1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Так может, съездите на предприятие и обвините в " купленных" сертификатах? Если нет, то нечего вводить людей в заблуждение и писать абы о чем.
     
  2. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm
     
  3. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Уважаемый vovova, читайте внимательно тему, перед цитированием. Темперирование помещений, безразлично для длительного ли пребывания людей или для музейного хранения, происходит на принципе энергоснабжения, утрачивающих тепло, поверхностей здания. Нагретые наружные стены снабжают внутреннее пространство теплоизлучением. Подверженные тепловому излучению тела (стены, потолки, полы, мебель) излучают со своей стороны тепловое излучение во все стороны. Этим добивается со всех сторон равномерно отрегулированный температурный климат помещения. Принцип действия теплового излучения поясняется в следующей схеме, она показывает электрически нагретую, мраморную плиту на наружной стене, которая благодаря уравновешиванию теплоизлучения и отражению во все стороны поверхностей помещения.
    Принцип излучения, действует, само собой разумеется, не только с отоплением мраморными плитами, но и имеет значение для всех видов отопления методом теплоизлучения. Он благоприятно влияет на потребление энергии, не вреден для здоровья (скорее наоборот) помогает избежать нанесения ущерба от влаги, так как:
    • отсутствует нагревание жизненно важного продукта - воздуха для дыхания, в качестве носителя пыли и бактерий (при конвекционном и радиаторном отоплении). Помещения и легкие остаются чистыми;
    • предотвращается образование конденсата в наружных стенах. Уменьшается коррозия конструктивных элементов. Отпадает поражение плесенью с ее косвенным ущербом и риском для здоровья - чувствительных к аллергии и находящихся под угрозой астмы постоянных и временных пользователей этих помещений.
    • отопительная энергия напрямую и непосредственно откладывается в способной к ее накоплению, массе сооружения;
    • отопление теплоизлучением создает чувство уюта и комфорта при более низкой температуре помещений, чем при системе отопления, нагревающей воздух;
    • за счет отсутствия постоянного обмена воздуха, в помещениях уменьшается неприятный эффект интенсивного охлаждения поверхностей окон;
    • более низкая комнатная температура с меньшим, по сравнению с наружным воздухом, атмосферным давлением не расточает бессмысленно тепло при вентиляции;
    • отпадают дополнительные затраты на регулирование и поддержание приемлемой температуры и влажности воздуха при их колебаниях, обусловленных вентиляцией;
     

    Вложения:

    • clip_image001.jpg
  4. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Я не цитирую, а пишу своими словами. Я не задал вопрос, думал вы ответите на мое изречение. Акцентирую:
    Автор статьи, на которую вы опираетесь, утверждает, что теплоизолирование наружных стен (в том числе изнутри и снаружи), а также установка теплосберегающих окон, являются при темперировании абсолютно излишними! А производители пленок, панелей и других тепловых излучателей настаивают на теплоизолировании зданий по нормам и не ниже. Вы на их статьи тоже опираетесь. Какое лично Ваше мнение по этому поводу, что вы посоветуете публике? И комментарии по поводу отказа от одного из вариантов.


    И еще, раз вы уже разбрасываетесь цитатами, то спрошу.
    Получается, что температура стекла (или под "поверхностью окна" подразумевается что-то другое?) приравняется к внутренней температуре дома? Или как этот эффект уменьшается?
     
  5. кедман
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    359

    кедман

    Живу здесь

    кедман

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго всем времени суток!
    Если все сломанные здесь копья пустить на шканты и нагели, то одной проблемой в срубовом домостроении лет на 10 будет меньше.
    Я не продавец, а строитель и часто приходится все вышеизложенное обговаривать с Заказчиком и хочется найти веские аргументы.
    Поковырявшись в своих остатках понимания физики со школьной поры, я пришел к заключению:
    1. Теплопередача от нагретых тел к холодным происходит тремя способами
    -теплопроводностью (когда горячо держать медный прут рукой которым ворошишь угли в мангале). Но коэффициент теплопередачи между твердым телом и газом в ~800 раз меньше, чем между твердыми телами;
    -конвекцией те перенос тепла возникающим движением нагретого воздуха вверх с последующим охлаждением и отдачей тепла (все наверно, видели марево над асфальтовой дорогой в солнечный день это и есть восходящие конвективные потоки менее плотного нагретого воздуха). Процесс малоэффективен от горизонтальных нагретых поверхностей, но вдоль вертикальной стенки печи (а еще лучше в канале с нагретыми стенками) конвективный поток значителен;
    -излучением. Но в обычных условиях, те не в вакууме, где нет конвекции; не в невесомости, где нагретый газ не всплывает, а в наших домах ИК излучение играет сравнимую роль только при высокой температуре тела (до красна нагретая спираль плитки).
    2. ИК излучение - это электромагнитные волны узкого диапазона всего спектра: низкочастотные, радиоволны, ВЧ, СВЧ, ИК, видимый свет, ультрафиолет, рентген, гамма-излучение :)|: если ошибся).
    И если радиоволны легко проходят сквозь неметаллические стены (мы говорим по сотовикам в домах), а гамма-излучение пробивает и свинцовую защиту, то видимый свет остановит лист бумаги. ИК, расположенное непосредственно рядом с видимым светом по частотному спектру, то же не обладает большой проникающей способностью и спокойно проходя сквозь сухой воздух, не нагревая его, сильно поглощается даже влажным.(помню заметку в журнале "Sсience" о разработке в США космических боевых тепловых ИК-лазеров: в космосе - нет проблем, а у Земли, при изменении влажности воздуха на 4% мощность луча на выходе из атмосферы подала в 20 раз).
    Возникают вопросы:
    -1 Какая часть затраченной электроэнергии преобразуется в ИК?
    -2 Какой % энергии идет на банальный нагрев прилегающих к ПЛЭН частей дома?
    -3 Как ИК проходит через обшивку см цитату с сайта:
    В отличие от традиционных, систему отопления ПЛЭН можно закрывать любым строительным декором (вагонка, пластиковые панели, ГВЛ, ГКЛ и т.д.) за исключением металлических листов.
    -4 Чем ПЛЭН отличается от простого Теплого Пола, если расположен под ламинатом?
    И т д
    Большое спасибо всем, кто прочитал многабукв
    Я не настаиваю на своем мнении и готов изменить его под весом аргументов.
     
  6. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина



    Производители пленок акцентируют внимание на утепление зданий для того, чтобы оборудование включалось реже, и был минимальный расход эл. энергии.
    А авторы статьи о темперировании стен обращают внимание на то, что при отоплении теплоизлучением экономия достигается даже без дополнительного утепления, так как стены нагреваются, становятся суше и дольше остывают. Так что можно и не утеплять стены, просто будет больше расход эл. энергии, но все равно он будет меньший по сравнению с конвекторами.
    Выше я уже писал об эксперименте с конвектором и эл. панелями одинаковой мощности в одном и том же помещении, в один и тот же день и о разных температурных результатах.
     
  7. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    1. Почти вся, процентов 98-99 преобразуется в тепловую (ИК-излучение)
    2-3. ИК-излучение от ПЛЭН не проходит через обшивку, а нагревает её, а уже обшивка начинает излучать и отдавать тепло.
    4. Тупостью. Ноги в тепле, голова в холоде. Некоторые любят наоборот :)]


    Про стены и конвекторы брехня , а у Вас неправильно поставленный эксперимент.
    Почитайте на досуге как ставят ЭКСПЕРИМЕНТЫ в физике.
     
  8. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Да, при работе ИК обогревателей температура стекла повышается. Я проводил эксперимент. До включения эл. панелей температура на поверхности стекла была +9С, через полтора часа повысилась до +15С. При работе теплоизлучающих обогревателей температура у пола и потолка минимальна. Естественно не возникает интенсивных конвекционных потоков.
     
  9. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Я никого ни в чём не обвиняю. Просто для меня наличие сертификата не является руководством к действию, потому как у нас в стране продаются намного более глобальные вещи, чем бумажки: даже целые заводы и заповедные земли (около озера Донузлав в частности). Ехать я никуда не собираюсь - мне нужно зарабатывать деньги, достраивать дом и содержать свою семью.

    Насчёт "писать абы о чём" - Вы, уважаемый, откровенно грубите. Я, конечно, привык не обращать внимания...
    Кстати, если уж "писать абы о чём" - так это Ваш эксперимент является абы чем - ибо подтверждён он только Вашими словами и ничем более. И меня, как обычного пользователя, всё ещё выбирающего систему отопления, несмотря на то, что топлю уже "здесь и сейчас", Вы ни фига меня не убедили своими доводами.
    С уважением.
     
  10. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Я вернулся!

    Ох, как вам сказать. С точки зрения использования металлических нагревателей, то при температуре выше 270 градусов (а реально 700-800) дают эмиссию в 50-60% начальной энергии. Выше 80 - это уже кварцевые и керамика, но их тоже надо греть выше 300 и выше 500 соответственно.
    А теперь подумайте, что излучает фольга, нагретая всего до 40.

    Все остальное, что не идет в ИК и магнитные поля.

    Хотите проверить? Найдите старую тарелку со спиралью (Ржевский молчать! :)] ) - были такие обогреватели. Включите. Направьте на вагонку метр на метр или на лист гипсокартона на расстоянии того же метра и подержите за этой преградой термометр. А потом перенесите назад. И вы увидете как распространяются ИК через вагонку. Еще хуже чем через детскую панамку, которую надо детям надевать чтобы "солнышко головку не напекло".

    Слово "понт" устроит? Ну или тем, что ПЛЭН держит 40, а не поддерживает температуру ламината.
     
  11. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Господа ПЛЭНофилы и ПЛЭНофобы, призываю к порядку. Стоит не заглядывать в тему минут 40, Вы уже на личности переходите.

    ЗЫ. Прошу все-таки по существу. Берите пример с Твер Вика, и с юмором и с наукой, и с уважением к оппонентам.
     
  12. Плэн-Жуковский
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Жуковский-МО
    Интересно, мы до 100-ой страницы дотянем ветку? :)
    Уважаемые форумчане, официально вам заявляю: ПЛЭН – система лучистого отопления помещений. Сделайте запрос «лучистое отопление» в Яндексе или Google и читайте, читайте, читайте . Там все прекрасно и просто написано, что данный способ отопления известен и применяется уже более ста лет! Что:
    «...С помощью инфракрасного излучения достигается тот же эффект, что и в горах, когда светит солнце: при минусовых температурах можно загорать, не испытывая дискомфорта...»
    «…Инфракрасные обогреватели не вызывают движений воздуха, что обеспечивает дополнительный комфорт...»
    «...ИК-обогреватели принято классифицировать по температуре излучающей поверхности на три категории:
    - низкотемпературные (длинноволновые) от 45°С до 300°С
    - среднетемпературные (средневолновые) 300°С до 750°С
    - высокотемпературные (коротковолновые) свыше 750°С
    Кроме того, часто можно встретить разделение приборов лучистого отопления на «темные» и «светлые». Дело в том, что при сильном нагреве (накаливании) предмет меняет свой цвет, т. к. испускаемые им волны перемещаются в видимую область спектра. Низкотемпературные обогреватели не светятся, их излучение полностью находится в ИК-диапазоне. Поэтому они получили название «темные». «Светлыми» являются соответственно средне- и коротковолновые отопительные приборы.
    «…«Лучистое» — не поэтический образ, а технический термин…»
    Ну и т.д. и т.п.
     
  13. кедман
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    359

    кедман

    Живу здесь

    кедман

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда это должно быть комнатное солнце в безвоздушном пространстве
    Либо тогда ПЛЭН
    - это генератор с излучателем на подобии фазированной решетки РЛС, который возбуждает атомы экрана на определенной частоте;
    -либо любой нагретый предмет (все равно как) столь же эффективен как ПЛЭН
    Понял, ПЛЭНом не порежешься

    Простите, но это из серии "Сам дурак", правда не ко мне, за SST обидно.
     
  14. косак сергей
    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    209

    косак сергей

    читатель

    косак сергей

    читатель

    Регистрация:
    03.04.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток всем.
    Я вот в школе плохо учился... и физику не помню.
    Не даёт мне покоя этот ПЛЭН, вот лежу я вечером на диване и думаю себе в голову всякое...
    Допустим, установил я дома это чудо, "тёмное лучистое тепло", и лежу себе дальше на диване греюсь проникающим теплом... и уснул..., а тепло проникает сквозь вагонку, а меня получается, насквозь не проникает, и я тоже нагреваюсь как мои стены, нагреваюсь... нет, чего-то я запутался. Если в голове чего подсохнет, то может быть и не чего страшного, а водка в бутылке, а если я десяток куриных яиц на столе на ночь оставлю, что с ними станется. И вообще интересно эта ж как деревянные стены надо нагреть, чтобы они тепло начали излучать? Однако страшно...
     
  15. Плэн-Жуковский
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Жуковский-МО
    косак сергей, зря Вы так сильно переживаете. Температура Вашего организма 36,6°С, температура вагонки, которую греет ПЛЭН от силы 30-35°С. И тут еще надо посмотреть кто кого греет, сдается мне, что это Вы будете потолок нагревать а не он Вас. Такая вот простая арифметика С водкой и яйцами, думаю понятно: первое – выпить, второе – пожарить, иначе протухнут.
    Если у вас в доме радиаторное отопление, думаете батареи не излучают? Если их еще не отключили, сядьте к ним лицом или спиной на расстоянии 30-40 см, головой на уровне батарей. И посидите так 5-10 минут. Скоро у Вас начнут гореть лицо и уши. Как думаете из-за чего?
     
Статус темы:
Закрыта.