1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. LynatikVRN
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252

    LynatikVRN

    Живу здесь

    LynatikVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Воронеж
    Данила78, Класс! Мне теперь тоже надо)
    А шаровидная и Ива ломкая, или ракита одно и тоже?
     
  2. Данила78
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.744

    Данила78

    Живу здесь

    Данила78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    1.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Походу да. по фото похожа. Точного названия сказать не могу.
    Просто мы ее не покупали, у нас они в некоторых местах дико растут. Вот и выкопали небольшой саженец.
    А та ива которую стригу, была просто ветка в землю воткнута, приживается замечательно, неприхотлива (разве что влагу любит).
    Единственный минус, надо осенью листья опавшие граблями убирать. Но она того стоит.
    По весне еще нижние ветки отпиливаем, что-бы ствол был виден и газон не затеняла.
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти шаровидные ивы у нас под Питером мног где растут. Просто ломаю ветки и в ведро с водой ставлю- месяц, два и корни готовы к посадке. Растет быстро. image.jpg image.jpg
    Этому дереву лет 8-9
     
  4. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Помогите определить по фото, что это за кустарник. Соседка говорит, что в питомнике саженцы брали, но очень давно.
    Меня интересует, можно ли этот кустарник обрезать до высоты 40-60 см от земли, на сколько он поддается формировке?
    Когда его лучше пересаживать? Осенью, весной, или можно прямо сейчас?
     

    Вложения:

    • DSC_0843.jpg
    • DSC_0842.jpg
  5. AnnaVZ
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    AnnaVZ

    Участник

    AnnaVZ

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какие деревья или кустарники можно посадить вдоль забора, чтобы с внешней стороны участка не просматривался дом? Забор длинный 200 м, высота 2м. Участок находится в глубине поля, и если ехать по дороге, то поверх забора дом виден, как на ладони. Не хочу скрывать забор изнутри - он красивый. Плохо представляю сплошную стену из елей или туй - хочется и какие-то лиственные деревья и кустарники посадить. Но будут ли лиственные растения зимой скрывать дом, как его бы скрыли хвойные? Между домом и забором 30 м (это для информации). Спасибо всем большое.
     
  6. Ivanlihov
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11

    Ivanlihov

    Участник

    Ivanlihov

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Подскажите плиз про самшиты! где и как их сажают и зимой минус переживут ?
     
  7. Blcat
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Blcat

    Жукова Екатерина

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    3.404
    Адрес:
    Тульская область
    Ivanlihov, не рискуйте. Это растение не нашего региона.


    Клен приречный (взять многоствольную форму). Посадить несколько штук.
    Так как хвойные - нет. будет просматриваться дом сквозь голые ветви.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
  9. AnnaVZ
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7

    AnnaVZ

    Участник

    AnnaVZ

    Участник

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Сажать деревья и кусты собираюсь на самом участке. 037.JPG
    На фото: слева - тот самый дом, который видно с дороги, справа - 100 м забора. Остальные 100 м забора остались за кадром. Забор с северной стороны участка.
     
  10. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в этой теме потому что люблю вечнозеленые растения. Зимой на фоне снега красиво зеленые смотрятся, и весна будто раньше приходит, когда еще листиков нет, то вечнозеленые радуют.
    Я бы посадила туи, и рядом вереск какой-нибудь или бруснику-голубику. :)
     
  11. мадам Брошкина
    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    мадам Брошкина

    Участник

    мадам Брошкина

    Участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Питер
    Подскажите, пожалуйста, по ЖИ на тяжелых глинистах, высоких, сухих почвах. 130км севернее Спб.
    Ничего не растет, ЖИ не получается. Уже устала биться. Может надо выбрать другие растения? или вообще профлист вместо ЖИ)

    место вдоль рабицы, солнечное всегда, высокое, почва жесть - одна глина, имеет уклон южный.
    с одной стороны ворота, с другой естественное дерево подсыхающей ольхи.
    при посадке в ямы вносила навоз, поливаю раз в неделю (по выходным), ухаживаю, рыхлю, пропалываю, поливаю удобрениями.

    посадила (2 года назад):
    по ольхе - дивичий виноград, укоренялся год, но растет, радует красной листвой

    далее (слева - направо, в ряд, через 0,8-1 метр):
    - барбарис красный. Растет крайне медленно, 3 см в год. За три года высота 40 см. не цвел.
    - сирень сортовая привитая (купленная в ОБИ 2х летним саженцом, 1м высотой) Не растет вообще, раскрывает листья весной и стоит так все лето.
    -сирень венгерская (корнесобственная, дали отросток). Растет см 10 в год, но листья очень мелкие, те выглядит как палка 1,5 м высотой с мелкими листочками, не цветет.
    -гортензия кустовая. Прирост очень мал, 5 см в год. в трехлетнем возрасте высота 40 см. не цветет.
    - дерен белый, который с желтыми листьями. Нижние листья скрючились и засохли, за 2 года вырос на 10см, высота около 1,5м. Выглядит плохо.
    - калина бульдонеж. Кто-то все время ест (хотя опрыскиваю раз в месяц), стоит очень жалкого обгрызанного вида. не цветет и плохо растет. постоянно подсыхают новые листочки.
    - красный пузыреплодник. Растет пожалуй единственный из всех. в год вырос см на 15.

    хочется красивую, яркую, цветущую изгородь.
    Может мне надо все засадить пузыреплодником, раз он единственный хоть как-то растет?

    или мб есть другие морозостойкие, засухоустойчивые, нетребовательные к почвам быстрорастущие декоративые кустарники?

    Ни о каких дейциях-вейгелах-форзициях-сиренях и чубушниках речь идти даже не может.
     
  12. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Мадам Брошкина, у меня первая дача была в похожих условиях, только намного южнее. Грядки вначале копали ломом... Но потом все пошло лучше.
    Во-первых, полив поливу рознь. Для своей почвы поняла, что моя глина просто наливом особо не пропитывается. Поэтому все грядки огородила пластиковой лентой, приподняв ее верхний край сантиметров на 10 от уровня земли, т. е. сделала "корытце". Полив прекращала только после того, как вода через края "корытца" начнет переливаться. При таких условиях, при поливе раз в неделю, все кустарники растут прекрасно даже в нашей жаре: глина отлично держит воду и питательные вещества. Розы были просто фантастические! Чтобы "красоту" бордюров спрятать снаружи декорировала их бутом, а сама лента выбиралась темно-коричневая, она намного прочнее и долговечнее, и видно ее меньше. IMG_0932.jpg IMG_6628.jpg Примерно как-то так...
    Разумеется потом регулярно вносила навоз, клумбу мульчировала скошенной травой, и почва за пару-тройку лет улучшилась разительно!
    У меня отлично росли рябины и калины. Мне очень нравится их сочетание. Калину, разумеется, придется опрыскивать от тли, но Актара Вам в помощь, у нее очень хороший долговременный эффект. Меня не напрягало пару раз за сезон опрыснуть. IMG_1065.jpg дача 15 мая 10 года 541 (46).jpg
    Замечательно на глине растут шиповники и розы однократки типа розы ругозы или морщинистой. IMG_3652.jpg
    Очень хорошо переносит засушливые условия золотистая смородина, отличный высоченный, хоть и раскидистый кустарник, еще и с ягодами будете. IMG_0725.jpg IMG_0723.jpg
    И вообще, на мой взгляд выбор растений при однократном еженедельном поливе на глине на севере немного больше чем при однократном еженедельном поливе на песке на юге, так что Вам еще повезло! :)
     
  13. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да забыла уточнить, что для хорошего начала жизни растения мы готовили хорошую посадочную яму, добавляя нейтрализованный торф. Малыши при посадке в глину с ней точно не справятся. Песок у нас можно купить только мелкий, строительный, от добавления его в грунт толка нет совершенно, проверено на себе. Крупный песок у нас купить сложно. А мелкий песок продолжала использовать только при посадке луковичных, под донце, не смешивая его с землей. Конечно при посадке не забывали про перегной или сапропель. И еще мы не используем дренаж. Не видим эффективности от его применения. Пересаживая растения заметили, что корни почти не проникают за его границу.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    ... и пузыреплодник у Вас - тоже не растет, увы.
    Почвы бывают или глинистые, или сухие. Сочетания - не бывает. Навоз в глине ничего растениям не дает. Все перечисленные кустарники прекрасно и без проблем растут в Вашем климате. То, что перечисленное не растет конкретно у Вас говорит о том, что Вы все неправильно (физически) посадили, не подготовили посадочные ямы, и корневые всех кустарников до сих пор не вышли за пределы корневого кома, то есть корни не развиваются. По поводу каждого вида - перейдите в нормальный раздел, в котором объяснят КАК выращивают того или иного жильца из Вашего списка, а уж потом Вам будет проще заниматься "дизайном".
     
  15. Михаил Северск
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Михаил Северск

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Томск
    Поделюсь с вами, уважаемые коллеги. За три года ЖИ из сирени и пузыреплодника подросла. Но не так сильно как хотелось бы. Внешний ряд - сирени выросли больше, пузыреплодники - меньше, хотя предсказывалось всё наоборот. Дренаж при посадке делал, пропалывал по мере сил, укладывал мульчей, благо у меня её много - газонокосилка работает еженедельно ;) Но... мы не торопимся, на следующий год будет ещё лучше, надеюсь. В этом году решил до осени ничего не подрезать. А то в 2011 и 2012 не успели подрасти, я их скорее стричь, стричь... ЖИ - это не газон, от частой стрижки быстрее не растёт. У меня :) во всяком случае. Две фотки поставил с разницей в два года.
     

    Вложения:

    • ЖИ-2011.jpg
    • ЖИ - 2013-мелк..jpg