1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Недорогой энергоэффективный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 22.12.10.

?

вы бы хотели жить в таком доме?

Голосование закрыто 12.03.11.
  1. да.

    137 голосов
    71,4%
  2. нет.

    41 голосов
    21,4%
  3. не понимаю о чем речь.

    14 голосов
    7,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сегодня плотно общался по приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

    Ценники просто уму непостижимо.
    1) Реально установку надо ставить где-нибудь в кладовке, потому что шум есть, даже от маленьких с шумом 18 дб. Это приводит к тому, что ее нет смысла ставить именно в том помещении, который вы хотите подогреть.
    2) Стоимость установки ерунда.:) К ней нужны в связи с вышеизложенным воздуховоды. Ценник на воздуховоды с комплектующими порядка 1500 руб/м.п. более того, воздуховоды требуют подшивку потолка, чтобы их там разместить. так что экономии в этом варианте может не получится.
    3) Стоимость установок в прайсе - это голые цифры. К ним обычно нужны еще какие то допы (картинка прилагается).:)
    4) Стоимость работ по установке и пусконаладке всей этой бодяги выходит за все рамки разумного. Например на рекуператор в 1500 м3 и разводкой на 390 м2 отапливаемой площади с протяженностью воздуховодов 150 м. просят за работу 450 тыс. рублей, т.е. реально 28 евро за 1м2 отапливаемой площади.

    Если установка меньше 400 м3 и площадь меньше 120 м2 за работу просят все примерно 40-50 евро за 1м2.

    Я конечно понимаю, что просить можно сколько угодно, но так просят все, кому удалось дозвониться и с кем удалось поговорить. Т.е. это конечные цифры за все виды работ по такой системе.

    Так что с установками по вентиляции с рекуперацией тоже надо подумать. Все это наводит меня на мысли о том, что рекуператор при нашей стоимости электричества и возможном росте цен на него могут не окупится никогда.
     

    Вложения:

    • Доп. принадлежности для рекуператоров.JPG
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    А что скажите по той установке которую я предложил, насколько я понял к ней нужны только воздуховоды.

    В вашем же прайсе первое что бросилось в глаза systemair, а это уже очень дорогой производитель.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Посмотрел по вашей установке на Русклимате. Тут уже все более или менее по цифрам прилично. Но цифра по работам никуда не денется, а 70 м2 отапливаемой площади это не мало.

    В итоге цифра будет в районе 150 тыс. рублей "под ключ". Чтобы рекуперация была эффективной, т.е. чтобы от нее был толк, надо установку задействовать достаточно продолжительное время, думаю не меньше 12-14 часов в сутки. Но при любом раскладе на нее надо зарезервировать примерно 0,6 кВт. Это в принципе достаточно много, если учесть, что на весь дом будет всего 2-3 кВт.

    Вопрос об экономической целесообразности установки такой системы у меня пока вызывает большой вопрос.

    Качество воздуха и комфорт она конечно же увеличивает.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Если все описать, то человек может и сам все сделать, разводка воздуховодов не является такой дорогой, может в русклимате и дорого, но я вам точно дешевле на порядок сделаю. Расчет на то что человек делает почти все сам.

    Почему у нее мощность 0.08 кВт.
     
  5. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Все руки не доходят вплотную заняться трубчатым рекуператором.
    Сама конструкция получается дешевой (порядка 15 -20 т.руб).
    С автоматикой посложнее, придется наверное разрабатывать нечто своё.
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Чисто теоретически можно сделать пластинчатый (он еще дешевле, у меня есть проект), вентиляторы использовать серии FLOW типоразмерами 100,125 (ballu) + нужен будет фильтр. В эконом варианте, можно сделать без автоматики, просто две ручки регулировки скорости вентиляторов, один вход, другой выход, в ванную дополнительно вентилятор с датчиком влажности.


    Начал немного конструктив, он еще не доработан, и не оптимизирован, но начало есть, смотреть он-лайн можно тут
     
  7. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Тогда лучше коаксиальный рекуператор ( недорого и эффективно ). Зайдите на ветку по вентиляции там по теме связанной с рекуперацией воздуха много общаемся .
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Коаксиальный рекуператор, должен иметь большие размеры по сравнению с остальными, т.к. при равных размерах у него самый маленький КПД.
    А грунтовый теплообменник (из труб) можно подключить к любому.

    Правда если устанавливать его не в доме а опять же закапывать, то в этом может быть смысл.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Предоставить такую возможность и расчеты надо конечно.

    Согласен, ошибся.:|: Это я про более мощные спрашивал, и поэтому написал не ту цифру. В этом случае по электричеству проблем нет и это уже плюс.
     
  10. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Коаксиальный рекуператор, должен иметь большие размеры по сравнению с остальными, т.к. при равных размерах у него самый маленький КПД.

    Да размеры великоваты , но зато КПД выше только у роторников и рекуператоров со спецтеплообменниками . Не замерзает при минусах ( поэтому не нужду в догреве притока что необходимо большинству простых пластинчатых ) . И стоит меньше . Размещается в техпомещении ( на чердаке и т.д) .
    Я думаю на этапе стройки\проектирования главное запроектировать воздуховоды и подачу эл.питания в место предполагаемой установки вентмашины .
     
  11. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.921
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему бы не рассмотреть возможность установки УВРК-50 в качестве вентиляции ?

    Из обсуждений на форуме -очень хорошии показатели по низкой цене.
    Только людей использующих не удалось найти...
    Себе в дом поставил бы если заявленные показатели соответсвуют
     
  12. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Почему бы не рассмотреть возможность установки УВРК-50 в качестве вентиляции

    УВРК это аналог немецкого ИНВЕНТЕР( во всяком случае по идеологии) . Классная вешь для квартиры либо установки в готовом проекте ( с готовым ремонтом , когда нет возможности установить воздуховоды и т.д ) . В европе ИНВЕНТЕРа стоит куча - все класно работает ( на счет УВРК в России не знаю ), но если рассматривать вопрос на стадии проекта\стройки то целесообразно предусмотреть централизованную систему . Так как в последствии к ней можно будет пристегнуть холод и т.д.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я тут сегодня общался с продавцами и установщиками вентиляции, они не советуют установку ставить в котельную. Говорят лучше кладовку какую-нибудь отдельную или в каком -нибудь помещении место под нее отгородить немного, чтобы всегда был доступ.

    В чем проблема с установкой в котельную?
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте в этой теме не будем обсуждать, сколько "просют" фирмы за свою работу. Я тоже попугать могу водяным теплым полом по 2500 за квадратный метр. А мне фундамент весь, УШП с интегрированым теплым полом обошолся в немногим более за квадратный ментр. Сам теплый пол я оценил в 350 руб за квадрат - с работами и материалами.

    К установке которую озвучил SDim нужны воздуховоды и всякие разные дефлекторы. Воздуховоды оцинкованые стоят копейки, кто хочет - поставит глушители клапаны и остальные доступные навороты. По протяженности трасс определяется необходимость установки дополнительных вентиляторов - в инструкции к установке есть все необходимые графики производительности. Если совсем хочется по взрослому, купить за 2-3 тыра прибор измерения воздушного потока и настроить желаемый приток в каждом из помещений.

    При самостоятельной постройке дома вполне реально истратить сумму в пределах 40-45 тыр на нормальную вентиляцию, позволяющую заметно снизить расходы тепловой энергии и не тратить время и силы на ежедневные проветривания.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Про нее написано, что используется на объем 80 м3 а уровень шума до 40 дб. С таким шумом разве можно в квартиру?
     
Статус темы:
Закрыта.