1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Каждый сам для себя сделает выводы, чем лучше отапливать помещение. Я, занимаясь продажей теплового эл. оборудования, в том числе и конвекторов, вижу разницу между ними и тепловыми панелями, как по комфортности обогрева, так и по экономическим показателям. Экспериментируя в офисном помещении с этими двумя системами отопления, могу сказать об экономической эффективности тепловых панелей. За час работы конвектор мощностью 1кВт нагрел воздух на 2С. С одной и той же начальной температуры в помещении тепловые панели общей мощность 1кВт нагрели помещение за час работы на 3,5С. При этом время остывания офиса до начальной температуры измерения, при обогреве тепловыми панелями было дольше на час 50мин. Для измерения температуры пользовался спиртовым и цифровым термометром. Эксперимент проходил в один и тот же день.
     
  2. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Еще в них газы горят...:)] Какие? Спросите у Александра1...
     
  3. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    :)]:)]:)] За газы я вообще молчу...Это самый страшный их минус!:)]
     
  4. svan
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    svan

    Участник

    svan

    Участник

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    А зима у нас наступает когда солнце выключают или когда отопление в зданиях и земле? Или все-таки когда приходит холодный ВОЗДУШНЫЙ фронт?



    Воздух нагревается от прогретой солнцем земли. И без солнца и ИК излучения, не какой конвектор не спасет.
     
  5. Александр 1
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Александр 1

    Участник

    Александр 1

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    Не В них, а НА ТЭНе ихнем. И пыль тоже горит. Не оседает (повторюсь) а при соприкосновении с тэном горит.
    Твер Вику: вам любой физик скажет, что понятия массы, веса, гравитации, сила Кориолиса и т.п. до конца не изучены. Что-то ясно и просчитывается, что-то нет. Не надо думать, что, например закон Ньютона абсолютен для вселенной. Внутри клетки, например не действуют ни гравитация, ни электрополя. А почему, скажем, Луна не падает на Землю?! А два волчка, кстати, соединенные карданном и раскрученные в разные стороны на околоземной орбите начинают САМОПРОИЗВОЛЬНО увеличивать скорости вращения и РАЗЛЕТАЮТСЯ в разные стороны, рвя кардан! Такого не знали? Просто об этом не говорят "ученые-физики", позора боятся. Формулы - как ЧАСТНЫЙ случай. Нет правил без исключения. А вы, Твер Вик вообще когда-нибудь что-нибудь конструировали по рассчетам? У меня здесь в наукограде Королеве РКК "Энергия" рядом. Знакомые конструктора есть. Так вот, они говорят: считаем, считаем двигатель ракетный, а НА ИСПЫТАНИЯХ совсем другое! На НЕСКОЛЬКО % только рассчеты верны бывают. Не всегда. Но часто. То же и про радиоаппаратуру сказать можно. Спрашиваю их: почему? Не знает НИКТО.
    Если бы на формулы можно было бы ВСЕЦЕЛО положиться, то почему ТЫСЯЧИ испытаний проводятся? Ракет, например. Сели бы, просчитали, построили, посадили Гагарина в первую же ракету и ... Ясно?!
    Вот, скоро Пасха. Всему миру известно, что Огонь сам зажигается и первые минуты обычные свечи не жгут. Где ж это видано, что экзотермическая хим. реакция горения без выделения тепла проходит? Тогда она не экзотермическая. А какая? А формулы, формулы где? Молчат "физики"...
    -----------------------------------------------------------------------------
    Правильную тему затронули про утепление и конструкцию стен. Я неделю думаю. У меня второй этаж каркасный (первый - бревна). Я думаю, что так: Предположим,стена- доски необрезные 30 мм. Внутри помещения я буду делать 5 см. сиптепона между реек (коэфф. теплопроводности 0,02; для сравнения -дерева 0,09), потом валонка,
    а снаружи у меня такой скос мансарды, стропила и керамопласт (пластмассовый шифер) на расстоянии пол метра от стены. Так вот, снаружи-тоже синтепон, 3-4см и вертомембрана, необрезными досками "через одну" прижму. Итого: 8 см. синтепона заменят по-рассчетам (беру пример с Твер Вика) 32 см дерева.
    А вот ГЛАВНОЕ! Фольга нужна! Внутрь стены ее, как на сайте пенофола, я не хочу заделывать. Пустоты нужны. А там мышы, пауки, плесень и т.д. А если пустоты не сделать, а просто прижать вагонкой к синтепону пенофол, то эффекта не будет. Так мне сказали по тел. пенофоловцы. А, может,фольгу-ПОВЕРХ стены, как ковер! А вот, что мне химики сказали: не советуют они алюминий на стену вешать-ОКИСЛЯЕТСЯ он. Пальцем по пенофолу проведеш несколько раз и...серый палец. Можно вешать, отражать хорошо ПЛЭН будет фольга, но...
    Я придумал следующее (я изобретатель, а не формульщик-теоретик): закажу ка я у ПЛЭНовцев ПЛЭН без терморезиста! Ал. фольга, заламинирована с двух сторон! И повешу на стену, на вагонку! По размерам, конечно. Чем плохо? Не особо красиво... Эксперимент дороже! И паропроницаемость, и отражение есть. Думаю. Надо ПРОБОВАТЬ, а не на формулы смотреть. ПЛЭНовцы одобрили.
    На пол под линолеум-пищевая фольга.
    --------------------------------------------------------------------------------Позже про пылесосы расскажу, если интересно кому. Твер Вик, у тебя какой пылесос? Уверен, что НЕПРАВИЛЬНЫЙ, "не по формулам" у тебя пылесос. А зачем, тогда тебе формулы?!
     
  6. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Александр1, сдается мне, что у Вас правильный пылесос Кирби... Тыщ эдак за 140...

    Могу принять в дар, когда он станет неправильным...:)]
     
  7. Александр 1
    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    Александр 1

    Участник

    Александр 1

    Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Московская область
    И еще: на видео роликах сайта ПЛЭНа КОНКРЕТНЫЕ люди засняты, дома их, инженеры. За дом, например, 80 м.кв. человек платит не более 2т.р. Фамилии, адреса на видео есть. Твер Вик (и другие), теория без практики мертва! Езжай в Челябинск, если ты физик, бери аппаратуру и измеряй! Потом всем расскажеш! А то как в старом фильме: старик смотрит на "тарелку" радио и говорит:" Сумневаюсь я, что тарелка заговорит".


    Кирби предлагали. Домой приезжали (как ко многим). Долго я с ними разговаривал! Нет, не Кирби. Кстати, ДВА моющих Томаса у меня не одной квартире, как Баус (помниться) понял. Один в квартире был, второй на даче.
    Времени нет. Чуть позже обязательно расскажу про пылесосы. И куда инженеры-пылесосники смотрят?! Ах, ну да... На формулы...
     
  8. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Нет, ну ладно, я тупой... пишу из-под стола.

    ps утром проснулся и понял, что в конвекторе за ночь сгорели все газы. теперь придётся его выкинуть...

    pps Внимание! Разыскиваются газы, сгоревшие этой ночью в конвекторе!
     
  9. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    А вот это уже ЧУДЕСА, брехня по другому. Замеряйте дальше.
    На будущее, запомните, раз и навсегда, если помещение получило 1 квт энергии, то безразличен источник её получения.

    Экспериментатор :)]
     
  10. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    То есть, если брать ваши лукавые цифры "за квадратный метр" дом в 100 квадратов прибавляет в стоимости где-то 500*100 = 50 тысяч рублей. Если мне нужны конвекторы на те же 100 метров - 10 КВт, пускай 10 штук, то я беру конвекторы нуаро 10 штук по 3600-3700 и трачу на это 37 тысяч рублей максимум. Поскольку, не все комнаты в доме на 100 квадратов имеют площадь в 10, то можно взять на большие комнаты конвекторы помощнее, тем самым уменьшив стоимость всех их до 35 тысяч. И, вуаля, у меня остается еще 15 тысяч или, по словам SDim - год отопления в подарок.

    Теперь про ваши лукавые цифрыв 500 рублей за метр (при том, что стоимость панелей ПЛЭН - 1000 рублей за квадрат ПЛЭНа у производителя). Если покрывать 60-70% (по заявлению производителя) площади дома, то это уже 70 тысяч, а если еще ставить управляющую систему и монтировать силами нанятых людей, то система обойдется в 1000 на квадрат площади дома (я слишком занижаю стоимость работ по установке). Или в 100 тысяч на домик в 100 квадратов. Итого на конвекторах я бы сэкономил порядка 60-63 тысяч. Если взять стоимость отопления конвекторами (за сезон по SDim - 12 тысяч), то это уже пять холодных сезонов. Вот простой математический расклад.

    Значит у вас нет слов. Логика.


    УФО, если это не UFO (Unidentified flying object), то это - ультрафиолетовый облучатель или ультрафиолетовое облучение. Стандартная аббревиатура.
     
  11. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Верить или не верить - дело ваше. А я верю отзывам довольных клиентов, которым установили тепловые панели.
    А на будущее запомните, можно включить эл. чайник мощностью 2 кВт, но вряд ли он нагреет помещение в том виде, в котором работает. Снова повторюсь, большую роль играет площадь излучения и рациональное использование энергии.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    tver_vic, Artem 2007,
    Вот обясните здесь всем, желательно не имеющим глубоких специальных познаний по физике. Почему земля промерзает всего на 1.5 метра (в Мск)? Всем известно что температура грунта около +10С, а откуда это тепло там взялось? Почему не +20 или например не +2С? Только не надо про "ядро" и т.п., высота на у.м. у всех отличается, а температуры не очень.
    Теперь поставьте на грунт два строения,просто строение, например 10х10х2.5 метра или какое другое. Стены и кровля одинаковые, такие как Вам хочется, но похожие на стены и кровлю человеческого жилища.
    Одно оборудуйте конвекторами и грейте воздухом строение. Автоматика и т.п., все дела. Воздухообмен опять таки нормативный или близкий к нему. Отработанный воздух вместе с калориями ..фьють!
    Потолок второго превратим в отражатель с помощью пенофола и оборудуем низкотемпературным нагревателем типа ПЛЭН. "Излучение" его направлено соответственно ВНИЗ. Автоматика включения по температуре воздуха соответственно. Воздух тоже в вентиляцию выбрасываем.
    Теперь расскажите нам как физик. Какие процессы в грунте под домом будут происходить? Второй-третий отопительный сезон? На глубине 20см, 500мм, 1000мм? Неужели грунт не будет накапливать полученное излучение, если зимние потери перекрыты находящимся сверху строением? Что отдаст в грунт здание оборудованное конвекторами?

    Пожалуйста без сарказма, меня это вопросы серьезно интересует.
    1. Будет накапливаться тепло во втором случае или нет?
    2. Сопоставимо ли накопление такого тепла в здании с конвекторами?

    P.s.
    Погода омерзительная, солнце вроде греет, и днем термометр показывает даже +7, а земля холодная и как то "зябко" и неприятно на улице. Осенью, после теплых дней например, в такие температуры совсем по другому себя чувствуешь...
     
  13. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Да, бозон Хиггса еще не нашли, если вы про это. Но вот, незадача. Если вы соберетесь повеситься (это чисто умозрительно, а не руководство к действию), то любой школьник с хорошими оценками по физике поможет подобрать вам недорогую веревку, но такую, чтобы не только вес (статическая нагрузка), но и динамическая нагрузка не прервала этого процесса.

    А у вас есть другой, принимающий в расчет гравитацию тел движущихся со скоростью света? Поздравляю. А, может у вас есть специальный закон для определенной галактики? Завидую. Вот только что-то мне не удавалось в своей жизни увидеть падения вверх и вознесение на небеса без ускорителей. Поэтому закон Ньютона прав. Если не верите - давайте уроним вас в безвоздушном пространстве с высоты 20 метров. В полете вы успеете проверить его правильность.

    Какой ужас! Не действуют? И ток через клетки не проходит? Проверить это можно сунув два гвоздя в рабочую розетку. Если с вами ничего не случится - значит не работает в клетках закон Ома.

    Может, вам тоже почитать учебники 6-го класса. Физика. Особенно про космические скорости - первую, вторую и третью. Тех кто помнит что-то про космические скорости - поздравляю с днем космонавтики.

    Общаясь с дураком не оберешься сраму,
    Поэтому совет ты выслушай Хайама.
    Яд мудрецом предложенный прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама.

    Мудрые у нас физики. Поэтому и не опровергают вас. Им умные собеседники дороже всяких крикунов.

    Назовите мне хоть одно подтвержденное документально исключение, которое сделал закон всемирного тяготения. Если хотите - попрыгайте с самолета без парашюта. Может, вы будете этим исключением. :)]

    Теорию эксперимента, матмоделирование и измерительный приборы объяснять не буду. Раз уж вы физику отвергаете, то физические приложения вам не нужны. Может, в Королеве тоже такие же адепты "тыр-тыр" как вы работают? Хотя, вряд ли.

    Хорошая формулировка. Вы, случайно спичрайтером не работаете? Эта фраза поставила в тупик даже кандидата наук, а его в тупик ставят только выступления отдельных политиков.

    Ну милейший вы и загнули. У вас есть универсальная матмодель человеческого тела? Поделитесь пожалуйста со специалистами. А универсальная модель поведения ракетного снаряда на протяжении всей атмосферы? Физики у вас ее с руками оторвут. Правда, потом проверят и оторвут вам что-нибудь другое.

    Да не молчат. Показывают такие же опыты в лабораториях. Помнится, читался курс атеизма, в свое время. Так вот на этих курсах в школьных лабораториях возгорался священный огонь. Купали руки в этом огне, а потом писали химические реакции, которые этот огонь вызывают.
    Еще один исторический факт. Простите, верующие, но я вас разочарую. В 1914-м году, в начале первой мировой в церквях по Руси начали "плакать" (мироточить) иконы. Николай второй издал указ - городовым пороть попов, в приходах которых "плачут" иконы. На следующий день у икон высохли слезы.


    Какая радость! Вы считать начали. Хоть кто-то пошел по адресу, по которому я посылаю.

    А вот и правильный у меня пылесос. Аэродинамику я вам (кстати, мы с вами на брудершафт не пили и в одном окопе не сидели) читать не буду. Но с точки зрения аэродинамики у меня ПРАВИЛЬНЫЙ пылесос. Все формулы сходятся. Общие рекомендации по использованию уловительных фильтров - тоже. Так что, не надо наезжать на мой пылесос, впрочем как и на любой другой.


    Что-то у всех защитников ПЛЭНа проблемы с правописанием. Или я один это вижу? В Челябинск - с удовольствием бы съездил. Вы оплатите дорогу туда-обратно, проведение необходимых тестов + командировочные из расчета 5 тысяч в день (меньше мне нет смысла брать отпуск)? Если нет, то можете ехать туда сами. Своим ходом на своих газах.
     
  14. Geomask

    Geomask

    Geomask

    Гость

    Позвольте поинтересоваться, какие основания Вы имеете называть приведённые мной цифры лукавыми?

    То что вы элементарно не в состоянии выполнить операцию вычитания - это налицо! (29500-28000=1500,но никак не 500. И это как раз с установкой и пресловутым терморегулятором).

    Знаете самый дешёвый способ отопить жилище (ещё дешевле конвекторов)?

    выложить каменный очаг посреди комнаты и разжечь костёр! Эстетично?

    Я лично категорически против того чтобы мой ребёнок находился рядом с каким бы то ни было конвектором, многократно увеличивая шансы банальной простуды.
     
  15. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Я взял среднюю между вашими 28 (минимум) и 30 (максимум). А цену за квадрат я всегда буду называть лукавой, потому как стоимость строительства помещения метр на метр и 10 на 10 в один этаж не будут отличаться ровно в 100 раз.

    Ну ладно, раз вы настаиваете на 1500 за квадрат - то ваше право. Тогда дом на 100 квадратов по отоплению выходи в 1500*100 или в 150 тысяч. Разница с конвекторами - 110 тысяч или 10 лет отопления в подарок!
    Даже если КПД ПЛЭН 99 (завышаю), а конвекторов 97(занижаю), то срок окупаемости вложения будет больше срока эксплуатации, а значит вложения не окупаются.


    И вообще вопрос, нужно ли использовать ПЛЭН.
    Вот смотрю я их сайтики. Интересная картина, о которой я уже писал.
    Берем дипломы: "За изобретение системы обогрева помещения для животных и людей" (читай, СХО постройки временного пребывания человека), "Средство лучистого обогрева молодняка животных, птиц и различных животноводческих помещений" и т.д.
    Дальше есть санэпидзаключения от 2005-го на гербовой бумаге о том, что производство данного прибора и применение в производственных помещениях соответствуют СНИП. Потом еще один сертификат, в котором не указано количество выделяемых вредных веществ, а указаны ПДК. Потом письмо на обычной бумаге от МЧС об отсутствии необходимости сертификации по пожарной безопасности и письмо на обычной бумаге о том что можно применять ПЛЭН в детских садах и школьных учреждениях. Последнее письмо и все сертификаты подписаны некой Краюшкиной М. А.

    Интересная личность, если почитать рекультивацию и вред для людей. Интересная там экспертиза...

    Ну да ладно. Применять дома прибор, предназначенный для обогрева молодняка птицы и скота, простите, не хочется. Пока я еще не кукарекаю и скотом себя не считаю, чтобы подписываться на такое.
     
Статус темы:
Закрыта.