесь и сейчас как есть. Эту зиму пережил с конвекторами, следующую - булик. Планирую пристрой с маленькой кирпичной печкой + плэн (возможно). Плэн рассматриваю как вспомогательную систему в данном случае. Только вот теперь планы с плэном рушатся... См. ниже...
    Свежие новости от граждан свободной Украины (щоб вона сгорила).
    Теперь при потреблении более 400 КВт/ч в месяц мы (то бишь граждане) будем платить за перерасход 76 коп/КВт, а до 400КВт - по 24 коп за КВт. Вот скажите - я чё ненормальный переплачивать в 3 раза этим тварям на ровном месте, просто за перерасход? А теперь вопрос к специалистам. Скажите, возможно ли имея бойлер 1,5КВт, компьютер - вроде около 0,6 КВт, электроплиту (2 комфорки по 1КВт, одна - 1,5КВт, одна 0,6КВт + духовка 2 КВт), насосную станцию, освещение (пусть даже лампы экономки), электрочайник, мелкие бытовые приборы типа блендера, зарядки для мобилок, зарядка для электробритвы и ещё всякая мелочь, которой не припомню.. Вот... Реально ли имея такой набор всякой электроботвы уложиться в вонючие 400КВт/ч в месяц, которые Они нам сплюнули?
    Конечно, альтернативы пока особой не предвидится... Дом ещё буду утеплять. Для отопления приспособлю булик. Со временем летнюю кухню построю с печью и мангалом, чтоб в тёплое время там готовить - на дровах и вкуснее будет. И даже если вдруг дрова станут дороже электричества, то лучше я буду палить дрова, чем переплачивать этим тварям по тройному тарифу за перерасход электроэнергии. Это уже дело принципа. Ну а если зимой будет больше нагорать, то всё равно за 400 буду платить, а остальное доплачивать летом, когда меньше будет нагорать - буду писать, что больше.
     
  14. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Не переживайте, уже отменили.
     
  15. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    фух, хорошо, спасибо Вам. А ссылочку не подбросите?
    И всё равно, только в нашей стране до такого идиотизма могут додуматься.
     
Статус темы:
Закрыта.