1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Если поставите эл.панели такой же общей мощности как конвекторы,то они нагреют помещение быстрее, ибо на 2кВт мощности приходится 8 шт. по 0.5м2 площадью каждая.Мощность одной от 250Вт.
     
  2. keypro
    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52

    keypro

    Живу здесь

    keypro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Господа физики, у меня небольшой оффтоп вопрос - задачка.
    При двухтарифке и в мое отсутствие в доме, какой вариант дешевле?
    Вариант 1: Ночью когда тариф в 4 раза ниже разогреть дом до 15 градусов, а днем выключить отопление, пусть остывает до положенных 5-7 градусов, если успеет за день.
    Вариант 2: Держать круглые сутки 5-7 градусов.
    Представим, что теплопотери 100 метрового дома - 1 кВт на 10 м2
    Понятно, что перепады плохо, но всеже.
     
  3. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Это не ФАКТЫ, а БРЕД, что там доказывать?
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Я Инженер. Коммерсант. Привык пользоваться калькулятором, до того как потратить деньги. Я ведь не грубил? Так немного разрядил атмосферу:):):) новые люди опять таки появились.
    Отоплением, в отличие от многих даже здесь, озадачился НА МОМЕНТЕ проектирования. Тогда же появились стены в 500мм, кровля в 200мм и расчетные 65Вт/кв потерь.
    Александр относится к категории людей, которые пробуют и тестируют все подряд чего бы это ни стоило. Пока есть деньги, такие люди поддерживают покупательскую активность и следоваетельно помогают стране бороться с кризисом:)] Поэтому я его даже поддержал сначала, но дальше просто не мог сдержаться. Упорству храбрых поем мы песню:)]
    И мне в принципе понравился ПЛЭН, просто я призываю людей не вестись тупо на рекламные уловки, а думать своей головой.
    Именно так все и было до ввода новой подстанции. Оказывается есть районы (предприятия, города) энергоснабжение которых исключает такую ситуацию. Я об этом раньше тоже не знал. Грубо говоря Есть три подстанции "А", "В"и "С" соединенные в треугольник. Авария на одной из них не повредит потребителям включенным напрямую к любой из них. Другая ситуация: От "А" запитана "D" а Ваш поселок (дом, деревня) поключены к этой "D". У нас длинна такой воздушной линии превышала 10 км! Обрыв линии "А"-"D" выключит Вас на сутки минимум, а обрыв линии от "D" к Вам (если она длинная) может оставить Вас без света на 2-3 дня. Когда я сказал что "закольцевали и снизили вероятность аварии" имел ввиду, что практически рядом с домом, построена новая "Е", к которой я и подключен подземным кабелем, соединившая "В", "D" и "E" в вышеуказанный треугольник. Вот такая фигня. А газа как не было так похоже и не будет. Согласитесь это важная информация для принятия решения о выборе системы отопления[/QUOTE]
    Про резерв: Печь! ...Печь.ка! Никаких каминов! 1200 кирпичей, (это же почти 5 тонн глины и песка) - неплохой тепловой аккумулятор. Мы не МЭРЫ и не ПЭРЫ, я вырос в Рязанской области, в нормальном деревенском доме, где корова, куры и утки жили практически под одной крышей с людьми :)
    Александр, спасибо за совет. К сожалению не смогу им воспользоваться, т.к. провел себе подземый кабель кажется 4х16кв.мм. Электрики сказали что этого будет достаточно. Один кабель большого сечения всегда выгоднее чем 3-4 раза малого. Считайте это моим советом. .и мои соседи наверно посмеялись бы если бы я обратился к ним с такой просьбой, т.к. у нас не аномальная зона
    Расчеты Ваши может быть и верны в теории, однако за период декабрь-март (4 месяца) я УЖЕ заплатил 90 000 рублей за электроэнергию. Декабрь-Март это сезон? Интересно Вы бы на моем месте потребовали от производителя вернуть Вам разницу в 90000-7200*4*=*61200 рублей?
    Хорошо. "Утепляйте" пенофолом и полы. Я не "утеплял", я наклеил отражающую изоляцию, дополнительно к утеплению по всей мансарде, стены и полы оставил в покое. Не забывайте что он работает только на сохранение потерь излучением. И только с воздушным зазором перед фольгой. Как насчет будет аккумуляции тепла в плите пола? Внимательнее читайте сайт производителя и характеристики материала. Не буду повторятся Мы тут
    Вывод: Приблизительно 20сантимеров! ( 67 слоев вспененного полиэтилена (подложки Пенофола А03) будут равны 15см высококачественной минеральной ваты для утепления)
    Сдерживаю себя чтобы снова не прокомментировать про "дырочки"
    :)]
     
  5. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    В вашем случае вообще все дорого, но я бы смотрел в сторону карборобота. Вывоз золы не так уж дорог, да и подешевле будет эксплуатация, а для поддержки и ПЛЭН сгодиться. И запаха не будет как от дизеля, да и пеллет столько не нужно.

    У меня в Тульской дом, правда на метров 80 одноэтажный. Стены в полметра без утепления. Холодный чердак :) Про стеклопакеты вообще промолчу :) Отапливается примерно 65 кв. Такой классический домик казаков на дону. Отапливается от печки. В печку вставлен что-то типа железного бака, от которого разведены трубы и батареи. За 4-6 часов примерно зимой дом прогревается. Причем отсутствует принудительная циркуляция. Это примерно ведро дров и 2 ведра угля. После для поддержки ситуация достаточно ведра в день. И это при температуре в -20 за окном. Так что по поводу расхода угля и большого количества золы немного преувеличено у вас. За 10 лет эксплуатация вывезли примерно машину золы (зилок бортовой) Да и то не полный. Мое имхо.
     
  6. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Знаю я эти пирамиды. Зимой там столько желтой воды изливают страждущие "кустиков"... А желтая вода излитая под температурой 36 градусов, да еще с органическими веществами долго замерзать будет. :)]

    Только что-то этот самые вирусы хранят как бактериологическое оружие. Вряд ли их считали оружием, если простая звуковая волна была бы противоядием. Кончайте бредить и смотреть ТВ. А то я порекомендую вас как пациента.

    Разберитесь с физикой, а именно, первый раздел - вес и масса.

    Вы уже о себе во множественном числе? Не знаете - и не знайте. Но физику нужно учить.
     
  7. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Как-то раз в гараже-ракушке оставили мы бутылку 0.5 пластиковую с водой. В мороз -10, зайдя в гараж, муж поднял эту бутылку и говорит: "Надо же, не замёрзла"... Затем встряхнул её... Это было очень эффектно, превращение жидкости в лёд на глазах, снизу вверх. С тех пор в пирамиды я не верю...:)]
     
  8. Smocker
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Smocker

    Опять что-то строю...

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    1.941
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Остался на старом форуме
    Вы не поверите а они есть :) В Египте, в Южной Америке :)
     
  9. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Да знаю я...:) Только в их чудодейственность меня убеждали примером с замерзанием воды в бутылке, стукнув по ней... Пример прокололся на нашей ракушке... Осталось разочароваться в лезвиях... :)]
     
  10. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    А вот вопрос:
    На всех фотках ПЛЭН изображен ввиде блестящей плёнки, которая (мягко говоря) неэстетична. В данной теме была фраза, что если в комнате тепло, под столом будет холодно (т.к. он-стол-закрывает прохождние лучей).
    В рекламе указано, что эту плёнку можно закрывать любым неметаллическим материалом. Даже вагонкой.
    Непонятно мне совсем. Чем отличается вагонка от стола? Правда, м.б. стол имелся ввиду металлический? Не получится так, что вагонка на потолке будет нагреваться сильно-сильно, а все остальные предметы в комнате останутся холодными - ведь все они окажутся "как бы" под столом.
     
  11. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Кто вам сказал, что под столом будет холодно? ИК лучи подчиняются оптическим законам. Только с визуальными (которые человек видит) лучами немного различны. Например древесина - немного прозрачная, вода не прозрачная.
    Вы стол поставьте на улице в солнечную погоду и убедитесь: если солнце светит сверху, то под столом тоже светло? Даже если стол не прозрачный.
    А вагонка или гипсокартон или панели тоже будут нагреваться от источника и, в свою очередь, излучать ИК. Вас же не пугает, что вы греете металл в котле, который нагревает воду, которая нагревает радиаторы, которые греют комнату?
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    у вас стол стеклянный, а у меня деревянный и под ним темно:)]
     
  13. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Подозреваю, что когда солнце в зените, вы свет в доме включаете, а то полтолок-то тоже не прозрачный у вас:)]
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    если окна зашторины, то конечно надо свет включать
     
  15. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Понятно, что под столом светло, когда солнце светит в окно. Но этот свет - отражение от других предметов в комнате. Согласитесь, что разница света НА столе и ПОД столом будет разная. В данном же случае - Лучи от ПЛЭНа нагревают в первую очередь потолок, который, в свою очередь, начинает передавать тепло всему остальному. Но вот сам эффект прямой (без барьеров) передачи при этом теряется. Или я не прав?
     
Статус темы:
Закрыта.