1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    @Realmer, потому что Вы поставили задачу непроходимости (то есть подразумеваются колючки) и вертикальности "стены". А @alexei_popov - эти параметры не указал, зато указал что есть частичное затенение и стричь хочет не чаще 2 раз в год. Из пузыреплодника строгую вертикальную стенку 2 м не сделать, она будет либо вертикальная, но ниже, либо выше - но раскидистая. Аналогично и дерен. Только он еще и помедленнее в первое время растет, особенно если просто ткнуть в голом поле.
    К тому же условия нельзя назвать такими же. Вы очень сильно подчеркнули свои ветра и выразили сомнение что предложенные виды в Вашем эксклюзиве вырастут. Я плохо знаю условия Вашего климата, поэтому верю на слово. Владимирская область граничит с Московской, климатические условия схожи. А возле стены леса наверняка место более тихое. Зато менее солнечное.
    А вообще подходящих видов для живой изгороди гораздо больше, но когда в параметры "запроса" ставится сразу большая длина - 200, 250 м и отдельно указывается что надо бы поскорее и подешевле, то советовать те виды которые стоят дороже или растут медленнее или размножаются самостоятельно сложнее - наверно не стоит. А так-то мне больше сирень венгерская нравится. И без стрижки.
     
  2. alexei_popov
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    alexei_popov

    Участник

    alexei_popov

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, в принципе, если надо, то стричь и чаще готов, был бы результат. Согласен и на высоту 1,5 метра за 5 лет, готов смешивать кусты.
    А почему мне боярышник не очень? Из-за леса и тени рядом?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    @alexei_popov, ну да, в тени боярышник расти конечно будет, но будет менее густым. Хотя если будете смешивать виды, то почему бы пару штук не посадить, для разнообразия. У меня была ЖИ -"стенка" частично из боярышника (и надо сказать, вся не очень-то длинная, метров 20 наверно). Она сперва росла не шибко, но зато потом, когда доросла до нужной высоты, приросты стали большими, и приходилось стричь минимум 2 раза в сезон, при этом в промежутках были периоды обросших кустов, что в общем-то было не очень красиво, но чаще стричь мне было тяжело. Там колючки и очень твердая древесина. Когда я поняла что каждую надвигающуюся стрижку жду с тоской, то заменила на неколючие и не такие потенциально высокие кусты, которые можно обрезать только с одной стороны (для прохода), а высоту не ограничивать (у меня там провода низко висят). Работа в саду не должна быть в тягость. Сейчас там вперемешку растут жимолость татарская, сирень венгерская, калина гордовина, бересклет европейский. У них тоже свои плюсы и минусы. Впрочем, я сужу со своей колокольни, я все-таки женщина и не слишком спортивного склада. При этом мне нравится выращивать разные растения, а не просто быстро получить однородный забор. Лазание туда-сюда на стремянку по всей длине изгороди, резка кусторезом на поднятых вверх руках, потом собирать тщательно все обрезки (иначе там ходить будет опасно - колючки боярышника легко пробивают подошву резинового сапога). Может, мужчинам это все раз плюнуть. Или если не закладывать строгую форму, то тоже можно будет наверно раз в год резать.
     
  4. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @vaska67, По поводу кизильника блестящего в разных источниках прочитала разные советы: стричь в первый же год после посадки. Или первый раз стричь через два года после посадки. Какой совет более верный? Посадила кизильник весной, при посадке слегка подравняла. Теперь вот думаю, стричь его весной или пока оставить так.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    @Olguta, более верный совет тот, который учитывает какой саженец посажен. Надо смотреть по саженцу. Если разветвленный - то можно и не стричь на следующий год, а дать немного подрасти (быстрее будет визуальный эффект "что-то выросло"). Если 1 длинный прутик - то лучше обрезать, чтоб скорее загущался, и отнюдь не кончики для этого надо обрезать, а посильней. Если вообще приличный уже кустик - то зависит от цели посадки: если под формовку - то можно сразу обрезать, если для свободного роста - можно и не трогать. В любом случае это зависит лишь от ваших целей, а не от жизненной необходимости для саженца.
     
  6. GWolf
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    GWolf

    Участник

    GWolf

    Участник

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Омск
    Доброго всем дня!
    Вот тоже решил принять участие в разговоре, а точнее: спросить у более опытных. Нужна ЖИ протяженностью 25 метров. Грунт насыпной, глина см 90-сто. Это край участка. Дальше понижение и по весне долго стоит верховодка. Регион: окресности г. Омска. Что посоветуете?
     
  7. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @vaska67, вот такие кустики. Хочется примерно метровой высоты изгородь. Конечно же, под формовку. Если я Вас правильно поняла, то буду резать весной.
     

    Вложения:

    • SAM_1579.JPG
    • SAM_1571.JPG
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    @Olguta, такие вполне уж можно весной обрезать. Чтоб становились гуще, не оголялись в нижней части (это самая распространенная ошибка). Не надо дожидаться когда достигнут нужной высоты и лишь тогда начинать обрезать.
     
  9. Olguta
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225

    Olguta

    Живу здесь

    Olguta

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    1.192
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Тула
    @vaska67, спасибо большое! Вот только еще один вопрос. Насколько подрезать? Опять же разные советы в разных источниках. Где-то советуют 1/3 отрезать. А в другом месте прочитала, почти под корень. Под корень жалко:)
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.708
    Благодарности:
    53.880
    Адрес:
    Москва
    @Olguta, это ведь все опять зависит от того какие саженцы. Обрезка почти под корень нужна чтоб стимулировать рост нескольких побегов от основания. Но такой рост возможен только если корни уже достаточно сильные, развитые. Он хорошо применим к переросшим, но малоразветвленным саженцам (такие иногда бывают в питомниках, если растут слишком загущенно). Но у Вас, судя по фото, побегов достаточно, значит под корень нет смысла - на год отбросите бордюр назад. Обрезка наполовину - одну треть - вполне достаточно.
    И еще Вы должны понять, что к одному и тому же результату можно прийти разными тропинками. Поэтому и советы немного разнятся, но в итоге все они приводят к цели. Поэтому не нужно думать, что если один совет - верный, то значит все другие - неправильные, и бояться, что, последуя одному из них (и вдруг этот окажется не самый оптимальный) - сразу навсегда испортите дело. Растения ведь, в отличие от стройматериалов, - живые, он растут, исправляя наши (возможные) ошибки.
     
    Последнее редактирование: 30.09.15
  11. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Может, кто носом ткнёт, обсуждали ли юридический вопрос живой изгороди из клёнов? Если посадить часто, переплести, получится практически живая стена... Но, по правилам, клён - высокое дерево, а значит место ему не ближе 4м к границе участка. Так как быть? Забор, или дерево? Садить, или не садить?
     
  12. Слава_
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021

    Слава_

    Живу здесь

    Слава_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Витебск
    У себя посадил клен Гиннала кустовой. Вроде как выше трех метров не растет.
     
  13. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    @Слава_, кусты - не ближе метра от границ участка.

    Вот, например:
    минимально допустимые расстояния между объектами на дачных участках.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.16
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Там ещё нормативы на городскую застройку есть, во многом схожие. Потому у меня вопрос и возник, можно ли делать живую изгородь из клёнов, если даже просто кустарник полагается в метре от забора...
     
  15. aleshok
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136

    aleshok

    Живу здесь

    aleshok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Калининград
    всё зависит от того, насколько эти нормативы исполняются в Вашем городе/поселке. Ну или садоводческом объединении. И от отношений с соседями. Главное - соседи. Если они не против, что по меже пойдет живая изгородь из сильных высоких в будущем растений, метрах в 10 около которой ничего толком расти не будет - сажайте. Но объясните подробно, чем это им грозит. Можно даже написать бумажку с план-схемой посадки, завизировав её с хозяином соседского участка - некий сервитут на будущее, если вдруг у соседского участка сменится собственник. Если против - сто раз подумайте. По границе участка с дорогой, думаю, никто вам претензию не предъявит.
    У меня тесть в садовом обществе в свое время разрешил соседу засадить участок по периметру бирючиной. Изгородь получилась на заглядение, 3 метра высотой, метр шириной, густая-прегустая. Её все частники, продающие саженцы бирючины, фотографируют для своих фотографий для авито. А тесть теперь поменял свое отношение к изгороди - у него в 3 метрах до изгороди никакая картошка-морковка не растет. Думаю, дело может дойти до вырубки или до ссоры с соседом.