1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    понятно, что не с елками я их сравниваю :)]
     
  2. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.708
    Благодарности:
    38.292
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Не Свет, точно! Зеленые с желтыми цветами вейгела Миддендорфа - самые зимостойкие, у нас хорошо растут. Соседка не укрывает.
     
  3. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Это совсем другое дело!) А то получалось "самые морозостойкие" из совсем неморозостойких)))

    У меня была Ева Ратке и второй сорт (не помню уже название), оба с зеленой листвой, так обмерзали каждый год с пришпиленными побегами и под лутрасилом. Обрастали, иногда даже зацветали в конце лета, но через 3-4 года вымерзли, все-таки, окончательно.
     
  4. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    жесть...страшный сон
    видать место им не место
    теперь понимаю
     
  5. Татьяна129
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70

    Татьяна129

    Живу здесь

    Татьяна129

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Иргу поменяю на калину БУЛЬ-ДЕ-НЕЖ. Могу я посадить сирени разных сортов и разного цвета вместе, или их чередовать с дерном. сирень BOULE AZUREE.
    сирень MARECHAL FOCH,
    сирень MASSENA.
     
  6. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Лучше чередовать, мне кажется. Весной во время цветения сирень очень красива, а летом выглядит совсем неинтересно. Если рядом будет несколько кустов, получится просто зеленое пятно. А если разбавить деренами, будут вкрапления белого. Только имейте в виду - стриженая изгородь из сирени не получится. Сирень после стрижки на следующий год скорее всего не будет цвести.
     
  7. Татьяна129
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70

    Татьяна129

    Живу здесь

    Татьяна129

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Я стричь не буду, высота приветствуется, так как склон. ЖИ за рабицей, посоветуйте сколько растений сирени и калины на отрезки по 2,5 м.
     
  8. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Татьяна, это зависит от того, насколько Вам нужна густая и непроницаемая изгородь. Я сажала сирень совсем маленькими саженцами примерно в метре друг от друга. Сначала казалось, что они далеко друг от друга, а сейчас они уже сомкнулись, да еще и поросль растет... в общем, надо было пореже сажать, наверно. Калина (у Вас Розеум?) тоже широкая будет, не меньше полутора метров надо на куст, когда разрастется.
     
  9. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Так как Вам не под стрижку, а внизу дыры закроете, то по 2 штуки на 2,5 м хватит, мне кажется. Ну если поплотнее хотите - то по три штуки.
     
  10. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Рассказываю про себя. Как то в парке сорвала несколько сухих соцветий-коробочек обычного пузыреплодника, подсушила семена и посеяла под зиму. На сл. весну все взошло - щеткой, в конце лета -распикировала на расстояние 15см, всего получилось больше сотни саженцев и через год посадила их на постоянное место. Сейчас это могучая красивоцветущая изгородь высотой 3метра и длиной более 50м с внешней стороны забора.
    Поэтому не считайте время, что мол это очень дооолго! делайте! - ищите нужный вам кустарник и собирайте семена. Таким образом у меня растет изгородь из спиреи - обрамляет газон (45-50 кустиков), куртина 3х3м бузульника Отелло... Собирайте семена!
     
  11. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Метровые туи типа Smaragd... на 50 метров, да через 50-70-см - это далеко не экономичный вариант, как просил автор. :faq:
     
  12. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    На мой взгляд, замечательный совет. Я примерно так и засадила у себя границу участка вдоль будующего забора с соседями ;)
    У меня растут на заднем плане - калина декоративная, дерены, потом 5 шт. туи Смарагд (фон и затенение для рододендронов), потом сирени и чубушники. На переднем плане - несколько разных сортов гортензии, рододендроны с горизонтальными можжевельниками, барбарис и пузыреплодник с бордовой листвой, калина низкорослая.
     
  13. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    И я себе примерно такую изгородь планирую, только добавлю к заднему плану вкрапления рябины. Она, конечно, выше, но так нарядно смотрится, листва интересная, цветы красивые, плоды немного перекликаются с плодами калины. Растут все растения быстро. Да и отсутствие монотонности фона по высоте кажется мне выигрышным. Рябинки уже посадила осенью, калины и дерен буду сажать весной.
    На старой даче рядом росли калина и рябина - выглядело очень нарядно! дача 15 мая 10 года 541 (46).jpg IMG_1065.jpg Калины осенью особенные красотули!
     
  14. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Я на новой даче попробую повторить подобное, только в увеличенном масштабе, что бы не рябинка с парой калин, а целый рядок с добавлением дерна элегантиссима метров 20 вдоль соседей. И калины, и рябины очень люблю. В ТСХА несколько сортов рябин купила, чтоб не только дичками засаживать. А тля на калинах конечно бывает, но ликвидируется Актарой мгновенно, пару раз за лет пролить кусты для меня никакой сложности не представляет. Зато как хороши! Никогда от них не откажусь!
    IMG_1148.jpg Вот чем не заставка на рабочий стол? А просто лист калины на куртинке гвоздики...
     
  15. ReMarka
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    169

    ReMarka

    Живу здесь

    ReMarka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Всю тему не осилила, но большую часть прочитала, полезного гораздо больше чем прочего, за что спасибо всем участникам, многим завидую по поводу вложенного труда, терпения и вкуса :)
    вот тоже хочу посоветоваться, пока время до весны есть...
    что имеем: видовой участок в степи, одна из сторон 100 метров, с севера на юг, заканчивается собственно обрывом, и дальше вид. высокий забор неприемлем в принципе, закроется перспектива и для нас, а сзади еще участки есть, им тоже вид испортим. в общем необходима ЖИ, уж не знаю, насколько верный термин, ну в общем посадка растений вдоль границы участка, в пейзажном стиле, не портящая картинку, двухрядная,"многослойный, декоративный "забор", и к концу участка, ближе к лавочке (на фото видно в самом конце), сходящая на нет (0,5-1 метр). почему двухрядная: в линеечку 100 метров растений хоть самых разных- не айс, вначале, там где дом и жилая зона и более ровно, планируются более высокие растения, ирга, сирень, скумпии, дерны, жимолости, лох подходящих сортов, веерные клены...но большинству из них свойственно при росте оголяться внизу, поэтому вторым рядом - кизильники, спиреи, ракитники, фотиния, краснокоренники, розы-ругозы (если выживут, хотя шиповник местный весь участок заполонил), боярышник и терен в овраге вырубали, это отдельная песня, правда с десяток кустиков оставили, но в изгородь уже точно включать не будем.
    смысл в чем, чего хочется добиться...естесственности. в идеале живописности во все сезоны, ну хотя бы с марта по октябрь. при этом избежать чрезмерной пестроты. сорта конечно подбираю засухоустойчивые, нетребовательные к почвам, для юга и кавказа:)
    просто непонятно пока, имеет ли смысл много всякого сажать, или ограничиться парой-тройкой проверенных видов, без фанатизма. голову сломала и сомнений море.
    за многообразие: площадь позволяет, время есть- до стройки еще дело не дошло, можно понаблюдать или ну совсем тупо, оставить то что выживет, бонусом опыт чего сажать не надо раз и навсегда. :) чистый эксперимент. с другой стороны, вдруг часть вырастет совсем иначе как описывается, часть вымрет... заполнять пустоты заново и все переделывать... напряжно. за проверенные в наших местах кустарники: обязаны вырасти, можно купить ограниченное кол-во и размножать, развлекаться формовкой для разнообразия. но мне кажется уныло получится.
    что еще, стричь растения люблю, главное вовремя остановить :) полив к весне/посадке будет. Степь люблю, поэтому делать из нее тай и джунгли не планирую :)
    вообще хотелось бы минимально вмешиваться в картинку, но границу участка по любому определять надо, какая то зелень всегда нужна, у нас летом ад.
    что посоветуете по этому поводу ?
    по сортам, то "большой" список у меня уже есть, для критики подготовлен, просто пока хотелось бы в принципиальных вопросах определиться...
    на фото граница участка слева по левой стороне куч щебня.
     

    Вложения:

    • 20121028_164539.jpg