1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Предположим что у вас не ПЛЭН (ну не верю я что с алюминиевой фольги температурой 40 градусов идет эмиссия ИК волны более 90%) а обычный ИК.

    И как вы себе это представляете? Лежите, значит себе под одеялом. Голову греет, а тело под одеялом само себя обогревает. Стоит вам раскрыться как ИК начинает греть все тело. А воздух, который вы вдыхаете - холодный. К утру, поздравляю вас, у вас - тепловой удар или насморк. А может быть и то и другое.
     
  2. keypro
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    keypro

    Живу здесь

    keypro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Я совсем не сторонник ПЛЭНА. Просто пытаюсь сам его себе продать :)
    Как я понял из многочисленных дебатов (не буду вдаваться в технические и физические подробности) А тепловой удар получить не возможно, т.к. энергия которая отдаеться пленом размазана по его площади. Вот если всю энергию, которая идет в комнату направить мне в голову, тогда да. Но вы же не спите в обнимку с батареей.
     
  3. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Если не вдаваться в технические подробности, то аппарат тяжелее воздуха летать не может :) Но самолеты летают.
    А уж если совсем не вдаваться, то можно, привязав к ногам надувные подушки ходить по воде аки по суху.
    Поэтому давайте вдадимся и вспомним школьную физику (кстати, квантовую теорию читают в 10-11х классах).
     
  4. keypro
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    keypro

    Живу здесь

    keypro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    В таком случае я закажу себе в отелье халат сшитый и плэна и буду ходить теплым в холодном доме, ну до минус 20 точно. Правда возможны ожоги и обморожения, но поможет крем от сухости кожи ... Кстати такой вид локального обогрева пока никто не предложел, а зря, думаю это будущее :)
    Но если серьезно, то почему не попытаться совместить плэн с конвектором и если воздух холодный греть его конвектором, а пол и предметы плэном.
     
  5. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Это в теплой европе, мы же в России вроде живем, где всегда была ПЕЧКА, на дровах. Камином ничего не протопить зимой, всё уходит в трубу.

    Что конкретно из квантовой теории?
     
  6. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Квантовая физика по программе Г.Я. Мякишева:

    Световые кванты. Тепловое излучение. Постоянная Планка. Фотоэффект. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Фотоны.

    Атомная физика. Строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода Бора. Трудности теории Бора. Квантовая механика. Гипотеза де Бройля. Корпускулярно-волновой дуализм. Дифракция электронов. Лазеры.

    Физика атомного ядра. Методы регистрации элементарных частиц. Радиоактивные превращения. Закон радиоактивного распада. Протон-нейтронная модель строения атомного ядра. Энергия связи нуклонов в ядре. Деление и синтез ядер. Ядерная энергетика.
     
  7. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Есть еще альтернатива - тепловые эл.панели.Работают по принципу ПЛЭНа, похожи на конвекторы.При малой потребляемой мощности имеют большую площадь теплоотдачи.Лучевым теплом греют стены,пол,предметы,помещение медленнее остывает чем при конвективном отоплении,но в сравнении с ПЛЭН,общая мощность системы будет меньше. И сама система будет дешевле стоить,плюс проще монтаж.
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    а можно купить конвекторы просто с программаторами и уложитесь максимум в 45т.р.


    и холоднее естественно при -27 :)]
     
  9. keypro
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    keypro

    Живу здесь

    keypro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Можно, но имею желание управлять системой дистанционно в каждой комнате.
    При этом сам блок управления очень понравился. Но если вернуться к спору о плэнах или конвекторах, думаю Вы все встречали в продажи совмещенные девайсы: конвектор с ИК экраном. Стоимость конечно на порядок выше чем просто конвектор и позиционируют их как вип системы, не думаю что только из за их внешнего вида. Это подтверждает мои догадки, что логично было бы совместить эти два девайса. И возможно, что совмещая простой конвектор и плэн в итоге стоимость будет ниже нежели установить один такой ВИП совмещенный обогреватель за 30 тыш.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    в основном берут деньги за дизайн, это приблизительно так же как полоценцесушитель в ванную за 70 тыр.

    ИМХО может и комфотнее, даже наверно эффективнее, но денег таких не стоит, так же как и ПЛЭН, ему цена руб 400 за кв.м.
     
  11. keypro
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    keypro

    Живу здесь

    keypro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Ну раз медленнее остывает, значит долго нагревает :) а мне надо быстро.
    мощность все равно требуеться та же, что и при конвекторах, а если медлено нагревает, то в соответствии с моим графиком посещения дома (по выходным) и опыта применения о котором было написано в этой ветке ПЛЭН нагреет дом как раз к моему отъезду :)
     
  12. VIvanych
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    VIvanych

    Участник

    VIvanych

    Участник

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Barnaul
    Здравствуйте господа.Прочитал всю ветку и не понял,пленочный инфракрасный теплый пол caleo и плэн это одно и тоже?Разница в том что один на полу а другой на потолке.Тода можно и пол и потолок сделать теплыми.
     
  13. Александр 1
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Александр 1

    Участник

    Александр 1

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Считаю, что ВСЕ поверхности помещения должны быть теплыми! ПЛЭН-по стенам и полу, и потолку! Уверен в снижении энергозатрат.
    ------------------------------------------------------------------------------
    Отвечаю про зеленый теплый термос Баусу. Сайт avtonom-gaz.ru. Вещь хорошая. Но по деньгам, как и электрокотел: 400м.кв - это 20кВт среднесезонно. 20 х720 часа х 2,5 р за кВт = 36 тысяч рублей вы будете платить каждый месяц с октября по апрель. Это много. Советуювам, Баус (и другим при большой площади дома) следующее: попробуйте отвести от соседей, с другой улицы с другой линии электропередач еще себе в дом 3 раза по 3 фазы. Как бы у вас тогда четыре дома получиться в одном. Итого: если я по расчетам за 100 м.кв. буду платить СРЕДНЕСЕЗОННО (ПЛЭН) за 1 кВт/ч, то вы - четыре. 4 х 720 х 2,5 = 7200 рублей в месяц. Это уже приемлемо.
    От одного столба не получиться запитаться-мощность 55 кВт это много. Нужна еще хотя бы одна линия с соседней улицы.
    -------------------------------------------------------------------------------
    Помещение, в котором установлен ПЛЭН должно быть утеплено пенофолом. См. сайт пенофол. Он Отражает ИК, РЕЗКО повышая эффективность ПЛЭН. Я звонил в Челябинск. Полы-тоже пенофолом, фольгированным с двух сторон. Только дырочки в пенофоле надо проделать для паропроницаемости.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Про СВЧ печь, пилу, пылесосы позже...


    Твер Вику: почему в пирамиде, что на Новорижском шоссе вода не замерзает при -15 град.? Я проверял ЛИЧНО! Ответте формулами! А почему вирусы (штаммы) чумы, сибирской язвы и др. мрут все как один от...непродолжительного колокольного звона? 100% факт. Известен всему миру? А почему волчок, закрученный по часовой стрелке ЛЕГЧЕ того же волчка, закрученного против ч.с.? Простейшие примеры! Формулами объясните или диплом МНЕ пришлите по почте вместе с учебниками.
    Мы мало что знаем о мире, где живем. К ПЛЭНу это тоже относиться, если он работать будет.
     
  14. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Всем привет. Недавно смотрел конвекторы украинского производства, стоят от 280 до 350 гривен в зависимости от мощности. Регулятор на них самый простой, конечно, тупо колесико с цифрами от 1 до 7. В чём суть - если б я раньше про них знал, то купил бы их, т.к. точно такие же по функционалу Атлантик и Фламинго обошлись по 500 гривен. 1 рубль = 0,22 гривны. Такая вот история. О комфорте с учётом холодного подвала (хоть и теплоизолирован, но плита промерзает зимой) говорить не приходится, но эту зиму перекантовались.
    Это я к чему - в ключевом вопросе "ПЛЭН или конвекторы" всё же стОит взвесить изначальные затраты и требуемый уровень комфорта и то из них, что на первом месте для каждого из нас. Ибо даже самый крутой конвектор никогда не нагреет пол, как это сделает ПЛЭН. Возможно, когда ПЛЭН станет дешевле хотя бы раза в 2, некоторые из его противников изменят своё мнение.

    Кстати, вопрос о совместном отоплении весьма интересен и, думаю, актуален. Тут надо выделить несколько аспектов:
    1) возможная прожорливость системы - всё-таки, это 2 электроприбора, а не 1. Хотя, с другой стороны, оба прибора совместно возместят помещению потерянные киловатты тепла да и вырубятся по термостату... Господа знатоки, как на практике поведёт себя такая комбисистема?
    2) не будет ли эффекта, что писали выше, как в случае с теплым полом и плэном, когда одна система "забивала" другую и в доме было +14 в итоге?
    Да и вообще, чего ждать, если в одном помещении совместно использовать ПЛЭН и конвектор?
     
  15. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    А и в Европе никто им не отапливал замок. А только гостиную и только по приезду хозяина ) Хтя у них в каждой спальне были камины.
     
Статус темы:
Закрыта.