1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chuwolf
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    chuwolf

    Участник

    chuwolf

    Участник

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бирюч
    А как расчитать стоимость 1 кВТ тепловой энергии на каждый вид топлива ? Как вы получили эти цифры ?
    Исходя из этих цифр получаем что на мой дом в 64 кв.м затрачивается должно 7 кВт тепловой энергии. И так подсчитаем 7кВт*24часа*30 дней*38коп=1596 руб за мес. С условием что топить будем по 24 часа. Сейчас топлю газовой горелкой и плачу около 2500 руб в месяц полчему тогда ? Я так понимаю здесь еще нужно учитывать КПД и коэфицент тепловых потерь. А как их расчитать ?
    И все таки в моем случае, если топить эл.энергией что лучше ПЛЭН или ИК ?
    P.S.Я и так на полставки кочегаром работаю,правда не на угле. :)
     
  2. nbv2002
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42

    nbv2002

    Живу здесь

    nbv2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва Вешняки
    я собираюсь комбинировать...
    Действие мощных ИК обогревателей ощущал на себе в общественных местах(кафе и метро) ,честно говоря долго под ними находиться не приятно, а вот так чтобы равномерно "по доброму" грело со всех сторон испытывать не приходилось. Вот бы где попробовать.
     
  3. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    baus, огромное спасибо за столь информативный ответ.
    5см ваты - бог его знает какой, но на упаковке её была указана теплопроводность 0,04. Когда я рассчитывал толщину пенопласта снаружи, столкнулся с одной проблемой - теплопроводность ракушечника называется. Дело в том, что она разная! 0,29-0,99 вт/(М×К)! Поэтому слой 5 см пенопласта - это с запасом, всё равно тратить деньги на него и на клей. Кроме того, если толщину ваты разделить на её теплопроводность, получим величину чуть больше единицы, примерно столько же получим, если 5см пенопласта М25 разделим на его теплопроводность. Это я к чему - для климата Крыма сумма этих величин должна быть не менее 2 единиц, - эту информацию взял с украинского сайта Henkel. Надеюсь, я понятно написал, а то перечитал и сам с трудом понял. Перекрытие у меня везде бетонное. В подвале 4 см ПСБ-С М15 - из тех соображений, на что хватило денег. Также планируется утепление подвала изнутри и поддержание там +5 градусов зимой. Чердачное перекрытие - самозаливная плита. Её хочу утеплить, как уже говорил, ватой + теплоотражающий слой. А опилки на крыше - пускай себе лежат там.

    В общем, я знаком с расчётами теплопотерь, но формулы, которые мне попадались, слишком условные. Типа если у вас болшое окно, то коэффициент равен 1, если окно небольшое, то -0,8, если окно маленькое - 0,5. Сами понимаете, что сложно точно посчитать по таким формулам. Но примерную картину получить удалось... спасибо Вам за ответ.
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Здесь все как обычно: или перед отпуском у Вас же не стоит выбор получить удостоверение пилота или просто купить билет на самолет:) Есть специализированные форумы для специалистов, спросите помощи там, пообещайте разумное вознаграждение. Имея специализированный софт, и нормальные исходные данные, это не сверхзадача.
    Начните отсюда: google.ru "расчет тепловых потерь" -> поиск.
    К сожалению мне "не положено по рангу" постить сюда прямые ссылки:)
     
  5. chuwolf
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    chuwolf

    Участник

    chuwolf

    Участник

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бирюч
    Может тогда ПЛЭН будет "по доброму" греть ? Кто пробывал ? Как ощущения ?
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Здравствуйте всем в Новом 2009-м...
    пленка просто греет:), температура ее поверхности всего похоже не превышает 40С, лоб у больного гриппом трогали? Он (больной) не "излучал" на Вас в это время?:) При этом редко в какой комнате ее (пленку) действительно можно застать во включенном состоянии.
    имею также положительный опыт использования ИК-нагревателей, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ по их размещению и выбору мощности, а также "трезвой" голове и "холодных" руках:)- никакого дискомфорта.
    Как и обещал немного статистики: по энергозатратам с 23.12 по 13.01, т.е. 20 НАИБОЛЕЕ ХОЛОДНЫХ дней в этом году потребовали 9000кВт (по счетчику!). Это после выхода на системы на нормальный эксплуатационный режим, т.е. примерно 450кВт в сутки. Отапливаемая площадь -около 400м. Кому интересно, но лень считать это 47Вт в час на 1кв.м. Регион -Москва. Как я и говорил ранее ОСТЕКЛЕНИЯ дома пока НЕТ, РАСЧЕТНЫЕ теплопотери дома при -28С около 65Вт в час на 1 кв.м. Бытовых поступлений тепла (согласно СНИП2.04.05-86 в количестве около 20Вт/кв.м. тоже пока нет, точнее есть, но думаю раз в 5 меньше.
    Тем временем на улице резко потеплело... и кажется поднялись цены на электричество, газ и вообще Бог знает что будет сколько стоить к следующей зиме
     
  7. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо за цифры.

    450 квт это 50 кубов газа в день, в месяц 1500 кубов добавляем 100 на ГВС, делим на 400 м2, и получаем 4м3 газа на 1 м2 площади в зимний месяц.

    Хоть утепляй стены хоть нет, а получается цифра 4-5 на м2, то есть утепление дает зимой экономию не более 20 процентов. Вот и думайте.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Извините, может быть надоел
    Снова пошлю Вас в google. На этот раз текст запроса будет такой: "Справочник Проектировщика. Внутренние санитарно-технические устройства. ч.1. Отопление.djvu"
    djvu - это расширение файла для сканированных и переведенных в электронный формат книг, тот же google подскажет Вам какой программой эти файлы открываются.

    Вооружившись этой КНИГОЙ, калькулятором, современными СНиП, актуальными данными от производителей по Сопротивлению передаче используемых Вами материалов, а также зная фактическую конструкцию ограждающих конструкций в ЛЕГКО сможете сделать ПОЛНОЦЕННЫЙ Теплотехнический расчет своего дома (квартиры, гаража, цеха, хозблока и т.п.). В качестве бонуса, вместо того чтобы перелопачивать гигабайты на форумах, получите массу ПОЛЕЗНОЙ и познавательной технической информации касательно создания климатического КОМФОРТА в месте своего обитания.
    КНИГА переиздана издательством Стройиздат ...13 лет назад, а первый раз издана ...28! лет назад. Первого издания я не видел, но в том куда я Вас отсылаю словосочетание "лучистное отопление" встречается прямо на ...первой странице Главы I .
    Вот такая Петля Времени:)1990 год уже наступил, а про "90-е годы" никто тогда еще не знал. В стране полная Ж..., правда в отличии от дня сегодняшнего были еще живы люди обладающие ЗНАНИЯМИ и умеющими их изложить в доступной форме:( (СНиПы практически все только-только были обновлены)
    Наступил 2009г. Посоветуйте что купить почитать ПРО СТРОЙКУ кроме рекламы, размноженных советов из журналов, ксерокопий книжек 60-х годов типа "как построить сельский дом" в новых суперобложках и "сборников лучших проектов" собранных со всего интернета?
    Есть плюс: Если вместо калькулятора пользоваться например электронными таблицами Exel, то можно поиграть цифрами и посмотреть сколько где и как можно сэкономить.


    Я же писал чуть выше... "90-е годы". Небольшой экскурс:

    Первый Rockwool был запущен в Московской области в городе Железнодорожный в 1999 году

    Первая редакция МГСН 2.01-94 “Энергосбережение в зданиях” была разработана и утверждена в 1994 г. В 1999 г. была разработана принципиально новая редакция МГСН 2.01-99 [1], действующая по сей день.

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
    Догадайтесь КАКОЕ СЫБЫТИЕ ПРОИЗОШЛО РАНЬШЕ:
    Датчане приняли решение проектировать, оформлять документы на строительство и строить свой первый завод в г.Железнодорожном или приняты новые нормативы по энергосбережению?

    Минераловатный гигант Rocwool
    Компания была основана в Дании в 1909 году. Теперь она имеет 23 завода в 14 странах мира. Оборот группы компаний в прошлом году составил 1,3 миллиарда евро, из них в России – более 100 миллионов ЕВРО!
    По словам директора по продажам и маркетингу Максима Тарасова, рынок теплоизоляции в России растет в среднем на 15-20% в год.

    Все новые и реконструируемые жилые и общественные здания в Москве строятся в полном соответствии с требованиями этих норм. Специальный орган московского правительства - Мосгосэкспертиза следит за выполнением требований норм и, в частности, отдел “Энергоэффективность” следит за выполнением МГСН 2.01 на стадии технического задания, ТЭО или проекта.

    Изоляция Rockwool востребована и в частном, и в многоэтажном строительстве, и в производственном. И мы везде присутствуем (Максим Тарасов). Около 15% продукции идет на частное строительство"

    Введен новый раздел повышения энергетической эффективности существующих зданий. Выбор мероприятий по повышению теплозащиты при реконструкции зданий рекомендуется выполнять на основе технико-экономического сравнения проектных решений увеличения или замены теплозащиты отдельных видов ограждающих конструкций здания (чердачных и цокольных перекрытий, торцевых стен, стен фасада, светопрозрачных конструкций и прочих), начиная с повышения эксплуатационных качеств более дешевых вариантов ограждающих конструкций. Если при увеличении теплозащиты этих видов ограждающих конструкции не удается достигнуть нормируемого значения удельного показателя тепловой энергоэффективности согласно таблице 3, то следует дополнительно применять другие более дорогие варианты утепления, замены или комбинации вариантов до достижения указанного требования.

    Полностью переработано приложение “Выбор конструктивных решений ”, включающее рекомендации по стенам, светопрозрачным конструкциям и покрытиям (чердачным перекрытиям). Даны рекомендации по конструкциям вентилируемых фасадов и по применению конструций из легкого бетона.

    За ними быстро подтянулись другие Paroc, Izover и т.п., а вот про дешевый керамзит все быстро-быстро забыли, потому как он чуть-чуть не дотягивал до новых нормативов.




    Читайте. Анализируйте. Делайте выводы.
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    450*0.119=53.55 куб/сутки
    53.55*30=1606.5 куб/мес
    ГВС пока не примешиваем сюда Ok? я ведь честно:) не считаю расходы на электричество для работы насосов отопления и автоматики котла?
    1606.50/400=4.02 куб.м.

    ЕСЛИ БЫ ДОМ имел потери 100Вт/кв.м., то думаю все цифры надо было бы умножить примерно на 100/47=2.13 раза?:) нет! на 100/65=1.54 раза!
    если у Вас Газ то в принципе пофигу т.к. 2рубля*1 606.5 куб/мес=3213рубля
    а если дом НЕ УТЕПЛЕН тогда 3213*1.54=4948, т.е. разница составит 1735 в месяц или "всего" около 7000-8000 рублей за один отопительный сезон для дома 400кв.м. Сколько Вы в год тратите на шашлыки?:|:
    ВЫВОД: Пока Газ БЕСПЛАТНЫЙ! нефиг тратить деньги на утепление!

    если ошибаюсь - срочно поправляйте.

    ВНИМАНИЕ тем кто в танке!
    Электричество вырабатываемое в нашей стране из ЭТОГО газа стоит значительно дороже и дорожает быстрее, поэтому выгоду за ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ТРУБЕ надо просчитывать до копейки. Мне вот не повезло и оказалось что топить электричеством выгоднее.
    Оборудование тоже не забудьте посчитать...


    P.s.
    Путин: тарифы на газ для населения повысятся только на 5 ...
    Тарифы на газ для населения с 1 января 2009 года повысятся только на 5 процентов , а не на 25, как планировалось ранее...

    чуть позже, и без громких заявлений:

    В соответствии с ранее озвученным решением правительства РФ, изменение тарифов на газ будет происходить в следующем порядке:
    с 1 января 2009 года тарифы на газ вырастут на 5%,
    с 1 апреля - на 7%,
    с июля 2009 года - газ станет дороже еще на 7%.

    newtariffs.ru


    Прошу прощения за болтовню, но не смог удежатся, т.к. в соседней комнате все еще вещает тиливизор: -цена на газ для украины...бла...бла..бла 210доларов...будет приравнена к мировой бла...бла...450долларов...

    взял еще раз в руки калькулятор:
    210USD/1000=0.21$*...пусть будет по 30руб/$=6.3руб за1 куб - это оптовая я так понимаю?
    а если "мировая" 450$ за тысячу ?
    450/1000*30*=*13.5 рублей за 1 куб?

    вот это я понимаю честно!
    берем наши предыдущие цифры и расчеты и ...УМНОЖАЕМ на коэффициентик 6.3/2=3.15 а еще веселее на
    13.5/2= 6.75раза + прибавляем небольшой к-т для преобразования оптовой цены в розницу, после этого заново задаем себе вопрос вынесенный в заголовок топика:)

    ВЫВОД:
    Электричество, вырабатываемое из собственного халявного газа, СОБСТВЕННОМУ населению выгодно было продавать по МИРОВЫМ ЦЕНАМ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, т.е. "поднимая" 600%, а дружественнному украинскому народу по цене ...в 3 раза меньшей. ПОЧЕМУ? Да потому что тамошним пацанам тоже надо на чем то зарабатывать себе на майбахи с мигалками:)]:)]:)]

    и снова P.s.
    сколько бы у нас стоило электричество при такой цене на газ мне даже представить страшно
     
  10. Андрей Киселев

    Андрей Киселев

    Андрей Киселев

    Гость

    Долго думал, чем отапливать свой дом. Остановился на ПЛЭНе. Потребляет электроэнергии меньше чем заявляли продавцы плэна. Они обещали 15Вт/м2 отапливаемой площади. Т.е на мои 120 м2 1,8кВт. у меня получается около 1 кВт в час. Т.е. в месяц около 800 кВт на плэн. Это без других электрических приборов. Правда зимы еще, практически, не было. Установил в ноябре, сейчас середина февраля. Может будет потреблять и намного больше при сильных морозах. Обязательно напишу об этом.
    В целом, помимо потребления электричества, плэном доволен, только устанавливали в два раза дольше, чем обещали.
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Андрей, если ВАс не затруднит, выложите пожалуйста сюда показания своего счетчика с указанием всех цифр, даты и времени когда проводился замер. Минимум три показания за три произвольные даты.
    Спасибо.
     
  12. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    эти показания должны быть рассчитаны на -26 в нашем регионе

    но и на улице 0, а при -26, будут другие показания
    у меня и конвекторы обычные жрут столько же
     
  13. Вероника5

    Вероника5

    Вероника5

    Гость

    Привет,прошу совета у baus и Андрея,которые поставили ПЛЭН.
    наша ситуация:
    строим дом в Екатеринбурге(окраина города),с газом будут проблемы-соседу уже год не дают,дают только для подключения газ.плиты,мотивируют тем что нет достаточ.давления в трубе,видимо нам тоже так ответят. мы еще не пробовали заниматься газом,с бумагами не бегали,но представляем во что это все обойдется.Кроме того что газа скорей всего тож не дадут,раз соседу тоже с большим домом отказали 2 раза,нам подвод газа влетит в копеечку.У нас дом: подвал,около 200 м,хотим отапливать,1 этаж метров 200 и столько же мансарда,стены у нас пеноблок,утеплитель,облиц.кирпич.
    Когда думали про газ,выяснили что котел нам нужен оч мощный,или 2 штуки средних на отопление такой площади,обойдется котел тыщ в 100 минимум,а еще до фига труб надо,батарей,ну и работа встанет в приличную сумму.
    у нас еще и проекты на газ требуют,все эти согласования,везде денег надо-просто ужас.мы эл-во проводили полгода,тож заманались с этими проектами и проч.
    Короче,тут я наткнулась на ПЛЭН,поизучала что пишут на разных сайтах ,в разных регионах.Мне понравилось,это ж скока времени можно сэкономить,да и денег похоже тоже(в нашей ситуации,раз с газом проблемы) А тут поставил 1 раз и забыл.. я думаю за такими системами будущее.
    Вообщем,оч хотим мы поставить везде ПЛэн.
    Проконсультироваться хочу по след.вопросам:
    1.кто уже ставил-ПЛЭН дает какую максим. температуру-только 23,или больше?ну если надо будет при необходимости)
    2.если покупаешь в челябинске,что входит в комплект? изолон входит,все эти пластиковые дюбеля или все это покупать самим?
    3.примерно подсчитали площадь 1 этажа и вышло что надо 110 м Плэна,исходя что надо 70%,это так или брать больше чем 70? и фольги сколько? фольги видимо надо не 70,а 100%-на всю площадь потолков?высчитывали каждую отдельную комнату,прально?
    4. Мы не потянем по деньгам сразу всю площадь,можно ли делать плэн поэтажно?хотим счас 1 этаж,на него начинаем ставить окна,которые пока закрыты п\э,как у Баус.Так вот,если пока сделать 1 этаж,а осенью мансарду,так можно.,будет тепло?Вообще,обогреет ли плэн большие площади или он рассчитан только на маленькие? у нас площадь жилая выходит под 600 м.(все этажи)
    5.что сделать в холле? я хотела теплый пол,если ставить плэн в холле,где вход. дверь,его будет достаточно или еще добавить и теплый пол трубчатый? или это уже будет лишку,масло масленое?
    6.дом у нас подключен на 15 киловольт и 380(3 фазы) ведб за глаза хватит на плэн?
    Седня хочу звонить в челябинск,тож их поспрашивать по эим вопросам,но ОЧЕНЬ интересует Ваше мнение,тех.кто уже пользуется Плэном,напишите,сколько заплатили за январь например за эл-во?
    И скажите,Плэн вам делали спецы,или вполне реально обойтись своими силами,у меня муж "с руками",можем пригласить еще и электрика,тот квалифиц.,делал нам всю подводку эл-ва и счас делает разводку по дому..
    Или привозить из Челябинска их спецов лучше?
    И еще последний вопрос,у меня такая ситуация,что я постоянно нахожусь дома,как будет ощущаться Плэн? тут кто то писал что голову печет и прочее:)
    У кого уже стоит плэн,скажите,есть какой то дискомфорт?
    Заранее всем очень благодарна за отзывы и рекомендации!
    Да,думаю купить плэн на 1 комнату,попробовать, а потом уже покупать на 1 этаж.
    Еще забыла спросить,у кого каким декором закрыт плэн? мы хотим натяжной потолок,гипсокартон и армстронг в разных помещ. 1 этажа.Пойдет?
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    насколько утеплен дом?какова конструкция стен, полов и потолков?
    600кв.м. это дофига, сколько у вас народу?
    15 кВт на такой дом это мало:( к сожалению
     
  15. Вероника5

    Вероника5

    Вероника5

    Гость

    стены -кирпич облицовочный в полкирпича,10 см пенопласт,пеноблок 300 мм марки Д500.итого-500мм толщина. перекрытия-плиты жби,пол черновой-фанера высота 15мм,заполнена керамзитом.

    я ж писала-15 квт,380 вольт.
    И Вы считаете что 3 фазы не хватит на плэн?

    вот наша площадь 1 этажа-все комнаты,ванны,коридоры-170 метров примерно.3 м потолок
    подвал-140 метров
    мансарда-170 метров.потолок подшит на высоту 2,7.,70% крыши занимает.утеплено керамзитом на 10 см.плюс весь кровельный пирог по технологии.
     
Статус темы:
Закрыта.