1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Не скажите! Любая высота стрижки, когда руки нужно поднимать выше плеч, уже некомфортна. Проверено на себе. А на уровне плеч? За такой изгородью будут виднеться "двигающиеся головы". Видимо тоже нет особого смысла так делать.

    Я еще подумала, что в общественных местах у нас предпочитают не закрытые, а просматриваемые пространства. Поэтому и бордюры низкие.

    Там мысль была такова, что делать забор надо или ниже полутора метров, то есть заведомо низкий, либо выше 1,5 (или 1,7 -не помню) - в общем, выше среднего уровня человеческого взгляда, чтоб у проходящих не было инстинктивного позыва привстать на цыпочки, проходя мимо. А забор с краем ровно на уровне взгляда некомфортен не только проходящим мимо, но и находящимся внутри: у них тоже возникает ощущение неполной закрытости. Это, конечно, касалось только непрозрачных заборов. Ну и, ясное дело, это лишь как общая закономерность, в зависимости от конкретной ситуации возможны варианты.
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    К вопросу о зрительном комфорте. У меня на крыльце сделано ограждение в виде 2 горизонтальных досок, одна на уровне пояса, и еще одна ниже, посередине между полом и верхней доской. То есть вроде бы практически прозрачное ограждение. Но когда я сижу там в кресле (то есть точка обзора смещается ниже) и смотрю в сад, верхняя доска разрезает интересные для глаза объекты практически пополам. Так и хочется ее убрать! Хотя понимаю что высокое крыльцо без ограждения оставить нельзя. И не убираю.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Да, логично. :)
    Стала вспоминать, видела ли я высокие стриженные изгороди в общественных местах...
    Разве что из пузыреплодника в детском саду. Что-то больше не помню.
     
  4. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Подскажите пожалуйста начинающему, на какие растения для ЖИ обратить внимание в следующей ситуации:
    1. Ленинградская область, южная часть (между Гатчиной и Петергофом). Чистое поле, аэродинамическая труба от Финского залива. Литрова кастрюля с водой периодически легко улетает со стола по ветру.
    2. Почва - суглинок, сухой. Дальше местами песок.
    3. Грунтовые воды глубоко.

    Необходимо высадить/размножить 200 погонных метров изгороди 2-2.5 метра ибо на строительство такого масштабного забора нет ни сил ни времени. В свете безопасности для детей, не хотелось бы сажать что-либо с ядовитыми плодами. Изгородь хочется "непроходимую" :) Если её еще и стричь в прямоугольное сечение можно будет, радости моей не будет границ.
    Сажали, в качестве эксперимента, различные растения, буйного роста ни от кого не дождались. Ткните носом, пожалуйста, что высаживать быстрорастущее, густое и легкоразмножаемое в такой местности?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    @Realmer, а Вы не задумывались, что посадка (под забор копать только ямы для столбов, а под изгородь - все 200 пог. м), выращивание такой изгороди (уход - полив минимум первый год, обрезки), ожидание когда она вырастет (я так понимаю, на посадку крупномеров в таких количествах вряд ли пойдете) и ежегодная стрижка 200 погонных метров (особенно если это будет что-то непроходимое, то ест ь колючее) может занять "чуть-чуть" больше времени, чем постройка забора? Если дело только в силах и времени. Если сроки ожидания и трудозатраты не смущают, то боярышник или елки...
     
  6. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vaska67, задумывался, сравнивал, думал... Растить дерево, так оптом :) С боярышником и ёлками с точки зрения "быстрорастущее, густое и легкоразмножаемое" в условиях перманентного сквозняка - шутку оценил :) С ёлками и боярышником экспериментирую - нифига не впечатляет... Жёлтая акация гораздо более впечатляющие результаты показывает.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Знаете, оно ведь увы, диалектика: если растет быстро -так потом умаешься поддерживать. Что растет сперва помедленней, то потом - более стабильно. А в первые года без ухода почти любое растение будет медленно расти. Знаете поговорку: "Долго запрягает, но быстро едет"? Желтая акация - ИМХО, только на пришоссейные полосы годна, где ее внешний вид и раскидистость никого не волнует. Что я и наблюдаю в большом количестве на шоссе неподалеку. Вот из нее прямоугольное сечение высотой 2 м Вы никогда не получите. Такого сечения из желтой акации реальны только невысокие бордюры, около метра высотой, как часто делают в городском озеленении. Выше- она начинает раскидываться. Рано теряет листву. С середины лета все листья в мучнистой росе - вид еще тот. Но хозяин- барин, если Вы уже выбрали - тогда зачем спрашиваете?
    Насчет елок Вы неправы. Только не говорите мне что в вашей местности - зона лесотундры и еловые леса не растут.
    И еще один момент. Не надейтесь, что изгородь в 2 м высотой (и даже в 3) защитит немаленький, судя по общему периметру, участок от ветра. У меня тоже ветреное место, и приблизительно такой же периметр (около 150 м). Реальная защита ощущается только от высоких деревьев (у меня это 15-летние сосны, ель, лиственница, рябины, лещина). С наветреной стороны, если есть возможность (нет соседей, которым они станут мешать), посадите деревья, не под стрижку. Ели, сосны. Пусть не "завтра" будет эффект, но будет.
     
  8. DmitryNabokov
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    DmitryNabokov

    Участник

    DmitryNabokov

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Прошу дать совет
    живая изгородь в Ростовской области из бюричины или кизильника
    итого хотелось бы получить продольные прямоугольные формы из бюричины или кизильника.
    Вопрос по бюричине - она вечно зеленая, или на зиму опадает?
    Что быстрей растет ? Какие преимущества ?
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется бирючина лучше подойдет в вашем климате. Она растет быстрей кизильника и изгородь из нее можно сделать выше. На зиму листва опадает (но и кизильник тоже).
     
  10. DmitryNabokov
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    DmitryNabokov

    Участник

    DmitryNabokov

    Участник

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У Вас личный опыт есть в выращивании ?
    Вопрос, плотней/гуще что будет кизильник или бирючина ? Красивей/зеленей какое растение ?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Есть личный опыт и того и другого (стриженых, но не изгороди, а отдельными кустами), но в ином климате. Плотней-гуще - будет зависеть, как мне кажется, от того как регулярно будете стричь, а не от вида (в данной паре). Красивей... Это ж дело такое индивидуальное, не возьмусь сказать. У кизильника осенью листва ярче - краснеет, у бирючины (моей) желтеет или вообще зеленой облетает. Но облетает позже чем у кизильника. Бирючина однозначно будет выше и быстрей, как я уже написала. Не могу сказать кто зеленей. Оба летом зеленые. :) В нашем климате кизильник - надежней в смысле зимовки. У Вас, думаю, надежность одинакова.
    Только сейчас спохватилась: надеюсь, мы оба подразумеваем кизильник блестящий, а не какие-то вечнозеленые или стелящиеся виды? Я - о блестящем. :)
     
  12. alexei_popov
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    alexei_popov

    Участник

    alexei_popov

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, что лучше посадить для ЖИ на участке:
    - длина ЖИ 250 п. метров
    - почва суглинок, грунтовые воды глубоко
    - у леса, причем с одной стороны участка вплотную к лесу, лес с ужной стороны (высокие березы)
    - Владимирская область
    Хочется получить через 3-5 лет сплошной забор 1,5-2 метра, стричь не чаще 2 раз в год,
     
  13. aleshok
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136

    aleshok

    Живу здесь

    aleshok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Калининград
    можно из бирючины сделать, но за 3-5 лет сплошного двухметрового забора не получится
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Из бирючины в нашем климате не очень надежно делать такую длинную изгородь. Бирючина все-таки может обмерзать в суровые зимы. Можно посадить пузыреплодник или дерен. Растут быстро (конечно, если посадить правильно и хоть немного поухаживать в первые год-два), стригутся хорошо, частичную тень выносят, выращиваются из черенков легко и быстро, в продаже тоже везде есть. Дешево и сердито. Правда мне бы было скучно иметь в саду столько одинаковых кустов (поэтому я не засаживала у себя все границы одинаково), но это дело вкуса.
     
  15. Realmer
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Realmer

    Тихо строюсь...

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @vaska67, а можно уточнить, почему у меня в таки же условиях рекомендован боярышник с йолками, а тут пузыреплодник и дерён? :)