1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Знаете ли, многие теплоизолируют стену, но почему-то совсем забывают про потолок... Или будет хуже, если вместо 20см ваты положить 40, ведь всё тепло уходит через верх? а у некоторых просто подвал под домом - оттуда тоже холодом веет... А у кого-то нет денег на новые окна - тут сами понимаете. Так и мёрзнут люди. Неудачных примеров - масса, подробностей же никто не сообщает.
    О материалах...
    В Крыму ещё много осталось старых домов из ракушечника-"аршинника". То бишь, 70 см толщина стены. Сам жил в таком доме ("сталинка") - всё бы хорошо, только окна ещё времён Иосифа Вессарионовича... Проклеил окна - и ташкент при умеренных квитанциях за газ. Думаю, что с ПЛЭН просто разорился бы, потому что вряд ли кто-то сможет объяснить, что произойдёт с породой ракушечника, если на него воздействовать ИК-лучами...

    Вы называете причиной сырую и холодную погоду - так что ж теперь, не жить или дом снести, если на улице сыро и холодно? Или я не углядел какой-то связи? Для того теплоизоляция делается и отопление.

    Про утепление изнутри готов поспорить, хоть и не совсем это правильно. У меня дом 20 см ракушечник и 5 см ваты изнутри, сверху гипсокартон. Будете в Крыму - заезжайте, посмотрите - ну нет в доме сырых углов. Вытяжка на кухне и в ванной. Тем не менее, утепление фасада для меня задача достаточно необходимая, хотя 38 кв.м топятся конвекторами общ. мощностью 2,5кВт.
     
  2. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Уважаемый, а солнышко не воздействует на ракушняк с наружи дома?


    Читайте внимательнее, я писал,что ик-лучи нагревают стены,делая их суше в отличае от конвекторов.



    Вы живете в Крыму, у Вас нет сырых углов-это хорошо, а кто живет севернее, при промерзании стен,плохой вентеляции не правильной или плохой системе отопления, в углах появляется грибок.При утеплении из нутри велик шанс промерзания стены и есть случаи при вскрытии в зимний период обшивки и утеплителя, обнаруживают на внутренней стороне стены наледь.Поэтому в последние годы большая часть утепления зданий ведется с наружи.
     
  3. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Хвалилась редька: "Я с медом хороша..."

    Да? При первоначальных затратах в разы выше и таком же КПД? Если вы докажете, что:
    1) ПЛЭН работает и доносит тепло туда куда нужно с заявленным КПД (то есть, эмиссия ИК составляет 99.8%, что как-то у не вытанцоввывается)
    2) Что экономически целесообразнее сделать первоначальные вложения в сомнительную технологию, в разы превышающие вложения в уже готовые технологии. При том, что заявленное КПД и КПД имеющихся технологий отличаются на погрешность приборов измерения.

    А уж какой плюс дают конвекторы при дополнительной теплоизоляции дома!
     
  4. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Вот поэтому есть альтернатива-тепловые панели, с преимуществами ПЛЭН, по стоимости конвекторов.При их работе минимальная разница темпратур у пола и потолка,не сушат воздух, греют стены и т.д.
     
  5. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Я не писал, что солнышко не воздействует. Я спрашивал объяснения, как оно воздействует.
    Вы говорите, ИК сушит стены. А если внутри дома сухой воздух от конвектора, то стены будут плакать?
    Я не особо грамотен во многих вопросах, но даже мне, тупому юзверю, Вы ни хрена не доказали. Потому что сами не имеете должного уровня теоретической и практической подготовки. Во многом противоречите обыкновенным пользователям Вашего же ПЛЭНа. Греет ПЛЭН - не вопрос, греет, хорошо и приятно греет. Факт. Ну не будет никогда экономии. Тоже Факт.
     
  6. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    У конвектора - 99.8%, если подсчитывать вашим методом, но указывают - 98% по той причине, что конвекторы еще светят светодиодом (свет, кстати, отражается от стен, поглощается стенами и, как и любая энергия, переходит в тепло) и содают (как и любой электроприбор) ЭМИ в промышленном диапазоне.
    Теперь про КПД любого ИК-отопление. Если брать КПД отопительного прибора на электричестве как прибора, вырабатывающего тепло, то найти прибор с КПД меньше 95% - проблематично.
    Если же рассматривать КПД нагревательного прибора с точки зрения полезного тепла (то есть, не того тепла, которое выделяется для отопления бойлерной, нагрева стен трубами или нагрев самого прибора), то КПД прибора на ИК окажется порядка 90%, потому как сам прибор нагревается до 250 градусов, нагревает окружающий воздух (выше головы человека). Горячий воздух устремляется вверх и это - тоже потери.

    Очень простой изъян, который сегодня на себе ощутил я сам. Очень жаркое солнце, но такой холодный воздух, что простываешь. Поэтому черная шапка греется от солнца, а без шапки - болят застуженные нервы.

    Назовите мне систему с КПД выше 99% я скажу, что вы молодец!

    Упоминаем. Сухой воздух - это еще интересный вопрос. Из-за чего получается сухой воздух. Сухой воздух получается из-за того, что, нагреваясь, воздух увеличивает количество влаги, которую он может в себя вобрать, поэтому падает относительная влажность. Количество влаги, которая была до нагревания, остается прежним (в дроби, увеличивается знаменатель). Поэтому любой прибор, нагревающий воздух "сушит" его.

    Разность температур всегда есть и всегда будет. ИК-обогреватель не уберет закон "теплый воздух вверх - холодный вниз".

    Движение пыли - пока есть движение воздуха будет движение пыли.
     
  7. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина


    В десятый раз о том же.При отоплении конвекторами стена всегда будет холоднее воздуха,а значит будет отбирать тепло (так же и пол и окна и двери),при отоплении инфракрасными системами стены,полы и т.д. нагреваются и медленнее остывают,а значит медленнее отбирают тепло. А что греет нашу планету,может какой-то большой конвектор? А почему на зданиях,заборах и т.д. где не попадает солнце,часто можно видеть грибок,плесень даже летом в жару,воздух-то теплый? А почему летом после жарких дней,ночью температура на улице снижается, а в панельных,кирпичных и подобных домах, квартирах жарко?



    Почему же интересно воздух холдный? Наверное причина в не прогретой земле,зданиях и т.д.

    Выше называл. Большую роль играет площадь теплоотдачи. Где будет равномернее прогрев где светит одна лампа накаливания в 1кВт или где будет 10 ламп по 100Вт?



    И не уберает,но разница температур будет меньшей при ИК обогреве.

    При меньшей разности температур у пола и потолка-меньше движение воздуха.
     
  8. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    И это не плохо, потому как нафига мне стена в 22 градуса тепла, если воздух 15 и сидишь в свитере. А вот, если воздух 22, а стена 18, то мне как-то фиолетово. Я стенки не подпираю.

    А так, нагретая стена будет отдавать максимум тепла в направлении наибольшей разницы температур, а именно - на холодную улицу. Если вы вспомните формулу из курса физики для 9-го класса, то там дельта Q зависит от разницы температур. И чем разница выше - тем быстрее идет перенос тепла. То есть, стена нагретая до 22-25 градусов выдаст на улицу больше тепла чем стена, нагретая до 14-18.
    Поэтому, не надо(!) греть стены, если вы хотите сэкономить на электричестве - грейте воздух. Ой, как реклама получилась. Простите.


    Угу. Солнце отдает одинаковое количество тепла излучение что зимой, что летом. Так почему вы не ходите зимой в шортах и футболке по улице? А по той причине, что как бы не грело солнце температура ВОЗДУХА очень низкая. И дома - все равно сколько тепла попадает на человека. Комфорт достигается при температуре ВОЗДУХА, а не при температуре стен, пола и количества излучаемой ИК-энергии.

    А грибы у вас растут зимой? Все живое любит тепло и, если есть влага, температура выше нуля и отсутствует жесткий ультрафиолет, то почему бы простейшим не размножаться? Хотя, тепло и есть чего поесть - размножаются все. :)]

    А вот это вам к учебнику физики и географии. Можете еще почитать про муссоны и пассаты. А еще посмотрите про тепловую инерционность различных конструкций. Короче, учите матчасть.
     
  9. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина


    А где вы видели воздух +15С при температуре стены+22С (открытые двери,окна исключаем)? А что бы было +22С при температуре воздуха +18С,похать конвектору без остановки.



    Экономия при тэмперировании стен доказана.Нагретые стены как аккомуляторы тепла,нагреты то они болбше из нутри помещения.Почему же здания сейчас утепляют с наружи,а не снутри как раньше?



    УГУ.Зимой планета дальше от солнца,а значит меньше получает тепла.Вы что ж серъезно считаете,что солнце греет воздух?


    Найдите угол с грибком,направте на него и.о. типа УФО и посмотрим какое он любит тепло от ик лучей. Думаю и вам надо подучиться.
     
  10. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Еще очень советую научиться расставлять цитаты. Как - читайте инструкцию (вам не надоело, что я вас к матчасти отсылаю постоянно?)


    А зима у нас наступает когда солнце выключают или когда отопление в зданиях и земле? Или все-таки когда приходит холодный ВОЗДУШНЫЙ фронт?



    А вот, давайте не будем мешать оптику и теплотехнику в одну кашу. А то я обижусь и наговорю вам много гадких слов про то, что вы ни в том, ни в том не понимаете.
    А для людей, не проходивших организацию труда, БЖД, санитарные нормы предприятий и прочее - немного поясню из быта. У всех есть лампочки по 40Вт. Тусклые и неприметные (их иногда выпускают с маленьким патроном для люстр). Если светит 6 таких лампочек, то тратится 240 Вт электричества. Для большой комнаты более-менее. Но попробуйте почитать при свете такой люстры - зрение посадите. Для того чтобы читать - берется настольная лампа, бра или торшер с мощностью 60...100 Вт и выключается люстра, как ненужная.
    К чему я это. Использование "много раз по разу" не всегда лучше чем "один и большой". Это из оптики, чтобы не мешали к ней теплотехнику.
    Теперь про большую площадь теплоотдачи. У нас есть проводник, через который течет переменный ток. При протекании переменного электрического тока возникает электрическое поле, которое порождает магнитное поле. Все эти поля не очень хороши для человека, поэтому чем меньше источник этого поля, тем лучше для человека. В конвекторе источник - это ТЭН, а в панели - вся панель. Вот и подумайте, нужен ли вам большой протяженный источник ЭМИ в доме?


    Разница между чем и чем? Простой пример. Температура воздуха в помещении +5 градусов. Включаем ИК. Если верить вам и ПЛЭНщикам, то вся энергия пленки передается через ИК. То есть, на дистанции 5..7 см от потолка температура те же +5. Теперь смотрим на пол. На полу слой пыли, и покрытие, температура которого +5. Начинаем его нагревать. Температура повышается. Нагревается воздух и вот он начал подниматься вверх, увлекая за собой пыль. Разница температур между полом (горячим) и потолком... 17 градусов.
    Смотрим теперь на конвектор. Картина та же самая. Одно "но". Пыль поднимается не со всей поверхности пола, да и редко когда воздух в конвектор "снимается" прямо от пола, а не с подушки в 3-5 сантиметров.


    Я уже устал замечать ваши грамматические ошибки. Поставьте программу для проверки правописания. Или мне придется их исправлять и подчеркивать.

    Там где вы и предлагаете - при отоплении ИК. Простой пример - градусник на солнце. Градусник показывает +10, а на самом деле -1. Это физика.

    Все. Устал.

    Если мы говорим про стену из кирпича, то, может быть. Хотя, я против высокоинерционных конструкций - ими тяжелее управлять, но, если мы говорим про стену из древесины, теплоемкость которой всего в 2..2.5 раз выше теплоемкости воздуха, то использовать такой аккумулятор - не целесообразно.


    Бедная наша планета. Как вы ее услали. Или у вас еще не было астрономии (9-10 класс) или географии (6-й, вроде класс). Для тех кто забыл напоминаю, что когда у нас зима, то в Австралии и Южной Америке - лето. Значит расстояние от Земли до Солнца тут не при чем. Для тех кто полез вспоминать почему же есть смена времен года намекну. Фишка - в наклоне земной оси и освещенности солнцем различных участков в различных точках траектории.

    Ух, отсылаю вас к "строению атмосферы". 6-й класс, учебник Географии. Тропосфера земли нагревается за счет нагрева земной поверхности солнцем. Стратосфера нагревается за счет поглощения озоном ультрафиолетового излучения. Да, солнце нагревает стратосферу нарпямую, тропосферу опосредованно.
    Так значит, тепла от солнца планета получает столько же, значит плотность потока солнечных лучей (ИК), достигающего тропосферы что зимой что летом одинаков. Так почему не бегаете в шортах и в майке под солнышком зимой, а одеваете что-то потеплее? Ну, хотя, вы-то, может и бегаете. А вот все нормальные люди смотрят на температуру воздуха, сколько бы ИК не падало на макушку.

    Так. Учим физику. УФО и ИК не путаем. Это разные виды излучения по разные границы видимого спектра.

    Так я всегда учусь и готов делиться знаниями. Жаль, что на форуме некоторые такую чухню несут. Например, предлагаю дезинфектором (УФ) пройтись по микроорганизмам, а потом (судя по всему, по трупам) рассказать как они любят спектр ИК. Или, может, вы таким образом мне предлагали их допросить?
     
  11. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    sst, я понимаю всё, только зачем Вы сюда вписываете Макросистему? (открыл книгу, отсылаю туда же, если не помните). Вы по Микросистеме не даёте вразумительных ответов, зато ув. tver_vic распинается, рассказывая Вам, почему зимою холодно. Я спрашивал Вас, что делает ИК с ракушкой, Вы же отослали меня на солнышко - смотреть греет ли оно ракушку снаружи. Я в доме живу, мне интереснее, что внутри.

    А знаете, от чего ветер дует? Я утверждаю, что от того, что деревья качаются.
    А кто скажет, что деревья качаются от того, что ветер дует - тот неправ. Это доказано. Кем и какими формулами доказано -не скажу, хоть пытайте меня.

    Знаем мы, что ПЛЭН греет. Только вот для меня, незнающего физику, остаётся открытым вопрос с точкой росы в нагретых стенах... Про мокрые стены уже писали - понимаете, к чему я клоню. Думаю, что при некоторой разнице температур где-то внутри стены это случится...
     
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Уважаемый sst, Вы мне больше хлопот по модерированию доставляете, чем все остальные вместе взятые. Почитайте, пожалуйста Правила, и как правильно пользоваться цитированием. В качестве цитаты выбирайте то предложение, на которое отвечаете, а не весь текст оппонента по спору.

    На мои многочисленные замечания под Вашими постами Вы не реагируете, вынуждаете меня принимать неприятные меры.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Позволю повторится:
    Если температура наружной стены 17С (окна 10С) а внутренней стены 23С (или больше) полюбому будет неуютно! Потому как один бок всё равно будет холоднее чем другой бок, даже если человек будет находиться в потоке тёплого воздуха 26С!
    Человека не интересует температура или тепло Человека радует равномерность излучений вокруг! Если всё вокруг будет равнохолодное (допустим 16С) это всё равно лучше если с одного бока будет 25С а с другого 18С. Человек адаптируется к температуре, а вот от неравномерности температур заболевает…
    Вот это и есть один из основных критериев качества теплового комфорта в помещении.
     
  14. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Я думаю под УФО подразумевался инфрокрасный обогреватель, это название.

    Это шутка такая?
     
  15. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    Нашей компанией, за последние 4 года возведено около 30 каркасных домов-коттеджей в самых разных климатических зонах РФ. Большая часть оборудована ПЛЭНОМ. Люди прожили в таких домах уже по 2 зимы. Ни один ни пришёл и ни сказал: "Вы знаете, КПД ПЛЭНА оказывается меньше 100%, в доме холод собачий, волосы выпадают, трусы на зад...це не держаться - хватит, снимайте, убирайте!" Ни один!

    А экономическая эффективность такова:

    1 кв.м жилья в новостройке, построенной по всем имеющимся СНиПАМ:)] (в нашем регионе) стоит от 30 000 руб.
    1 кв.м собственного дома, под ключ, у нас стоит 28 000руб. (максимальная планка), с установкой ПЛЭНа будет стоить ориентировочно 29 500 руб. (в зависимости от квадратуры, но не более 30 000руб.)

    если это экономически не выгодно - то у меня тогда нет слов.


    А у конвекторов есть два существенных на мой взгляд очевидных минуса - они торчат и дуют! :)
     
Статус темы:
Закрыта.