1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    На моей новой даче один из главных плюсов - ощущение уединенности. От правых соседей дачу отгораживают массивные заросли вишни высотой до 2,5-3 метров. Однако, во-первых, они продолжают расползаться по всему участку, во-вторых, занимают ширину от трех до четырех метров, в-третьих - уже скоро начнет оголяться нижний ярус. Поэтому придется подбирать равноценную замену. За лето подготовим участок, а пока выбираем, что сажать. Забор расположен по восточному краю участка - солнце почти весь день. Почва сверху чернозем (привозной), на пару штыков лопаты примерно, ниже песок, подтоплений участка нет.
    Есть несколько "хотелок":
    - достаточно быстрый рост кустов;
    - надежная защита от посторонних взглядов в летний период;
    - высота изгороди около 2.5-3 метров;
    - изгородь не должна быть "официально-помпезной", т. е. не формованная и не из хвойных (хвойные могут потом появиться в виде отдельных вкраплений);
    - хочется относительной монотонности посадок;
    - посадочный материал должен быть относительно недорогой;
    - лианы не рассматриваем - забор не наш, высотой всего 120 см, а дублировать его... Дорого и совсем не хочется...
    Мне предлагают самовывозом огромный куст древовидной гортензии "анабель", думаю его разделить и пустить первым рядом. А вот что за ним? Склоняюсь пока к калине или к сирени. Очень нравится дерн белый "Elegantissima", есть на старой даче, начеренкую без проблем тележку. Но сомневаюсь, что гортензия на его фоне полноценно сыграет - белые цветы на почти белом фоне...
    Помогите определиться, пожалуйста!
     
  2. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Забыла написать, что длина посадок получится около 30 метров, ширина около 3-4 метра)
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Как раз сыграет шикарно и очень стильно!
    Калины бывают разных видов, а сирени - привитыми и, как следствие, с "голыми ногами".
     
  4. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Ольга, спасибо Вам большое!
    У Джона Брукса на днях нашла сочетание гортензии "Анабель" с лохом Эббинге "Limelight", а он тоже выглядит не ярко-зеленым. Смотрится сочетание очень небанально, утонченно. Так что классики считают возможным сочетать эту гортензию с растениями, имеющими неяркую зелень. А, по отдаленной аналогии и моему скромному разумению, вместо лоха можно использовать и дерен :).
    Так что думаю, с основной массой посадок определилась! Вкрапления и дополнения еще подумаю.
    Хочу все-таки добавить сирень...:|:
     
  5. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    У нас в Латвии самая распространненая ЖИ в садах - из алычи, стригут раз за сезон. Не менее популярная - из туи. Еще есть из боярышника много где, из неподстригаемых - сирени, жасминов - почти во всех старых садах частных домов.
    Девичий виноград сам по себе не ЖИ, но его тоже очень много используют, восновном на сетку или глухие стены.
     
  6. Lencova
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Lencova

    Участник

    Lencova

    Участник

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иваново
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором. Надо посадить изгородь вдоль забора (около 30 метров) с северной стороны участка. От участка до автомобильной дороги около 100 м. Вдоль дороги - редко растут высокие ели (внизу голые), ива (не густо). До участка - свободное место - растет бурьян, раньше старые хозяева сажали картошку. Мне надо отгородиться от дороги, по возможности снизить шум и защититься от северного ветра. Площать посадки неограничена. Земля - суглинок с близким залеганием грунтовых вод. В прошлом году весной начала высаживать ели. Принялись все, правда прирост был незначительный и их начали жрать соседские козлы. Огородили маленькие елочки колючей проволкой по периметру, новые не высаживала. Т. е мне надо что-то высокое (чем выше, тем лучше), плотное, быстрорастущее, желательно несъедобное для козлов. Условия: Ивановская обл. (севернее Москвы), солнечное место, суглинок, близко грунтовые воды.
     
  7. MaratBall
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    MaratBall

    Участник

    MaratBall

    Участник

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Я тоже за боярышник. Неприхотлив, зимостоек и т. д.
    Самая главная проблема - найти необходимое кол-во саженцев. Я уже писал на ветке именно про ЖИ из боярышника вчера. Повторюсь.
    Сажать нужно часто, пишут по разному, я сажал через 30 см. Все таки это вместо забора предполагается и я хотел чтобы ни кошка ни тем более собака не пролезла. Та что получается посадочного материала нужно много. Я поспрашивал у знакомых. где у нас растет это чудо, съездили туда, нашли, но как это часто бывает первый блин был комом. То, что нашли было довольно крупное, еле еле выкапывали, корни сильно повредили, так что из привезенных примерно 15 штук прижились (на участке) при хорошем поливе только штук 10. Кстати именно в первый раз я оценил достоинство боярышника для ЖИ - когда одно дерево неудачно как то схватил, напоролся на колючку, руку инстинктивно отдернул и в результате не только сильно до крови расцарапал руку, но даже рукав рубашки порвал.
     
  8. MaratBall
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    MaratBall

    Участник

    MaratBall

    Участник

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Так что козлам он вряд ли понравится, не верблюды же в конце концов :)]
    В тот год я насобирал плодов, т. к. понял, что столько саженцев я не наберу, но успешно их потерял. Потом почитал в интернете как их проращивать и разочаровался, т. к. хочется быстрее и проще. На следующий год поехал туда же и вот тогда повезло. Забрались дальше в лес и нашли несколько старых деревьев. Вот под ними, под листьями оказалось очень много маленьких 10-15 см. ростков, мы их аккуратно выкопали, набили полный багажник и уехали. Я высадил их тоже на участок, чтобы прижились и поливал почти каждый день.
    Прижились практически все. В течении лета, пока я занимался другими делами, отец с сыном съездили туда еще 2 раза, все это я высаживал на участок и все прижилось. На следующий год начал высаживать вдоль забора, как планировал, причем в течении всего лета, а не только весной и опять таки прижились все. Один вроде сухой стоял все лето, но весной и он дал ростки.
    Так что можно сажать всегда, но саженцы нужны не очень большие и желательно корни не повреждать. Если у вас на участке есть дерево и под ним что то растет, то надо выяснить, это поросль от него или как в моем случае - проросшие семена с этого же дерева. Но все равно я думаю Вам надо будет ехать искать еще деревья, т. к. посадочного материала нужно много.
    Земля у меня тоже с глиной и грунтовые воды есть, солнца хватает, растет хорошо, так что сажайте смело.
     
  9. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    У нас в Красноярске вот такая живая изгородь. Никаких хлопот, только стричь не забывай.


    Это я только что подстригла, муж убирает листву. Через 3 дня все торчки зарастут. Стрижем 2 раза в месяц.
     

    Вложения:

    • CIMG5226.JPG
  10. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    Клен, только не знаю какой. По весне в парке пучками надрали и так же пучками посадили. И вот 5 лет загораживаемся от соседей. Еще и зелени нет, а он уже весь зеленый стоит. В этом году спилили все под корень, за 3 месяца вымахал. Уже 3 раза стригли. Не кормим, не поливаем. Очень довольны.
     
  11. MaratBall
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    MaratBall

    Участник

    MaratBall

    Участник

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Теперь каждый год пилить будете :) У нас в городе его стараются убирать и сажать что нибудь другое. Как сорняк лезет везде. Если только каждый год будете спиливать, может тогда будет нормально. Хотя... может у вас другая разновидность. У нас если его оставить, ствол какой то корявый-кривой вырастает и поросль лезет во все стороны.
     
  12. Наталья43
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383

    Наталья43

    Живу здесь

    Наталья43

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Красноярск
    У нас поросли нет, а вот стволы толстенькие получаются. Но рано весной раз в 2-3 года нетрудно и спилить их.
     
  13. Зита
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Зита

    Участник

    Зита

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Всем привет, очень интересная тема и для меня тоже! Планирую создать живую изгородь, только хотелось бы цветущую. Сосед перед строительством дома своего, высадил вдоль нашего полу-забора (полу- потому-что забор полуразрушен, где-то есть, где-то нет) боярышник, но посадил не сильно часто. Потом он посадил огромные, что-то типа кипарисовых, деревья, чтобы закрыть зрительно от себя наш домик. Выглядит это так:


    Вот у меня вопрос: Не помешают ли моему плану эти соседские посадки? Они посажены довольно близко к моему забору.

    Также я составила для себя список кустов и лиан, которые планирую высадить, не все конечно, но хотелось бы некоторые. Вот может кому понадобится тоже такая информация. Все растения старалась выбрать морозо- и зимостойкие. Есть некоторые, которые возможно придется укрывать, но это я уже буду сортировать при посадке.
    Лианы
    - Хмель
    - Княжник сибирский
    - Клематис тангутский
    - Лимонник китайский
    - Актинидия
    - Жимолость-каприфоль
    - Кампсис
    Цветущая живая изгородь:
    -Барбарис обыкновенный
    -Спирея серая, биларди, ниппонская
    -Смородина альпийская шмидт
    -Роза морщинистая красная махровая (Rosa rugosa rubra-plena)
    -Чубушник
    -Гортензия древовидная, Бретшнейдера
    -Тамарикс изящный
    -Форзиция золотая
    -Керия японская
    -Будлея Давида (белые «Alba» и «White Profusion», розовые «Nanho Purple», «Fascinating» и «Pink Delight», фиолетовые – «Empire Blue» и «Black Knight», красные – «Royal Red»)
    -Дерен флорида
    -Вейгела Миддендорфа, «ранняя», «цветущая»
    -Ракитник русский
    -Жимолость каприфоль
    -Терн
    - Волжанка (арункус)
    - рододендрон даурский
    - Ирга
    - Роза сизая (краснолистная)
    - Амурская сирень
    - Сирень сортовая: П. П. Кончаловский, мулатка, защитникам москвы, павлинка, белая ночь, красавица москвы, надежда, советская арктика, маршал василевский, Агнес Смит.
    Есть еще у соседки роза, огромная, высоченная, и неколючая. Цветет все лето. Не могу ничего про нее найти в инете. Может подскажет кто, что это может быть за роза. Соседка говорит, что вообще с ней ничего не делает, как посадила несколько лет назад, вот так она и растет сама по себе, на задворках.
    Если кто-то что-то подскажет по этим растениям еще что-то, по их совместимости допустим, то я буду рада.
     
  14. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Также я составила для себя список кустов и лиан, которые планирую высадить, не все конечно, но хотелось бы некоторые. Вот может кому понадобится тоже такая информация. Все растения старалась выбрать морозо- и зимостойкие. Есть некоторые, которые возможно придется укрывать, но это я уже буду сортировать при посадке.
    Лианы
    - Хмель
    - Княжник сибирский
    - Клематис тангутский
    - Лимонник китайский
    - Актинидия
    - Жимолость-каприфоль
    - Кампсис
    Цветущая живая изгородь:
    -Барбарис обыкновенный
    -Спирея серая, биларди, ниппонская
    -Смородина альпийская шмидт
    -Роза морщинистая красная махровая (Rosa rugosa rubra-plena)
    -Чубушник
    -Гортензия древовидная, Бретшнейдера
    -Тамарикс изящный
    -Форзиция золотая
    -Керия японская
    -Будлея Давида (белые «Alba» и «White Profusion», розовые «Nanho Purple», «Fascinating» и «Pink Delight», фиолетовые – «Empire Blue» и «Black Knight», красные – «Royal Red»)
    -Дерен флорида
    -Вейгела Миддендорфа, «ранняя», «цветущая»
    -Ракитник русский
    -Жимолость каприфоль
    -Терн
    - Волжанка (арункус)
    - рододендрон даурский
    - Ирга
    - Роза сизая (краснолистная)
    - Амурская сирень
    - Сирень сортовая: П. П. Кончаловский, мулатка, защитникам москвы, павлинка, белая ночь, красавица москвы, надежда, советская арктика, маршал василевский, Агнес Смит.
    Есть еще у соседки роза, огромная, высоченная, и неколючая. Цветет все лето. Не могу ничего про нее найти в инете. Может подскажет кто, что это может быть за роза. Соседка говорит, что вообще с ней ничего не делает, как посадила несколько лет назад, вот так она и растет сама по себе, на задворках.
    Если кто-то что-то подскажет по этим растениям еще что-то, по их совместимости допустим, то я буду рада.[/quote]
    Прямо хочется прокомментировать Ваш список, но уж очень он длинный. Так что только отдельные замечания.
    Хмель - собой не хорош, практически сорняк, разрастается быстро, потом не избавитесь.
    Княжик тангутский - цветет довольно поздно, растение на любителя.
    Жимолость-каприфоль - имеет обыкновение в некоторые зимы подмерзать, образует спутанную массу побегов, нужно постоянно следить и обрезать.
    Кампсис - ни когда не слышала, чтобы хорошо рос и цвел в Подмосковье. Вот на юге, в Сочи - там да.
    Барбарис обыкновенный - часто болеет мучнистой росой.
    Тамарикс, форзиция, керрия - для живой изгороди не годятся, т. к. регулярно подмерзают, проблемные растения для Подмосковья. Цвести обильно вряд ли будут, только если пригибать под снег.
    Будлея - ежегодно сажается на пень и отрастает потом в течение лета, поому что все, что выше уровня снегового покрова у нее отмерзает. То есть выращивается практически как травянистый многолетник.
    Дерен флорида - красивое растение, но не для нашего климата.
    Волжанка - травянистый многолетник. Конечно, можно высадить в живой изгороди, только отрастать она будет к лету.
    Сирень сортовая - прекрасно. Только придется подождать, пока подрастет, да и уход за ней нужен. К тому же не на всяком месте сирень будет хорошо себя чувствовать, нужна плодородная почва, отсутствие замокания весной, солнечное место.
    Найти розу по Вашему описанию невозможно. Вы бы хоть цветки ее описали - цвет, махровость, как цветет - один раз за лето или несколько.
     
  15. Зита
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5

    Зита

    Участник

    Зита

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    :)] Ну вот, Solovuchka! Вы все испортили! :)] Я-то размечталась уже!
    Знаете, если так подходить, как Вы, то вобще все растюхи сложные, и в Подмосковье плохо растут. Но, я же читала про них статьи, прежде чем выбрать в свой список. Видела фотографии той же форзиции, которая пышно цветет весной на севере Подмосковья. И буддлея тоже, довольно высокие, мощные кусты. То, что жимолость-каприфоль запутывается - дак это же только плюс, пусть запутывается, надо же чтобы ничего не было видно и никто не пролез!
    А ухаживать, обрезать и следить за всеми растениями надо, я вобщем-то не отказываюсь от работы.
    У нас на юге Подмосковья (Серебряные Пруды) снега каждый год навалом. Так что будем пробовать. Люблю эксперименты.
    И я все равно не смогу посадить ВСЕ. Выберу какие-нить, самые подходящие.
    Все равно, спасибо за комментарии!

    А насчет розы этой загадочной, постараюсь достать фотографии. Просто я подумала, что не часто такую встретишь, может она на слуху у садоводов, вот и спросила.