1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    225

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот кустик.. ломаю голову над его рассадкой.
     

    Вложения:

    • PIC110209000.jpg
    • PIC110209002.jpg
    • PIC110209003.jpg
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Михаил Северск, как же мне жалко пихты. Сколько вы их загубили. Дерево красиво там, где оно может проявить себя во всей красе. Отдельно стоящие, растущие пихты - красота. Что вы получите в итоге? Корявые обрубки деревьев, после вашей "формировки". Для живой изгороди есть масса других кустов, которые предназначены для этого. Нельзя руководствоваться только тем, что у вас под боком посадочный бесплатный материал. Участок у вас еще не освоен, пустой. Можно было применить пихты и с большей пользой для них и для вас.
     
  3. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    ЛюЛю, прежде, чем заняться посадкой елей и пихт, я прочитал много литературы, в т.ч. и всю эту ветку, т.е. мнения профессионалов и любителей с опытом и без. Также встречался с профессионалами лесного и посадочного дела в нашем регионе. Процесс изучения занял около полугода, процесс посадки - осень. Ни один из моих консультантов не считает посадку саженцев в живую изгородь их гибелью. Давайте подождем несколько лет, пусть время рассудит нас. А лес рядом стоящий настолько густой, что некоторое прореживание не принесло ему никакого вреда, опять же по оценкам местных специалистов. Что уж из меня изувера-то делать :no:
     
  4. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Продумываю живую изгородь, защищающую территорию огорода с севера от ветров и соседских взглядов. Высота 2-2,5 м, ширина полосы 2 м. Подскажите по сортам, наверное не всякий куст можно посадить рядом с грядками. Вот, например, туда чудесно бы вписалась стриженная изгородь из елей (по размерам). Но такое соседство елок и грядок кажется мне сомнительным.
    Нашла пока первого кандидата - жимолость татарскую, ее тоже вроде стричь можно. А что еще подойдет зимоустойчивое?
     
  5. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    Посетил сегодня свой участок. Надо сказать, что лето на юге Западной Сибири в этом году довольно раннее, хотя и непродолжительное, уже сегодня днем стало +7, а еще ночью было +20. Так вот на посаженных осенью кустах сирени кое-где начали наклевываться листики. Из 78 кустов пузыреплодника только на одном увидел листья начинающие, и то прутик был тоооненький одиночный. Всю зиму же ждал, как они у меня будут:|:
    Липки наливаются соком. Из 56 елочек одна по-моему не принялась, сохнет. Пихты вроде все живые.
     
  6. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    У меня такая ситуация: прошлой осенью удалось прикупить недорогих брабандов ( Зелёная страна распродавала остатки), вид конечно не ахти- низ бурый, оголённый, не очень густые, но верх более-менее. Высадила вдоль придорожной канавы, типа "потенциальная живая изгородь". Перезимовали нормально . Теперь хочется загустить их. Уж поточила секатор для стрижки. Стричь или не стричь -вот в чём вопрос.
     
  7. Anna68
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107

    Anna68

    Живу здесь

    Anna68

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Курган
    А у меня вдоль забора с соседями вишня разрослась.Что если попробовать обрезать ее на одну высоту. Никто не пробовал?
     
  8. Эната
    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932

    Эната

    Живу здесь

    Эната

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Беларусь, Солигорск
    Если вишню обрезать на одну высоту, получается изгородь из вишни, но она через года 3-4 снизу оголяется. Даже цветет и вишни дает.
     
  9. Bogema
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Bogema

    Участник

    Bogema

    Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    странно про вишню впервые слышу( у меня у соседей сидит уже такая лет 5ть. вродь не "лысеет"):faq:

    я садила знакомым лох серебристый, замечательно стрижется и ветвится прирост около 40 см в год, стригут они его конечно нещадно! но ему хоть бы хны!
    а может лианами засадить?:|:
    виноградом, актинидией, каприфолью, клематисами в конце концов)
    видела изгородь из плетистой розы! когда цветет, это что то неописуемое!:love:
     
  10. delo_km
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    delo_km

    Новичок

    delo_km

    Новичок

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хмельницкий
    Добрый день. Если кто не, какое растение мне надо - подскажите пожалуйста! Есть забор-сетка 160см высотой, ищу вьющее растение или куст, чтобы закрыть видимость этого забора летом, ну и чуть-чуть зимой. ПРедпочтение - неприхотливый, морозостойкий сорт, быстро-растущий, доступный в продажи и не дорогой. Номинации 2 : вьюнок и куск, так-как у этих категорий разное светопроникновение зимой, сроки выроста и цена. Вьюнки естественно, многогодичные.
     
  11. Bogema
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Bogema

    Участник

    Bogema

    Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    предлагаю актинидию! и красиво и вкусно)
    только надо мужское и женское растение купить:)

    если нет маленьких детей, то жимолость каприфоль подойдет) соцветия и розовые и желтые и розово -малиновые) :)]

    у девичьего винограда потом ветви одревесневают и ствол у корня голый и его со временем закрывать прийдется, и он относительно быстро растет:)
     
  12. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Тверская область
    Великолепная, непреодолимая, очень полезная, даже лечебная живая изгородь вдоль наружного периметра участка может получиться из сочетания трех Дальневосточных растений.

    1. Шиповник морщинистый (морской шиповник, роза ругоза).


    2. Элеутероккок


    3. Аралия маньчжурская (шип-дерево, чёртово дерево).


    Все эти растения очень декоративны, полезны и очень лечебны. Формировать изгородь можно выкапывая крайние отростки. Их можно рассаживать, продлевая изгородь, продавать как саженцы. Или использовать как лечебные средства. :super:
    Но горе тому кто рискнет преодолеть эту изгородь. Шипы этих растений трудно вытащить из кожи и они со временем образуют нарывы. :no:

    За семенами на Дальний Восток ехать не нужно. Их, и еще много чего, можно купить здесь.
     
  13. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Это немного трудоёмко :|:
     
  14. sf400
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356

    sf400

    Живу здесь

    sf400

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    поселок городского типа Пушкинские Горы
    Весной купил кустик Дёрена CORNUS .

    Высажен временно возле гаража. Прижился, и весёленький так себе растёт :) Ну а как только он чутка разрастётся, буду резать черенки и формировать живую изгородь. Мне нужно будет около 15 метров.
    У кого растёт дёрен. Моя затея имеет право на жизнь, или с одного кустика не так много получится черенков, + я не знаю какой % приживаемости. Это у меня затянется года на два ?
     

    Вложения:

    • IMG_8868.JPG
  15. Bogema
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Bogema

    Участник

    Bogema

    Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Дерен растет довольно таки быстрор) но на 15 м вам одного кустика явно не хватит!:no: украмсаете этот и новых не получите!
    прежде чем черенковать нужно чтоб этот кустик прижился и сильно не страдал от покрамсушек ваших+ для черенкования не все ветки подходят.:) так что одним кустом тут явно не обойтись