1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 17

Недорогой энергоэффективный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем SDim, 22.12.10.

?

вы бы хотели жить в таком доме?

Голосование закрыто 12.03.11.
  1. да.

    137 голосов
    71,4%
  2. нет.

    41 голосов
    21,4%
  3. не понимаю о чем речь.

    14 голосов
    7,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мои узбеки спросили - а почему макиту не покупаете - я их в ответ спросил - а вам есть разница что со второго этажа ронять? Дрель за 2,5 тыр прожила ровно месяц - уронили с высоты 3 метра - отвалилась ручка. Паркетка 2 тыр - три недели - разбит подшипник - аж шарики выпали со стороны мотора:faq: - сдам в гарантийку. Дрель Metabo - три месяца их протерпела! Не падала. В 1998 г из Германни привез - у нас тогда не продавали - буду разбираться. Детектору лазерника батарейку наоборот вставили. В общем по поводу хорошего инструмента для работников стоит подумать. А для себя - да, его.

    Может полная пассивность даже в своей реализации труднодостижима, но я стремлюсь - газа нет, эл-во никакое будет похоже, соседский дом нормальных размеров с хорошим утеплением, по нашим меркам) скушал 2,5 тонны солярки, температуру поддерживали +18. А мог и 1,5 наверное скушать. А сколько утеплителя можно купить на стоимость тонны солярки? А за пару сезонов? В общем вопрос с окупаемостью имеет прямую зависемость от халявности отопления.
     
  2. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Jabber

    Не пробовали узбекам инструмент продавать по цене субсидируемой Вами до их покупательной способности :)
     
  3. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Это не совсем дальновидное утверждение.
    Каждый, особенно кто пытается строится впервые, зачастую блуждает в "вчерашних" предрассудках о "правильном" строительстве.
    Строить сегодня, увы, обязательно необходимо думать о послезавтрашнем дне. Самостоятельно принять взвешенно-адекватное решение под силу дано не каждому.
    Далее по списку. ;)
     
  4. 812
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    298

    812

    Живу здесь

    812

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже о послепослезавтрашнем.:aga:
    2 Jabber- Сломал- плати. У нас по- прежнему две проблемы- дороги и персонал:)]
     
  5. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и будет:)]
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Вот вам полноценный, реализованный и как минимум готовый:super:
    Фундамент: schwedenplatte
    Стены: Газобетон D400, 500мм
    Перекрытия: Двутавровая балка
    Кровля: Плоская, неэксплуатируемая
    Остекление: Двухкамерный стеклопакет
    Площадь: 300кв.м.
    Отопление: Тепловой насос грунт-вода, теплые полы.

    В настоящий момент построено 7 домов такого конструктива. Наверное НЕДОРОГО, раз они строятся. Часть сдана в эксплуатацию, часть строится. Есть реальные отзывы. Есть показания электросчетчиков. 55Вт теплопотерь с каждого кв.м. отапливаемой площади. Есть заключение экспертизы по результатам обследования тепловизором одного из домов. Общий вывод экспертов: Из 160 домов обследованных в прошлом году, лишь 2 имели оценку "5", 8 оценку "4" все остальные "3" и хуже. Думаю не стоит напоминать, что эту экспертизу заказывают люди как минимум осведомленные в данном вопросе, т.е. в выборку попали не самый тяжелые случаи. Наш дом получил "4", что я бы отчасти объяснил его архитектурными решениями (наличие внутренних углов в плане), характером заказчика (любитель додумывать и достраивать в процессе стройки) ну и некоторыми огрехами в процессе строительства, куда же без них:) Зато теперь знаем все "узкие" места, но никому о них не расскажем, потому как рассказать мало, надо понять и потратить еще немного денег на них, в процессе стройки.
    55 Вт это конечно много, 35 Вт требуют несколько иных конструктивных решений, узлов и материалов. Поэтому точно знаю, что 0Вт в реализации будет не дорогой, а очень дорогой дом.
    :hello:
     
  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще пара-тройка лет и их покупательная способность сравняется со способностью жителей Питера:)] Из зарплаты вычту и все. Ради прикола лом хочу купить - сколькопротянет интересно.:)]
     
  8. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Не нужно - ПОТЕРЯЮТ- пробовал.:aga:
     
  9. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Статья, похоже, была российской, так же как и специалисты вполне возможно продвигающие свои бренды:( И понятно, что ТН Бодерус будет отличаться от Мамута по цене на порядок, ну или около того.
    В Европе подобная разница (дома по 150 кв.м) практически маловероятна. В ФРГ, читал в Эксперте, разница не превышает 10-15%.

    Банк Вам привёл для примера более прогнозируемого и доходного бизнеса, хотя понятно, что доход по депозиту ниже инфляции... И я же не пишу про то, что Ваш арендный дом может сгореть, его могут у Вас отрейдерить Ваши же арендаторы, ввести прогрессивные налоги на сверх обеспеченных, "большевики" отобрать, а хозяина местная гопота вместе с гастерами на вилы поднять;)
    Особенно это заметно по США и их рынку недвижимости, Испании... или Вы считает, что у России как всегда особый путь?:)
    А по поводу "всегда в цене": в объявлениях форумчанин уже месяцев 5 пытается за 30%! цены продать классный модерновый, из тёплой керамики, с плоской крышей, недостроенный дом по латышскому проекту с хорошим участком. А и достроил бы- справедливая продажа маловероятна.
    Пустыми ещё стоят и вполне приличные домохозяйства по причине завышенных запросов их хозяев. И это не моё уникальное мнение, что арендный бизнес- весьма сложный и малодоходный. У меня есть знакомые, которые детально просчитывали возможность их вхождения в него. В итоге, люди с экономическим образованием и практикой, решили, что более рентабельно строить и продавать, чем сдавать недвижимость, хоть какая-то пожива.

    "Руби косты" как раз и подразумевает тратить с умом, в том числе и энергоресурсы:)
    Пассивность должна покрывать более 80%, а указанная сумма действительно невелика, но в Подмосковье за 15- 20- 25 тыр. проще снять квартиру с более гарантированными удобствами.
    В кризис ставки аренды по Москве упали в зависимости от месторасположения офиса/ квартиры упали чуть ли не вдвое и только недавно квартиры вернулись к предкризисным уровням, а офисы до сих пор никак. Это только кажется, что просто "построил и сдавай без проблем", а как коснёшься темы, так куча подробностей вылезает, часто весьма неприятных.


    Вы считаете такой дом очень дорогим? А у него не то что потребление, а возврат эл-энергии обратно в сети:) Здесь первоисточник, где в изображениях можно подсмотреть решения по пирогу стены.
    И кстати, электроника в отличие от энергии год от года дешевеет. Так что такие дома дела уже сегодняшнего, а завтрашнего так тем более;)
     
  10. irbest
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    irbest

    Участник

    irbest

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Riga
    Предположу, что люди не совсем осведомлены в данном вопросе и присвоение оценок - дело очень субъективное.
    Добавлю, что для полноценного обследования энергоэффективного (пассивного) доматолько тепловизора далеко недостаточно недостаточно, т.к. значительную долю теплопотерь вносит не только повышенная теплопроводность конструкции, но и воздухопроницаемость. Поэтому, одновременно с тепловизионным обследованием (главным образом поиск тепловых мостов), проводится тест на воздухопроницаемость (Blower Door тест). По нормативам пассивного дома кратность обмена воздуха при разнице давления 50 Па не должна превышать 0,6 раз в час. Иначе будут дополнительные теплопотери, связанные с негерметичностью конструкции. Кроме того, тепловизионка без перепада давления будет далеко неполноценной, т.к. под влиянием ветра или его отсутствием дефекты не будут обнаружены. Также обследование под давлением позволит на раннем этапе (до зашавки) обнаружить дефекты пароизоляции, которые потом будет трудно обнаружить только тепловизором тем более исправить. Кстати, такое обследование (тепловидение с Blower Door) можно проводить летом, а не дожидаться холодов. Ниже примеры термограмм, снятых под давлением и без. Разница очевидна.
     

    Вложения:

    • BD termo door 0Pa.jpg
    • BD termo door -50Pa.jpg
    • BlowerDoor house rem-www.jpg
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего не понимаю - какие 55 Вт, какие для 35Вт иные конструктивные решения, узлы и материалы.
    У меня около 50 Вт/м2 выходит в зимние месяцы при стенах 250мм "холодного" газобетона, мансарда 150мм минплита, под полом пенопласт 50мм (причем не везде), одинарная дверь в стальной не утепленной раме, вентиляция приточно-вытяжная. И топлю от 18 до 26, и ГВС сюда входит (правда зимой пользуемся мало).
    В общем странные какие-то цифры особенно если это по счетчику, т.к. ТН должен из этих 55 как минимум 150 делать... Или 55 это уже с пересчетом? Но все равно много...
     
  12. irbest
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    irbest

    Участник

    irbest

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Riga
    Думаю, что с размерностью тут что-то не так.
    Стандарт пассивного дома - кВт/кв.м.год. У немцев 15. У финнов - 25.
     
  13. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    У Вас в зимние МЕСЯЦЫ, а я говорю про, в час, при -28С за боротом и +22С внутри. За месяцы зимние могу посмотреть сколько набегает, не так уж все плохо с Вашей точки зрения:)
    Прямо интересно стало. Завтра подсчитаю за год:)]
    Мы не немцы и не финны, у нас есть свои стандарты и давайте их иметь ввиду при обсуждении.
    Согласно ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях", а также СНиП 23-02-2003 "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ" указано, что необходимо учитывать "...среднюю температуру наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 23-01". Для указанного в проекте региона строительства эта температура равна -28С
    Обеспеченность 0.92 говорит о том, что только 8% времени возможны отклонения параметров воздуха. Другими словами выбранные проектные решения должны обеспечить расчетные внутренние условия в течение 92% времени.
    Для достижения нормируемых параметров, предполагаемые инженерные решения, в части остекления должны формально выполнять требования СНиП 23-02-2003 "ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ", и СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника»
    Я называл ту величину, которую должна перекрывать правильно спроектированная система отопления в расчетный период. Это подтверждено наблюдениями. В немецкие стандарты переводить все лень да и незачем.
     
  14. irbest
    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28

    irbest

    Участник

    irbest

    Участник

    Регистрация:
    10.07.11
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Riga
    Т.к. здесь речь идёт о недорогом энергоэффективном доме, то задам вопрос:

    А в России есть стандарты на энергоэффективный дом (сопротивление теплопередаче, кратность обмена воздуха, требования к окнам, вентиляции и т.д.)?

    Я без иронии. Просто интересуюсь.
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно нет у нас таких стандартов, нынешний СНИП по теплу аналог немецкого конца 70х годов:aga:. Смотреть на немецкие цифры пассивности смысла нет - там климат несколько иной. У финнов более к нашему приближен, наверное стоит на них ориентироваться.
     
Статус темы:
Закрыта.