1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Стиральная машина-автомат и УЗО

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем uc1wwg, 04.10.07.

  1. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    "Местную СУП делать запрещено". какие то домыслы, это с какого перепуга, полез по правилам, думал что отстал от жизни, так этого нет, прочтите сами правилаПУЭ - 7 изд п.п. 1,7,82, 1,7,82 где указывается на СУП, и никто эти правила не отменял, в дополнении к п.п. ПУЭ выше, докопался до технического циркуляра № 23/2009, по ГОСТ Р 50571,3-2009 и принятого в январе этого года (2011) и одобренного Ростехнадзором (О обеспечении электробезопастности и выполнения дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых, сантехкабинах ....)
    , так и там рекомендуется СУП, и даны рекомендации по подключению при наличие пластиковых труб.
    электроплиту нужно соединять с РЕN -- ????
    В старых сетях по типу ТN-С где нулевой и защитный проводник объеденены в PEN,
    сажали РЕN на корпуса электроплит, что небезопасно для человека, в последующих годах, корпус плиты или подключался отдельным проводом к корпусу этажного щитка, отдельно заземленного или при наличии, отдельного пятого провода РЕ на него, в вашем случае если вам так надо заземление, рекомендую, но не навязываю, лучше корпус плиты соеденить с СУП, без подключения к PEN, а само питание плиты защитить УЗО.

    Что, из другого теста сделана СВЧ???
    У СВЧ класс защиты выше, и по конструкции там практически исключен пробой на корпус,
    как и у электрочайника.
    Пункты ПУЭ и ГОСТы привел чтобы вам легче было прочитать в первоисточнике, я сам ищу через Яндекс.
     
  2. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Вы упоминали отдельный бокс для УЗО 63А 30 мА, в этом случае лучше сделать как я предлагал в одном из предыдущих своих сообщений, в схеме оптимальный компромисс между безопасностью и параметром бесперебойности питания линий плиты, кухонных электроприборов, стиральной машины.
    kvartira_variant_1.JPG
    Совершенно верно!

    Скажу больше, перечисление вопрошающими форумчанами мощных настольных кухонных электроприборов в вопросах по составлению схемы, по сути, бессмысленно, так как от автомата В16 в подавляющем числе случаев без проблем работают 2-ва мощных настольных кухонных электроприбора, а если в их состав входит и микроволновка работающая только в кратковременном режиме, то и 3-ри мощных настольных кухонных электроприбора. В подавляющем числе случаев единственным мощным электроприбором включаемым в обычную бытовую розетку который влияет на необходимость прокладки 2-й группы обычных бытовых розеток на кухню является духовка мощностью 3,5 кВт.

    Исходя из этого можно сделать бюджетный вариант, который помещается в приобретенном в спешке боксе, в ущерб параметру бесперебойности питания линии стиральной машины с безопасностью как в предыдущей схеме.
    kvartira_variant_2.JPG
    Так же как бюджетный вариант, который помещается в приобретенном в спешке боксе, можно сделать безопасность выше, чем в первой схеме, в ущерб параметру бесперебойности питания линий стиральной машины и кухонных электроприборов.
    kvartira_variant_3.JPG
    В старом жилищном фонде с электроплитами, если не было отгораний нейтрального провода 4-х проводного стояка, этажные щиты в удовлетворительном состоянии, РЕ в этажном щите индивидуальным зажимом подключен к той части этажного щита, к которому непосредственно подключен нейтральный провод 4-х проводного стояка, электроприборы не доступны для одновременного прикосновения к ним и токопроводящим частям дома, исключен контакт электроприборов с токопроводящими частями дома, пол с непроводящим ток покрытием, то РЕ возле розеток и светильников, за исключением особо опасных помещений, как бы можно подключать.

    В полной мере это определить может только хорошо разбирающийся в электробезопасности человек и только по месту, например, по нормам, если мне память не изменяет, линолеум положенный на бетонное основание считается токопроводящим.
    Логика в не внимательности, я уже писал в этой теме и повторялся в соседней теме с похожей ситуацией, почему я так считаю, или в неприемлемости к моему мнению. Первое сами виноваты, второе Ваше право, я тоже не все мнения и пункты норм приемлю.
     
  3. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Спасибо!:hello:
    Я за лучшую безопасность и бесперебойность.
    Возвращаю УЗО 63А в бокс с шинами. Шины L и N убираю.
    На дин рейку ставлю шину L. В таком случае все умещается.)
    N будет штатная щитка.
    Вся проводка трехжильными кабелями. Изолирую РЕN в розетках, кроме электроплиты.
    Вперед?:hello:
    "и все в порядке, по-старому" (с) Вверху вход, внизу выход. Наблюдателю респект и уважиха:victory:
     

    Вложения:

    • боксы.jpg
    • kvartira.nabludatel-1.JPG
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Засада, блин:( Нету в Вольте 25А 10мА тип А...есть 16А.
    Но это же нормально, если перед ним будет автомат 10В?
     
  5. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Уточнил в фирме, что вопроса с обменом нет.
    Поеду завтра менять УЗО 25А 30мА типА.
    На предыдущей схеме АВ+УЗО для СМ. Что, если использовать диффавтомат на 16А 10мА типА? https://www.e-volta.ru/katalog/products/diffavtomaty/diff-avt-vykl-1pn-6ka-1157
    Схемка упрощается.
    В управлении и контроле тоже плюсы. Все на виду и главное доступно. Совсем не хочется засовывать УЗО 63А во внутрь стола (на предыдущей схеме с шиной РЕN). А другого пути нет, потому что провода коротки...Шины неизбежны в любом случае.
    Одобряете?:hello:
    Да, еще. На 500 руб. дешевле. Можно обмыть нахаляву:|:
     

    Вложения:

    • kvartira.nabludatel-2.JPG
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    И все же...Используя вильчатую шину https://www.e-volta.ru/katalog/products/faznye-shiny/vilchataja-shina-1-poljusnaja-10mm2 , которая подключается снизу, получается соединение один контакт - одна жила по всему боксу.
    Может и мелочь, но хочется, чтобы был тонкач.:|: Только вот то, что АВ вроде как наоборот по камасутре...ввод не сверху, а снизу...."наездница" получается:)]
     

    Вложения:

    • kvartira.nabludatel-3.JPG
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Да, еще. И все же хочется двухступенчатую диффзащиту СМ, что последняя схема обеспечивает.
    Ладно, детали потом, выезжаю менять УЗО на диф.
     
  8. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Киев
    Да, вполне, ведь рабочий ток УЗО будет как минимум на одну ступень номиналов больше чем номинал вышестоящего автомата.

    Хоть и нормы рекомендуют дифавтомат вместо связки автомат+УЗО, предполагаю для минимизации ошибок с выбором рабочего тока УЗО относительно номинала вышестоящего автомата и экономии места, но, как я уже писал, что не согласен с некоторыми пунктами норм, по надежности защиты и функционалу лучше всего связка автомат+УЗО.

    Вы же рисовали что старые провода плиты заходят непосредственно в УЗО 63А находящееся в индивидуальном боксе, как по мне лучше чтоб клемниками выступали зажимы УЗО 63А. Если Вы для быстроты не нарисовали отдельные клемники, то периодическое заглядывание к УЗО 63А в отдельном боксе для нажатия кнопки тест позволит тактильно по температуре корпуса клемников оценивать их состояние.

    Тут уже решайте сами, Вам по месту видней что целесообразней, в любом случае будет лучше чем было раньше.

    Ну с автоматами ели сверху очень сложно или не получается вообще, например из-за коротких проводов, и откинуть менталитет то как крайний случай можно и снизу, а вот с дифавтоматами в большинстве которых есть электронная схема, так как электромеханику в малый объем втиснуть сложно, нежелательно подключение снизу, так как минимум по некоторым рисункам на дифавтоматах электронная схема запитуется после подвижных контактов и в отключенном состоянии останется под напряжением. Например при временном перенапряжении в каком-то электроприборе может произойти пробой, дифавтомат отключится, а схема останется подключенной и будет находится под временным перенапряжением. По идее электронная схема должна выдерживать временные перенапряжения да и некоторые производители указывают на 2-х полюсных, не помню то ли УЗО то ли дифавтоматах, 230/400 вольт, но в большинстве случаев на 2-х полюсных аппаратах дифзащиты упоминается только 230 вольт.

    То есть на последней Вашей схеме приемлемый вариант, так как дифавтомат запитуется сверху.
     
  9. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва центр
    Сказать нечего, все правильно и грамотно.
     
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Безусловно связка АВ + УЗО информативней. Сработал АВ, значит к.з. Сработало УЗО, ищи утечку.
    Диф же просто отключится. Но мне лично это не помеха, дружу с паяльником и тестером с 13 лет.:|: Найду, от чего сработал, легко.

    Насчет подключения.
    Отдел технической поддержки официального дилера Hager в Москве. Тел. (495)9260616.
    На мой вопрос о том, как все же правильно компоновать вход-выход, сверху или снизу, был получен ответ следующего содержания.
    Фирма немецко-французская. Ихним ГОСТом предусмотрен ввод как снизу, так и сверху.
    У нас же испокон делается сверху.
    Поэтому предмета спора нет.:hello:
    Чья техника, того производителя должна быть и схема подключения, имхо.

    P.S. Hager делает только электромеханические (не электронные) УЗО и дифы.
    P.S2 Мне любезно выслали фото щита. 5мегов сюда выкладывать не буду. Вот, вырезал кусочек:|:
    Внизу УЗО ленивый кто-то ножовкой покромсал вильчатую шину вкривь:(
    Такую же прикупил. https://e-volta.ru/katalog/products/faznye-shiny/vilchataja-shina-2-poljusnaja-10mm2
    Благодаря вильчатой шине схема упрощается донелья:( Даже обидно стало...
     

    Вложения:

    • кусочек_щита.jpg
    • шинка.jpg
    • kvartira.nabludatel-4.JPG
  11. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Бонус, потом мне "мыло" пришлите, буду очень признателен :):hello:
    "Наблюдатель" спасибо говорил за неправильные советы или логика поменялась!? :)
     
  12. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    На мыло пришлю, но там много - 10,8Mb. Готовы столько принять?;)
    Насчет Наблюдателя не въехал. Можно разжевать?:hello:

    Как я догадываюсь, Наблюдатель мне говорил спасибо за то, что я его понял. Я же Спасибо ему кликал за подробное разъяснение.
     
  13. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Узнаем потом,за что мне "спасибо" говорил)
     
  14. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Уменьшил фото щита, который мне прислали для примера.
    У меня стало быть, будет такая компоновка бокса с входами-выходами.
    СМ под двухступенчатой диффзащитой, как самый опасный потребитель.
    Соблюдено условие, о чем Наблюдатель писал. 30мА ->10мА.

    Можно конечно завести фазу и ноль на диффавтомат параллельно со входом в УЗО. Безусловно она надежней и еда от стирки не зависит совсем. Третья схема.
    Какую схему вы бы предпочли?:hello:
     

    Вложения:

    • Volta-offen-5.jpg
    • kvartira.fin.JPG
    • kvartira.fin-2.JPG
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    В Hager можно заводить-забирать как сверху, так и снизу. Развращает однако:|:
    Стало очень удобно (респект Pavel-у) кликать рисунки стрелками на клавиатуре для сравнения схем.:hello: