1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :aga::aga::aga: А Вы сами знаете - как Э. и А. растут не на ДВ, а в нашем регионе?
    Для мало-мальского подобия изгороди у нас надо сажать уже хорошо выросшие, хотя бы полутораметровые деревца Элеутероккока (с нужным шагом), Аралия же у нас растет быстрее и стреляет порослью. А уж из семян...

    Весной, до разворачивания листвы, обрежьте этот куст до высоты не более 20см. Все обрезанное - укорените (укоренение дерена 80-90%), осенью их уже можно будет пересадить на новое место. Ну и будете так постепенно растить изгородь, если не захотите еще покупать готовые саженцы.
     
  2. Lagunastar
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    102

    Lagunastar

    Живу здесь

    Lagunastar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новошахтинск
    А такая есть у кого-нибудь? Заболела. Тоже хочу. Бирючина, если не ошибаюсь? Кто знает, сколько лет должно пройти, чтобы видимость изгороди появилась?
     

    Вложения:

    • бирючина.jpg
  3. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Тверская область
    Вы задаете вопрос. И сами отвечаете.
    Ведь возможно! Я же не писал, что нужно сеять семена вдоль забора как газон.
    В монокультуре шиповник морщинистый уже дает мощную изгородь высотой до полутора метров. При случае сделаю фотку. А элеутероккок и аралию можно пустить как направляющие, по краям. А хотите по середине.
    А в наших краях даже женьшень растет в открытом грунте. Мой коллега и сосед занимается промышленным выращиванием на берегу Волги. Мы на гульбариях регулярно употребляем спиртовую настоечку корня жизни. :super:
    Он ее в фирменном магазине продает. А сырье даже заграницу поставляет. А женьшень однако более прихотливое растение, чем Э. и А.!
     
  4. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Дерён сам размножится отростками- у него гибкие ветки, многие ложатся на землю и в месте соприкосновения с землёй вырастают корни. Вам останется только к осени отрезать эту часть ветки и посадить.
     
  5. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Подскажите, пожалуйста, простое решение, как закрыть растительностью одну-две стороны навеса? Навес примыкает к дому, используется как беседка. Высота: 2-2,5 м, ширина: 3,5-4 м. Эта живая изгородь должна защищать от солнца.
    Растения должны быть не колючими (и не шершавыми как хмель, например), неприхотливыми, достаточно быстро расти, образовывать равномерный "ковер" и радовать глаз.
    Думал поставить сетку с крупной ячейкой и посадить дикий виноград (девичий). Здесь вопрос возникает, не будет ли он слишком сильно расти? Видел, что он просто по кирпичной стене до 5-го этажа дотягивается.
    Есть еще мысль высадить обычный виноград - изабеллу, как самый неприхотливый в средней полосе. Но, на мой взгляд, он не так быстро растет и не равномерная стена получается (может я не прав, поправьте пожалуйста), зато будут съедобные гроздья по осени :)
    И еще мне советовали посадить клематисы. Никогда не выращивал. Подойдут ли они под мои требования?
     
  6. sachulia
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251

    sachulia

    Живу здесь

    sachulia

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я закрыл сторону гаража. Получилось так.
     

    Вложения:

    • живая изгородь.jpg
  7. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    Виноград со временем будет очень тяжелый, может кирказон(аристолохию) попробовать, но он любит, чтобы у корней было влажно всё время, можно посадить его прямо под стоком воды с крыши
     

    Вложения:

    • кирказон.jpg
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    На землю легко "ложатся ветки" только у дерена stolonifera.

    Клематисы не подойдут - ежегодно требуется время, чтобы они поднялись на требуемую Вами высоту. Идеально - виноград, его всегда легко ограничить, а "равномерная стена" может получится и на следующий после посадки год, если саженцы будут уже с достаточно развитой корневой.
     
  9. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Какой именно виноград имеете в виду?
    Неужели дикий виноград может завалить навес под своей тяжестью? Не раз слышал подобные истории. Навес: металлочерепица на деревянных стропилах 100х50, стоит на двух металлических столбах 80 мм и примыкает к дому. Закрыть необходимо его южную сторону.
    Думаю остановиться на диком винограде. Можно ли формировать его обрезкой и как это лучше делать? Когда его лучше высадить? Дождаться осени или можно сажать сейчас?
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    О "заваливании" - никогда не слышала, может если только "посадили, забросили и вернулись обратно лет через пять"?:) В нашей полосе легче всего использовать виноград девичий или виноград амурский. Не дефицит) Сажать можно в любое время сезона - был бы материал. Но не забудьте сначала натянуть какие-то направляющие по южной стороне навеса. Так же и по обрезке - когда угодно. Даже если весной он начинает "рыдать" - на его здоровье и дальнейшем росте это особо не сказывается.
     
  11. ciimciim
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    ciimciim

    Участник

    ciimciim

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Доброе утро друзья! Прошу помочь в одном вопросе. Мой забор представляет собой: периметр 100 метров, столбы стоят крепки через каждые 3 метра, между столбами натянута в 3-4 ряда колючая проволка. Хочу что сделать: паралельно проволке пустить стальную проволку, по верху мет. трубу или арматуру, получится крепкая конструкция для винограда. С внутренней стороны забора посадить виноград, причем, есть сорта которые неприхотливые им почти всё равно где расти (в основном касаеся тени). А с наружней стороны засадить всё шиповником, иргой, облепихой и т.п. ну что-то вроде двухсторонней живой изгороди. Вот теперь вопрос. При условии, что забор выдержит, виноград будет расти и путаться в шиповнике? Не получится "каша" всё таки между виноградом и шиповником не будет сплошного забора, а только колючка и по 30-50 сантиметров от забора с обеих сторон. Виноград будет затеняться только с 1 стороны шиповником, с других всё ок. Поросль будет переходить друг к другу, наверное через 3-5 лет на месте винограда будет шиповник и наоборот?
     
  12. drubich
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    drubich

    Новичок

    drubich

    Новичок

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Конечно полная каша! Я бы посоветовала оставить к реализации задумку с виноградом, а для обратной стороны забора посадить кохию - кипарис однолетний. Он потом даст самосев и можно такие фигуры из него стричь если есть желание. Будет интеллигентно, мне кажется
     
  13. ciimciim
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19

    ciimciim

    Участник

    ciimciim

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо за ответ, но мне нужна изгородь, которой почти вообще заниматься не нужно. Постригать 100 метров - много времени. Причем, я хочу, чтобы "каждый метр квадратный" приносил либо деньги, либо корм для моей живности. Была задумка топинамбур посадить вокруг участка, но он да 4 метров достигает. Как разгородить виноград от шиповника? Может подальше посадить друг от друга? 70-80 см. от забора... Шиповник вроде не размножается как малина, сколько посадил, столько и выросло?
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ну вы даёте!:)] Даже "неживые" изгороди требуют хоть какого-то внимания (подправить, подкрасит...), а уж живые и подавно. За любым живым существом или растением требуется уход и/или стрижка.
    Шиповник лет через десять станет очень плотной оградой, но если им не заниматься, то ограда ваша поползет туда, куда ей захочется, и растолстеет на вольных хлебах:)].
     
  15. Linka
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Linka

    Новичок

    Linka

    Новичок

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Мне тоже интересно про клематис узнать. Никогда их не сажала. Вроде бы должны подойти для изгороди. Или им нужно прикрытие в виде стены?. Хочу отгородить двор от огорода высокой зеленой стеной. Хорошо бы еще и цветущей