1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Это не аллейная посадка, это - живая изгородь. Все правильно посажено. Будет стричь - хорошо, не будет стричь - тоже не плохо, получится сплошная непроходимая вечнозеленая масса.
    Завидую...
     
  2. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    Пихты - это СОЛИТЕРЫ и для живых изгородей не подходят!! Читайте литературу!! ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над деревом. Близкая посадка не дает развитию корневой системы, что приводит к гибели растений!
     
  3. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Ой-ой, сколько восклицаний и воплей. Вы видимо многого не видели еще в этом ландшафтном мире. Прежде чем советовать нам что-то почитать, попробуйте расширить свой кругозор. Это на счет того, что подходит а что не подходит на роль СОЛИТЕРА и в качестве живой изгороди. Ну не обязательно далеко ездить от Москвы, чтоб своими глазами в старинных садах и парках найти чудом не смотря на десятилетия и "ЗАБОТУ человека" сохранившиеся примеры страшного "ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА" над деревьями.
    Если лень искать, ссылочки могу дать.
    Кстати, а можно намекнуть в какой литературе можно почитать про ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА и страшные муки растений, а то закрадывается в душу грустинка за бесполезно проведенные университетские годы.
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже не в аллейной посадке, а в ЖИ, для пихт такое расстояние слишком мало. И не вечнозеленая масса получится, а голые палки, особенно внизу.
     
  5. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Пол метра для хвойных ЖИ это норма, была бы возможность, я бы даже с запасом сажала с учетом естественного выпада после первой зимовки. При адекватном уходе и регулярной стрижке (я почти уверена что эта посадка под стрижку - не каждый "дачник" может позволить себе иметь свободнорастущую ЖИ) не будет ни каких палок, тому много примеров. В ЛОССе, например, стриженной изгороди из Ели колючей (гораздо более светолюбивого растения чем Пихта сибирская) уже никак 7 десятков лет, так через нее мышь не пролезет, не то что...
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Маловероятно, что мы сейчас все рванем в Липецк. Может у Вас есть фото: "ель колючая с расстоянием между деревьями в полметра"?
     
  7. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    Перерыла все справочники и интернет, думала может от жизни отстала, новые Нана технологии в моде,но нигде не встретила фото живой изгороди из пихт, тем более стриженной.

    Наиболее пригодны для живых изгородей, аллей и бордюров следующие растения: ели обыкновенная, сибирская, колючая, туя западная и ее декоративные формы, тиссы остроконечный, канадский, ягодный, кипарисовик горохоплодный и т. д. Не годятся для изгороди сосна, лиственница, пихта и медленно растущие можжевельники. Сосна и пихта плохо восстанавливаются после обрезки. Лиственница хорошо реагирует на обрезку, но эффектнее смотрится в групповых посадках.
    И еще в живые изгороди подходят только сформировванные саженцы, не сформированные не пригодны для стрижки. Норма посадки от 100 см до 2.5.м
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Таки отстали. А жаль. А еще лучше - не читайте русских газет перед обедом. Почитайте что-нибудь от законодателей хвойных "мод" - чехов, поляков, прибалтов. Ну или картинки поразглядывайте.
     
  9. deesign
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52

    deesign

    Участник

    deesign

    Участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва, Великий Новгород
    Я, к сожалению, за семь лет так и не съездила туда еще раз, фотографий не имею и найти ни у кого не могу, поэтому приходится рассказывать про нее на пальцах. Но там не пол метра между растениями. Впечатления, конечно, уже сильно поистерлись, но мне вспоминается, что там сантиметров по 80 (если кто знает, поправьте меня). Надо будет съездить весной и полазить. А в поперечном сечении имеет форму то ли широкой трапеции, то ли уже полусферы. И шириной эта "старушка" больше метра.
     
  10. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    Вы хотите создать ЖИ? То тогда кусты посажены далеко друг от друга.ЖИ - Это линейные насаждения из деревьев и кустарников, высаживаемых в один-два ряда на близком расстоянии друг от друга.
    Живой изгородью не считается если в одном ряду высажены разные породы древесных растений. Живые изгороди из двух пород можно создавать, только высаживая каждую породу отдельным рядом. Но это все условности. Вам нравится - считайте это ЖИ. Но я бы тогда разбавила Вашу композицию кустарниками различной окраски.
     

    Вложения:

    • живая изгородь из боярышника.jpg
    • puzireplodnik_diablo.jpg
    • ЖИ из пузыреплодника.jpg
    • живая изгородь из деренов.jpg
    • ЖИ.jpg
  11. mughus
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171

    mughus

    Живу здесь

    mughus

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Пушкино, Моск.обл.
    Уважаемый Михаил! То что у Вас на фото это не живая изгородь, а бордюр . Скорее всего из ели обыкновенной "Nidiformis" которая вырастает всего на 40 см при диам. 1 м. и посадка в 60 см между ними вполне допустима.
     
  12. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    Ребята, я справлялся и у нашего директора лесхоза и начальника отдела благоустройства города - вроде бы все верно сделал. Лесник вообще говорил: выкопай траншею и засыпай еловыми шишками на дренаж, и будет счастье . Причем имелись в виду именно лесные саженцы и ... шишки. Кстати, шишки я закопал между посаженными елками :)]
    И так жена пилит, тут вы еще
    Ну пусть будет бордюр, его что нельзя повыше вырастить?
     
  13. angelinn
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    5

    angelinn

    Живу здесь

    angelinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь из кустовой липы берсо или изгородь делал? В Петергофе красиво смотрится, но, может, растёт долго? А может - ценник зашкаливает?
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не делала, но собираюсь.:)] (Только не бывает кустовых лип. Кустовыми они становятся после стрижки.) Насчет ценника не знаю, высаживать буду свои самосевные. Да и кстати в старых отечественных питомниках молодые саженцы липы обыкновенной стоят копейки. Еще очень хочу сделать бельведер из дуба :)] Их тоже у меня на участке много, жаль постоянно скашивать.
     
  15. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    У нас весь город в пузыреплодниках! :) Стригут его, только в путь! Становится ровненький и красивый. Но и нестриженый, и отдельными кустами смотрится хорошо. Сейчас листья желтые, а так все лето ярко-зеленые. Фото к сожалению нет.