1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Stroitel1968
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Stroitel1968

    Новичок

    Stroitel1968

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Посоветуйте, пожалуйста, какие растения (кустарники и т. д.) подойдут в качестве живой изгороди (забора) от кур, которые так и норовят пролезть в огород и все там распотрошить.
     
  2. Ofeliia
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    4.964

    Ofeliia

    Живу здесь

    Ofeliia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    4.964
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите, пожалуйста, какие кустарники лучше посадить, на берегу речки (исток реки, больше похож на небольшой ручей) чтобы загородиться от дороги? Сейчас там растут взрослые ивы, калина, хочется рядом посадить что-то красивое и невысокое. около полутора метров высотой, типа живой изгороди сделать.
    Участок находится в Московской области.
     
  3. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Здравствуйте, Вы уже столько всего напланировали..столько видов... Мне кажется, нужно остановится на нескольких растениях, главное определится какие Вам больше нравятся. Может миндаль низкий посмотрите еще - весной зрелище от него непередаваемое. Участок хороший. :super:

    Мне кажется. что любые кусты курам не помеха, только сетка от них спасет. Тем более лиственные кустарники пока разрастутся - куры весь урожай попортят. Может туи посадить плотно.

    Посмотрите иву пурпурную Nana, рябинник рябинолистный - обычный и сорт Sem (первый расползается, второй разростается медленнее и ниже), спирею Дугласа.
     
  4. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Посмотрела на форуме видео из сада Елены Седовой http://www.forumhouse.tv/video/218/. В частности, у нее есть аллея из колоновидных яблонь. Как думаете, а если их вдоль забора посадить, чтобы от посторонних глаз укрыться? Насколько уход будет проблемным?
     
  5. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    У моего свекра есть небольшая аллея из колоновидных яблонь. Красиво. Необычно. Но от соседей точно не скроешься - вся просматривается.
    Я две колоновидные яблони включила в миксбордер, причем посадила их почти первым планом. Затенить или загородить что-то от обзора не смогут, а вертикальку придадут.
     
  6. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    А насколько часто у него посажено? У нас на участке сплошной забор около 2-х метров, но над ним прям одно соседское окно выходит...И когда мимо проходишь, как-то не уютно себя чувствуешь...Хочется как-то "закрыть" его) (а лучше заколотить...)
     
  7. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Точно не скажу. Около 50 см по-моему. Там же веток в идеале нет, яблоки прямо на стволе растут.
    Может что-то более плотное посадить, а при ограниченной площади - пирамидальное. Если живете круглый год - вечнозеленое, если можно листопадное - то, например, можно обычную рябинку из леса посадить. Растет быстро, листва плотная, не раскидистая, красивая и в цвету, и с ягодами.
     
  8. Anpenkov
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Anpenkov

    Новичок

    Anpenkov

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Мне нужны Ваши идеи и советы. Ситуация в следующем, не так давно обзавёлся земельным участком с трёх сторон окружает поле, а с одной граничит около 50 метров с деревенским прудом. Пруд глубокий, чистый, площадь около 2 соток. Участок буду обносить забором из металопроф. Но мне не хочется закрывать вид на пруд, и у меня возникла идея живого забора. Так как я начинающий флорист прошу вашей помощи, какие кустарники подойдут, уход, плюсы и минусы и т. п. Вообщем буду рад любым идеям.
    А так же мне нужна помощь в озеленение самого участка, какие плодово-ягодные посадить сорта.
    Мой район творчества Ярославская область, ближе к Вологодской.
    Земля 10 см плодородный, 30 суглинок, далее глина, глина...
     
  9. Eugaero
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314

    Eugaero

    Живу здесь

    Eugaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    Есть прямоугольный участок с длинными сторонами около 50 м.
    Посоветуйте что-то для живой изгороди, быстрорастущее и высотой 2-3 метра, красивенькое.
    Район Щелковское шоссе, почва-суглинки.
    На фото жуткий деревянный забор соседа справа и незаконченный забор из сварных прутьев соседа слева.
    И еще, по осени посажена газонная трава на площади около 12 соток, скоро увижу, что получилось)
     

    Вложения:

    • IMG_20120927_163310.jpg
    • IMG_20121105_114259.jpg
  10. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    А что бы Вы хотели - кустарники или хвойные? Стричь планируете? Вообще-то я бы стриженую изгородь таких масштабов не посоветовала - очень трудоемко.
    Посадить много что можно: калину, пузыреплодники (в том числе с желтой, красной, зеленой листвой), дерены, сирень, жасмин, аронию (черноплодную рябину), боярышник или шиповник (если хотите что-то колючее). Если не хотите, чтобы выглядело скучно - сделайте комбинированную изгородь из разных кустарников: скажем, одна калина, три пузыреплодника, одна калина, три дерена и т. д. Все зависит от Вашей фантазии.
     
  11. Eugaero
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314

    Eugaero

    Живу здесь

    Eugaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    Друзья мои, я не столько хочу спрятаться от соседских глаз, сколько мечтаю спрятать некрасивые заборы.
    Хвойные в таком количестве...не хотелось бы, в октябре сваял уголок из трех, вроде, канадских елочек и одной горной? которая стелется. Еще одну сосенку повыше весной посажу-и на этом с хвоей все.
    Хотел совета еще вот по какому вопросу, судя по ответам сажать для изгороди нужно через 50-70 см, а у меня только по двум сторонам около 100 метров-это 150 саженцев! Где их брать по вменяемым ценам ?
     

    Вложения:

    • IMG_20121105_114102.jpg
  12. Solovuchka
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Solovuchka

    Пою свою песенку.

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Москва
    Eugaero, можно посмотреть в питомниках кусты с открытой корневой системой, они дешевле, чем в горшках. А дешевле всего попросить у кого-нибудь из соседей черенков. Посмотрите в округе - у нас, например, калина, боярышник, кустарниковая жимолость растут вдоль канав на улицах, их все равно периодически стригут. Можно набрать весной черенков, укоренить в течение лета, а осенью высадить на постоянное место.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    100 метров - это не 150 саженцев, а намного меньше, раза в два точно. Все имеет привычку расти не только ввысь, но и вширь. Хотите быстро - подождите весны, когда откроются питомники. "Озеленительные программы", когда саженцы уже подрощенные, продающиеся "пачками", с нормальными корнями, по разумным ценам и готовые к высадке, есть во многих, и даже в ОБИ. Тогда Ваши заборы не будут видны уже года через три. Только стоит подойти разумно сейчас к подбору того, что будет радовать Ваш глаз в течение многих последующих лет.
     
  14. КожаныйКот
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    102

    КожаныйКот

    Живу здесь

    КожаныйКот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва-Гамбург-Москва
    Пузыреплодник только... особенно несортовой, довольно быстро голенастым становится:
    т. е. прикорневая часть ствола быстро оголяется от побегов
    и так далее, до верха, теряя форму даже при систематической формовке.
    Кроме этого, пузыреплодник сравнительно недолговечен и ломок...

    Как альтернатива - дёрен белый, боярышник (виды), ива, "высокие" спиреи...
     
  15. Eugaero
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314

    Eugaero

    Живу здесь

    Eugaero

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Москва
    КожаныйКот

    Я заказал 60 шт. ДИАБОЛО и 60 шт. ДАРТС ГОЛД на примерно 100 м забора.
    Дело в том, что у меня еще есть 70 метров "голого" забора и для этого метража я планирую заказать дёрен белый, боярышник разных сортов и рослые виды сирени. В итоге на всех 170 м буду высаживать все вперемежку, небольшими группами для создания ритма, где-то ивы подсажу, где-то клены с орешником.
    Уже видел в Инете фотографии сплошного ряда одного вида кустарников или деревьев, по мне так скучновато получается, а почитав книгу А. Сапелина пришло понимание объемности и разновысотности растений в изгороди.
    До мая еще есть время, что-то еще сам узнаю, что-то Helga и КожаныйКот подскажут, может еще кто-то поделится знанием и опытом.