1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Имею девичий виноград по забору, по рабице на металлических рамах. Его можно, конечно, (теоретически) контролировать, как Вы описали, но с каждым годом это будет все геморнее. А в саду и без этого будет много других дел. И что совсем нельзя делать - так это сажать рядом другой кустарник. Виноград его будет заплетать. Вам надо постоянно с ними разбираться? У меня перед забором всего-то 1 куст ивы посажен да черемуха, и то каждую осень сдираю с них виноград, а главное он по земле еще стелется, надо выдергивать.
    Так что выберите что-то одно. А чтобы не появились проблемы лет через 10, когда будут соседи, а Вам уже все поднадоест, лучше между соседями выбирать кусты не дающие поросли.
     
  2. zemlekop66
    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511

    zemlekop66

    Живу здесь

    zemlekop66

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.14
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так что лучше вдоль посадить рябинник а виноград оставить на терассу.
    Правда терасса еще не доделана до конца только основание, пока посадить некуда, а то потом и не подойти будет. Может пока в сторонке посадить временно, а потом выкопать и посадить по месту.

    У меня дом на большом уклоне, тераса угловая как раз на самом уклоне выходит. Перепад от краев получается от 70 см до 190 см. Буду зашивать снаружи рейками как фасад, что бы особо простанство под терассой и сваи не было видно. И как раз по этим рейкам пустить виноград ну и потом на угол дома запустить.
     
  3. Ирина37
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    34

    Ирина37

    Участник

    Ирина37

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Иваново
    Всем доброго времени суток. Уже пару месяцев сижу изучаю эту и сопутствующие темы. Не могу определиться с растениями для небольшой ЖИ. Задача: отгородиться от соседей. Участок в СНТ, забора между нами нет. Высота ЖИ 1,5-2 м. Ширина посадки небольшая - около метра. За изгородью у меня газончик. Основная задача - чтобы не было у ЖИ "голых ног", т. к. больше всего она нужна в нижней части, т. е. высота не столь критична. Ширина участка маленькая (всего 12-15 м), поэтому изгородь хочу формировать как можно уже. Сторона участка солнечная (северо-восток), поэтому не хочется затенить этой ЖИ свой узкий участок. Условия освещенности - полутень от соседских посадок.
    Пока больше склоняюсь к спиреи. По ней следующие вопросы: можно ли от нее добиться жи требуемой высоты? смотрю по городским посадкам она либо высокая, но нестриженная лохматая и с голыми ногами, либо красиво стриженная более или менее плотненькая, но не выше метра. В этой теме видела фото
    https://www.forumhouse.ru/threads/8782/page-42#post-10230285
    как раз то, что хотелось бы мне. Можно ли такую изгородь получить начернковав кусты из городских посадок или заморочиться покупкой определенного сорта, тогда какого (тему про спиреи читала, определенности не достигла)
    Другой кандидат: кизильник блестящий (смущает сложность с черенкованием, стоит у меня под окном, ноги голые, ветки мощные и торчащие в разные стороны, хотя стрижется каждый год и не будет ли слишком скучной, с учетом, что перед ним просто зеленый лужочек).
    Еще один вариант - дерен Эллегантиссима, всем хорош, но смущают его размеры, удастся ли держать его в нужных габаритах и нигде не видела в теме формированной жи из него и опять же достаточно голо внизу.
    Буду рада любым идеям
     
  4. aleshok
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136

    aleshok

    Живу здесь

    aleshok

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Калининград
    Бирючина. Легко формуется, держит форму, не колючая. Черенкуется зелеными побегами, либо даже из семян можно посеять (но стоит учитывать, что черенки и семена первые 2 года будут выглядеть "никак", поэтому если акцент на быстровозводимую изгородь - надо покупать саженцы). изгородь получится плотной, даже зимой. При правильной обрезке голых ног видно не будет.
     
  5. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    @aleshok, в Иваново - бирючина? И в Подмосковье то не на всех участках живет...
    @Ирина37, кизильник - да, под стрижку, тогда и "ножки" оголяться не будут. Укореняется и вправду сложно. Посмотрите саженцы не высокие, не так дорого).
    Пузыреплодник - тоже да, но потребуется более серьезная стрижка, т. к. машет большими приростами и в высоту и в ширину.
     
  6. Ирина37
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    34

    Ирина37

    Участник

    Ирина37

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Иваново
    Бирючину отмела как ненадежную в плане зимостойкости. Хотя на фото очень мне нравится.

    Пузыреплодник рассматривала изначально. Но все же габариты его крупноваты. Изучила всю тему про него. Пишут, что на стрижкку выстреливает длинными побегами. Придется слишком много стричь.

    Я правильно определила- на фото кизильник блестящий?
     

    Вложения:

    • 20160505_151040_HDR.jpg
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Да, это он.
     
  8. ТофслаВифсла
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    150

    ТофслаВифсла

    Живу здесь

    ТофслаВифсла

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва - Ростов-на-Дону
    Два года назад (летом) посадили несколько побегов "горец бальджуанский". После посадки чуть поболел и начал активно расти. Весной все нормально было. За лето побег, посаженный с северной стороны бытовки дал очень мощный прирост, с южной и восточной - послабее, но там и сами побеги изначально были слабее и меньше. В сентябре зацвел. В ноябре был ещё зеленый и вполне здоровый.
    Этой весной ни одного листочка... на вид сухой. Все кусты.

    Ничем не удобряли, ни укрывали. Место посадки Ростов-на Дону. Зима была очень теплая. До НГ устойчивый плюс.
    Крыжовник, который посадили только в ноябре, разросся и уже с ягодами. А горец... что с ним может быть? Может ли он "очухаться"? Замерзнуть ну не мог он - позапрошлая зима была холоднее, он был меньше и слабее -и то нормально перезимовал.
     
  9. GFox
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33

    GFox

    Участник

    GFox

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, помогите определить растение по фотографиям. Увидел в Москве, судя по форме отлично подходит для создания не высоких жывых изгородей. Отдельную тему не стал делать, подумал уместнее тут спросить. Спасибо:)
     

    Вложения:

    • IMG_20160516_131002.jpg
    • IMG_20160516_131007.jpg
  10. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Это Барбарис
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.891
    Адрес:
    Москва
    Это один из сортов барбариса Тунберга. Да, можно делать низкие изгороди. Только 2 минуса: стричь колючее очень занудно (точнее, даже не стричь, а колючие обрезки потом подбирать). И еще имеет неприятную особенность расти-расти, а потом после одной "прекрасной" зимы взять да "ни с того ни с сего" посохнуть. Если сухое срезать - отрастают новые ветки. Но это незаметно если кустик один или в группе. А если это бордюр, который обязан быть ровным и одинаковым по всей длине - это расстраивает.
     
  12. GFox
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33

    GFox

    Участник

    GFox

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @Чигса, @vaska67, Спасибо, а возможно определить точно сорт? очень понравился

    @vaska67, с аналогичной проблемой сталкиваюсь при обрезке малины Кумберленд, но уже приспособился, толстые плотные варежки, как для сварочных работ)
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    https://flower.onego.ru/liana/polygo_b.html
    Вот этот город и укажите в профиле. Чтобы было понятно, где Ваш сад.
     
  14. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Я бы и третий обязательно добавила - грибные болезни. Не все повреждаются (у меня, по крайней мере), но многие.
    Разместите фото в теме, ссылку на которую я выше дала:)
    У меня этого сорта нет, а у кого есть - быстро узнают, я думаю.
     
  15. Grafslav
    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    507

    Grafslav

    Живу здесь

    Grafslav

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день,

    Много где в Германии видел эти два растения в качестве живой изгороди.

    Будьте добры, подскажите, пожалуйста, правильные названия растений

    И будут ли они расти в условиях Северо-Запада РФ (Питер)

    Спасибо,
     

    Вложения:

    • IMG_3687.JPG
    • IMG_3692.JPG
    • IMG_3757.JPG
    • IMG_3758.JPG