1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Чайковская
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364

    Чайковская

    Живу здесь

    Чайковская

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Рига
    Я не более опытный коллега, зато земляк :)].
    Туи хороши тем, что зимой и летом Вы не увидите соседа. Кстати, самый быстрый у нас сорт BOOTHI. Гуглу не верьте, там написано, что медленно растут - не правда. ОЧЕНь быстро. Личный опыт и всех соседей-знакомых в округе.
    Из лиственных у меня в топе дерен Elegantissima. Растет очень быстро, стоит не дорого.
    Имхо, конечно.
     
  2. Стёпушка
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    1.810

    Стёпушка

    Живу здесь

    Стёпушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    1.810
    Адрес:
    Москва
    Я тоже за туи.
    Но можно и другой вариант: Красивоцветущие кустарники вперемежку. Это жасмин, сирень, пузыреплодник, барбарис. Все достаточно высокие и густолиственные.
     
  3. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    @Стёпушка, барбарис разве вырастает высоким?
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Барбарис обыкновенный - до 2 метров вырастет, если повезет - то и выше. Только не Б. Тунберга (различайте их).
    Чтобы туи не казались заплаткой, можно ведь еще где-то на переднем плане в саду посадить одну - для визуальной поддержки. Вон и у соседа тоже туи уже взрослые, тоже до кучи будут массовку создавать. :)
     
  5. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    @Стёпушка, @vaska67, спасибо за ответ. У меня как раз Б. Тунберга. Подскажите - какой сорт такой высокорослый? Т. е. я хотела сказать - так и называется - барбарис обыкновенный?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @Nikolaevna, я ведь уже выше написала: барбарис обыкновенный. Это вид, а не сорт. Барбарис Тунберга (другой вид) исходно невысокий, и все его сорта тоже невысокие. У барбариса обыкновенного в общем-то сортов мало, есть собственно вид - у него зеленые листья, и есть краснолистная форма - того же размера что исходный вид. Из высокорослых барбарисов есть еще краснолистный же барбарис оттавский- это гибрид между двумя видами (обыкновенного не помню с кем). Ну и есть еще несколько видов, которые гораздо реже встречаются в продаже, поэтому нет смысла их перечислять.
    Правда, до 2 и выше метров барбарис будет расти относительно долго, дольше чем те же чубушники, дерены, пузыреплодники.
     
  7. danielada
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    danielada

    Участник

    danielada

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Латвия
    @Стёпушка @vaska67
    А вот почему сплошная стена из туй - это хорошо? Мне кажется, что это ок, если 1) туей закрывается +-вся длина забора 2) когда дом и остальной сад такого "классического стиля".

    Сама сильно про них думаю, т. к. - простое решение - заказал, посадил.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @danielada, я не говорила что это хорошо. Это удобно и всесезонно непрозрачно, в отличие от лиственных. Не верх дизайна, но путем дополнений можно избежать эффекта заплатки. Но вот на фото существующие кусты, хотя и взрослые, не особо перекрывают вид пока нет листьев. Или вы будете ездить только в летнее время? Тогда можно и лиственные. Могу еще к предложенным вариантам калину добавить: растет быстро, густая, красивая и в цвету, и со второй половины лета - с ягодами.
     
  9. Ольга Ф.
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Ольга Ф.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    4.407
    Адрес:
    Волгоград
    Про калину
    Цветы, ягоды, и осенью - супер окраска! А с калиной еще рябина прекрасно смотрится. Не все же под гребенку 2 метра делать. Рябина чудесное дерево. Кружевное... дача 15 мая 10 года 541 (46).jpg IMG_0046.JPG
    Бузину посмотрите, тоже растет очень быстро, выдерживает тень, и при этом шикарно цветет, ягоды декоративны. Только запах от листьев не всем нравится. IMG_4072.JPG IMG_0568.JPG
    Если место тенистое, то мне очень нравится лещина (фундук).
    А на солнышке - войлочная вишня просто прекрасна! Жаль, у нас погибает старый куст, а малыши пока не подросли. IMG_9669.JPG
    Кстати, часто забывают золотистую смородину, а у нее кусты тоже около 2 метров, плюс и цветы, и ягоды. IMG_9533.JPG А запах! Мед!
     
  10. danielada
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5

    danielada

    Участник

    danielada

    Участник

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Латвия
    Про мою несчастную (потому что голову изломала!) изгородь пока так - приняла решение не делать стриженую-ровную (туя и тп),
    буду сажать свободнорастущие кустарники:
    справа (а может быть, и слева) от высокого старого чубушника
    пузыреплодник Luteus, пузыреплодник Diablo (1 или 2), пузыреплодник с зеленым лестьями (1-2). Посажу поплотнее, чем для свободнорастущей изгороди - 80см.

    Слева от жасмина моего старого пока не придумала, но, наверное, тот же пузыреплодник с зелеными листьями и, может быть, калину (соседи напугали, что ее очень любит тля).

    Купила еще спирею Grefsheim зачем-то - была на прекрасной ярмарке, набрала полные руки всякого добра) не удержалась
     

    Вложения:

    • IMG_0828.JPG
  11. Sarissa
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    Sarissa

    Живу здесь

    Sarissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    М10
    Всем бодрого!
    Помогите уложить инфу в мозгу и определиться. А то дошла до момента, когда от количества начитанного уже образуется каша в голове. :faq:
    Есть участок в Калужской обл., 80км от МКАД. Участок сухой, в контрольной метровой яме за год вода ни разу не появилась, края ямы не осыпались. По составу, когда бурили скважину, сказали, что идет слойка из грунт-глина-грунт-глина... и так на 17м, потом известняк. Участок - бывшее разработанное поле совхоза. Земля очень легкая несмотря на агрозастой, в дождь влажная, но не раскисшая. Копается легко. Сорняков тож нет, вообще ничего нет акромя мелкой травки какой-то по верху. РН не знаю.
    НужОн "лицевой" забор по южной стороне. 40м минус ворота-калитки. Хочу ЖИ. Остановилась на пихтотуйных соснелях. :love:
    Из моря инфы выделила ель и тую. Честно, к туям ровно дышу, хочу ель. Но! Направление ЖИ с з-ю-з на в-с-в (надеюсь, понятно), т. е. практически с запада на восток. А ели, по слухам, не любят бокового затенения, которое в таком расположении им обеспечено. Так? Если да, то либо я пихаю невпихуемое и получаю лысую недоизгородь, либо отказываюсь от ели в пользу туи. Правильно мыслю? Или я придираюсь к елкам?
    Попутно смутили рассказы о елях-убийцах дорог. о туях таких рассказов не встретила. До дороги всего 3м. До дома - 6м.
    Зато туи в подмосковье, по тем же слухам, через одного связывают и укутывают на зиму. Это точно мимо меня. Я лучше подстригу лишний раз 40м хвои. :no:
    В принципе, суть вопроса в одно слово: "кто?":faq:
    Может, еще приемлемые варианты есть? мож смешать что-то с кем-то? Изгородь-то не маленькая (Со стороны двора на фоне хвои планирую высаживать цветуя на шпалерах и кустики лиственные).

    И еще чисто технический вопрос. По технологии: траншея, дренаж, земля-песок-органика, дренажная труба для полива и удобрения, потом уже земля и растючка. Посетила такая мысль: а можно развести воду из септика не на дренажное поле или в колодец, а прямо в траншею под ЖИ? Я в том плане, имеет ли это смысл для ЖИ и для садовода? На данном этапе обмозгования мне эта мысля оч нравится. И полив корневой автоматический (ток трубу поглубже, см на 70, проложить и дренаж потолще), и дренаж участка попутно, и вода с пользой расходуется, и как-то мне так приятственна вся эта идея:)]:)] А если серьезно, то есть ощущение, что что-то я в этой истории упускаю. Что думаете? (Если такая тема освещалась, киньтесь ссылью, пжлст, не нашла сама).
     
  12. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.550

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.550
    Адрес:
    Москва
    Елки медленно растут.
    А идея со сливом - хорошая.
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Елки медленно растут? Сравнительно с чем? Если с туями - так как раз елки растут быстрее, что и вызывает проблемы (регулярная стрижка).
     
  14. Эльфы
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.550

    Эльфы

    Живу здесь

    Эльфы

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    3.223
    Благодарности:
    4.550
    Адрес:
    Москва
    Сосны быстрее, вроде...
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Сосны быстрее, да. Правда для живой изгороди это скорее минус, чем плюс. И мне показалось что автор вопроса @Sarissa выбирает между елями и туями.