1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Недорогой энергоэффективный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 22.12.10.

?

вы бы хотели жить в таком доме?

Голосование закрыто 12.03.11.
  1. да.

    137 голосов
    71,4%
  2. нет.

    41 голосов
    21,4%
  3. не понимаю о чем речь.

    14 голосов
    7,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    А как же, уже не мало, даже не просто экологичных
    а вполне пассивных



     
  2. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :faq: А шо це таке?
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылки не открываются
     
  4. nikgontar
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    316

    nikgontar

    Живу здесь

    nikgontar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Москва
    Не выдержал чтобы оставить свой комментарий...

    Вначале очень понравилась тема, так как близка по своей концепции (нравится куб, плоская крыша, подходят размеры под предполагаемый участок, нравится идея энергоэффективности).

    Но... читал подробно тему примерно до 30-й страницы, потом пролистал до конца и разочаровался потому, что надеялся увидеть как максимум полноценный реализованный объект, как минимум готовый проект...

    А в итоге дальше полемики дело не ушло... Эх! Обидно :(
     
  5. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Зря. В итоге ясно, что далее концепций пойти не просто...
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    В одной из тем про утепленную шведскую плиту я приводил ссылку на отчет о строительстве дома с нулевым потреблением. Усредненные цифры, которые обсуждали далее выглядели так: Стоимость строительства дома площадью 150кв.м. с нулевым потреблением превышает стоимость строительства аналогичного дома, построенного в соответствии с действующими стандартами, на сумму 100 000Евро. Это примерно 4,0млн на наши деньги.
    В эти 100тыс вошли: дополнительное утепление, специальные окна, рекуператоры, тепловой аккумулятор, тепловой насос и умная электроника которая всем этим управляет. Цены взяты естественно по стоимости услуг специализированных компаний, сравнивать самоделки в такой оценке довольно таки глупо.
    Мое мнение: на эти 4,0млн В НАШИХ УСЛОВИЯХ можно купить участок и построить ЕЩЕ ОДИН небольшой нормальный дом, сдача в аренду которого, позволит забыть о стоимости эксплуатации ПЕРВОГО СВОЕГО ДОМА, если все рассматривать в общем бюджете.;)

    P.s.
    Кстати знаком с людьми, которые УЖЕ именно так и поступили, пока здесьь ведутся дискуссии по не сочетаемому словосочетанию "недорогой энергоэффективный"... ... можно еще открыть тему "дешевый хороший автомобиль"
    :hello:
     
  7. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Baus, как всегда оглашает одно из "правильных" нетривиальных решений: :super:.
    Жизнь барыня капризная.
    Не буду сорить цифрами. Я почти построил "недорогой" и по моим подсчетам энергоэффективный, скромный (по размерам) домик.
    Менее чем в пару лимончиков сие удовольствие не получается...
    Удовольствие безмерно...:love:
     
  8. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Подобная стратегия- "зарабатывай больше и пофиг расходы"- уже устарела лет так 3-5 и не работает на нашем рынке. Ребята, работавшие в таком духе в полной мере вкусили все прелести фин.кризиса. Те, кто "выжили" пользуются стратегией "руби косты (расходы) и зарабатывай, сколько получится". И в арендном бизнесе сейчас получается не столько, сколько хватило бы на содержание 2х домов.

    Мои хорошие знакомые арендуют в ближнем Подмосковье коттедж за 4% в год от его стоимости+ 1% платят за коммуналку. Получается возврат денег за 25 лет и это без учёта потенциальных ремонтов за этот период. А Вы, baus, предлагаете повесить на арендный доход ещё коммуналку за второй дом?
    А сколько домов стоят пустыми и арендуются только на летний сезон?!
    При таком раскладе много выгоднее положить "лишние" 4 млн. на депозит в солидный банк. Даже ВТБ даст Вам 7-8% годовых- +/-300 тыс.руб./год. Это 25тыс.руб./мес! Без риска пожара, неплатежей, потери арендатора...
    Уж лучше предлагать вкладывать такие деньги в какой-то более стабильный и безопасный бизнес, но не в арендный.

    Кстати, сумма разницы (4 млн.руб.) между обычным и пассивным домами площадью прим. 150 кв.м мне представляется завышенной на 25-30%. Хотя многое зависит от выбранных решений и торговых марок и остальной конкретики.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется что по большей части форум расчитан на тех кто делает сам. либо с активным участием. А при таком раскладе всегда получается дешевле. А если привести дядю, ткнуть пальцем - хочу шоб тут все было. тогда да. Встречал цифру 20% удорожание.

    Кстати у нас в 2009 году подрядные дома продавали под видом пассивных. Конечно до пассивных им далеко по многим узлам и конструкциям, но стены газобетон + 200 мм утепление ПСБ и сисема принудительной вентиляции с рекуператором и грунтовым теплообменником на 800 ватт это уже кое что. Стеклопакет без газа и напыления, зато с дист. рамкой пластиковой, рамы стандартные:(. Домик 150 метров стоил примерно около 3 мульенов. Конечно там оч. многое было сделано... в общем все догадались:)]. Реальной эксплуатации пока не было - в этом сезоне первые жители зимовать будут.
     
  10. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    А может и не надо никакого газа и напыления на стёкла? Ведь напыление затрудняет проникновение солнечной радиации внутрь помещения через окна на южной стороне. А северную сторону, по давнишнему крестьянскому примеру, вообще без окон (или минимального размера) проектировать?!
    В приводившихся ранее ссылках много чего интересного можно найти для снижения энергозатрат без всяких новомодных дорогих материалов. Глядишь и разница обычный/ пассивный дом не будет столь пугающей:)
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От региона зависит - в Питере за всю зиму солнца раза пять за декабрь-январь было - причем днем:)]. Только в конце февраля начале марта начало появляться...иногда:)]. Зато летом напыление гут - в квартире не знаю куда от этого солнца прятаться.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да похоже, что получается и не надо при разумном подходе. Ведь если топить не просто электричеством или солярой, а электричеством через ТН (а про газ вообще нет смысла говорить), то все эти напыления и наполнения окупаются не раньше, чем через 15-20лет, а за этот срок, судя по опубликованным данным, их улучшающие свойства практически полностью "улетучиваются"... Т.е. в итоге никакой экономии на отоплении они в этом случае не приносят, только вложенные в них деньги из семейного бюджета на это время изымают...
    Не говоря уже о том, что при окупаемости вложений более лет 10 уже теряется смысл таких вложений. Разве что только совсем деньги некуда деть...:)


    Жалюзи в этом плане попрактичнее пожалуй будут. Надо - прикрыл, надо - открыл... Да и по цене вроде дешевле...
     
  13. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Сдаётся мне, что это ваши эмоциональные ощущения, которые плохо стыкуются с реальными исследованиями. Причём надо иметь виду, что Марий Эл находится в более холодной климатической зоне, чем Питер.

    Вот вы не почитали методы проектирования по ссылке из предыдущего поста, а там про это так же есть. И Константин Я. абсолютно прав по поводу жалюзи. Можно ещё занавески добавить- как средство борьбы с ярким солнцем. Тож не дорого;)
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    1. 100т.евро, это цифра увиденная мной в одной из статей про реальный пассивный дом, построенный с привлечением специалистов, а не консультантов с форумхауса.
    2. Про банки, депозиты со ставками в 7-8% годовых расскажете когда произойдет очередной дефолт, деноминация и прочая оптимизация по изъятию излиних средств у населения. Домик то останется домиком в любом случае.
    3. Рост цен на недвижимось, может конечно не будет явно выражаться в у.е., но хороший качественный, достаточно стандартный дом всегда найдет своего покупателя и всегда по цене выше, чем было на него потрачено. Клинические случаи с кирпичными дворцами в пикулях не рассматриваем.
    4. Пустыми стоят дома, которыми собственно домами называют только их нерадивые владельцы. Это строения или сооружения не приспособленые для нормальной зимней эксплуатации. Поскольку таких у нас пока большинство, то и дороги к местам скопления таких строений не чистятся зимой от снега. Поверьте, там где люди хотят жить и живут, снег убирается регулярно. Дома в таких местах сдаются круглый год.
    5. Стратегия зарабатывай больше и пофиг расходы, единственно верная в этой жизни, однако под "пофиг" многие понимают совсем разные вещи. Лично мне "пофиг", что хороший инструмент или материал стоит дорого или иногда очень дорого, но это не означает что я готов переплатить хотя бы пару процентов при его приобретении. Как говорится почувствуйте разницу между "руби косты" и трать много и с умом.
    6. Речь вообще зашла о том, ЗАЧЕМ он вообще нужен этот пассивный дом, если на содержание нормального требуется в среднем 10-20т.р. месяц, ПАССИВНОСТЬ покрывает допустим 60-70% этих затрат. Вот их то я предлагал компенсировать. Согласитесь не очень сложно сдать в аренду нормальную зимнюю "дачу" за указанную сумму.
    Спорить не буду, однако замечу, что не знаю более стабильного и безопасного бизнеса чем арендный, особенно если снизить стоимость "входного билета" в него, путем строительства, а не приобретения готового объекта недвижимости. Разумеется речь идет исключительно о свободных средствах, безо всяких кредитов.
     
  15. 812
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    298

    812

    Живу здесь

    812

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги! Опять!? Каждый принимает решение самостоятельно! Какой дом строить- как лучше или как всегда.:aga:
    Я привык отвечать за свои решения, а не за решения партии и правительства. Вот и хочу строить дом не по требованиям нынешнего снипа, а по требованиям завтрашнего дня. Да это сегодня дороже. Но эксплуатация завтра дешевле.
    Мнения Сэра Бауса про аренду- разделяю полностью! Попробуйте арендовать на ЛЮБОЙ срок приличный дом недалеко от города (запредельные просят суммы). А все, что имеет нормальное качество и цену уже сдано... до следующих выборов:)]
    Ну и основная мысль (тост)
    Пусть Ваши хотелки совпадут с Вашими.
    Про инструмент- купил ротационник-9500, аналог в России-28К руб.- один в один.
    Наборы Макита- 500 дол- у нас сами знаете. Лишнего платить не приучен, но и дешевое ... покупать не хочу.
     
Статус темы:
Закрыта.