1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 22

Живые изгороди (общие вопросы)

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Admin, 08.04.06.

  1. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    :)Ждать когда вырастет придется в любом случае.
    Боярышник растет медленно, особенно в впервые 4-6 лет. Я посадила кусты ~50см в 2002 году. Сейчас только-только разрастаться стали - примерно 1,5-1,7 м в высоту, причем основной прирост где-то в полметра - за последний год.
     
  2. jl12
    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52

    jl12

    Участник

    jl12

    Участник

    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    1 и 3 фото девичий виноград по сетке рабице, высота 3м
     

    Вложения:

    • P1000029.jpg
    • 2.jpg
    • IMG_2702.jpg
  3. jl12
    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52

    jl12

    Участник

    jl12

    Участник

    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    общий план
     

    Вложения:

    • P1000026.jpg
  4. ВОЛЧОНОК
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    ВОЛЧОНОК

    я Светлана. Дача под Солнечногорском Моск обл.

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    2.501
    Справа пузыреплодники- краснолистный и желтый. Им 2 года. Были по 25-30 см. Листва весной чуть ярче. Но в общем сочетание окраски листвы смотрится нарядно.
     

    Вложения:

    • Дача -второй год.jpg
  5. Burgelo
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    151

    Burgelo

    Живу здесь

    Burgelo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем

    Прочитала всю тему. Меня немного удивило, что туям "брабант" как-то не уделялось особенного внимания, хотя это название и звучало за 51 страницу обсуждения пару раз. Хотелось бы понять почему? Из-за цены? Из-за капризности ухода? Плохой приживаемости и пр?

    У нас такая ситуация: купили в ноябре-декабре 30 туй (высотой около 1-1,2 м) в контейнерах. Прикопали их пока не было заморозков на почве. Зимой присыпали снегом. Надеемся, что перезимовали они нормально. Теперь вопросы:
    1. Сейчас у нас еще лежит снег на участке, но думаю, что за выходные он значительно уйдет. Когда сажать?
    2. Как сажать? Мама хочет копать траншею, чтобы потом в нее же проложить шланг с дырочками (пористый такой продается) для удобства полива, т.н. капельный полив.
    3. Какая вообще процедура посадки? Чем-то нужно удобрять сразу?
    4. На каком расстоянии? Мы планировали менее метра.

    Ну и вообще, если есть у кого-то опыт - поделитесь, пожалуйста
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    2метра - минимум для Брабантов. И то маловато, если не хотите заморачиваться стрижкой, они очень широкие внизу..
     
  7. SVEL
    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    SVEL

    Участник

    SVEL

    Участник

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, садоводы. Купила сегодня 2 туи "Брабанд" ничего о них не зная. И вот сейчас покопалась и вычитала, что они вырастают до 20м. Я в шоке, мне нужно 1 - 1,5 м. Если я их буду стричь, останутся ли они нужной мне высоты?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Останутся, стригите. Только не сразу, пока маленькие, а когда до нужной высоты дорастать начнут.
     
  9. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я в этом году на рассаду турнбергию посадила, вьющийся однолетник. Я о таком раньше и не знала. А она как пошла!! Уже палок в доме не хватает, чтобы удержать ее, не дать зацепиться за жалюзи или отопительную трубу. Не знаю, так же она ведет себя при посеве в ОГ, но если так, то очень хороший вариант для однолетнего вертикального озеленения. Семена горошком, ростки вылезают мощные и упертые. Но в ОГ я ее еще боюсь высаживать, она заморозков не выносит. Но сейчас только начало мая, можно попробовать и рассадой.
     
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    А с боярышником, правда проблемы. Везде пишут, и похоже так и есть, что черенкуется он очень плохо. У меня ни один черенок не укоренился. Я с боярышником уже лет пять колдую. У меня три хороших кустика, хочу размножить, а никак. В позапрошлом году весной пригнула ветки на отводки. Надо сказать, что ветки - мягко сказано. У него нет тонких гибких веток! все ветки мощные, плохо гнутся. И в этом проблема. Все же смогла пригнуть 4 ветки. Кору на месте прикопки пошкрябала ножичком. прикопала, и, чтобы не выскочили из земли, еще и кирпичами приложила. :|: И ждала. Ветки были зеленые, весь поза- и прошлый год. И осенью я их отрубила. В начале весны казалось, что отводки живые. Однако сейчас - вижу, что сохнут. Не уверена, что получится. Если вдруг выживут - для меня праздник. :)
    Я это к тому, что боярышник размножить действительно тяжело. Можно найти где нибудь небольшой кустик и выкопать его с комом. А надежнее купить. Он очень медленно растет первые 4 года, зато потом вырастает очень красивым.
    А еще пишут, что он хорошо размножается семенами. Но это тоже морока, там сложная технология.
     
  11. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Когда-то покупала привитые) саженцы махрового боярышника Pauls Scarlett. Не заладилось у меня, зеленого садовода, с ними на новом участке, расти принципиально не желали. А сейчас все-таки решила повторить эксперимент. Ну очень мне понравился соседский, фактурный, с огроменными шипами, крупными вкусными ягодами, боярышник колючий. Ему лет семь, поэтому поросли в хорошей почве - масса. С огромными трудностями (перерубание корней сидя, под кустом - занятие сложноватое, а иначе никак не получается, шипы раздирают все, даже толстенную куртку) были выкопаны четыре стволика. Вот как укоренятся - пока не знаю. Листва уже распускается, а что там внизу.. Время покажет.
     
  12. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Оль, я не твоя соседка:|:, моим тоже лет 7, но поросли мало! И он у меня еще не цвел! Но "фактурный, с огроменными шипами..":)
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Лен, это более чем странно... В смысле нецветения. А поросль - может ему помочь? Пошерудить там, в районе стволов основных (как у облепихи/лоха)?))
    Он и откликнется на "вмешательство в личную жизнь"?)
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    У меня вмешательство пока ограничено тем, что жду, вдруг отводки оживут, боюсь там что лишнее нарушить... Вот закончу экспериментировать, приведу пристволье в хороший порядок.
    А вообще, когда покупала, продавец сказал, что это - полукустарник, растет деревом, поросли дает мало. Зато вырасти может очень высоким.
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вот тут как раз и есть корень проблемы) Видов боярышников масса, чтобы знать, каким он будет - надо точно знать имя. На наших дачах я вижу минимум 4 вида, все растут и формируются по-разному, точно. Тот, от которого я откапывала (это я сама предположила, что "колючий") растет хорошим широким пропорциональным кустом, с крупной листвой. Высота его метра под три, и не похоже, что он будет выше.
    На другом участке, из другого, тоже колючего вида - сделали ЖИ-забор. Тот растет "пирамидально", в один ствол, и набирает высоту ежегодно.
    В третьем месте - ЖИ из неколючего вида, листва мелкая и ягодки тоже, мелочь ярко-красная. Вот и разберись - у кого "что" растет.)