1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Либо уже весной?
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Да.
     
  3. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    Всем здравствуйте!
    Весной собираюсь сажать ЖИ из лиственниц. Ленобласть. Купила хорошенькие такие саженцы, думаю трёхлетние, прикопала на зимовку. Но это лирика. Вопрос же у меня по инженерному воплощению моей затеи, если можно так сказать.
    Расположена моя ЖИ будет в том месте, где, возможно, будет происходить стройка второго дома. Но будет она происходить или нет - неизвестно. И когда - тем более. Самому гипотетическому дому она не будет мешать и противоречить, а процессу строительства очень даже может помешать, потому что это въезд. Ко времени возможного строительства изгородь уже будет сформирована, я буду держать высоту не выше 2,5м и ширину 1,5м. (Стричь и топиарить очень люблю, всё (вообще всё, Наташ) стригу, про природные размеры лиственницы знаю и имею их громадных несколько, не отговаривайте.) И вот мне будет жалко её потерять. Поэтому я ее хочу выращивать в траншее, выстланной геотекстилем, чтобы в случае чего перетащить растения в безопасное место. Друг от друга растения тоже, думаю, отделить перегородками. Или вовсе сшить гигантские мешки.
    Во-первых, хочу понять, насколько реальная затея именно для такого размера растений (2,5х1,5 или даже 2х1,2). Во вторых, воплощение. Траншею планирую 50х50см, шаг посадки 80-90см. То есть каждое растение будет как бы в 200л контейнере или мешке из геотекстиля. Что я не учла? Что может пойти не так? Полагаю, что таким "контейнерным" растениям нужны будут подкормки (сейчас ничего ничем не кормлю)? Надо ли перфорировать геотекстиль?
    Что можно предусмотреть для возможной пересадки?
    Ещё подумала, что это похоже на выращивание растений в питомниках, где они готовы к пересадке примерно всегда (где и что почитать на эту тему?). Но там и техника есть для этого, и люди.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Это провальная затея.
    Абисняю. Лиственницы имеют сильные корни, которые уходят далеко за проекцию кроны и легко пробивают геотесктиль. У меня мелкота на подвои, стоящая на сотом геотекстиле в горшках, за сезон запускает под него корни. Если оставить на пару лет, выдрать невозможно, приходится вырубать.

    Дырки сделаете - уйдут ещё быстрее.

    Что они уйдут из вашей траншеи. Мгновенно. Переплетутся корнями и кронами, вы же будете их стричь. Геотекстиль создаст дополнительные проблемы при пересадке, т. к. будет пронизан множеством корней. Вы всё это просто не пересадите.
    В питомниках (нормальных) деревьям регулярно подрезают корни и пересаживают.

    Но есть и хорошая новость. :)
    У лиственницы высокая пробуждаемость почек на древесине, даже двадцатилетней. Плюс они очень мощно растут, когда им хорошо. Даже если ваша изгородь пострадает в процессе стройки, даже если её придётся спилить по уровень почвы, её за год-два можно будет восстановить. Если, конечно, она вам нужна именно на этом месте.

    Вообще лиственница растёт так быстро, что делать вот то вот всё "на вырост" не целесообразно имхо.
     
  5. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    Спасибо, многое прояснилось, но многое и остаётся непонятным. Пока не отказываюсь от провальной затеи), но, хотя бы начала сомневаться.
    Итак, торг.
    Оно, дело в том, что не совсем на вырост.
    Оно на въезд. Оно перегородит въезд поперек. Крупная техника не сможет въехать, только стрелой через забор можно будет что-то доставить. И вот в этом месте вопрос перетекает в инженерную плоскость. Что никак не доставить через забор и без чего невозможно строить? Но это не про ЖИ, однозначно.
    Далее. Горизонт планирования начала этой гипотетической стройки лет 15, наверное (не 2-3года). Я не хочу ждать эту мою стриженую красоту так долго. Я и помереть могу и её не увидев, и стройки этой). И так уже жду пару лет и бездействую.
    Здесь задача перетекает в разряд психиатрии. Мне нужно сделать так, чтобы я была спокойна, что предусмотрела максимум, а лиственницы пострадают минимум. Возможно, что в какой-то момент мне просто потребуется успокоительное, и это и будет решением задачи. А не рулоны геотекстиля.

    А у лиственниц больше горизонтально или вертикально идут корни? На какой глубине? (Это я не могу от призрака геотекстиля избавиться: положить на дно траншеи, а по бокам обкапывать. Тяжело, да.)
     
  6. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.918

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.918
    Адрес:
    Липецкая область
    @perfectionistka, геотекстиль бессмысленен в вашем случае, более того, усложнит жизнь. Вам и лиственницам он не поможет, а только помешает. Если горизонт стройки 15 лет, то сажайте спокойно навсегда, а потом придумаете, как быть. Возможно, разберете забор в другом месте для заезда техники, возможно, обойдетесь стрелой, а, возможно, удалите часть изгороди и решите этот проем в дальнейшем как-то иначе, например, посадкой других растений "так и было задумано".
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Во все стороны. :) (не оставляя надежд)
    Да не поможет геотекстиль на глубине. Пробьют и пойдут дальше. Надо будет мне как-нибудь видео снять про то, как я выдираю деревья из школки, если вдруг пропустила год с перестановками и перевалкой. :)] То е пипец. :aga:

    Вы поймите, у вас из хвостиков 30-40 см 3 года и изгородь. а потом с матюками стричь 2-3 раза за сезон. На суглинках при достаточности воды они прут до полутора метров в год, а если ещё удобрений в эту топку подкинуть, то ууу...

    И выходит, что проще новое растить, чем старое переносить. Может оно так и стоит сделать. Ну посеять малышню на вероятную замену через пару лет. А на этих пока потренироваться.
     
  8. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    Всем большое спасибо за советы про лиственницы! По результатам семейного совета выяснилось, что стройка ещё более гипотетическое мероприятие, чем даже я его представляла, поэтому буду сажать по нормальному, в грунт. А после нас хоть потоп. Пусть наследники корчуют и меня вспоминают. Хе-хе.
     
  9. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.918

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.627
    Благодарности:
    11.918
    Адрес:
    Липецкая область
    @perfectionistka, видели изгородь из лиственницы в питомнике Савватеевых? У них она лет 15, стрижется, высотой ок. 3 м, по-моему.
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    И это совершенно правильно. :):hndshk: Ура.
     
  11. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленобласть
    да, примерно так же планирую сделать, верхушки, пока не надоест заострять хочу. Впечатлили меня картинки лиственничных конусов авторства Ляпчева и ещё пару картинок видела, но там, возможно, приукрашено маленько. Ну и у меня самой очень густые 15-20-ти летние особи наводят на мысли. Их я не стригу, но там, где случайно обломалась ветка, будто 100500 гидр отрастили что там у них росло. После санитарных чисток стволы толстенные все в побегах.
     
  12. Натухлик
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    219

    Натухлик

    Живу здесь

    Натухлик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, Форумчане! Подскажите, какие есть варианты для смешанной живой изгороди? Туи не предлагать) Высота нужна от 3 до 5 м максимум, желательно плотные кроны, с обилием веток. Живем круглогодично, Ленобласть, грунтовые воды глубоко, почва суглинок, место открытое, солнечное. Хотела ель, но планирую сделать миксбордер перед ЖИ, а у ели такая корневая, что она все забьет. Думала про иргу, так пишут поросли много и внизу стволы оголяются (Хотя так красиво цветет и осенью хороша(
     
  13. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.
    Стриженый боярышник
     
  14. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    У боярышника поросли еще больше, чем у ирги.
     
  15. Натухлик
    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    219

    Натухлик

    Живу здесь

    Натухлик

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    думала про него, смущают колючки) как представлю стричь этого монстра) я с розой единственной мучаюсь осенью и весной - когда связываю, укладываю, потом развязываю, расправляю) руки до плеч в царапинах)