1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. NatalijaG
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772

    NatalijaG

    Живу здесь

    NatalijaG

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    1.772
    Адрес:
    Рига
    Видела у нескольких соседей боярышник - густо и колюче, зимой немного голо и прозрачно. Бывает, что один -два куста в изгороди вымерзли или отстают от остальных в развитии.
     
  2. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Боярышник неплохо, если сажать низкие кустики и в приросте не забывать о прищипке, чтобы шло кущение, тогда выросшие кусты будут густыми и непроходимыми. Листва красивая, кустится хорошо и не ломается от снега при условии ежегодной прищипки, жесткие ветки, непроходимость, высота на выбор до 2-4м. Минус- обрезка запущенных кустов (колючки мешают). Хотя после барбариса- райское наслаждение;)
    Бук и граб - все-таки деревья, какой ежегодный прирост? И что будет, если несколько лет не обрезать...
    И насколько хороша пробудимость почек после обрезки:faq:. И как поведут себя эти деревья после экстремальной зимы, барбарис в этом плане много надежнее, да и цветение может быть.
     
  3. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Ростов - 6 зона морозостойкости! Это ж :super:
    Не сажайте боярышник и барбарис - замучаетесь с колючками и быстрой скоростью роста, шегольните изгородью из граба или бука. Эх! Изгородь из граба. Погуглите картинки "изгородь из граба".
    Какой боярышник? Какой барбарис? Это у нас в 4 зоне вариантов немного. А у Вас шикарный выбор! :super:
     
  4. ReMarka
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    169

    ReMarka

    Живу здесь

    ReMarka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    присоединяюсь. растет быстро, цветет рано и красиво, но обрезать и обрезать. если потянется вверх, внизу вид ужасный, одни колючки. и побеги...в прошлом году срезали в ноль, под корень, сейчас апрель, а побеги уже по полметра отовсюду лезут.
     
  5. antonen
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    antonen

    Участник

    antonen

    Участник

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить живую изгородь из туи над дреной? а то все-равно траншею копать, проще два в одном объединить, если это возможно.
     
  6. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Вода будет уходить быстро.
    Не сажайте.
    Не надо совмещать инженерку и посадки.
     
  7. antonen
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    antonen

    Участник

    antonen

    Участник

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Ну что будет уходить быстро - понятно. Но разве это плохо? Вроде наоборот хорошо? И опять же, если дрена будет в 2-3 метрах - на скорость ухода воды это вряд ли сильно повлияет. А вот не разворотят ли они потом корнями весь дренаж, вот что меня больше беспокоило.

    Еще вопрос - живая изгородь планируется 2 ряда брабантов (60-80 см из оби). Какая ширина и глубина будет достаточной? 70 см ширина и 50 см глубина хватит? расстояние между рядами 40 см, в ряду - 80-90 см, во втором ряду так же, но со смещением (т.е. 40-45 см между растениями).
     
  8. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Если будут прямо над дреной - то плохо. Если в 2-3 метрах, то нормально. Корневая система у них достаточно компактная.
     
  9. vladoid
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31

    vladoid

    Участник

    vladoid

    Участник

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, интересует консультация по ЖИ. Имею стену из габионов 130 метров, от 2 до 5 метров высотой + забор сеткой 2 метра.
    фото "стена"
    1. Что лучше всего в моем случае посадить вдоль габионов?
    Мне нужна неприхотливая лиана, которая растет сама по себе. Я только в самом начале готов уделить время, что бы лиана пошла расти по стене из габионов. В дальнейшем, я бы не хотел совсем тратить на это время.
    Почитав все темы про ЖИ, я так понял, что мне больше всего подходит ДВ. Так ли это?
    2. Нужно ли для ДВ, что то делать с грунтом? фото "грунт".
    2.1 Как правильно посадить ДВ в моем случае с такой протяженностью?
    3. Нужно ли будет стричь ДВ, что бы он меня не беспокоил? Если засадить 130 метров, то, как я почитал на форуме, через 3 года ДВ начинает разрастаться очень сильно.
    4. На время, пока растет ДВ. Что можно посадить сезонное, то, что не прорастет самое на следующий сезон, но сейчас хотя как то украсить стену? Это можно посадить прямо сейчас в мае, что бы уже летом увидеть результат?
     

    Вложения:

    • грунт.jpg
    • стена близко.jpg
    • стена и грунт.jpg
    • стена и грунт1.jpg
    • стена и грунт2.jpg
    • стена.jpg
  10. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Vladoid, так как Вы живете во Владивостоке, то хочу порекомендовать посадить лимонник китайский, ему подходят хорошо дренированные обедненные почвы. Еще можно аристолохию (кирказон), виноград амурский и актинидию коломикту (эту поливать придется, любит влагу). Это многолетние лианы. Так что можно и без ДВ обойтись,
    Из однолетних - хмель лазающий (или японский). Метра 3-4 закроет, нарастает быстро. Он любит влагу, надо будет поливать в жару.
    Если не жалко, то можно в посадочные ямы подсыпать плодородный грунт, первое время регулярно поливать. В дальнейшем, многолетние лианы будут расти сами - Ваш район - их ареал произрастания.
    По плотности посадки - растение на 2,5-3 пм. Так быстрее зарастет. Если что лишнее - секатор в помощь.
    Короче. я голосую не за ДВ, а Ваши местные дальневосточные лианы.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Я не голосую за все дальневосточные лианы, так как им нужны условия, соответствующие условиям их природного лесного произрастания. И первое из этих условий - повышенная влажность.
    ДВ и любой "амурский" (какой под руку попадется, так как сейчас есть масса гибридных) - вариант идеальный. Поливать да, придется, но не всю жизнь, а только первый год. И еще нужно будет вначале самостоятельно направлять их побеги на сетку, сами они "не сообразят".
    Грунт - не смертелен, поливался бы. Если виноград нормально примется, вопрос об однолетниках уже в этом году отпадет сам собою. Габионы сами по себе тоже красивы. ;)
     
  12. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Прошу совета. Думаю над вариантом формируемой живой изгороди высотой 1,2-1,5 м на территории участка (не на границе). Хочу этой стенкой закрыться от соседки, холодных ветров и обособить место перед домиком для теплолюбивых растений. Для нашего климата, остановилась на пузыреплоднике, клене гинала, дерене и ели.
    Очень нравится вариант изгороди из ели, но терзают сомнения, как она будет смотреться посреди участка, не будет ли слишком темной. Кто нибудь встречал такой вариант? С сортами ели у нас напряженка, в достаточном количестве могу только в лесу накопать ель обыкновенную.
    От пузыреплодника отговаривает знакомая садоводка. Говорит, что с возрастом, утолщается основание куста и выглядит некрасиво. В клене гинала смущает, что осенью буду иметь красную стену, а хочется желтую или зеленую. Вся в сомнениях, кто что скажет? до осени есть время определиться.
     
  13. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Старый куст прореживают - вырезают старые толстые разлохмаченные ветви. Так что некрасивость - это из-за недостатка ухода.
    Может иргу?
     
  14. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите а на 3-м фото вдалеке что за деревце? https://www.forumhouse.ru/attachments/903876/
    за качелями которое.
     
  15. Данила78
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.744

    Данила78

    Живу здесь

    Данила78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это Ива шаровидная.
    Растет довольно быстро.
    Вот фото 2006г. как раз елки и иву посадили:
    Фото 281.jpg
    А это прошлым летом то-же место:
    SAM_1060.JPG
    Есть еще одна на участке, я над ней "издеваюсь", стригу ее постоянно, тем самым ограничиваю рост:
    SAM_1009.JPG