1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Попробую доказать несколько утверждений, если что покритикуете потом...

    ПЛЭН не может быть эффективней Тёплых электрополов

    Действительно и тот и другой способ отопления нагревают воздух в помещении снизу, от полов и мебели .
    То есть распределение температур снизу вверх в помещении одинаково!
    Оба способа отключаются по температуре воздуха в помещении.
    Так как в итоге всё тепло уходит в нагрев воздуха в обоих случаях,
    Следовательно энергозатраты одинаковые!

    Но у ПЛЭНА есть Два огромных минуса,

    Первый: под потолком 40 градусов, отсюда потери через потолок больше чем у ТП.

    Второй: Часть ИК излучения улетает в окно!

    Отсюда следует что ТП экономнее ПЛЭН!

    Поскольку Тёплые Полы эффективней конветоров на 20-30%

    То ПЛЭН не может быть эффективней конвекторов более чем на 20-30%

    Чистая физика и никакого маркетинга.
     
  2. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Разоритесь электричеством 600 м2 топить, а еще ГВС и кухня.
    Минимум зимой будет 18 000 квт, рубля по 2 итого 36 тыс. руб.

    Решайте с газом. Пробивайте повышение давления в трубе.


    При отоплении ТП электрическими и конвекторами никакой разницы в 20-30 проц. нет.

    КПД электрического отопления стремится к 100 проц., хоть ТЭН открытый ,а вот комфорт разный.
     
  3. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Разница о-о-о-чень существенная, когда у меня стояли конвектора при 18 было прохладно.
    С ТП при 18 хожу в трусах.
    Градусник не менял.

    Разница изображена на картинке:
     

    Вложения:

    • heating.jpg
  4. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Комфорт ведь, КПД ни причём.

    Держи ноги в тепле, а голову в холоде.
    Но я и с ТП меньше 20 не опускаю - холодно, 24 жарко.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    При необходимости до 35 градусов.
    Как закажете. Если интересно, дам контакты тех кто мне делал, они Ваши земляки.
    примерно 75-80% площади пола, как обычно лучше исключить шкафы, стояки и т.п. Пленку (отражающую) на 2 этаже я делал 100% ДО того как принял решение по ПЛЭН, на первом этаже чуть больше площади ПЛЭН
    Советую вызвать человека на дом, до того как купите что нибудь. Дом может быть плохо утеплен. Они отсоветуют Вас сами.
    Можно, наверное, но не забывайте что внутридомовое перекрытие у Вас остается неутепленным, будут колоссальные теплопотери в сторону холодного этажа. Сделав 1 этаж, ПЛЭН практически не будет отключатся - получите приличный расход. ПЛЭН на последнем - будет хорошо себя чувствовать, а Вы думаю хотите тепла внизу.
    Ограничений по площади нет, есть ограничение по высоте установки - не более 3 метров до пола
    я тоже хотел, реально полы сухие, несмотря на то, что рабочие постоянно шастают на улицу и обратно. В тапочках пока не ходил, но у меня плита перекрытия утеплена СНИЗУ пенополистиролом 100мм.
    теплый пол имеет свой регулятор,при работе совместно с ПЛЭН, они будут отключать друг друга раньше времени в результате придется отключить какую то одну систему получится - "масло масляное".
    это очень мало, реально надо как МИНИМУМ еще столько же, лучше 2 раза по столько. Вы вообще прикидывали сколько будет в доме розеток? ламп освещения? насосов? электроплит? вентиляторов? электроприводов? каким образом будете греть воду?
    они Вам продадут практически все что угодно, однако как мне кажется в последнее время стали более осторожны в своих заявлениях про экономию:)
    декабрь, январь,февраль - 33000кВт на 400кв.м.
    Спецы у них еще те , однако общее понимание имеют и дело свое знают. Свой электрик, чтобы их контролировать - обязательно!
    Никакого дискомфорта, одни положительные эмоции! Я серьезно. Писателей-теоретиков в интернете хватает. НО! Это если Вам удастся преодолеть вышеперечисленные трудности и Вы твердо понимаете сколько будете платить за электричество
    амстронг не пойдет если это металлическая рейка
     
  6. Вероника5

    Вероника5

    Вероника5

    Гость

    Спасибо, Баус, за подробные развернутые ответы.
    Бум соображать.
    Может, нам стоит как- то совместить 2 вида отопления?
    Ну как мы можем добиться повышения газа в трубе? Это вряд ли.
    Даже, если денег возьмут.

    Я боюсь, что, если дать денег и все таки выбить, газ-давление там будет самое минимальное. А скорей всего, не дадут, сосед уже больше года бьется, 2 раза отказали, говорят, что нет мощности в трубе, дают газ тока на газ. плиту и ВСЕ!

    Котельная у нас построена, может, и правда скомбинировать, плэн, например, на 2 этаже, а на 1 что тогда?

    Но дрова, уголь, солярка для нас неприемлимы..
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Всего два минуса? Я назову для теплых полов больше двух минусов точно:) А пока расскажите нам технологию устройства например массивного деревянного пола по теплым полам.

    это Вы измерили или это Ваши теоретические Выкладки? Если мерили то сообщите где и как. Если теоретические, то так и сажите -"я думаю (предполагаю, мне кажется, может быть, и т.п.)"
    Лично я постоянно пробую температуру пленки рукой. В 9 случаях из 10 она как Вам ни покажется странным - холодная!
    - это Вы случайно не картинок в интернете насмотрелись? Я вот смогу Вам доказать, что потери через плиту перекрытия, могут быть ничуть не меньше.

    Приехали!
    Илучение - улетает С этого момента можно поподробнее? может быть Вы видели как оно улетает?:)]:)]:)]

    из чего отсюда? что следует? Огласите пожалуйста смету на устройство теплых полов, с приготовлением теплоносителя. Потом поговорим что из этого следует.

    да уж ФИЗИК из Вас как из меня космонават:|:
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    15кВт всего?или на каждой фазе?какой автомат вводной стоит?

    вот и считайте, на 10кв.м в среднем вам надо будет 1кВт
    а в реальности лучше сначала посчитать теплопотери здания, а только потом выбирать отопление, иначе можно здорово промахнутся
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Я уже построил себе отопительную ПЕЧЬ на первом этаже! В эту субботу первая топка!
    К такому выводу пришел, понаблюдав за показаниями счетчика -в морозные дни он крутится в два с лишним раза быстрее. Печка - это очень прикольно, если нет обязанности топить ее каждое утро.

    Я искренне сожалею. Но Вам скорее придется или решать вопрос с газом. При этом составьте ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ смету на отпление всего дома с помощью батарей или теплых полов:)
    750кв.м. - это очень и очень много! Хотя если кроме Вас с мужем там будут жить другие работоспособные ..жильцы, пусть вносят плату за отопление:)

    Посмотрите еще солнечный коллектор на китайских вакуумных трубках. При наличии достаточно большого теплового аккумулятора он может Вам немного помочь. Хотя... ЕКБ ...думаю не очень:(

    Еще Вариант тепловой насос. Если рядом (100м-200м-300м) есть водоем. Вы достаточно легко решите свои проблемы.
     
  10. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
     

    Вложения:

  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    С удовольствием посмотрю как вы это сделаете.
     
  12. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Если другие виды топлива абсолютно неприемлемы, то топите электричеством.
    Только не забывайте меньше 17 000 квт в месяц зимой не будет, это подтверждает baus, который уже отапливается им.

    Сейчас 2 руб, через год-два 3 рубля за квт, 50 000 руб. в месяц не многовато ли будет?


    К сожалению, почти так и есть.

    ПЛЭН преобразуя эл. энергию, как нагретое тело излучает в ИК диапазоне, далее, поглощая это излучение нагреваются тела, находящиеся под ПЛЭН, потом нагревается воздух.
    Оконные стёкла без спец. метал. напыления пропускают ИК-излучение на улицу, это физический факт.

    Так что ПЛЭН в качестве отопления весьма сомнительное устройство, ведь есть электр. ТП, которые намного комфортнее и не занимают потолок.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    Боже упаси встревать в разговор столь уважаемых форумчан.
    Но с "абалдеванием" и увлечением читаю доводы и выкладки "великих" теоретиков. :)]
    Неужель это никогда не кончится? :( Дайте сомневающимся на прокат ИК излучатели и пущай своими ручонками его повесят и меряют, меряют...
    ( Вот я совсем чокнутый... В одной комнате- пять лет ИК излучатели, в другой - конвектор ( ибо в неё ИК ставить нельзя) и полгода назад доставил ещё 1 ИК. Дураку понятно, что пять лет- в пустую, и от нефиг делать доставил ещё...) Другое дело, что не ПЛЭН - слабовата пародия на ИК получилась. ( сосед, увы повёлся на него. Летом бум менять)
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
     
  15. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    одного бездельника, просиживающего на форумах в рабочее время уволить - вот и искомые 50тыс:)

    Факт. Факт. Уговорили. :) Сейчас посмотрел счет и договор на мансардные окна Velux, установленные год назад - стеклопакеты с LowE покрытием.

    За что мне нравится этот форум - здесь можно от души посмеятся
    Могу ответить так:
    Так что эл. ТП в качестве отопления весьма сомнительное устройство, ведь есть ПЛЭН, которые намного комфортнее и не занимают пол, не требуют выравнивающей стяжки, расставлять-переставлять впоследствии как угодно мебель, позволяют использовать его во влажных помещениях, и наконец - устраивать дубовые паркеты вместо ламината.


    чур я - практик!:)]:)]:)]
    У меня кстати есть две штуки. 1.3КВт купил их ДО того как узнал про пленку. Хотел сначала кстати ставить корейскую, но потом передумал.
    Очень нравятся и сейчас нашел им достойное применение на отметке +3400мм к чистому полу. Там им самое место. Свою работу выполняют на 100%. Просто на потолке мне не очень понравилось - греют темечко все таки:)
     
Статус темы:
Закрыта.