1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    За счет чего? Ну никак не пойму, и там и там образно говоря сопротивление! Обьясните, только не надо про лучистое тепло опять и нагрев вещей!
     
  2. w68
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64

    w68

    w68

    w68

    w68

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    КПД всех электрических нагревательных приборов практически одинаков и стремиться к 100%.
    Принцип действия устройств, выделяющих излучение с длинной волны 9,3-9,5 мкм (таких сейчас полно, не только ПЛЭН), расчитан на проникновение внутрь материалов и разогрева их. Воздух же является практически прозрачным для этих лучей, поэтому он, хотя и греется, но в очень маленькой степени, когда лучи проходят сквозь него. Воздух начинает прогреваться от разогретых материалов. Обычные конвекторы, батареи, печи и т.п. так же выделяют ИК излучение. Но в очень большом диапазоне частот. Они так же выделяют, в том числе, и излучение с длиной волны 9,3-9,5 мкм. Естественно, что производители ПЛЭН говорят, что КПД их устройств выше, чем у конвекторов. Но они слегка лукавят, умалчивая, что по всему остальному диапазону частот КПД ПЛЭНа крайне низок. Просто у этих устройств совершенно разный принцип действия.
    Поэтому хотелось бы услышать именно отзывы людей, которые им (ПЛЭНом) пользуются, каков коэффициент комфорта ( :) ). И не нагревается ли, к примеру, голова человека, когда он спит, а с потолка ПЛЭН пытается все вокруг прогреть.
    как он не меряется Поэтому, в принципе, являются
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    в цифрах пожайлуста? на сколько выше?
     
  4. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    Прочитал всю тему до конца...
    У меня вопрос ко всем физикам - любителям и профессионалам, разоблачающим характеристики ПЛЭНА в ветке - " А Вы свои дома из чего собственно постоили? Кирпич? Шлакоблок? Бетон?... "
    Действительно, эксплуатирование ПЛЭНА, сопоставимо по стоимости с традиционным (газовый котёл) вариантом, при одном условии, которое все Вы успешно выполнили - это использование ПЛЭНА в ТРАДИЦИОННЫХ(кирпич, пенобетон,блок, дерево) домах!
    Хотя даже в этом случае плюсов несравненно больше - отсутствие пыли в воздухе, отсутствие торчащих труб, батарей и т.д. - это уже немаловажно!

    Но попробуйте поставить ПЛЭН в каркасный дом, стены которого имеют слоистую структуру типа сэндвич и по энергосберегающим свойствам при толщине 20 см равны кирпичной стене толщиной 1,9 м!
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    что вы называете традиционными, дома которые не утеплены?так там разница будет еще больше, т.к. электричество и маг.газ разнятся в россии по цене примерно в 7-8 раз

    какая разница какая стена, главное теплопотери, и чем они больше, тем больше разница в рублях
     
  6. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Уважаемый мной SDim - один из главных здешних адептов, в плане каркасного домостроения. Я, каюсь, поставил брус под отстой.
    Ну не мог я спорить с двумя умными женщинами и их математической моделью, особенно за вкусным ужином. Поэтому сдался - брус. Зато потом утеплю 20 на крышу и 10, а может и 15 на стены. То есть, по энергоэффективности (с.м. СНИП 23-02-2003) буду близок к каркасу толщиной 15.

    Объясните мне, чем отличается здание из дерева, кирпича, бетона, фиг с ним, арболита, самана в плане отопления, если это здание выполнено по СНиП 23-02-2003?

    Даже и пробовать не хочу. Это вы SDim'а подбивайте. Только за бесплатно с последующим восстановлением дома, если не понравится. А еще отошлю-ка я вас к СНиП 41-01-2003. Почитайте, посмотрите. Авось, успокоитесь.
     
  7. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    Объясните мне, чем отличается здание из дерева, кирпича, бетона, фиг с ним, арболита, самана в плане отопления, если это здание выполнено по СНиП 23-02-2003?

    Я Вам вот что скажу - до появления технологии каркасного домостроения самым комфортным для проживания домом по параметрам:зимой-тёплый, летом-прохладный (и самым доступным) был дом построенный из САМАНА!
    И по каким СНиПАМ ни строй дом саманный ВСЕГДА будет впереди без применения дополнительных теплосберегающих технологий.
    Ради интереса сопоставьте затраты на строительство двух совершенно одинаковых жилых зданий: одно из кирпича, другое каркас. Только Бога ради, делайте и то и другое по СНиП 23-02-2003:) А потом ответьте сами себе на вопрос а что ж собственно дешевле - поставить каркас и отапливать его ПЛЭНОМ или подгонять кирпичный дом разнообразнейшими утеплителями под всё тот же СНиП и только после этого возвращаться к вопросу его обогрева?
     
  8. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Давайте не будем флудить не по теме. Саман - это хорошо, но саман в наших условиях (до Оренбурга) это глупость и самонадеянность. Очень советую его тут не популяризировать. Тем более есть пеноблок и арболит. Достойные современные материалы (хотя в последний я не очень верю, потому как он тяжело поддается контролю качества), которые имеют больший охват.

    Мы тут про отопление, знаете ли. Поэтому ответьте на вопрос. В чем плюс ПЛЭНа для старых домов, не соответсвующих СНИП? Если из этих домов уходит тепло, то все равно чем в него это тепло приносить. И что ИК, что конвекторы - это электроотопители, с КПД почти в 100%. Если здание новое и по СНИП нужно по 100 Вт на квадрат. Если здание старое, то требуется больше (до 500 Вт на квадрат) и не важно как в эти знания попадают эти ватты.
     
  9. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    Вы. уважаемый Tver_vic, либо за себя плохо знаете. либо за меня не то думаете. А попросту придаете моему посту какой-то только вам понятный смысл. Бывает...

    Саман я Вам в широты расположенные "до Оренбурга" втирать даже и не думал!

    ПЛЭН окупает себя, и создаёт комфорт не в старых домах, несоответствующих СНиП (хотя соответствует ли дом СНиПам это целиком и полностью прихоть застройщика, есть строения очень старые, которые по некоторым показателям превосходят нормативы СНиПов, существуют также тысячи построек отвечающих СНиПам только на бумаге), а только как часть инфраструктуры: новый каркасный дом + ПЛЭН. Имеется ввиду экономическая эффективность этой связки.

    В тех домах, которые Вы называете старыми, ПЛЭН также имеет плюс, при дополнительной теплоизоляции этого дома, но это уже несравненно более высокие затраты чем в связке представленной выше!
     
  10. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    У ПЛЭН и подобных греющих пленок кпд - 99,8% ,а какой у конвектора?
    Все противники инфракрасного отопления,пытаются найти в нем каие то изъяны.Наверное нет идеального оборудования для отопления,но есть более комфортные,экономные системы.Почему же защитники конвективного отопления не упоминают о разности температур у пола и потолка,о движении пыли по помещению, о более сухом воздухе,о более прохладных стенах...?
     
  11. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    56 страниц исписано, столько копий сломано, появляются новые пиарщики, а истина где-то рядом (с).

    Меня, как незаинтерисованого, пока так и не заинтерисовали.
     
  12. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    А как можно заинтересоваться, если убедительных ответов меньше, чем интересующих вопросов. Даже если предполагать, что теплопроводность стены меняется под действием ИК, то где цифры? Просто пример из лаборатории: "вот кусок стены из дома с ИК, а вот такой же кусок, но с воздушным (или...) отоплением. Теперь посмотрите, как они отличаются после 30 (к примеру) дней работы отопления". Потом показатели: влажность, теплопроводность, теплоемкость и т.д. Можно было бы добавить фотографии тепловизором, против техники тоже не попрешь. Чем больше температура наружной стены, тем больше теплопотери. А с ИК получается наоборот: стены изнутри греются больше, а теплопотери снаружи уменьшаются. И еще никто не ответил - почему? Хотя обычный вопрос, что же произошло внутри стены при использовании ИК отопления.
    А то получается, что все показатели одинаковые, а результат в несколько раз отличается.
     
  13. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    При нагревании ИК обогревателями, стены становятся суше, медленнее остывают. Увлажнение стены на 5%, ведет к потере ее изоляционных свойств в два раза.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    98% :)]

    ну где обещанная разница:)]


    тут только что сказали что наилучшие показатели ПЛЭНа в каркасных домах, как в нем может стена стать суше, если внутри просто обшивка, чему становиться суше, если только гипсокартон толщиной 12,5мм, но он как то на теплопотери то не очень и влияет

    это ее надо водой поливать чтобы изоляционные св-ва уменьшились в два раза
     
  15. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина


    Если будете поливать стены водой,боюсь и в тулупе возле конвектора будех холодно. Найдите инфу про сырые стены в домах,квартирах,про утепление бетонных,керпичных,деревянных стен изнутри, про расходы на отопление таких зданий.Я думаю их вряд ли поливали водой.А люди мерзнут.Причин увлажнения стен масса:жизнедеятельноость человека,отсутствие нормальной вентиляции,сырая холодная погода,не правильно сделанная теплоизоляция стен.
     
Статус темы:
Закрыта.